68

Небезопасный контент (18+)

МР#27: странный фокус

Серия Рискованное на мотоцикле

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

МР (тэг "моториск") - ситуации, рискованные для мотоциклов. Если не интересует, добавьте тег в игнор. Задача рубрики - разобрать в чём опасность и как её избежать, независимо от того кто накосячил.

Это явно будет необычный выпуск. Как правило, опасные ситуации это когда звёзды почти сошлись. Буквально 10-20 секунд видео, и всё. В этот раз - четыре минуты! Так сделано намеренно, я пересмотрел практически всю поездку и взял ещё под 30 секунд чтобы вы убедились, что с этим водителем я не взаимодействовал. Временные метки:

00:35 - первое появление в кадре

01:26 - первое перестроение

02:44 - второе перестроение

03:02 - подмигивание

03:14 - третье перестроение

03:22 - открывание дверей

Теперь немного о том, чего нет на видео. За всё время ролика водитель никак кроме как на 03:02 не привлекал моё внимание - не кричал, рыками не размахивал, ничего от меня не хотел. Второе перестроение я не видел, поскольку смотрел в навигатор в это время. То есть для меня ситуация выглядела так: "о, чувак резковато перестроился сзади, гонщег штоле?" Спустя пару минут: "о, дальним моргнули. Мне? Не, я за фурой ползу". Спустя 10 секунд: "эй, ты чего меня из полосы выдавливаешь? О, это тот гонщик резкий. Странный, лучше уеду от него".

В чём ошибка водителя машины

Не надо принимать насвай за рулём. Резкие перестроения, малая дистанция, "выдавливание" из полосы. Фактически, я до сих пор не могу до конца понять что им двигало. В середине ролика он ведёт себя так будто я его обидел/зацепил, но на видео видно что это не так. И когда появляется возможность "расквитаться" и мы стоим рядом, он безынициативен и ничего не делает.

В чём моя ошибка и как следовало поступить

А вот тут всё гораздо серьёзней. Если первое и третье перестроения я в принципе видел, то второе нет, и оно - самое опасное. И меня весьма напрягает тот факт что чел меня мог забодать в корму, а я бы этого даже не увидел.

Выводы

* даже если ты едешь посреди полосы под прикрытием огромной махины, нельзя расслабляться и переставать контролировать, что творится вокруг

* если водитель ведёт себя опасно для тебя, не стоит дожидаться следующего раза, лучше сразу держаться от него подальше.

Благодарю за внимание, оглавление можно найти в комментариях.

Мото

6.8K постов12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Автор поста оценил этот комментарий

Позволю себе пару замечаний :

В других топиках мотоциклисты пишут. Что в пределах одной полосы без перестроения можно ездить, ведь помещаются и они и авто. А тут обратный случай, автомобилист решил поехать рядом с моциком. И это его напугало.

Ну и второй момент, там мотоциклист на красном мото едет прямо по разделительной. Следовало бы написать замечание и в его адрес.

Ну и мы не видим ваши поворотники, может вы тоже их не включаете?

раскрыть ветку (1)
7
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Я по разделительной ехал только когда он ко мне полез, потому что выбирая между нарушением разметки и быть задавленным, я выберу первое. Или надо быть мертвым/поломанным но правым?

По поводу второго ряда. Я не поклонник так ездить, но вы не видите принципиальной разницы. Когда авто едет на скорости, оно хуже чувствует свои габариты. Это именно та причина по которой мотоцикл не должен подлезать к авто на скорости, верно и обратное - не надо лезть к моту.
Вдобавок, машина на скорости создает нехилый поток воздуха, который может ударить в мотоцикл, наклоняя его. А мотоцикл управляется на скорости в основном наклоном. Если мотоциклист все же полезет близко к машине на скорости, он будет ожидать этот удар, а так как в видео - нет. Но и машина не ждёт что кто-то полезет впритирку, поэтому не надо делать такие маневры на скорости независимо от колтчества колес.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт "малой дистанции" - водитель просто счел такую дистанцию безопасной. Покажи, где в правилах сказано, какая должна быть дистанция?

