На машине в Грузию

Перед поездкой я открыл отзывы о дороге в Грузию из Москвы, где прочитал кучу негатива и предостережений. Почти что было отказался от этой идеи, но любопытство победило, и решил проверить.

Вот так мне представлялись все грузинские дороги. (сразу скажу, что по этой я не рискнул ехать в октябре, а развернулся обратно)

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Этим постом развею все сомнения тех, кто не решается.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Вот карта маршрута. Там, где красные кресты, там ехать не стоит. Можно конечно, но с большими нюансами и вероятностью потерять больше времени, чем сэкономишь. Там где зелёные галочки, там КПП и граница.


Теперь про дороги: они идеальны на всём протяжении. Чтобы не быть голословным (да и много кто не поверит), специально в каждой области фотографировал. Поехали:


МКАД как всегда приветливый. 5 полос

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Отдельно напишу про платные дороги. Транспондер продаётся с правой стороны от первых двух пунктов пропуска в 10 метрах. Работают с 9 утра. Стоит 1000р, купить советую, потому что выбесит каждый раз стоять в очереди. В обе стороны до Грузии дорога обойдётся в 1700 рублей.


В Липецкой области погода улучшается.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Воронежская область, радио не ловит, 110км\ч

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

От Ростова до Краснодара 130км\ч можно ехать, шикарно.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Ставропольский край, заплатка на дороге скорее как исключение. Появляются первые горы.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Я сначала поехал через Цхинвал, но по пути местные отговорили. Вот дороги в Осетии.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Почти на границе с Южной Осетией куча достопримечательностей, на которые надо отвести целый день, чтоб потом не жалеть. Фото с квадрокоптера.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Последний вид с заправки во Владикавказе, река Терек.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

К границе идёт уже однополоска.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

И самое страшное, чем пугают в обзорах - сама граница.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Я тоже не удержался и залил пару страшных фоток. На самом же деле без ремонта только кусок в 500 метров и всё, но наверное через месяц уже доделают. В остальном без каких либо проблем, на начало октября очередь 0 машин.


После границы начинается чуть ли не самая красивая часть Грузии, это Военная Грузинская дорога. Постоянно будет хотеться остановиться и сделать фото.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Высота Крестового перевала (или Бæрзæфцæг) 2400 метров. И иногда можно угодить в облако. Тогда обгонять фура не советую.


Про обгоны отдельно скажу, что в пдд у них разрешено обгонять транспорт ниже 30кмч. А на практике полиция прекрасно понимает, что даже 50кмч там тупо ехать, поэтому на сплошную никто не смотрит. По правилам тащиться 100км за фурой без обгона - развлечение на любителя.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

По пути обязательно стоит заехать в церковь Гергети, которая находится в Степанциминде в 3км от дороги. Главное не слушать местных барыг, что машина не проедет, они тупо хотят содрать 2000р за поездку. Хотя чтобы размяться можно и пешком сходить.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

После перевала уже дорога плавно становится обычной. Последняя остановка у местного водохранилища. Дальше по прямой в Тбилиси.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Не доезжая 5км до нынешней столицы, можно заехать и остановиться в Мцхете, которая была столицей раньше. Там 3 храма\церкви, которые внесены в список ЮНЕСКО. Вот как раз монастырь, описываемый в Мцыри.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Напоследок пару второстепенных дорог.

На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост
На машине в Грузию Грузия, Военно-грузинская дорога, Длиннопост

Больше фотографий к сожалению Пикабу не пропускает, поэтому окончу пост возможно полезной информацией.


Некоторые дороги носят сезонный характер, поэтому я не рискнул уже ехать 1) Тушетия 2) Ушгули 3) в Батуми через Ахалцихе


Бензин ~65р

Полиция абсолютно добродушная, смотрит на иностранные номера сквозь пальцы. Ни в коем случае не предлагать взятки, если накосячил.

Средняя ночёвка от 0 до 2000р.

Рубли на местные деньги я за 2 недели так и не поменял, смысла в этом не было.

Язык 99% знают русский.


Главная мысль поста, что если сомневаетесь - зря. Ничего опасного и трудного нету. Ехать туда надо ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Из документов: загранник, паспорт рф для кпп в Осетии, стс на машину, права, мед страховка на человека 1$ в день, осаго для Грузии ~600р за 15 дней на границе