Мусор по расписанию.

В наше время мусор выкидывать очень удобно. Засунул пакет из Пятёрочки внутрь ведра, набилась в него куча мусора, вытащил пакет и отнёс к мусорке, где и выкинул его в контейнер.

В любое время!

Совсем не так было в середине 80-х годов - во времена моего детства.


Жил я в маленьком городке. Мусорных контейнеров во дворах не было. И чтобы выбросить накопившийся мусор надо было взять ведро с мусором, выйти во двор в строго определённое время и дождаться машины, которая ездила по дворам и собирала мусор. И машина эта не была мусоровозом. Это был обыкновенный грузовик ЗиЛ.


Чтобы забраться на верх кузова была пристроена лестница, на которую обычно взбирался какой-нибудь парень и жильцы с ближайших пятиэтажных домов, которые пришли с мусором, выстраивались в очередь, подавали ему свои вёдра, а он их опрокидывал в кузов и возвращал пустыми.


Машина стояла во дворе 5 минут, после чего уезжала в следующий двор и так далее по маршруту.

И если не успел ко времени приезда мусорной машины, то можно было попытаться догнать её в соседнем дворе. Только надо было бежать с ведром поскорее, иначе можно было остаться с мусором.


Машина в мой двор приезжала в 18:20. И моё детство прошло с разделением на две части: до 18:20 и после.


Как обычно, вечером я играю где-нибудь (в войнушку или в квадрат или ещё в какой-нибудь игру), а сам строго слежу за временем. И, когда время подходит, говорю друзьям: "Я домой, мусор выкину и вернусь"


И бегом домой. Ведро в руки, бегом к машине, отстоять очередь, ведро подать наверх, потом обратно домой, поставить ведро и бегом обратно к друзьям.


Спустя какое-то время в городе появились мусоровозы. Это машины, куда можно самому выкидывать мусор, стоя на земле, а потом его прессом уплотняет в кузове. Хоть не надо было в очереди стоять.


А в 1989 году во дворах поставили контейнеры для мусора. Вот это была благодать! Стало возможным выкидывать мусор в любое время! Хоть утром, хоть вечером. Это же просто фантастика! В первое время мне очень непривычно было, что теперь вечер у меня не разделён на 2 части и не надо никуда отлучаться от друзей. Потом привык, конечно.


Сейчас я живу в 10-этажке. Есть мусоропровод, куда я обычно и выкидываю мусор. Но иногда, я беру пакет с мусором и иду к контейнеру, что стоит позади дома.

В любое время.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.