раскрыть ветку (1)
7
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

В правилах нет конкретной длины дистанции (хотя мне кто-то упорно пытался подвести под это дело справочник какой-то). Ситуацию я оценивал с точки зрения безопасности в целом. С точки зрения ПДД у него там:

- перестроение без поворотника

- несоблюдение рядности с джипом

- нарушение перестроения с грузовиком

- нарушение разметки в тоннеле

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"делая слово "хруст" просто синонимом слова "мотоциклист""


А разве это не так? Есть хруст, а есть "байкер". Это такие солидные дяди, которые строго соблюдают ПДД и не катают в междурядье, царапая чужие машины, а перестраиваются всегда с поворотниками.

раскрыть ветку (1)
4
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Так я на видео тоже не еду в междурядье, насколько я солиден, насколько дядя и насколько включал поворотники (включал) вы тоже не знаете, но ярлык уже повесили
Автор поста оценил этот комментарий

В этом видосе хруст в конце жив :( Не люблю такие моторолики

раскрыть ветку (1)
4
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Раз выложил - значит жив. Рекомендую сходить на настройки, фильтры и задать "мото"+"моё" в игнор - не будете видеть что вам не нравится, только мясо-кровь-кишки-хардкор. И да, я считаю что вы применяете термин "хруст" неправильно - ко всем подряд, даже если мотоцикл не совершает ничего предрассудительного. Этим вы обесцениваете воспитательно-оскорблительный подтекст слова, делая слово "хруст" просто синонимом слова "мотоциклист". Хотя кто я такой чтобы указывать вам как жить.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

напишу лично свое ИМХО:

водители автомобилей: легковых и грузовых, а также автобусов, на дорогах не ожидают встретить мотоциклиста, велосипедиста, самокатчика, скутериста. и просто не знают что с ним делать. потому что на 10000 автомобилей - 1 мотоциклист. а иногда и еще реже, можно целый день проездить по городу и не встретить ни одного мотоциклиста.

на многополосных магистралях тем более.

водители не знают что от них ждать, как на них реагировать, что он вытворит в следующую секунду - вклинится в полуметровый промежуток между грузовиками? обгонит по обочине? перестроится из крайнего правого в левый ряд и обратно? будет лавировать в пробке? пока все стоят, будет змейкой между автомобилями просачиваться?


я понимаю почему на мотоциклах ездят на деревне молодежь - дешево, громыхает, разбить не жалко, девок опять же потискать под предлогом "покатать". но по крупным дорогам между стальными монстрами какая необходимость?


да-да, "а я имею право, хочу и буду ездить". ну хоти и езди, имей свои права.

и хрусти.
раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

водители не знают что от них ждать, как на них реагировать, что он вытворит в следующую секунду - вклинится в полуметровый промежуток между грузовиками? обгонит по обочине? перестроится из крайнего правого в левый ряд и обратно? будет лавировать в пробке? пока все стоят, будет змейкой между автомобилями просачиваться?

Надо просто маневры делать нормально и поворотниками заранее обозначать, а не носиться как в жопу ужаленый. И мотоцикл моментально станет предсказуеумым, хоть и маленьким участником движения.

но по крупным дорогам между стальными монстрами какая необходимость

А зачем велосипед, если есть моторные транспортные средства? Силы там тратить, к чему? А, хочется, есть цель, физическая форма.

А зачем 2107, есть же нормальные иномарки? С кондишном там, безопасней. А, есть причина, деньги.


Так вот я люблю мотоциклы, мне просто нравится на них ездить. И на работу я в основном езжу на.. электросамокате + общественный транспорт. Потому что пробки, потому что некомфортно. Машина мне нужна раз в полгода, а то и реже. И я даже могу себе позволить купить ведро с колёсами. И оно будет полгода стоять, занимать место в о дворе которого вечно нет, а я буду платить за него налог. Зачем? Нерационально.


