Мысли в слух

Дружба.
Существует ли дружба в наше время?
Есть множество знакомых: со школы, с детского сада с института, которых ты знаешь множество лет, но друзья ли они?
В наше время все завязано на взаимовыгодных условиях. Вы встречаетесь, чтобы не просиживать летние дни за компьютером - играя очередной батл в ВоТ или доте.
Ваш друг звонит Вам с просьбой подъехать если у него прокололо колесо на трассе или заперлась машина и ключи остались в салоне, понимая, что такси до дома и обратно, обойдется гораздо дороже чем Ваша помощь, а Вы едите посреди ночи помогать, только потому, что знаете, что случись подобное с Вами, Вам будет на кого рассчитывать, у Вас появился должник.
Бывает и безвозмездная помощь людям которых Вы считаете друзьями, но опять же она исходит из Вашей доброты, Вы считаете, что оказав помощь знакомому, Вам прибавиться кармы, а это так же не безвозмездная помощь, Вы над рассчитываете выглядеть добряком в глазах того, кому помогаете и его знакомых.
Это замкнутый круг... Весь Мир - капитализм...
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,подруга седня позвонила и предложила прогуляться.Пожаловались на работу,деньги, питомцев. Это же тоже выгода,мы сняли эмоциональный груз друг друга.

Но нельзя дашь на дашь жить,иначе ты превратишься в человека,который подарит шоколадку,а пото еще пятт лет будет припоммнать это.У меня так мама делает,передаст в подарок варенье,а потом считает меня должником. Надо близким людям помогать безвозмездно, от души

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я про родственников вообще не говорю, может если совсем не погрязну в минусах и о родственниках напишу мысли.

А про подругу ты сама же и написала " сняли эмоциональный груз друг друга", это и есть взаимовыгода. :) 
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, что когда ты помогаешь другу или еще кому-то, ты чувствуешь что-то вроде легкости на сердце/душе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом опять же я написал, в посте, что тем кто помогает, становиться легче на душе/ тяжелее в кошельке, это смотря на то у кого какие друзья.

У поста рейтинг сейчас минус 7, но в комментах все пишут, про то же, что я написал, но видимо так криво, что не все поняли мысль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Присутствует. Так о чём пост? Ты открыл для себя, что во всех отношениях выгода присутствует, или что?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего для себя не открывал. Я сидел, думал - написал, захотев выслушать мнения тех кто наткнется на это, когда решит скрасить свой досуг заглянув на пикабу. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь из-за доброты не всегда является кармодрочерством. Человек помогающий из-за доброты не будет думать о каких-то косвенных вещах и выгода тут только одна. Это то чувство "классности", что ты другу помог. Но соглашаясь на помощь не думал такой человек о этом чувстве и других благах, он просто делал что надо, не ради +. А чувство классности это просто бонус.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного не понял наверное, о чем Вы хотели сказать. Но чувство "классности", в моем понимании значит, что Вы просто зарабатываете больше чем Ваш друг и если отдадите что-то безвозмездно, то это на Вас никак не отразиться? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду, из Вашего рассуждения следует что дружбы вообще не бывает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто коряво выразился, в посте. Ни в коем случае не хотел сказать, что дружбы нет вообще, просто написал о том, что считаю она из себя представляет. Вот и сижу в комментариях сейчас, читаю мнения остальных на сей счет. 

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, дружба - это прежде всего доверие и уважение. Выгода же не мешает испытывать эмоции, доверие, уважение, любовь. Просто не надо зацикливаться на выгоде как таковой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Я же не говорю, что то, что Вы говорите не правда. Есть и доверие, и уважение...Но и выгода всегда присутствует.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же простое общение, помощь в дружбе-это само-собой, но обычное дружеское общение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Общение скрашивает времяпрепровождение. Когда ты чем то занят, ты же не станешь отвлекаться на болтовню?

Автор поста оценил этот комментарий
То есть раньше дружба другая была что ли? Если так рассуждать -ничего не изменилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше не знаю... Я написал о том, чем вижу дружбу которая есть сейчас, конкретно, в моем окружении. И ни разу не претендую, на правду в первой инстанции.

Только мои мысли, которые решил изложить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Остается уповать на то, что в госапарате разделяют мнение Артемия или бессознательно пришли к тем же выводам, что выражены в комментарии выше :)

Сколько тебе лет, если не секрет? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

25

Автор поста оценил этот комментарий

Вы, Вам, Вас...

От раздражения, вызванного частым "В" на протяжении всей писульки, невольно хочется процитировать Артемия Лебедева:

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений.
В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три).

Взято у него из "Ководства".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С детства научен, писать Вы при общении к незнакомому человеку... Ничего поделать не могу. Может кто из государственного аппарата прочтет, а я с таким снисходительством Вы, да с маленькой буквы написал. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами рассматриваете дружбу как корысть...вы сами херовый друг, так почему рассчитываете, что с вами будут дружить иначе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз рассматриваю дружбу на безвозмездной основе, как проявление доброты... Но опять же я не раз так делал, загоняя себя в минус... Осознавая это и то, что этим пользуются, но иначе поступить не мог, из-за того, что давно знаю человека.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот оно как) А в этом есть выгода, как думаешь?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Я высказал, своем мнение, в то время когда не знал чем себя занять. Грубо говоря убил время. А в ответ ожидал услышать мысли остальных на эту тему, тем самым и самому может чего-то набраться :)

Автор поста оценил этот комментарий

В этом. "Выгода" - это, грубо говоря, вообще всё то, что тебе приносит пользу, а не вред. Интересное общение - это тоже выгода. Если у тебя поднялось настроение от того, что ты помог бездомному человеку мелочью или покормил соседскую кошку - это тоже твоя выгода. А если выгода взаимна у всех субъектов отношения, то это вообще лучший вариант из всех существующих.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том и говорю, что это выгодно, и это не плохо. Я и выразил свое видение того, что дружба это прежде всего выгода. Может нелепо и криво, но в этом то и заключалась основная мысль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я помогу другу потому, что иначе буду за него переживать. Вот так не подъеду к знакомому и меня замучает совесть. Да и самое простое - мне что то сделать для этого человека гораздо проще и приятнее, чем для незнакомца.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять же... о чем я и говорю... Вы будете переживать. Вы поедите помогать, потому что все равно не сможете уснуть, а будете беспокоится. Взаимовыгодные условия.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот по возможности помогаю людям и не считаю неприличным попросить их о помощи, когда она понадобится мне. В чём проблема-то? Это нормальные человеческие отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь... я не говорю о том, что это плохо... я просто думаю, что это взаимовыгодные отношения. А в этом ли заключается дружба?

показать ответы