На дне

- Почему здесь так темно? – возмущалась я постоянно натыкаясь на предметы и углы.

- Ты так и не попробовала зажечь свет! – голос Хоттабыча уходил в сторону.

- Чем я тебе его зажгу? Дай зажигалку! – поворачиваюсь на звук и выставив вперёд руки топаю в его направлении.

- Так и будешь прикуривать от каждого, кто померещется?

- А тебя, что здесь нет? Дай зажигалку, говорю! Хочется видеть, где мы вообще находимся.

- Как где? На дне твоего мира!

- Брось шутить и дай зажигалку! Я не собираюсь провести здесь так много времени..

- Аххааа, да ты тут всю жизнь проведёшь. Штурмана не выключишь, так и будешь набивать шишки и синяки. Расслабься и включи свет.

- Дай зажигалку! Чем я тебе его включу?

- Не могу, здесь ты хозяйка. Моего света хватит максимум на шаг, а тебе нужно добраться наверх. Расслабься и включи свет. Только ты тут рулишь. Чем больше напряжения, тем гуще темнота.

- И что я, по-твоему, должна делать? – отсутствие попытки контролировать ситуацию и полная неизвестность начинала бесить.

- Ну вот, ты опять хочешь подключиться к внешнему источнику. Нащупывай свой и включи свет! – Хоттабыч продолжал говорить загадками

- Я не знаю, о чём идёт речь. Хочу, чтобы стало светло, и мы ушли отсюда. Здесь пусто и темно.

- Как только ты перестанешь спрашивать и отправлять запросы в никуда, сразу будет и светло и понятно. Используй только свой источник света, только его и можешь контролировать. Сейчас ты не можешь и не понимаешь, правда же бесит?!

- Решил устроить мне урок выживания?

- Да нет! Тебе решать пользоваться ситуацией или так и не понять о чем речь.

- У тебя ничего не бывает просто так, а последствия?

- Так и останешься в темноте, нащупывать кого-то со светом. Не сможешь рулить процессом, не поднимешься наверх. Пространство останется темным, пустым и холодным.

- Вечно ты провоцируешь какую-то кашу в голове. Хочешь сказать, что мне самой решать, что делать нужно? От этого становится понятно и светло? Это освещает путь наверх?

- Это вообще освещает путь, где бы ты не находилась.

- Мне надоело. Отправляемся налево и дальше по тоннелю вниз! – только я это сказала, как в руке появился фонарь с желтым, тусклым огоньком. Мистика..

На дне Хроники внучки Хоттабыча, Рассказ, Фэнтези