Поэтому если мне надо куда-то доехать куда неудобно на общественном транспорте, я поеду на мотоцикле. Зная особенности своего транспорта я буду стараться быть заметней и предсказуемей для окружающих и не творить дичь. При этом я требую такого же отношения, как к остальным транспортным средствам. Ни больше, ни меньше. А вы можете продолжать заявлять что мотоциклы не нужны и опасны потому что их неудобно замечать. Автопарк и так в средних габаритах транспортного средства растет каждый год - ну будет ещё быстрее. Кто первый купил себе тачку побольше, тот и главнее, правее. Как в Тайланде. Так и будете возить с собой всё больше и больше кубических метров пустоты, удивляясь, куда же девается место на дороге. Внутрь машин девается, вот куда.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я про полосы не про вас, а про второго мотоциклиста, который появляется в начале видео. Про езду с малым расстоянием от попутного авто и мото моя позиция такая, что надо как можно дальше держаться от авто и мото... Одно неловкое движение и все. Проблемы у обоих

На трассе, встречая мотоциклиста который меня догоняет, я предпочитаю принять правее, показать поворотником, чтобы обошёл, и снижаю скорость. Ну его нахуй

раскрыть ветку (1)
3
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, был невнимателен, у меня тоже красный (вишневый) мот и мы с вами до того общались, вот я и подумал что вы обо мне.

Что касается трассы, обычно приходится мотать башкой таким типа "не надо, не поеду".
показать ответы
6
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

В предыдущих сериях:

[27] (вы здесь) Странный фокус (опасное маневрирование, перестроение) https://pikabu.ru/story/_6809647

[26] Поперек трассы (перестроение) https://pikabu.ru/story/_6795951

[25] Разборки на дороге (учитель) https://pikabu.ru/story/_6792123

[24] Невербальное общение (левый поворот, дальний свет) https://pikabu.ru/story/_6764549

[23] Перестроение вслепую (перестроение, скрещивание потоков) https://pikabu.ru/story/_6758036

[22] Мотоколонна (сборник) https://pikabu.ru/story/_5520802

[21] Перестраиваюсь как хочу (перестроение, автобусная полоса) https://pikabu.ru/story/_5301032

[20] А дальше как хочешь (перестроение, торможение) https://pikabu.ru/story/_5039637

[19] Неожиданный поворот (машина за препятствием) https://pikabu.ru/story/_545248

[18] Тебя здесь быть не должно (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4844024

[17] Сам дурак (анализ ДТП) https://pikabu.ru/story/_4791884

[16] Пропускаю, шучу, не пропускаю (анонс)

[15] Встраивающийся поток (перестроение в дождь) https://pikabu.ru/story/_5493782

[14] Напугай-ка (приоритет перестроения, ДХО) https://pikabu.ru/story/_4626819

[13] Эти безумные пешеходы (переход дороги пешеходом, прогулка по трассе) https://pikabu.ru/story/_4617543

[12] Правее правого (анализ ДТП) https://pikabu.ru/story/_4591916

[11] Ты чего? (не публиковался тут, совсем не интересный)

[10] Встречка (движение по односторонней) https://pikabu.ru/story/_4578291

[9] Оба хороши ("междурядье") https://pikabu.ru/story/_4563034

[8] Пешеходы 2 (переход дороги пешеходом) https://pikabu.ru/story/_4545990

[7] Непредсказуемый (перестроение, похожее на автоподставу) https://pikabu.ru/story/_4529704

[6] Опасные дворы (выезд с прилегающей территории) https://pikabu.ru/story/_4512787

[5] Авто у обочины (начало движения) https://pikabu.ru/story/_4497168

[4] Внезапные перестроения (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4486310

[3] Пешеходы автобусные (переход дороги пешеходом) https://pikabu.ru/story/_4474516

[2] Садовое - не главное (выезд на главную дорогу) https://pikabu.ru/story/_4445467

[1] Не слышал но увидел (перестроение) https://pikabu.ru/story/_4429285

[Чужое] Левее - невидимка (ДТП, левее левого, проезд перекрестков) https://pikabu.ru/story/_5212318

Автор поста оценил этот комментарий

Значит не нужно писать о дистанции. Водитель выбрал такую дистанцию, значит он считает её безопасной, и точка.

