Муки выбора. Часть вторая
Можно было бы снова взять шнауцера (моя первая собака цвергшнауцер), но я помню сколько возьни было с бородой. Борода пачкалась после каждой еды, мокла после каждого питья, собирала репьи на прогулках... Постоянно отрастающий "брови" скрывали глаза. На тримминге она попискивала, и сердце обливалось кровью. Вроде бы мелочи, с которым легко можно смириться, но я решила что хочу другую собаку.
Сколько бы я не перебирала пастушьих и скотогонных собак, выбор постоянно останавливался на овчаркх, в частности на БШО, белой швейцарской овчарке. Эта порода очень хорошо подходит как первая собака, как раз для неопытного собаковода. Я уже выбрала питомник и почти ждала щенка. В ожидании своего маленького (не такого уж и маленького) чуда, я начала выбирать игрушки и корма, и тут меня осенило! Я никогда не задумывалась, что сама покупка собаки и её доставка это, оказывается, не самая большая трата на собаку. Для меня было естественно, что моя собака не будет питаться кашей, а будет получать либо очень хороший сухой корм, либо мясо и субпродукты с овощами. После не хитрых вычислений, а поняла что почти 40 кг собаки будут питаться на 8-9 тыс. в месяц, плюс нужны будут игрушки и занятия с кинологом... Да, для меня сумма в принципе подъемная, но это сейчас, как дальше сложится моя жизнь, и смогу ли я такую сумму выделять на содержание собаки через год или три года не известно.
Так я поняла, что собака должна быть небольшой, такой, чтобы я смогла её прокормить в любом случае и при необходимости (отпуск или командировка) оставить родителям, и это не было им в тягость.
Так в моем списке остались шиперке, корги или шелти... Выбор я делала методом исключения
Корги имеют большее количество заболеваний, часть из них генетические (из-за популярности породы сейчас многие заводчики вяжут собак не ради улучшения породы, а ради продажи, и невнимательно подходят к накопления в генофонде различных пороков), другая часть связана с таким своеобразным строением скелета и опорно-двигательной системы (дисплазия суставов, дегенеративные проблемы межпозвонковых дисков)
Шиперке более активные собаки, и часто могут быть навязчивыми, к тому же у них нет такого шикарного мраморного окраса.
Да, в породе шелти тоже есть свои недостатки, но сейчас это немодная порода и разводят её в основном фанаты, которые работаю над улучшением породы, так что у них меньше проблем со здоровьем; шелти активны, но в то же время ненавязчивы, и в случае необходимости займут себя сами (при этом без фатальных разрушений в квартире), среди этой породы почти никогда не встречаются собаки с деструктивным поведением.
Вот так и был сделан мой выбор, последствия которого теперь радуют меня каждый день... Ну и гоняют кота

Собачьи будни
35.1K постов20.6K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещается намеренная провокация и оскорбления пользователей в постах сообщества.
Под намеренной провокацией понимается поднятие остросоциальных тем и вопросов под нейтральными постами (пример - фото собаки на прогулке и комментарий с оскорблением хозяина и вопросами про намордник). Регулярные провокации могут привести к блокировке в сообществе.
2. Запрещается упоминание методов отравления, уничтожения животных, пожелание смерти , призывы к усыплениям за исключением контекста обсуждения возрастного и/или больного животного
3. Посты-пристройства собак должны в обязательном порядке содержать следующую информацию: город и возможность доставки, пол, возраст, причины пристройства, состояние здоровья животного, в том числе ранее перенесенные заболевания, наличие/отсутствие операции по стерилизации/кастрации. Нарушение указанных требований к посту, а также отказ от редактирования поста после просьбы администратора, повлечет вынос поста в общую ленту. Многократное нарушение данного правила может привести к блокировке в сообществе. Запрещены посты, содержащие манипуляции о срочности пристройства животного.
3.1. Запрещаются к публикации посты-пристройства собак, находящихся непосредственно на улице; посты, поощряющие и оправдывающие нахождение бездомных и безнадзорных собак на улицах.
4. Посты, своей тематикой связанные с нападением бездомных собак, а также распространением ими заболеваний и иным негативным влиянием на общество, будут выноситься в общую ленту.
5. Посты, связанные с юридическими или около-юридическими спорами (недобросовестный заводчик, ветклиника и подобные) должны в обязательном порядке содержать подтверждающие документы (с закрытыми персональными данными).
6. Рекламные посты, содержащие ссылки на товар на маркетплейсах или в иных интернет-магазинах, выносятся в общую ленту без предупреждения.
7. Нейроконтент.