Уважай водителей, им потом крыло отмывать если что.

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Водителя, который создает опасные ситуации я уважать не буду, извините. Не важно, автомобиль это который жопонюхнул или мот, который ВДшкой для смазки облился и лезет в любую щель в едущем потоке.


При этом единственное исключение которое я готов допускать - медленно едущий в стоящей пробке мотоцикл. Пока машины не двигаются, они не могут помешать. Медленное движение позволяет увидеть тех кто решил отрыть дверь или поворачивает колеса чтобы нырнуть в соседнюю полосу. И пока машины стоят, они не участвуют в движении и непредсказуемости тут не больше чем в протискивающейся во дворе тачки, не говоря уже о том что габариты у мота в 2-5 сантиметрах от рук и видит он их прекрасно. При этом такое движение - единственное преимущество мотоцикла в крупном городе. Обратная сторона - нет крыши, нет климат-контроля, мотоцикл нужно держать ногами, движок греется прям между ног. Так что пока мотоцикл ползет аккуратно и предсказуемо, я не вижу смысла высказывать ему претензии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ох мужик, ты на столько не в теме. Есть мотоциклист который соблюдает ПДД (и если говорить о @NoAdO я могу ручаться, что ПДД он нарушает очень редко), а есть мотоциклист который топит 200(и ведь дурак, и адекватная часть мотосообщества это осуждает), так и есть нормальные автомобилисты, которые смотрят в зеркала, знают где в тачке поворотники включаются, а есть нехорошие люди шашечнки, обочечники и т.п. но вот чет их мало кто порицает)
раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще не так уж и редко. На участке варшавки в центр иногда приходится делать пустые перестроения в утренней пробке, иначе не проедешь. И на тульской часто весь ряд на нужную дорогу занят тем кому левее и либо ты ждёшь 4 светофора пока они все наконец проедут, либо проезжаешь по правой полосе и уже на перекрестке перестраиваешься.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Радует общение с культурным человеком. Удачи на дорогах

раскрыть ветку (1)
2
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
0
Автор поста оценил этот комментарий

Самое древнее правило ддд дай дорогу дураку, видишь неадеквата, не рискуй уступи и пусть проедет, сам целее будешь, да проматеришься ну и  фиг с ним, а он свой столб обязательно встретит

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Оно в целом верно, но проблема в определении этого самого дурака. В пдд есть ситуации, в которых от тебя ожидают что ты "главный", а ты, наоборот, уступаешь. Тоже же нехорошо выйдет
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, уберите его уже от меня, пожалуйста. Я не знаю как ему объяснить что я не никими.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подозреваю, что ты делаешь всё это максимально предсказуемо)
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Любое "нестандартное" движение должно быть понятно окружающим. Идеально, если они не то что понимаю, а физически не способны что-либо сделать для ДТП, как в стоящей пробке например. Хотя да, там дверь ещё остается)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть "несоблюдение рядности с джипом? Время покажите пожалуйста на видео. Ну и два из четырёх выявленных вами нарушения, можно найти в вождении мотоциклиста, который ехал за вами.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
02.00-02.04 - как раз то что мотоциклам обычно указывают, в 2 полосах одновременно. За другим мотоциклом не следил, он же не участник ситуации. Так-то можно найти достаточно много нарушений, если смотреть всех на видео. Там и свет не горящий, и поворотники, фура которая двигается ради скорой за разметку заезжает и т.п. Не вижу смысла выискивать нарушения всех

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества