48

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке?

Давно порываюсь написать сюда пост, но как-то руки не доходили, потому что информации об этом крайне немного, но думаю она будет интересна как педиатрам, так и родителям.

Начнем с того, что тема эта в России пока затрагивается не особо активно, а широкое обсуждение на западе она получила, как часто это последнее время случается, после одного поста в интернете.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекционные болезни, Исследования, Длиннопост

Год назад Хэйли Лайонс из Велибритании столкнулась с достаточно частой проблемой родителей: ее сын Льюис заболел ветрянкой. Местный педиатр прописал ему детский Нурофен (торговое наименование Ибупрофена), но температура не падала, и ребенку становилось только хуже. Перепуганная мама посетила еще трех разных педиатров в округе, и все они настаивали на принятии Нурофена и утверждали, что это только ветряная оспа, и ничего более. Так Хэйли продолжала давать это жаропонижающее лекарство Льюису.

Однако с течением времени состояние мальчика стабильно ухудшалось, что нельзя было списать на обычное проявление ветряной оспы: температура росла, а сыпь становилась все более болезненной и проявлялась ярче. Материнский инстинкт Хэйли заставил ее обратиться в больницу, где ребенка тут же госпитализировали с диагнозом септицемия.

Молодая мама тут же рассказала о своей истории в фейсбук (к сожалению, ссылка на ее страницу более не активна) и получила 350 тысяч репостов, что вызвало определенный резонанс в обществе.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекционные болезни, Исследования, Длиннопост

Доктор Стефани Смит, педиатр детской больницы Ноттингема и представитель Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей, высказалась по этому поводу прессе, что риск здоровью детей определенно есть, хоть и достаточно низкий.

"Ибупрофен безусловно имеет связь с кожными высыпаниями от ветряной оспы у детей", - сказала она, добавив, что исследования в этой области только начались.

В заключение она рекомендовала давать детям вместо ибупрофена парацетамол для облегчения симптомов ветряной оспы, а родителей, использующих ибупрофен, информировать о возможных осложнениях.

Инструкция внутри пачки, к примеру британского Нурофена, также рекомендует не давать его детям с ветрянкой или давать с особой осторожностью, хотя в нашем варианте эта поправка, почему-то, исчезла. Так почему же происходит такая реакция организма?

Как одним из вариантов можно предположить то, что ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), а среди их побочных эффектов присутствует антиагрегантное действие - затруднение тромбообразования. При формировании сыпи ветряной оспы из-за воспаления происходит увеличение проницаемости сосудов, что в сумме с плохой способностью к тромбированию может усиливать кровоизлияния, формируя бо'льшую площадь поражения. А чем больше и глубже повреждения на коже, тем больше риск присоединения уже новой инфекции. 

Для обычного здорового ребенка такое усугубление ситуации, возможно, будет и незначительно, но для ослабленного организма может стать решающим.

Пока исследования еще ведутся, и это лишь один из возможных механизмов, но так или иначе такую связь отметили еще в ряде других случаев с детьми, что склоняет к выбору безопасного в этом отношении парацетамола, как жаропонижающего средства.  

Дубликаты не найдены

+11
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Любой НПВС антиаггрегант, поскольку действует на простагландины.
НПВС ветрянку не лечат.
Разным людям подходят разные НПВС. У меня младшие - близнецы, на одну действует ибупрофен, на другую - парацетамол.
раскрыть ветку 5
+1
Парацетамол в сочетании с антиагрегантами и антикоагулянтами усиливает их действие, но сам по себе такого сильного эффекта не даёт
0
Но строго говоря парацетамол - не НПВС, на ЦОГ он не влияет.
раскрыть ветку 3
+5
Наоборот только на ЦОГ и влияет
раскрыть ветку 2
+5
Кстати, хотела ещё сказать про советский миф, связанный с ветрянкой, что мыть детей нельзя.
Мыть детей можно и даже нужно, чтобы помогать коже очиститься. Но надо помнить, что не стоит при этом злоупотреблять мылами и НЕЛЬЗЯ ТЕРЕТЬ высыпания мочалкой.
раскрыть ветку 13
0
Мыть детей можно и даже нужно,

Хотелось бы знать источник этого утверждения...

Как советский миф объяснял, почему нельзя мыть детей?

раскрыть ветку 12
0
Во-первых, контакт с водой противоречил основному правилу подсушивания элементов, так как наоборот размягчал корочки, во-вторых, считалось что это способствует распространению инфекции по коже, а в-третьих, боялись травматизации и занесения инфекции с последующим образованием рубчиков.
Хотя уже в 70-80х годах стали разрешать ванны со слабым раствором перманганата калия, у многих в головах еще от бабушек засело, что детей купать никак нельзя.
раскрыть ветку 11
+2

Сепсис часто является осложнением ветрянки сам по себе, препараты тут могут быть  ни при чем. Если тамошние врачи об этом не знали, то это очень плохо.

+2

Показано отсутствие минимальных знаний как о болезни, так и о препарате.

Автор, неужели ты не в курсе о возможности генерализации процессе, тяжело протекающих формах у детей до года и у лиц старше 18 лет, сепсисе, присоединении вторичной инфекции и т.д.?

Если нет - то удали пожалуйста свой опасный для жизни и здоровья детей пост, пока ЯЖМАТЬ, Я В ИНТЫРНЕТЕ ЧИТАЛА! не воспользовалась твоим советом.

Кроме того, если ты вдруг не знаешть, тот же ибупрофен вызывает много других осложнений - например тромбоцитопению, но об этом как-то умолчала.

Ну и парацетамол для детей рекомендован лет так 12 уже, это новость старее Пикабу.

раскрыть ветку 3
+2
У Вас отсутствует причино-следственная связь. Вы говорите об осложнениях и тяжёлых формах болезни в целом и о побочных действия лекарства в целом, а я Вам о проблеме, возникающей от его приема в конкретном случае.

Грубо говоря, это звучит так:
Я - Нельзя использовать нитроглицерин при инфаркте правого желудочка из-за риска развития кардиогенного шока
Вы - А вы что не знаете какие вообще бывают осложнения после им пж?! И вообще, если уж говорите тут о кардиогенном шоке, то могли бы рассказать и про прочие побочные действия нитроглицерина!

"Опасный для жизни и здоровья детей пост" - поясните? С каких пор назначение ребенку парацетамола вместо нурофена становится опасным для жизни? Тем более при условии, что в педиатрии он и так является препаратом выбора, о чем Вы и сами сказали тоже.
раскрыть ветку 2
-3

Ваша манера подачи вызовет отрицание со стороны родителей при назначении их детям ибупрофена. Но стоит учитывать, что родители будут относится к нему отрицательно всегда, а не только в случае с ветрянкой. Назначение парацетамола даже детям - так же не следует пропогандировать, т.к. даже дети умирают от передозировки им родителями, которым кто-то сказал, что парацетамол безопасен.

Если вы выставляете в интернет информацию о лечении детей вы должны учитывать ментальность и прочее, а чтобы не быть голословной - предоставлять пруфы (исследования по данному вопросу). Если вы просто кидаете в сеть такое - ждите череды детских госпитализаций.

раскрыть ветку 1
+1
Пишите, пожалуйста побольше подобных постов. Очень интересно про лекарства, их побочки. Я человек довольно далекий от медицины и мне как молодой маме очень интересно будет почитать.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое)
Я думала побольше написать доступных постов про методы исследования, про анализы и заболевания, но не уверена, что это достаточно интересно для пикабу.
Про лекарства, если быть честной, писать опасаюсь, потому что когда что-то кому-то советуешь, то лучше видеть реакцию воспринимающего человека и оценивать его с психологической точки зрения. Потому что нормальные мамы, как Вы, просто прочтут и примут к сведению, а другие могут повести себя совершенно не адекватно, потому что информацию будут воспринимать частями - только то, что наиболее соответствует их восприятию. И пропишет им врач антибиотики, а они у меня вычитали какой-то абзац про побочки и отказываются, хотя там было еще 3 абзаца "за", например.
Поэтому конкретные советы давать не буду, тем более что выписывать препараты должен обязательно врач в соответствии с возрастом ребенка, его индивидуальными особенностями и наличии хроники.

А вот про болезни да, могу, тут уже не так все категорично. Было бы интересно это? Чтобы в доступной форме для обывателей рассказывать про часто встречающиеся заболевания?

раскрыть ветку 1
0
Очень интересно, пишите обязательно!
+1
На правах слухов.
Молодая мать не кормила грудью, а только смесями. Случилась катастрофа и не было доступа неколько дней к еде. Так эта мать тупо не догадалась грудью кормить в той ситуации.

Это я к тому, что необучаемых тупиц хватает в мире. Да и у любого цивилизованого человека есть в аптечке Панадол в качестве замены. Хотя бы на случай того, что Нурофен не будет справлятся и придётся в шести часовой интервал давать другое жаропонижающее.
0

Фу. Чухня какая-то. Зря время потерял. Только волны разогнали.

+1
А почему нельзя было обрабатывать цинковой мазью, или той же зелёнкой чтобы снизить риск присоединения кожных инфекций? Хотя может в их стране это не принято.
раскрыть ветку 2
+1
Помнится мне еще обработка марганцовкой допустима. Хотя ее продажи ГНК то ограничивают, то снова разрешают
+1
Зеленка мало где принята.
0
Не знаю как с ветрянкой, но при обычной орви и высокой температуре опытным путем поняли, что детский панадол, который с парацетамолом гораздо быстрее помогает и хватает его часа на 3-4, чем ибуфен, который и действовать позже начинает и хватает минут на сорок
-5
Ибупрофен.... и название какое-то неприличное
ещё комментарий
Похожие посты
56

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

108

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1071

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

184

Ковид в СПбГПМУ

Пост без какой-либо попытки изменить ситуацию, ибо я не являюсь напрямую участником событий, но история из первых уст. Просто хотелось бы рассказать об отношении ректора и остального руководства Педиатрического университета Санкт-Петербурга к свои студентам и работникам.
Началась вся история где-то с неделю назад в начале сентября. Звонит мне жена со смены, а работает она на одном из отделений Педиатрического университета медсестрой, и рассказывает : "хочешь историю? У нас у девочки одной пациентки анализ подтвердил ковид. Выписали ее 31 августа, а сейчас пришли результаты, она положительная была."
К слову о ковиде в целом в больнице. Официально его в больнице больше вообще нет. Красную зону закрыли, оставили обычную инфекционку и на этом все. На деле же, инфекций две, одна действительно обычная, а вторая с "сюрпризом". Естественно врачи и медсестры этой части отделения никаких выплат больше не получают. А за что платить то, если ничего нет? Но это так, лирика.
Ну так вот, пришли результаты. Вы думаете отделение закрыли? И да, и нет. Весь персонал отправили сдавать тесты. А пациенты? Их просто начали массово выписывать, кого домой, кого по другим отделения, часть тесты тоже сделали. Так, за один день, вместо 50 человек, осталось 20, а затем и вообще ноль спустя пару дней. Никого на карантин не отправили, ни в чем не ограничивали, просто гуляйте, делайте, что хотите. Сейчас отделение продолжает работать в обычном режиме, пациентов набрали заново, персонал работает все тот же контактный по ковиду, но это уже мало кого интересует. Естественно перед тем, как заново набирать пациентов, отделение продезинфицировали. Ну как продезинфицировали, просто полы водой помыли.
9 сентября приходят результаты тестов. Подтверждается ковид у одной из медсестер, а также пары пациентов и их мамочек (на детском отделении, кто слишком маленький, лежат с родителями). Девочку-медсестру высаживают домой на больничный. А дальше происходит самое веселое. Ее в течении двух дней уговаривают на то, чтобы она отказалась от выплат, положенных за заражение на рабочем месте. Аргументируя тем, что "ну ты войди в положение, подумай, ведь придется 2 отделение закрывать, кому нужны эти проблемы". Почему 2, а потому, что девочка на пол ставки на двух отделениях работает.
Сегодгя же снова звонит мне жена со смены и говорит, что этой девочке звонил ректор, чуть ли не лично. В ультимативно-шантажной форме ей был представлен выбор, либо она отказывается от всех выплат, либо доучиться в ВУЗе ей просто не дадут.
Морали нет, просто текст. К слову, происходит это все в тот же момент, когда в Мариинской больнице подтвердили заражение 250 пациентов и сотрудников, а прокуратура завела уголовное дело в отношении руководства больницы.

54

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

У животных есть свои собственные заболевания (зоонозы), а у людей есть заболевания, которыми болеют исключительно люди (например, дизентерия, ОРВИ или холера - антропонозы). Однако существует немало заболеваний, общих для человека и животных. Их называют зооантропонозы.

Более чем у 60% россиян есть домашние животные, чаще всего это кошка или собака. Домашних кошек в России около 33,7 миллионов, а собак почти вдвое меньше - 18,9 миллионов. По данным Mars Petcare, Россия занимает третье место в мире по количеству домашних кошек и пятое место - по числу собак. У 15% семей есть и кошка, и собака.

Немного истории

Первые домашние собаки появились около 15 тысяч лет назад на территории современного Китая в результате одомашнивания волка. Кошки начали делиться с людьми своим теплом и лаской около 9,5 тысяч лет назад на Кипре, попутно безжалостно истребляя крыс и мышей, переносчиков опасных инфекционных заболеваний, и подчас заражаясь при этом тоже. Кошачьи мумии нашли в захоронениях в Египте, а многочисленные изображения кошек, покрытые иероглифическими символами, - в королевских гробницах.

Плюсы и минусы домашних любимцев

С одной стороны, домашние животные оказывают положительное влияние на социализацию и психическое здоровье своих владельцев (это касается даже таких «хладнокровных» друзей человека, как аквариумные рыбки, рептилии и амфибии), но с другой – наши домашние питомцы играют важную роль в передаче вирусных, бактериальных, а также паразитарных инфекций.

Инфекционные заболевания могут передаваться человеку с зараженной слюной, инфицированной мочой или калом, а также при прямом контакте с питомцем (например, когда вы его целуете или гладите; отдельный риск в передаче инфекций представляют укусы и царапины).

Дети, пожилые люди, а также лица с ослабленным иммунитетом особенно подвержены повышенному риску инфицирования.

Зооантропонозы. Часть I. Чем мы можем заразиться от кошек Медицина, Инфекционные болезни, Кот, Здоровье, Длиннопост, Болезнь

Основные пути передачи инфекций от домашнего животного человеку

Кто страдает от кошек и собак

Чаще всего укушенными и поцарапанными оказываются именно владельцы кошек и собак. Это примерно 1% от всех случаев обращения в травмпункты.

Только в Москве за год «жертвами» как бродячих, так и домашних собак становятся около 30 тысяч человек, что составляет 80% от всех случаев нападения животных на людей. При этом заносимые в рану при укусах животных инфекционные агенты могут быть куда опаснее самой травмы, полученной при укусе.

Когда вы будете читать описание болезней, передающихся человеку от различных видов домашних питомцев, вы обратите внимание, что целый ряд этих заболеваний имеет в качестве источника заражения сразу несколько видов домашних животных.

Например, дипилидиозом или токсокарозом (это разновидности гельминтозов) можно заразиться как от кошки, так и от собаки. Что касается бешенства – так и вовсе источником инфекции для человека может служить укус или ослюнение кожи любым видом теплокровного животного.

Поэтому не удивляйтесь, что описание той или иной болезни встречается, возможно, не в том разделе, где вы ожидали бы его увидеть, потому что, например, тот же упомянутый выше дипилидиоз хотя и вызывается собачьим цепнем, однако является крайне распространенным заболеванием у кошек, и его описание попало в «кошачий раздел».

Болезни, передающиеся человеку от кошек

Ниже я приведу полный перечень болезней, которыми человек может заразиться от кошек, а затем детально разберу каждое заболевание. Итак, список «кошачьих» болезней таков:

- токсоплазмоз;

- болезнь кошачьих царапин (фелиноз);

- бешенство;

- стригущий лишай и другие дерматомикозы;

- различные виды гельминтозов (дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз);

- кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli;

- пастереллез;

- криптоспоридиоз и лямблиоз;

- лихорадка Ку;

- туляремия.

Токсоплазмоз

Пожалуй, это самая известная из «кошачьих» болезней человека, которую особенно боятся ВИЧ-инфицированные люди и беременные женщины.

Эта болезнь может служить причиной выкидыша или привести к внутриутробному инфицированию плода с развитием у него тяжелых поражений различных органов и систем.

К счастью, подавляющее большинство людей не заболевает при инфицировании токсоплазмой.

Кошки являются окончательным хозяином этого паразита (Toxoplasma gondii). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании во время охоты инфицированных диких птиц, грызунов или любых других теплокровных животных, а также при употреблении сырого или термически недостаточно обработанного мяса и требухи, если хозяин кормит кошку такой пищей. Также кошка может заразиться при поедании любой пищи, загрязненной калом другой инфицированной кошки.

Хорошая новость состоит в том, что кошачий кал должен пролежать в окружающей среде (в том числе в квартире) неубранным от 1 до 5 дней, чтобы цисты токсоплазмы смогли созреть и стать опасными для человека.

Поэтому своевременная уборка лотка может свести риск заражения токсоплазмозом от кошки практически к нулевому уровню.

Самые последние рекомендации CDC уже не требуют от беременных женщин отказа от присутствия кошки в своем доме.

Однако любой человек может заразиться токсоплазмозом не от кошки, а при употреблении сырого или недостаточно термически обработанного мяса, сырого молока и сырых либо сваренных всмятку яиц.

Например, на юге Франции у более чем 90% населения имеются антитела к токсоплазме в силу местных традиций употребления в пищу сырого и слабой прожарки мяса.

Также для всех людей опасен контакт с почвой или песком, где зараженный токсоплазмозом кошачий кал мог пролежать долгое время (более 1-5 дней). В данной ситуацией под угрозой заражения находятся дети, играющие в открытых для дворовых кошек песочницах, или же люди, которые по роду свей деятельности имеют постоянный контакт с почвой.

Есть вероятность заразиться при употреблении немытых овощей и фруктов, загрязненных землей с цистами паразита.

Большинство случаев токсоплазмоза у человека протекает бессимптомно, но могут отмечаться лихорадка, головные боли и боли в мышцах, как при гриппе.

У ВИЧ-инфицированных (как и вообще у лиц с иммунодефицитом любой этиологии) заболевание протекает гораздо серьезнее – с поражением центральной нервной системы (токсоплазмоз головного мозга). При этом возникают симптомы менингоэнцефалита, в том числе рвота, спутанность сознания, судороги, парезы, параличи и другие симптомы поражения ЦНС.

Болезнь кошачьих царапин (фелиноз)

Данное заболевание характеризуется наличием первичного аффекта (пятна или папулы в месте кошачьего укуса или царапины, нанесенной кошкой) с последующим развитием регионарного лимфаденита (увеличением 1-3 ближайших к месту укуса лимфоузлов). Иногда болезнь сопровождается небольшим подъемом температуры.

Частота выявления антител к Bartonella henselae (возбудителю болезни кошачьих царапин) у кошек колеблется в разных странах мира от 14 до 50%.

Что касается частоты выявления бактериемии (наличия возбудителя этой болезни в крови кошек, а, следовательно, заразности такой кошки для человека), то она в целом ниже частоты выявления антител.

Во всех регионах мира возбудитель фелиноза чаще всего выявляется у котят и диких кошек, чьи укусы и царапины особенно часто ведут к развитию фелиноза у человека.

Укусы и царапины, нанесенные взрослой кошкой, приводят к развитию фелиноза в 10-20 раз реже, чем укусы или царапины, нанесенные котенком.

Как среди популяции кошек болезнью кошачьих царапин чаще всего болеют котята, так и среди людей фелиноз является в основном детской болезнью – заболевшие дети составляют более 90% от общего числа. На Западе этот факт даже дал название фелинозу второе название - «подростковая болезнь» (teeny disease).

Среди самих кошек болезнь кошачьих царапин распространяется преимущественно через укусы блох, то есть трансмиссивно, а не через укусы или оцарапывания, как это происходит в случае заражения человека. Болезнь кошачьих царапин подробно описана в другой статье.

Бешенство

Бешенство – это заболевание со 100% летальностью, если появились симптомы болезни. Единственный способ выжить – это сделать 6 прививок в течение инкубационного периода, то есть до появления каких-либо признаков болезни.

Своих животных необходимо прививать против бешенства ежегодно (и это единственная вакцинация, которую владелец животного обязан сделать по закону).

Если вас укусило любое (!) теплокровное животное, подозреваемое на бешенство, необходимо потребовать у его владельца паспорт с отметками о прививках. В случае отсутствия прививочного паспорта или владельца животного (если животное дикое или бездомное) необходимо незамедлительно обратиться на городскую станцию по борьбе с болезнями животных, которая должна изолировать укусившее животное на карантин сроком в 10 дней, а также в антирабический кабинет или в травмпункт.

Если за время карантина у животного не появятся признаки заболевания бешенством, значит, укус был не опасен в плане риска заражения этой смертельной болезнью. Хотя прививку от столбняка сделать, вероятнее всего, все же придется.

Коварство бешенства заключается в том, что бешенство у домашнего питомца может проявляться в различных формах, и первые признаки инфицирования можно заметить не сразу.

Основной характерный признак, который дает понять, что с животным что-то не так, – резкое изменение поведения, водобоязнь.

Причем животное не обязательно становится агрессивным. В ряде случаев кошка или собака может стать необычно ласковой, ластиться к хозяину, лизать его руки.

А для передачи бешенства человеку укус животного совсем необязателен – достаточного простого ослюнения больным животным кожи или слизистых.

Стригущий лишай и другие дерматомикозы

Это болезни, знакомые многим с детства по общению с дворовыми кошками и собаками.

Главным симптомом здесь служит появление красноватых кольцеобразных пятен, вызывающих зуд и чесотку, поражение корней волос и облысение.

При заболевании стригущим лишаем на коже (обычно в местах, где кожа человека контактировала с кожей, мехом или пухом животного) появляется сухое шелушащееся пятно, увеличивающееся со временем в размерах. Если процесс локализуется на коже волосистой части головы или другие местах, где растут волосы, то лишай сопровождается выпадением волос, поскольку волосы в очаге поражения обламываются (отсюда и произошло название болезни – «стригущий» - как будто выстригли часть волос).

Лечение заключается в местном или системном применении достаточно токсичных противогрибковых препаратов, назначаемых только врачом.

Различные виды гельминтозов

У кошек на территории России чаще всего встречаются дипилидиоз, токсокароз и токсаскаридоз (подробное описание токсокароза и токсаскаридоза будет в продолжении статьи), унцинариоз, а также кошачьи разновидности анкилостомидоза. Все эти виды гельминтов могут передаваться от кошки человеку.

Дипилидиоз

Возбудитель Dipylidium caninum - паразит как кошек, так и собак, также его называют огуречный цепень, «огуречник».

Риск заражения взрослого человека дипилидиозом невелик, поскольку для этого нужно случайно проглотить кошачью, собачью или человечью блоху или собачьего, кошачьего власоеда (насекомого, очень похожего на вошь, но питающегося не кровью, а чешуйками кожи, пухом животных и выделениями их сальных желез, и, как и вши, приклеивающего свои яйца к шерсти животного).

Большинство случаев дипилидиоза человека встречается у детей. У детей вероятность заразиться выше, поскольку у них слабее развиты навыки гигиены, а контакт с животными более тесный.

Помимо проглатывания самих блох и власоедов не исключается возможность заражения через слюну кошки или собаки, поскольку при выкусывании блох содержимое раздавленной зубами животного блохи попадает в его слюну и при поцелуях может попасть в рот ребенка.

При проглатывании блохи человеком цистицерк, находившийся в теле блохи, развивается в нашем желудочно-кишечном тракте во взрослую особь.

Возможные жалобы могут включать в себя незначительный дискомфорт в животе, а в крови при этом нередко выявляется эозинофилия.

Диагноз подтверждают при обнаружении в кале человека или питомца зрелых члеников гельминта, имеющих форму и размер огуречного семени (откуда собственно и произошло название гельминта - «огуречный цепень»). Помогает диагностике способность члеников цепня активно шевелиться, что легко заметить визуально.

Поскольку кошки и собаки заражаются дипилидиозом тем же путем, что и человек (проглатывая инфицированную блоху или власоеда), использование противоблошиных средств у домашних питомцев помогает лечению. Сначала необходимо обработать животное от блох, а затем уже лечить от паразитарной инвазии, иначе повторного заражения не избежать.

Кошки чаще собак болеют дипилидиозом, так как следят за своей гигиеной тщательнее собак и чаще ловят и выгрызают блох. Лечение человека и животных проводят празиквантелом, но назначать терапию должен только врач.

Унцинариоз

Это гельминтоз плотоядных животных (псовых, кошачьих, куньих и т.д.) и в редких случаях человека, вызываемый нематодой Uncinaria stenocephala семейства Ancylostomatidae. Распространен повсеместно.

Плотоядные животные могут заражаться унцинариозом двумя путями: перорально - при заглатывании инвазионных личинок с кормом или водой и перкутанно - путем активного проникновения инвазионных личинок через неповрежденную кожу.

Человек заражается при внедрении личинок паразита в кожу, что возможно, например, при ходьбе босиком по почве, куда попали фекалии больных собак и кошек.

Внедрение в кожу человека личинок Uncinaria stenocephala характеризуется развитием дерматита и крапивницы.

Поскольку личинка гельминта неспособна развиваться в организме человека, болезнь проявляется как синдром мигрирующих личинок (Larva migrans). Личинки мигрируют через кожу, оставляя за собой след на коже в виде красных линий, что иногда сопровождается зудом. Обычно личинки в конце концов погибают у человека в течение нескольких недель. В редких случаях личинки Uncinaria stenocephala достигают внутренних органов человека.

Мигрирующие через кожу личинки Uncinaria stenocephala. Видны оставляемые ими при движении следы на коже в виде красных линий

Анкилостомидоз

Заражение человека кошачьими видами анкилостом происходит при ходьбе босиком по почве, на которую попали кошачьи фекалии с яйцами этого гельминта. Гельминт проникает в человека через кожу, соприкасающуюся с почвой (стопы, колени при ползании на коленях или стоянии на коленях на земле в течение даже совсем непродолжительного времени).

Болезнь сопровождается сильным зудом, развитием дерматита и иногда появлением красной волнистой линии по ходу миграции личинки паразита под кожей. Данные проявления возникают обычно в месте контакта кожи с почвой, то есть в месте внедрения паразита.

В отличие от человеческих разновидностей анкилостом анкилостомидоз, вызванный кошачьими видами анкилостом, обычно проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев, так как человек является неподходящим хозяином для этого паразита.

Кампилобактериоз, сальмонеллез и патогенные виды кишечной палочки E. Coli

Это три основные причины бактериальной диареи у человека.

Сальмонеллез

Во всем мире число случаев сальмонеллезной инфекции у человека растет с каждым годом.

Обычно сальмонеллезом заражаются при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса животных и птицы или при употреблении сырого молока или яиц (обычно недоваренных/недожаренных: яичницы-глазуньи или яиц всмятку).

Случаи заражения сальмонеллезом от домашних питомцев составляют, к счастью, лишь небольшую часть от общего числа заболеваний этой инфекцией.

Несмотря на то, что большая часть сальмонеллеза от домашних питомцев приходится все же на рептилий и амфибий, особенно черепах (о них подробно будет рассказано во второй части), сальмонеллезом можно заразиться также и от своей кошки или собаки!

Подавляющее большинство заразившихся сальмонеллезом от домашних питомцев составляют дети, которые заражаются от них напрямую за счет контакта с фекалиями в силу отсутствия у детей простейших гигиенических навыков.

Что касается кошек, то сальмонеллезом обычно заболевают либо кошки, находящиеся на вольном кормлении и питающиеся дичью, которую они поймают сами (птицами, мышами и т.д.), либо домашние кошки, которых хозяева кормят термически необработанной пищей.

Среди кошек, питающихся исключительно коммерческими кормами, распространенность сальмонеллеза исключительно мала, в то время как у кошек, находящихся на свободном кормлении, она достигает 18%.

У наших домашних любимцев часто находят сальмонеллу тифимуриум (Salmonella Typhimurium), которой они заражаются при поедании на охоте диких птиц, прилетевших в Россию во время сезонной миграции.

Удивительно, но кошки, как и другие домашние питомцы, могут выделять сальмонелл во внешнюю среду не только с калом и мочой, но даже со слюной, носовой слизью и слезами!

Поэтому сальмонеллами может оказаться загрязнена как их шерсть, так и посуда, из которой кошки пьют воду. Этот факт владельцам кошек тоже стоит принимать во внимание.

Сальмонеллез у кошек проявляется в целом практически так же, как и у человека – гастроэнтеритом (диареей), лихорадкой и рвотой. Но у кошек нередко отмечается повышенное слюноотделение, чего мы не наблюдаем при сальмонеллезе человека. В редких случаях сальмонеллез у кошек (как и у людей) протекает в форме сальмонеллезного сепсиса.

Среди животных и птиц широко распространено бактерионосительство, частота которого увеличивается после длительных перевозок, при голодании, нарушении питьевого режима и других обстоятельствах, сопровождающихся снижением резистентности организма. Причем у животных и птиц описано носительство сальмонелл в течение очень длительного периода времени.

Пастереллез

Pasterella multocida вызывает у человека в ряде случаев серьезную раневую инфекцию после кошачьего укуса.

Пастереллу находят в 75% ран, полученных после укуса кошки, хотя, конечно, далеко не все они воспаляются за счет размножения пастереллы.

Заболевание встречается, к счастью, сравнительно редко. Практически все кошки (и вообще все представители семейства кошачьих) в норме являются носителями этого микроорганизма в своей ротоглотке. Помимо кошачьего укуса пастереллезом можно заразиться и после обычного оцарапывания кошкой, так как когда кошка вылизывает свои лапки, она инфицирует пастереллой свои когти, что дополнительно увеличивает риск развития пастереллезной раневой инфекции.

Поскольку зубы кошки гораздо острее, хотя и мельче собачьих, кошачьи укусы характеризуются большей глубиной и опасностью. Поэтому при кошачьих укусах средней и тяжелой степени, особенно в кисти рук и при локализации укусов вблизи суставов, необходим профилактический прием антибиотиков.

Криптоспоридиоз и лямблиоз

Это две основные причины зоонозных диарей у человека, вызванных простейшими (бактериальные диареи описаны выше).

Криптоспоридиоз

Эта паразитарная болезнь обычно передается человеку фекально-оральным механизмом при контакте с испражнениями больных животных (редко – больного человека), в кале которых в огромном количестве содержатся цисты криптоспоридий.

Заражение может также произойти при употреблении сырой воды или пищи, случайно загрязненной фекалиями животных.

Например, заражение возможно при случайном проглатывании воды из открытых источников во время отдыха на природе – во время купания или при употреблении для питья некипяченой воды из реки или озера. Также, хотя и реже, возможно заражение через немытые руки после непосредственного контакта с больным животным, если прикасаться ими к своему лицу и рту.

Обычно болеют новорожденные животные – котята, щенята, поросята, имеющие еще несформированную иммунную систему. Если у обычного человека диарея, вызванная криптоспоридиями, протекает легко или, реже, в среднетяжелой форме и проходит даже без лечения максимум в течение 5-7 дней, то для людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, младенцы и так далее) криптоспоридиоз представляет собой тяжелую, угрожающую жизни диарею, которая может продолжаться месяцами и приводить к смерти.

Раньше (до начала применения антиретровирусной терапии) криптоспоридиозная диарея являлась одной из 10 ведущих причин смерти людей, больных СПИДом. У животных криптоспоридиоз проявляется, как и у человека, обильной водянистой диареей, болями в животе, тошнотой и рвотой.

Нередко у животных бывает здоровое носительство инфекции, так что можно заразиться и от внешне здорового питомца.

Лямблиоз

Как и криптоспоридиоз, передается через воду, почву, пищу и предметы обихода, загрязненные калом больного животного или человека. Риск заражение от кошки (или собаки) невелик, так как их лямблии несколько отличаются от лямблий человека.

В особую группу риска по лямблиозу попадают:

- лица, совершающие международные поездки;

- люди, имеющие контакт с пеленками новорожденных (контакт с их стулом);

- лица, практикующие орально-анальные контакты с партнером, который может быть болен лямблиозом;

- люди, употребляющие сырую воду из открытых источников (ручьев, рек, озер и родников);

- лица, купающиеся в естественных водоемах.

У кошек (собак) и у людей лямблиоз проявляется симптомами типичной кишечной инфекции: диареей, тошнотой, рвотой и дискомфортом в животе. Симптомы обезвоживания развиваются редко, так как тяжелое течение болезни нетипично. У кошек также может наблюдаться «жирный» стул за счет нарушения переваривания жиров.

Лихорадка Ку

Мало кто знает, но сероэпидемиологические исследования кошек показали, что от 15% до 20% кошек в разных регионах мира имеют антитела к Coxiella burnetii – риккетсии, вызывающий лихорадку Ку, то есть были инфицированы этим патогеном. И кошка, хотя и очень редко, может служить для своего хозяина источником заболевания данной бактерией, выделяя ее с мочой.

Кошки могут заражаться лихорадкой Ку при укусе клещей, при поедании других инфицированных лихорадкой Ку животных или при вдыхании коксиелл Бернетта с пылью, куда возбудитель попадает, например, со шкур больных сельскохозяйственных животных.

У человека наибольший риск заразиться лихорадкой Ку от кошки существует во время ее родов при контакте с кошачьими околоплодными водами, плацентой или абортированными тканями (у кошек лихорадка Ку обычно протекает бессимптомно, но нередко приводит к самопроизвольным абортам, мертворождению или рождению недоношенных котят).

Как и другие риккетсиозы лечится доксициклином, но исключительно по назначению врача и только после лабораторного подтверждения диагноза.

Туляремия

Шанс заразиться туляремией от кошек довольно низкий. Как правило, люди заражаются ею от мелких грызунов или кроликов, от которых болезнь передается аспирационным путем, через зараженные фекалиями продукты и воду, а также при непосредственном контакте с животным.

Чаще всего заражение кошек происходит при укусе зараженным туляремией клещом. На втором месте среди причин заражения кошек стоит охота и/или поедание инфицированных кроликов, поскольку из всех животных туляремией чаще всего болеют именно кролики (туляремию даже называют «кроличьей болезнью»).

Случаи заражения человека туляремией от кошек обычно вызваны кошачьим укусом. Проведенное в США в 1981-1987 годах исследование показало, что из 1041 случая заболеваний человека туляремией 17 случаев (1,6%) были связаны с укусом или оцарапыванием человека больной туляремией кошкой.

Итак, в первой части статьи мы рассмотрели часть зооантропонозов, которыми человек может заразиться при контакте с домашней кошкой. Во второй части - продолжении статьи - мы изучим болезни, которые являются общими для человека и других видов домашних питомцев, а именно собак, птиц, амфибий и так далее.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zooantroponozy-chast-i-chem-my-mozhem-zarazitsya-ot-koshek

Показать полностью 2
844

Ишемическую болезнь сердца научились диагностировать по анализу крови

Научный прорыв совершили специалисты Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени Павлова.

Фото, видео: ТАСС / Егор Алеев, 5-tv.ru

Прорыв в лечении сердца совершили ученые из Санкт-Петербурга. Специалисты медицинского университета имени Павлова нашли возможность диагностировать ишемическую болезнь сердца по анализу крови.

Оказалось, что определенные молекулы микро-РНК позволяют выявить недуг на ранней стадии и предупредить его тяжелые клинические формы. Например - инфаркт миокарда и острый коронарный синдром. По статистике, именно от этих патологий умирает большинство людей по всему миру.

Свое открытие петербургские ученые уже запатентовали. А результаты своих исследований опубликовали в международной медицинской прессе

via

Показать полностью
1308

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
689

Доктор, я тут всю пенсию на анализы потратила, поглядите!

Да обминусят меня коллеги других специальностей, но эндокринология — царица наук. Для эндокринологов это повод для гордости, для пациентов это повод провериться, потому что “я вся не могу, соседка сказала посмотреть гормоны”. Только соседка не сказала куда именно надо смотреть, и, как итог, часто приходится объяснять, что не все “ненормальные” цифры на медицинских бланках такие уж “ненормальные”. Кроме того, ненужные исследования нередко назначаются по незнанию, либо намеренно. Итак, топ бесполезных или неправильно назначенных эндокринологических анализов. (Адептов альтернативной инстаграм-медицины просьба не читать).

6. Альдостерон. Абсолютное большинство людей, не имеющих отношения к медицине, даже слова такого не знает, и лучше бы и дальше не знали. Сейчас откуда-то понеслась волна оценки его уровня любителям соленой пищи для исключения я не знаю какого заболевания. На самом же деле альдостерон имеет диагностическую ценность только при параллельном измерении уровня ренина, и делается это сугубо для уточнения характера артериальной гипертензии.

5. Лептин. Гормон, который выделяется клетками жировой ткани, поэтому чем больше в вас клеток жировой ткани, тем больше лептина. Следовательно, если вы хотите оценить его уровень по акции, можете просто посмотреть в зеркало. Поводом для настоящего определения уровня данного гормона может быть поиск мутаций определенных рецепторов или исчезновение менструаций у резко похудевших дам (на фоне изнурительных физических нагрузок, стресса, анорексии), т.е. в рутинной практике он не оценивается практически никогда.

4. Тиреоглобулин. Это такая жижа, которая плавает внутри фолликулов щитовидной железы. Оценивают её количество только в одной единственной ситуации — для исключения рецидива рака после удаления щитовидки по поводу онкологии. Конечно, если вы хотите уточнить, на месте ли ваша железа, то тиреоглобулин вас очень выручит.

3. Кортизол крови утром. Оценка кортизола крови утром для исключения повышенного его уровня — одно из самых частых исследование от лукавого и причин не измерять его поутру несколько. Во-первых, он значимо колеблется в течение суток и с утра всегда выше, чем вечером и ночью. Если быть точнее, то утром он максимален и запросто может быть выше всех лабораторных норм, что не будет являться патологией. Если нам хочется выяснить не зашкаливает ли этот надпочечниковый продукт, необходимо оценить его количество в слюне в 23:00, либо в суточной моче, либо выполнить пробу с дексаметазоном. Во-вторых, кортизол всегда отвечает на стресс, а прокол кожи тоже своего рода психоэмоциональная нагрузка, из-за которой он может взлететь как доллар в 2014.

2. Инсулин. От этого анализа у меня вьетнамские флешбеки, потому что в кабинете начинаются боевые действия, когда я игнорирую бланк с этим результатом (кстати, практически всегда). Я так поступаю, потому что, как правило, повышение инсулина не несет для меня никакой диагностической ценности. Начнем с того, что даже если он действительно повышен, то это никак не повлияет на тактику ведения пациента. В большинстве случаев повышение уровня инсулина говорит об инсулинрезистентности, а инсулинрезистентность об ожирении. А лечение ожирения (вне СПКЯ и сахарного диабета) мы начинаем с физической активности и диетотерапии, а не с каких-либо волшебных таблеток. Кроме того, нельзя забывать, что уровень инсулина очень лабилен: меняется в течение суток, в зависимости от приема пищи и еще ряда факторов, таких как работа печени, например.

1. Антитела к ТПО в динамике. (Инстаграм-лекари врываются в чат). Это топ один, поэтому расскажу чуточку подробнее. Данный показатель оценивается для подтверждения диагноза аутоиммунный тиреоидит и при повышении ТТГ во время беременности. И, если во втором случае их уровень может повлиять на тактику влияния беременного человека, то в первом он не влияет ни на что, поскольку назначение терапии будет зависеть от состояния пациента и уровня ТТГ (да, именно в таком порядке). Впрочем, у одних мерзкие антитела могут быть повышены в сотни раз, однако ТТГ при этом в пределах референса, а у других превышать норму на одну-две единицы,при этом ТТГ будет зашкаливать. Более того, антитела могут скакать туда-сюда у одного и того же человека, причем разница даже за короткий промежуток времени может быть довольно внушительной. Кстати, вопреки распространённому мифу, щитовидную железу атакуют не сами антитела, а Т-лимфоциты.

Почему же околомедики ухватились за них и не хотят отпускать? Потому что очень удобно, особенно за денюжку, лечить то, что в глобальном смысле ни на что не влияет. В основном терапия начинается с правильного питания и нормализации режима сна и отдыха, что по сути своей в целом прекрасно влияет на состояние человека, но не на уровень антител. Но на этом врачи от соцсетей не останавливаются, а начинают восполнять недостаток витаминов и микроэлементов, в том числе тех, которые либо не оценены, либо оценить невозможно в принципе. Нередко делается это за счет приема препаратов, купленных по промокоду от инстаграмщика, кстати. Всем хорошо — вы чего-нибудь себе восполните, а кому-то процентик от покупки.  В худшем же случае в ход идут всякие вундервафли, типа очистительных лазеров и других приборов, которые абсолютно бесполезны, а стоят как крыло от боинга. В общем, если вам срочно нужно снижать антитела, то я (и другие представители классической медицины) вам не помощник, однако таких снижателей в группах вк или в инстаграме уже складывать некуда.

На этом, пожалуй, всё. Обращаю внимание, что иногда вышеперечисленные исследования иногда могут быть назначены абсолютно закономерно, поэтому, если видите их в списке рекомендованных, стоит просто уточнить причину назначения.

Показать полностью
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

336

Коротко о БАДах

У моей мамы есть подружка еще со школьной скамьи, которая, до пенсии, работала нашим участковым врачом. Ну что – вот и пенсия наступила, а детям с деньгами помогать надо. Стала она реализовывать всяческие бады посредством сетевого маркетинга, ну а ей же верят – столько лет лечила. И мама моя к ней обращается:

- Подруга, вот у меня то и это побаливает, а еще вот это скачет, а это вот низкое. Давай я у тебя бадов каких прикуплю и все будет зашибись.

- Ты, подруга, не ведись на эту шнягу. Такие таблетки попей, ту штучку пропей, такие укольчики, это обследуй, ну и витаминки те и эти дешманские. А БАДы – они разве что от поноса или от запора и помогут. Только деньги зря выбросишь.

243

Минздрав одобрил второй российский препарат для лечения COVID-19

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства, препарат получил название "Арепливир". Он является аналогом японского "Фавипиравира". Выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. "Арепливир" - уже второй зарегистрированный в России препарат против коронавируса на основе фавипиравира. Первым стал "Авифавир".

Японский "Фавипиравир" обладает широким спектром активности против РНК-содержащих вирусов (к ним относится и COVID-19), включая вирусы гриппа, риновирус, респираторно-синцитиальный вирус, а также опасные для жизни вирусы. Как уточняет РИА Новости, в конце мая академик Дмитрий Пушкарь заявил, что схему лечения "Арепливиром" уже разработали, оно будет занимать в среднем не больше недели. Лекарство действует непосредственно на вирус и за пять-шесть дней уничтожает его.

Новость не моя, но по моему достаточна крутая, чтобы ей не поделиться. Ссылка на источник.

40

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазменная инфекция широко распространена. От микоплазм страдают преимущественно дыхательные пути и мочеполовая система. Заболеваниям, вызванным микоплазмами, подвержены и дети, и взрослые.

У микоплазм есть несколько особенностей, которые затрудняют диагностику и создают необходимость подбора нетипичного лечения, казалось бы, классических заболеваний. Предлагаю разобраться с этими особенностями, рассмотрев основные типы микоплазменной инфекции.

Характеристика микоплазм

Микоплазменная инфекция — респираторная и урогенитальная формы Инфекционные болезни, Медицина, Лечение, Бактерии, Длиннопост

Микоплазмы — это самые мелкие свободноживущие бактерии. В период открытия и изучения их считали вирусами. Впоследствии было установлено, что это все же бактерии, но имеющие несколько отличительных особенностей.

Главная особенность микоплазм — отсутствие клеточной стенки.

Микоплазмам присущи следующие свойства:

- невосприимчивость к антибиотикам, механизм действия которых связан с повреждением клеточной стенки бактерий;

- способность принимать различную форму;

- способность проникать внутрь клеток организма-хозяина;

- несколько путей размножения.

У человека чаще всего встречаются — Mycoplasma genitalium, M.hominis, M.pneumoniae, M.salivarius.

Поселяются они на слизистой ротовой полости, дыхательных путей, мочеполового тракта. Встраиваясь в структуру клеток, микоплазмы снижают местный иммунитет, способствуют размножению вирусов и других бактерий.

Микоплазменная инфекция мочеполового тракта

На слизистых оболочках мочеполовых путей обитают преимущественно M.hominis и M.genitalium. Патогенность, то есть способность вызывать заболевания, у этих видов разная.

Считается, что изолированная микоплазменная инфекция не вызывает конкретного заболевания. Эти бактерии всегда действуют в ассоциации с другими микроорганизмами, что в итоге и приводит к возникновению воспалительного процесса.

M.hominis — условно-патогенная флора, выделяемая у 10-50% обследуемых людей. Заболевания она вызывает лишь в ассоциации с другими бактериями. Чаще всего это бактериальный вагиноз, при этом у женщин обнаруживаются гарднереллы, уреаплазмы. Вместе с тем у женщин с явными признаками воспаления органов малого таза титры антител к M.hominis в два раза выше, чем у здоровых.

Однако серологическая диагностика не имеет высокого клинического значения. Для достоверного подтверждения заболевания требуется исследование парных сывороток с увеличением титра антител в 4 раза и более от исходного уровня.

Какой вывод? Выявление антител к M.hominis без клинических признаков заболевания не требует специфического лечения. Диагностика у пациентов с имеющимся воспалением органов малого таза — это обнаружение генетического материала бактерии методом ПЦР в мазке, выявление антигенов микоплазм в мазке. Нарастание титра антител — лишь дополнительный критерий.

M.genitalium обладает высокой патогенностью. Инфицированность взрослого населения составляет 3-27%.

Бактерия способна самостоятельно вызывать воспаление, снижать местный иммунитет. Микоплазмы могут «прилипать» к поверхности сперматозоидов, повреждать их и снижать их подвижность.

M. genitalium действуют также в ассоциации с другими микроорганизмами. Они вызывают уретриты, кольпиты, сальпингоофориты, эндометриты.

Симптоматика заболеваний, вызванных микоплазмой:

- тянущие боли в низу живота;

- жжение при мочеиспускании;

- обильные выделения;

- у женщин возможны нарушения менструального цикла;

- боли при половых контактах.

Достоверного подтверждения, что микоплазмы вызывают женское и мужское бесплодие, нет. Однако косвенное влияние имеется - формирование хронических воспалительных процессов в малом тазу является одной из причин бесплодия.

Какой вывод? Выявление антител к M. genitalium — показание к дополнительному обследованию. Это исследование мазка на ДНК и антигены бактерий. Практически у всех этих пациентов обнаруживаются те или иные воспалительные заболевания органов малого таза. Лечение проводится в соответствии с характером заболевания.

Общие показания к обследованию на микоплазменную инфекцию:

- клинические признаки заболевания;

- подготовка к беременности;

- во время беременности;

- выявление микоплазмоза у полового партнера;

- частая смена половых партнеров;

- отягощенный акушерский анамнез — выкидыши, преждевременные роды, бесплодие.

Достоверные методы выявления микоплазм — исследование мазка на антигены и ДНК бактерий в сочетании с нарастанием титра антител в 4 раза и более.

Микоплазменная инфекция дыхательных путей

На слизистых дыхательных путей обитают M.pneumoniae. Бактерия не входит в состав нормальной микрофлоры дыхательных путей, однако возможно бессимптомное носительство — наличие микоплазм без клинических признаков заболевания.

M.pneumoniae вызывает ОРЗ и пневмонию. Заражение происходит воздушно-капельным путем при тесном и длительном контакте. Поэтому очаги заболеваний наблюдаются обычно внутри семьи либо в закрытых коллективах — интернаты, воинские части.

Высокая восприимчивость наблюдается в возрасте 5-14 и 25-35 лет.

Острое респираторное заболевание начинается постепенно, с недомогания, утомляемости. Температура повышается в пределах 37-38 градусов, держится до 8 дней. В дальнейшем может сохраняться субфебрилитет до месяца.

Характерны следующие симптомы:

- поначалу сухость и першение в горле;

- затем появляется непостоянный сухой кашель;

- через несколько дней кашель становится влажным с выделением вязкой прозрачной мокроты;

- длительность кашля в среднем 10-15 дней, у некоторых до месяца.

Картина крови при ОРЗ не показательна. Заболевание протекает обычно легко, без осложнений. Лечение проводится симптоматически.

Микоплазменная пневмония наблюдается обычно у детей и молодых людей. Начало тоже постепенное. Наблюдаются признаки ОРЗ, через несколько дней температура повышается до 38-40 градусов, характерна выраженная интоксикация. Кашель сначала сухой, приступообразный, к концу 2-й недели становится влажным с выделением вязкой слизи.

Нередко наблюдаются внелегочные проявления:

- разнообразная сыпь;

- тошнота, рвота, диарея;

- боли в суставах.

В крови чаще всего изменений нет, иногда наблюдается лейкоцитоз до 20 с преобладанием лимфоцитов. Возможна легкая анемия.

Основное значение для диагностики имеет рентгенография легких, где обнаруживаются воспалительные инфильтраты.

Особенность микоплазменной пневмонии — длительное обратное развитие инфильтратов. Рентгенологические изменения сохраняются до месяца. Для установления микоплазменного происхождения пневмонии выявляют антигены и ДНК бактерии в мокроте. Лечение проводится антибиотиками тетрациклинового ряда, макролидами, респираторными фторхинолонами.

Рентгенологические изменения при микоплазменной инфекции сохраняются до месяца

Вопрос о необходимости антибактериальной терапии у носителей микоплазменной инфекции до сих пор остается открытым. Носители не имеют клинической симптоматики — у них нет кашля и насморка, соответственно, микоплазм в окружающую среду они не выделяют. Поэтому в лечении нет необходимости.

Согласно клиническим рекомендациям, курс антибиотиков рекомендуется проводить контактным из семейного очага или закрытого коллектива. При этом у человека может не быть симптоматики, но наличие микоплазменной инфекции должно быть подтверждено лабораторными методами.

Однако достоверное подтверждение микоплазменной инфекции — выделение антигена или ДНК в мокроте. Соответственно, бессимптомное носительство не может быть подтверждено достоверно, что опять снимает необходимость лечения.

Применение антибиотиков без показаний — развитие резистентности у микоплазм, а они вырабатывают резистентность достаточно быстро.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/mikoplazmennaya-infekciya-respiratornaya-i-urogenitalnaya-formy

Показать полностью 2
1606

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

Посредством этой статьи мы стремимся обратить внимание читателя, общественности и СМИ на необходимость возрождения медицины, науки и восстановления здоровых отношений между пациентом и врачом на примере отечественных великих врачей, их учителей и учеников. Итак, приступим.

Сергей Петрович Боткин

Основоположник научного подхода к изучению инфекционных болезней. Гениальный клиницист! Никакой вымышленный доктор Хаус не сравнился бы с Боткиным. К тому же, Сергей Петрович жил в очень непростое время, к примеру, ординатуру будущий врач проходил под руководством Николая Ивановича Пирогова во время Крымской войны в Симферопольском военном госпитале.

За всю жизнь доктора официально известно, что он поставил лишь один неправильный диагноз. Но об этой истории мы расскажем чуть позже.

Сергей Петрович очень внимательно и вдумчиво подходил к пациенту, его образу жизни, его окружению, ритму в течение дня, расписанию.

Показательный пример из практики

Например, одному пациенту, у которого, несмотря на все процедуры, никак не проходила простуда, Боткин велел сменить маршрут движения на работу. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а доктор велел начать ходить через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Вовсе нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной возникновения и поддержания недуга.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ очевиден: он очень любил людей и был внимателен к ним.

Детство. Учеба. Первый опыт

Сергей Петрович Боткин родился в богатой купеческой семье в Москве 17 сентября 1832 года .

До 9 лет в семье Сережа считался, мягко говоря, глупым, поскольку он не умел читать и с трудом складывал буквы. Позже выяснилось, что у ребенка сильнейший астигматизм, и именно плохое зрение не давало ему успешно учиться.

Интересно, что научные задатки распознали и помогли развить родные братья, которые заметили, что маленький Боткин не читает, а пересчитывает на пальцах алфавит. Затем в семью пригласили частного учителя математики, который также подметил высокий потенциал ребенка, и совсем скоро Сережа стал лучшим учеником.

Учась на медицинском факультете Московского университета, будущий врач понял, что медицина далеко не совершенна, данные из справочников не являются аксиомой, а к каждому человеку необходим индивидуальный подход.

Наглядные простые истории

У двух братьев после купания в холодной воде начинается кашель, обоим прописывают лакричные лепешки. У одного кашель проходит через три дня, а у другого становится глухим, утробным и держится несколько месяцев.

Для справки: лепешки являли собой разновидность кашек и известны со времен арабской медицины. При приготовлении лепешек порошкообразные ингредиенты растирали или растворяли, смешивали с камедями и сушили. Лепешки изготавливались из сырого теста, содержащего лекарственные вещества с последующим высушиванием. Известно назначение лепешек из лакрицы, мяты, аниса, полыни, сантонина и т. д.

Или две купчихи мучаются с мигренью, при этом одной из них пиявки помогли, а другая пятнами пошла, и мигрень при этом усилилась.

Причины возникновения гемикрании (в быту мигрени) до конца так и не изучены, но известно, что в некоторых случаях лечение пиявками бывает продуктивным, потому что в слюне этих животных содержится гирудин, который может разжижать кровь и способствует очищению и укреплению сосудов. При разжижении крови напряжение из мышц уходит, и в этом случае головные боли и мигрень проходят.

И как при таком разном течении болезней у разных людей безоговорочно доверять медицинским справочникам, в которых четко говорится, что должно помочь? Нет, видимо тут дело сложнее, поскольку нет двух одинаковых организмов.

Однажды к Боткину (еще в бытность его студентом) обратился другой студент по имени Иван Туманов. Он жаловался на непрерывные боли в животе, на то, что выписанный лечащим врачом хинин не помогает, а от пузыря со льдом, который он прикладывает к брюху, делается только хуже. Разговор проходил в комнате Туманова, там же находились и дагеротипы, изображавшие его на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — вдруг спросил молодой Боткин пациента.

— Да, в любой мороз, — ответил тот.

— Советую Вам все-таки застегиваться. Продолжать хинин, а лед — долой. Вероятнее всего, Ваше заболевание простудного характера.

Сергей Петрович Боткин тогда не знал еще о таком заболевании как желудочный грипп (это заболевание, соединяющее в себе симптомы простудного заболевания и пищеварительного расстройства). Но он интуитивно понял, что холод, который призван был помочь, в этом конкретном случае вредил. Совет возымел положительное действие, Туманов выздоровел.

Сергей Петрович считал, что важно правильно настроить человека, чтобы его мозг подал команду на выздоровление.

Он категорически отказывался следовать формальному университетскому курсу, который требовал подчинения холодным и бездушным справочникам.

Крымская война

По окончанию учебы Боткин направляется в Крым на войну. Тяготы полевого быта его не пугают. Непосредственным начальником становится кумир молодого врача, знаменитый хирург Николай Пирогов.

Современники вспоминают, как в возрасте 22 лет Сергей Петрович помогал хирургам в военно-полевых условиях Крымской войны: «Как ординатор, Сергей Петрович Боткин работал спокойно, его движения были быстры».

Он научился производить ампутации. Но вскоре понял, что в связи с близорукостью и астигматизмом не сможет стать хирургом. В последующем Боткин неоднократно возвращался к событиям Крымской войны, и многие его научные взгляды имеют отпечатки военных впечатлений.

Стажировка в Европе

После войны Боткин решил продолжить свое образование в Европе. Он стажировался в Вюрцбурге и Берлине у профессора Рудольфа Вирхова, слушал курс лекций Карла Людвига, посещал знаменитые в то время европейские клиники — Людвига Траубе в Германии, затем Бартеза, Труссо, Бущю и урологическую клинику Кодемона в Париже.

Наученный московским опытом, Сергей Петрович не берет на веру всё, что преподают эти светила, из-за высокой смертности в местных больницах и очевидных ему ошибках при лечении больных.

Боткин работает не покладая рук. Даже во время свадебного путешествия в Вене молодой врач старался встречаться и общаться с коллегами для обсуждения насущных вопросов медицины. Бедная Анастасия Александровна еще не знала, что вышла замуж не за мужчину, а за всю русскую медицину.

Результатом обучения стало то, что молодой врач понял, что для того, чтобы избавиться от эмпиризма, чтобы превратить медицину из искусства в науку, необходимо широко привлечь химию, патологическую анатомию, физиологию и еще только зарождающуюся микробиологию. Интересно, что в дальнейшем уже на родине, спустя несколько лет молодой врач за собственные средства начнет открывать специализированные лаборатории.

Служба в Санкт-Петербурге

В 28 лет Боткин был назначен заведующим кафедры факультетской терапии в Императорской медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге.

Молодой профессор энергично взялся за работу. Свою задачу он видел в создании в академии образцовой клиники. При клинике была создана первая бесплатная амбулатория, что в то время было нововведением. В амбулатории предполагалось вести прием бедных слоев населения, но вскоре в нее стали приходить люди всех сословий. Вскоре Боткина стали называть «чудесным доктором». Сергей Петрович обладал редчайшим талантом диагноста.

Поскольку «чудесный доктор» не представлял себе клинику без лаборатории, спустя всего год, в 1861 году, была организована вполне современная клинико-экспериментальная лаборатория, в которой проводились первые в России исследования по экспериментальной фармакологии. В лаборатории Павлов проводил свои исследования, написал докторскую о сердечных нервах и в дальнейшем возглавил детище Боткина уже как лучший в нашей истории физиолог.

Зимой 1872 г. Боткина пригласили стать личным врачом императрицы Марии Александровны, и он был назначен лейб-медиком.

Русско-турецкая война

Спустя пять лет, в 1877 г., Сергей Петрович во второй раз в своей жизни отбыл на театр военных действий в Дунайскую армию на Балканы, где провел в качестве врача около 7 месяцев, это была русско-турецкая война. Боткин поехал добровольно, чтобы повысить навыки работы в напряженных, экстремальных ситуациях.

Однажды на фронте к Боткину обратился русский дипломат Игнатьев, он жаловался на непрекращающиеся боли в затылке.

— Чем Вы лечитесь?

— Да вот крупинками… гомеопатия.

— Вся эта гомеопатия для мирной и спокойной жизни. Вы вот что сделайте, выпейте побольше слабительного и примите теплую ванну.

Ближайшие несколько часов не были самыми приятными в жизни Игнатьева, однако боли в затылке прекратились. Боткин воспринимал Игнатьева не как очередного пациента, жалующегося на головную боль, а как живого человека, вынужденного вести непривычный для себя, некомфортный образ жизни.

Научное наследие Боткина

Свои научные взгляды Боткин изложил в трех томах «Курса клиники внутренних болезней» и 35 лекциях, записанных его учениками.

Доктор Хаус не сравнится с доктором Боткиным Наука, Медицина, История медицины, Инфекционные болезни, Сергей Боткин, Болезнь, Длиннопост

+ Первый том был выпущен в 1867 г. и посвящен разбору больного с болезнью сердца.

+ Второй том увидел свет в 1868 г. и содержал разбор больного сыпным тифом и подробное изложение учения о лихорадке.

+ Третий выпуск появился в 1875 г. и назывался «О сократительности селезенки и об отношении заразных болезней к селезенке, печени, почкам, сердцу». На протяжении долгого времени эта книга была настольной у многих поколений врачей, переведена на французский и немецкий языки.

Вдовство и новая женитьба

В год написания третьего выпуска курса внутренних болезней умирает жена, болезнь оказалась неизлечимой. Супруга оставила после себя шестерых детей и чувство невосполнимой потери. Боткин начал жить холостяком. Некогда шумный дом сделался неуютен, дети ходили, как в воду опущенные. Гувернантки и няньки делали все, что могли, но не от них зависело вернуть в дом Боткина былое счастье. Так прошел год. Сергей Петрович не выдержал и предложил руку и сердце Екатерине Алексеевне Мордвиновой (Оболенской), тоже вдове. Между ними не было пылкой любви, к союзу их толкнуло чувство одиночества.

Борьба с инфекционными болезнями

Важными с практической точки зрения были наблюдения и выводы Боткина, касающиеся борьбы с инфекционными заболеваниями (пневмония, малярия, дизентерия, сыпной и брюшной тиф, инфекционная желтуха) и лечения инфекционных больных, а также вопросов противоэпидемических мероприятий.

Сергей Петрович неустанно искал пути снижения инфекционной заболеваемости. По его инициативе и при его непосредственном участии была открыта Александровская городская барачная больница, в первую очередь для «чернорабочего класса».

Новатор в медицине

1. Благодаря Боткину появился прообраз «скорой помощи» – санитарная карета.

2. Он четко следовал настоящим человеческим принципам: по его инициативе в столице, а затем и в других городах были открыты медицинские комплексы для беднейшего населения. Они состояли из амбулатории и больницы, и лечение в них было бесплатным. Для Боткина не было пациентов важных и неважных. Он вникал в каждого пациента, в условия жизни людей. Советы врача иногда обескураживали пациентов, но при этом все знали, что этот доктор даром слов на ветер не бросает.

3. Боткин неоднократно обращал внимание правительства на неудовлетворительное санитарное состояние жилищ бедных слоев общества, улучшение условий их жизни и работы.

4. По инициативе профессора, как упоминалось ранее, и на собственные средства в больнице была создана химико-физиологическая лаборатория. В ней были выполнены некоторые исследования по зарождающейся тогда микробиологии.

5. Благодаря Боткину была введена карточная система регистрации больных. Для учета каждого поступающего в больницу заводили «Скорбный лист» (прообраз истории болезни). Такой подход облегчал работу коллегам, в том случае если пациента вел не один врач. Работая на кафедре, Сергей Петрович первым стал приглашать пациентов для диагностики и полного разбора тактики лечения реального человека. Это вызвало сильные возмущения у представителей старой школы, но Боткин был непреклонен.

6. Им лично был разработан план оказания помощи на дому и установлена повизитная плата в 30 копеек, а в ночное время в 60 копеек. В то время это была крайне низкая, символическая оплата, за что Боткина отчаянно критиковала Комиссия общественного здравия. Доктор был прекрасным организатором, координатором человеческих и материальных ресурсов. Борьба с эпидемией 1882 года в Санкт-Петербурге закончилась успешно благодаря рациональному распределению врачебных сил и средств под руководством Боткина, и, по признанию Городской Думы, «потребовала со стороны города небольшой денежной затраты». Так было положено начало квартирной помощи населению столицы.

Три основных правила терапевта от С.П. Боткина:

1. Во-первых, нужно настроить больного на выздоровление, притом настраивать каждого по разному. Одного жалеть, второго обнадежить, другого подбадривать, следующего пугать, с кем-то пошутить. Форма, в которой будет высказан совет, не менее важна, чем собственно содержание этого совета.

2. Во-вторых, лечить нужно человека целиком.

3. В-третьих, главную ответственность за появление и развитие болезней несет внешняя среда, от качества отдыха до взаимоотношения с родственниками.

Со временем эти пункты стали чем-то вроде библейских заповедей для практикующих терапевтов. Неудивительно, что Боткин стал лучшим диагностом своего времени, хотя коллеги часто иронизировали над диагнозами, настолько они шли вразрез с устоявшимися практиками.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Но больные неожиданно излечивались, а если нет, то вскрытие показывало правоту Сергея Петровича, и шутники довольно быстро успокаивались. Зато сам Боткин не уставал шутить с пациентами.

Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, Вы любите молоко?

— Совсем не люблю и не пью.

— А все же мы будем пить молоко. Вы — южанка, наверное, привыкли пить вино за обедом.

— Никогда. Ни капли.

— Однако мы будем пить. Играете ли Вы в карты?

— Что Вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.

— Что же, будем играть. Читали ли Вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?

— Да что Вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.

— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

Здоровье «чудесного доктора»

К сорока годам здоровье врача уже подорвано, но он не обращает на это внимание, а думает о том, как передать свои знания и подход к диагностике и лечению.

В 1883 г. в Санкт-Петербурге случилось то, что должно было случиться. Сергей Петрович, только что бодро говоривший со своими коллегами, вдруг спал с лица, покачнулся и рухнул без чувств. Это можно было бы списать на нервное и физическое перенапряжение, если бы не одышка и слабость, которые Сергей Петрович ощущал последние несколько месяцев.

Боткин решил, что это следствие коварной желчекаменной болезни. Он вызвал видного английского хирурга, который был известен операциями на желчном пузыре, тот осмотрел пациента, но операцию делать наотрез отказался. Хирург поставил другой диагноз, гораздо более серьезный – «грудная жаба» – страшная сердечная болезнь, с этой болезнью пациент может не выдержать вмешательства хирурга.

«Грудная жаба» – это приговор, и Боткин принял необычное решение: диагноз хирурга считать ошибочным, все разговоры о «жабе» пресечь и вести все такой же напряженный образ жизни. Пусть он проживет меньше, но сделает больше и для своих пациентов, и для Российской медицины вообще.

Между тем болезнь все прогрессировала, Боткин постоянно задыхался, сильно похудел, у него изменился цвет лица. Всем коллегам было ясно, что если Сергей Петрович не укротит свой пыл, то счет его жизни будет идти не на годы, а на месяцы. Они осторожно намекали Боткину на это и каждый раз выслушивали один-единственный ответ: «Замолчите! Знаю, что вы скажете. Но только желчекаменная болезнь – моя единственная зацепка, если предположить самостоятельную болезнь сердца, то я пропал. А если эти симптомы являются функциональным отражением от желчного пузыря, то я еще могу выкарабкаться. Ни слова, повторяю, ни слова про «грудную жабу», у меня больной пузырь и все!».

В последний год своей жизни он разрабатывал проблему старости, хотя самому ему не удалось до нее дожить. Сергей Петрович скончался во Франции, когда ему было всего 57 лет. Работа без отдыха подорвала его силы. У Сергея Петровича болезнь сердца начала развиваться давно, и именно тогда Боткин поставил единственный неверный диагноз – самому себе. Оон упорно считал, что страдает от печеночной колики (наиболее распространенное клиническое проявление желчекаменной болезни). В 1889 году, как писали газеты, «смерть унесла из этого мира самого непримиримого своего врага»…

Великий клиницист воспитал не только своих учеников, но и своих детей, трое из которых пошли по стопам отца: Сергей Сергеевич, Евгений Сергеевич и Александр Сергеевич, о которых мы расскажем вам в новых статьях о врачах.

Один из учеников Сергея Петровича, профессор Л.В. Попов, писал о нем: «Вся обширная деятельность этого в высшей степени замечательного человека на поприще медицинского образования в России, деятельность как ученого, как учителя и профессора клинициста, как врача и общественного деятеля была так велика и многогранна, что имя его, будучи одним из наиболее блестящих медицинских имен для современников, навсегда останется и для потомства в высшей степени почетным и вечно памятным в истории развития русской медицинской науки».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/doktor-haus-ne-sravnitsya-s-doktorom-botkinym

Показать полностью 1
200

Как я перестала бояться и полюбила доказательную медицину

Начну издалека. С того, как в принципе построено обучение в российском медицинском вузе (актуально на 2011 год выпуска, но не думаю, что с тех пор программа значимо изменилась).

Первые три курса — по большей части теория: биология, латынь, анатомия, физиология, гистология, химия и прочие далекие от клиники дисциплины. Наукой заниматься можно по личной инициативе, прибившись к какому-нибудь добренькому преподавателю. Системности в этом никакой нет: тебя используют как рабочие руки, позволяя задавать вопросы по ходу дела. Так на первом курсе я охотилась на паразитов в попах у первоклассников, на втором — умудрилась облиться серной кислотой. Хорошее было времечко!

Потом начались циклы обучения на клинических кафедрах, и нас начали подпускать к больным. Но и за эти три года понимание о принципах принятия врачебных решений не пришло. Все болезни мы изучали по схеме: симптомы-причины-диагностика-лечение-профилактика, превращая свои головы в филиалы Википедии.

Никто не объяснял, по какому принципу в реальной практике назначаются те или иные анализы или лекарства. Это казалось чем-то незыблемым: делай, как написано в учебнике, и все будет в порядке.

Правда, во время летних практик мы выясняли, что все вообще не так: учебники-учебниками, но есть еще протоколы оказания помощи, спускаемые сверху, а иногда еще какой-нибудь заведующий-самодур со своим взглядом на работу. Это удручало, но никаких аргументов кроме «а нас учили по-другому» в голове не всплывало. К тому же, в клинике удручало столько всего, что памятка со списком лекарств формата А6, которой хватало, чтобы отделаться от 90% пациентов, казалась наименьшей из проблем.

С третьего по шестой курс я упарывалась по науке. Сейчас специально проверила, чтобы обозначить масштаб — 2 патента, 4 рационализаторских предложения, медаль (!) российской академии наук, парочка ВАКовских публикаций и еще два десятка — менее престижных.

Доказательная медицина? Нет, не слышала. Я писала научные статьи вообще без понимания, насколько они качественные. При этом не было никаких иллюзий насчет практической пользы всей этой деятельности: я ни разу не видела примеров, когда результаты чьих-либо научных изысканий внедрялись бы в жизнь за пределами самого исследования. Как только кто-то защищал кандидатскую, вся кипучая активность по большей части сворачивалась, новые приборы убирались в шкафы вместе со свеженапечатанными методичками.

Нет, вру. На шестом курсе нам рассказывали про трансляционную медицину (эрзац докмеда) — в виде короткого 6-часового курса, который благополучно проспали большинство студентов. А еще один хороший кардиолог как-то разрешил полистать клинические рекомендации по лечению инфаркта. Правда, плохо объяснил, как они соотносятся с практикой и что значат все эти А, В, С и D напротив каждой рекомендации.

Как вы поняли, 6 лет основной учебы, год интернатуры и год аспирантуры не прошли даром. Но никакой системности медицинского мышления не подарили.

Парадоксальным образом меня на это сподвигла дальнейшая журналистская деятельность с необходимостью отвечать за базар подтверждать свои слова ссылками на источник. В какой-то момент стало понятно, что ссылки есть разные, а исследования могут противоречить друг другу.

Примерно в этот момент я купила себе полный комплект переводных учебников из серии «Внутренние болезни по Дэвидсону», узнала о существовании сайта NHS и нежно полюбила Pubmed. Обучение продолжало оставаться до предела бессистемным, потому что не было понятно, как вообще устроен мир доказательной медицины. Это, наверное, как кайфовать от классической музыки, не имея музыкального образования.

Как я перестала бояться и полюбила доказательную медицину Доказательная медицина, Студенчество, Медики, Врачи, Наука, Исследования, Медицина, Длиннопост

В какой-то момент пришло понимание, что нравится, когда все логично: на каждый тезис должна быть ссылка. Ты как бы снимаешь с себя ответственность за сказанное, потому что твое экспертное мнение в сравнении с консенсусом сообщества ученых не значит вообще ничего. То есть, рассуждать можно, но ровно до того момента, пока рассуждения не переходят в конкретные медицинские рекомендации. А здесь начинается магия: оказывается, у науки заготовлены тысячи ответов, просто они спрятаны внутри миллиона исследований, и их нужно разыскать и вытащить на поверхность. Такой бесконечный челночный бег: от читателя к ученым и обратно.

Это опьянило: вдруг оказалось, что ловить на ошибках можно не только себя, но и всяких там именитых профессоров или горлопанистых производителей чудо-приборов и лекарств. Я начала присматриваться к тем, кого невозможно было подловить, и узнала о существовании Никиты Зорина, Василия Власова, Ахмеда Рустамова, Алексея Водовозова, Антона Родионова, Артемия Охотина, Никиты Жукова, Ярослава Ашихмина, Ольги Добровидовой, Даши Саркисян, Федора Катасонова, Сергея Бутрия, Бена Голдакра, Петра Талантова, Елены Мотовой, Роксаны Мухарямовой, Джулии Беллуз и других замечательных людей. Часть из них к тому же написали книги, и когда я их прочла, паззл сложился окончательно.

Выглядит как ну очень окольный путь, зато с оглядкой на него можно сделать следующие выводы:

1. Если ваш врач старше 30, а диплом получал в России — не факт, что он осведомлен о докмеде больше вашего.

2. Научная деятельность в анамнезе ≠ навык критического мышления.

3. Никакого удобного и простого способа вкурить докмед, увы, не существует: нет всеобъемлющего курса, книги, цикла лекций или сайта. Но за основу можно взять книгу «0,05» Петра Талантова или курс лекций Никиты Зорина.

4. Просто разобраться и успокоиться — путь для слабых духом. Тьма сгущается быстрее, чем врачи, журналисты и обыватели переходят на светлую сторону силы. Поэтому знание надо нести дальше, без снобизма и лени сея его вокруг любым удобным способом.

5. Нельзя сотворять себе кумиров, потому что лучшие из нас порой ошибаются. Тут все опять как у джедаев: ни гнева, ни ненависти, ни любви.

6. Ну и главное: приверженность к доказательной медицине не заменяет человеку мозг. Но это тема для отдельного разговора.

Показать полностью 1
1411

Тест выживаемости коронавируса на разных бытовых поверхностях + тест маски хирургической

preprints from medRxiv and bioRxiv

Сначала тестировали в жидкости при разных температурах.

При +4С можно хранить неделями.

При +22С медленно распадается, примерно наполовину за день.

При +37С полураспад примерно 2 часа.

При +56С в тысячу раз за полчаса.

При +70С более чем в тысячу раз за пять минут.

Потом тестировали выживание на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности. Наносили 5 микролитров (довольно существенная капля) с вирусом (несколько миллионов частиц) и либо сразу же смывали, либо спустя некоторое время и мерили в том, что насмывалось. Непонятно - каплю оставляли каплей или размазывали по поверхности.

Бумага: Сразу же - падение в 100 раз, через полчаса еще в 100 раз, через 3 часа ничего не могли уже найти (но у них предел детекции примерно 100 частиц)

Дерево: Сразу же - в 10 раз, через сутки примерно в 10 тысяч раз, через двое уже ничего не находили

Ткань: Сразу же - в 100 раз, через сутки еще детектируется, через двое - нет

Стекло: Сразу же - в 10 раз, 4 дня до недетектируемого состояния

Купюра: Совсем небольшое падение сразу же, через 2 дня все еще детектируемые количества, через 4 - нет

Сталь: Сразу же падение в 10 раз, но потом довольно долго живет - через 4 дня все еще несколько тысяч детектируется, через неделю уже нет

Пластик: Примерно как сталь

Хирургическая маска: Чуть ли не самая оптимальная поверхность для вируса, сначала в 10 раз падает, но потом детектируется даже через неделю

Наконец, пытались дезинфицировать разными бытовыми растворами: Хлоркой, 70% спиртом и т.п. Все работает очень быстро, через 5 минут уже ничего не находится, разве что мыло немного хуже - но цель мыла и не в том, чтобы вирус убить, а в том чтобы смыть. Важное уточнение - они не протирали поверхности, а добавляли вирус прямо в раствор.

Внимание: препринты - это предварительные отчеты о работе, которые не были заверены экспертной оценкой. Они не должны использоваться для руководства клинической практикой или поведением, связанным со здоровьем, и не должны освещаться в средствах массовой информации в качестве установленной информации.

https://www.medrxiv.org/

https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.15.20036673v...

Показать полностью
62

Болезнь кошачьих царапин

Автор: Целиковский Александр Владимирович, инфекционист, к. м. н.

Болезнь кошачьих царапин Инфекционные болезни, Бактерии, Болезнь кошачьей царапины, Медицина, Лечение, Домашние животные, Наука, Длиннопост, Дети

В этой статье я подробно остановлюсь на второй по частоте после токсоплазмоза болезни, которой можно заразиться от кошек, - болезни кошачьих царапин.

Кошки являются самыми часто встречающимися домашними животными в нашей стране. Любовь к этим животным настолько велика, что человек даже придумал и ежегодно отмечает 8 августа специальный «кошачий» праздник - международный день кошек. Хотя, справедливости ради, нельзя не сказать, что также существуют международный день собак (2 июля), международный день птиц (1 апреля) и даже международный день черепахи (23 мая) и всемирный день лягушки (20 марта).

Существуют четыре основных пути передачи инфекции от кошек к человеку

1) при контакте человека с калом животного;

2) при кошачьих укусах и попадании слюны кошки на слизистые человека или его кожу, имеющую даже невидимые глазом микроповреждения;

3) при контакте человека с кожей и/или шерстью животного;

4) при оцарапывании кошкой кожи и/или слизистых человека.

Причина болезни кошачьих царапин

Болезнь кошачьих царапин вызывается бактерией Bartonella henselae. Это не единственная бартонелла, известная человечеству.

Существуют еще минимум две разновидности этой бактерии: Bartonella bacilliformis и Bartonella quintana.

В настоящее время известно несколько заболеваний человека, вызываемых этими бактериями

1) болезнь кошачьих царапин, вызываемая B. henselae (о ней пойдет речь в этой статье);

2) лихорадка Оройя (болезнь Карриона), перуанская бородавка и бациллярный ангиоматоз - три заболевания, вызываемые одним возбудителем - B. bacilliformis. Последнее заболевание (бациллярный ангиоматоз) – хроническое инфекционное заболевание кожи, проявляющееся специфической кожной сыпью. Встречается обычно только у лиц с иммунодефицитом (например, у ВИЧ-инфицированных).

3) окопная лихорадка (также ее называют Волынская, пятидневная или траншейная лихорадка). Вызывается B. quintana, передается вшами. Широко поражала солдат в окопах I и II мировых войн, а ныне периодически возвращается как болезнь бездомных, имеющих педикулез.

Инфекции, вызываемые бартонеллами, известны человечеству с античности. Бартонеллез был известен со времен инков. Многочисленные глиняные изваяния (так называемые «huacos»), на которых изображена эта болезнь, были найдены при раскопках в эндемичных районах Перу и имеют возраст в несколько тысяч лет. Анализ пульпы зубов древних людей, которые были найдены археологами в разных районах мира, показал присутствие генетического материала и других видов этой бактерии - Bartonella henselae и Bartonella quintana, что свидетельствует, что со всеми известными ныне видами бартонелл человечество сталкивалось с древнейших времен, включая возбудителя болезни кошачьей царапины (что в принципе неудивительно, поскольку кошки были одомашнены не менее 10 тысяч лет назад).

Болезнь кошачьих царапин Инфекционные болезни, Бактерии, Болезнь кошачьей царапины, Медицина, Лечение, Домашние животные, Наука, Длиннопост, Дети

Перуанская бородавка, изображенная на глиняной фигурке тысячелетней давности, выкопанной в Перу

Бартонеллы – это грамотрицательные бактерии, считавшиеся ранее риккетсиями, а на данный момент выделенные в самостоятельный род. Анализ ДНК показал, что по молекулярному строению генома бартонеллы очень близки к бруцеллам и генетически являются «укороченной версией» бруцелл. В частности бартонеллы очень похожи по строению своего генома на самую опасную разновидность бруцелл – на Brucella melitensis, которая является возбудителем такого заболевания как бруцеллез мелкого рогатого скота и человека.

История открытия

Впервые бартонеллы были открыты перуанским микробиологом Альберто Бартоном в 1905 году, который обнаружил в эритроцитах больных бартонеллезом бактерию, ныне называемую Bartonella bacilliformis, и в 1909 году объявил об открытии этого инфекционного агента миру.

Помимо эритроцитов человека излюбленным местом размножения бартонелл являются эндотелиальные клетки сосудистой стенки. В любом случае бартонеллы размножаются только внутриклеточно.

Хотя клинические проявления болезни кошачьих царапин («la maladie des griffes de chat», как ее звали французы) известны уже более столетия, симптомокомплекс этого заболевания впервые был выделен в самостоятельную нозологическую единицу только в 1950 году. И даже после этого понадобилось еще более 40 лет, чтобы найти возбудителя данной болезни!

По всем критериям (эпидемиологическим, клиническим и морфологическим) на роль возбудителя болезни кошачьих царапин претендовала Bartonella henselae, что в настоящее время считается твердо доказанным фактом.

Из всех заболеваний, вызываемых бартонеллами у человека (смотри список выше), болезнь кошачьих царапин является самой частой. Только в США ежегодно регистрируется более 25 тысяч случаев этой болезни ежегодно. В России цифры имеют примерно такой же порядок.

Эпидемиология и пути передачи

Кошки, как впрочем и все остальные представители семейства кошачьих, являются естественным резервуаром этой болезни и источником заболевания для человека. У многих внешне полностью здоровых кошек B. henselae регулярно выделяется из крови (у этих кошек бактериемия может быть постоянной). Также постоянно находят возбудителя болезни кошачьих царапин в кошачьих блохах.

У инфицированных кошек бактерия B. henselae содержится в слюне.

Обычно болезнь кошачьих царапин передается человеку при оцарапывании кошкой (как это следует из названия болезни), однако это не единственный путь. B. henselae может также передаваться человеку во время кошачьего укуса или во время облизывания кошкой открытых раневых поверхностей у человека.

Что касается распространения болезни в популяции кошек, то среди кошек основным путем передачи является трансмиссивный – при укусах зараженных кошачьих блох.

Помимо кошачьей слюны B. henselae можно также найти в экскрементах блох, которые также могут служить источником заражения кошек или человека при попадании инфицированных выделений блох на открытую раневую поверхность. Заражение человека при укусе зараженной блохой также допускается, хотя это и является весьма редким механизмом заражения человека. Такой путь предполагается в случаях, когда заболевший полностью исключает какой-либо контакт с кошкой в период, предшествовавший заражению.

Возможным дополнительным переносчиком бартонелл являются иксодовые клещи и клещи рода дермацентор, у которых была обнаружена инфицированность различными видами бартонелл в естественных условиях. Однако передача B. henselae от клещей человеку хотя и допускается в теории, но пока не была документально подтверждена.

Во всем мире приблизительно 40% кошек инфицированы B. henselae, хотя при этом подавляющее большинство кошек не проявляют каких-либо признаков болезни. Применение антибиотиков не прерывает носительства бартонеллы у кошек и в настоящее время не рекомендуется.

Болеют преимущественно котята моложе 1 года, выглядящие внешне абсолютно здоровыми. Таким образом, основным резервуаром бартонеллы henselae и источником болезни для человека является домашняя кошка и прежде всего котята.

Заболевание распространено повсеместно и встречается чаще всего в осенне-зимний период.

Приблизительно 90-95% пациентов, заболевших болезнью кошачьих царапин, отмечают в анамнезе наличие контакта с кошкой, причем почти всегда кошка была внешне здорова. Точное местонахождение бактерии в организме кошки до настоящего времени неизвестно, однако периодически у кошек возникает бессимптомная волнообразная бактериемия, и в эти периоды кошка становится особенно заразной для человека.

Клиническая картина

Хотя болезнь у человека может возникнуть в любом возрасте, ею болеют преимущественно дети, что даже дало болезни кошачьих царапин одно из ее названий - «болезнь подростков» (teeny disease). Около 90% всех случаев составляют лица моложе 18 лет. Другими синонимами этого заболевания являются: фелиноз, доброкачественный лимфоретикулез, подострый регионарный лимфаденит и др.

Как правило, в семье заболевает только один человек. Лишь в 3,5% случаев в семьях отмечалось более одного заболевшего. И уж, конечно, никогда не бывает эпидемий данной болезни.

Типичная форма болезни кошачьих царапин

На типичную форму болезни кошачьих царапин приходится 88-89% от всех ее случаев.

1. Через 3-10 дней после кошачьего укуса или оцарапывания кошкой (чаще всего котенком или бездомной кошкой) у большинства заболевших в месте укуса или царапины появляется красная, покрытая коркой папула (редко пустула, т.е. гнойничок), которая может сохраняться от 1 до 3 недель.

2. После возникновения первичного аффекта приблизительно через 2 недели развивается регионарный лимфаденит. Лимфоузлы вначале плотные и болезненные.

3. Позже может появиться флюктуация, что является признаком их нагноения. У части больных лимфоузел может самостоятельно вскрыться с образованием фистулы. У трети больных местные симптомы (лимфаденит) сопровождаются лихорадкой и общеинтоксикационным синдромом – головной болью, разбитостью, общей слабостью, потерей аппетита и т.п.

Первичный аффект на коже правой руки ребенка у основания среднего пальца, возникший вскоре после оцарапывания котенком, рядом видны следы кошачьих царапин (верхнее фото). На нижнем фото виден увеличенный подмышечный лимфоузел с той же стороны, где имелись кошачьи царапины

4. Увеличение региональных лимфоузлов обычно бывает односторонним - на стороне укуса или царапины, нанесенной кошкой.

Чаще всего увеличение лимфоузлов наблюдается либо на голове и шее, либо на верхних конечностях (самые частые места кошачьих царапин) и развивается спустя 1-7 недель после инфицирования.

Это наиболее заметное и самое частое проявление болезни кошачьих царапин – оно отмечается более чем у 90% больных в типичных случаях болезни, и, как правило, лимфаденит является самой главной находкой врача при физикальном обследовании больного.

5. У половины больных с типичной формой болезни увеличивается лишь один лимфоузел, у 20% в процесс вовлекаются несколько лимфоузлов, расположенных в пределах одной анатомической зоны, а у оставшихся 30% пациентов увеличение лимфоузлов происходит в нескольких анатомических зонах, но эти зоны связаны друг с другом путями оттока лимфы (например, одновременно увеличиваются локтевые и подмышечные лимфоузлы).

6. У каждого шестого пациента увеличившийся лимфоузел в дальнейшем нагнаивается (тогда врач может удалить шприцем гной для облегчения дискомфорта). У остальных больных они медленно, в течение 2-4 месяцев, уменьшаются в размерах без нагноения, хотя в ряде случаев процесс может растянуться до 1-1,5 лет. В любом случае, даже независимо от того, проводилось ли лечение антибиотиками, у подавляющего числа больных отмечается спонтанное выздоровление.

7. Более чем у двух третей пациентов одновременно с увеличением лимфоузлов при тщательном поиске можно обнаружить на коже место внедрения возбудителя, а именно: место кошачьего укуса, царапины или уже сформировавшийся первичный аффект – папулу или, реже, пустулу. Хотя зачастую первичный аффект просматривается участковым врачом. У 30-40% пациентов может наблюдаться невысокая лихорадка в течение нескольких дней. 25% больных жалуются на общую слабость и недомогание, а приблизительно 10% отмечают головную боль или боль в горле. Кратковременная кожная сыпь бывает редко – менее чем у 5% заболевших.

8. В общем анализе крови наблюдается изменения, типичные для бактериальной инфекции, хотя и не резко выраженные: умеренный лейкоцитоз, нейтрофилез и повышение СОЭ.

Проявления со стороны костно-мышечной системы

Если еще несколько лет назад вовлечение в процесс костно-мышечной системы считалось нехарактерным для болезни кошачьих царапин, то сейчас доказано, что данные проявления весьма типичны и встречаются более чем у 10% больных.

Так, выраженные и длительные мышечные боли встречаются у 5,8% больных, причем средняя продолжительность миалгий составляет более 1 месяца!

Боли в суставах, вызванные их видимым поражением, (т.е. артриты, которые сопровождаются покраснением, припухлостью и болью в суставе), или суставные боли без видимых изменений беспокоящего больного сустава (артралгии) встречаются у 5,5% больных, чаще у женщин.

При этом для болезни кошачьих царапин характерно поражение крупных и средних суставов, боли длятся долго (более 1,5-2 месяцев), у половины больных с болями в суставах эти боли имеют среднюю или сильную интенсивность.

Вспомните, о чем говорилось ранее: бартонелла является генетически укороченной версией бруцелл, а для бруцеллеза поражение суставов – это главный и, пожалуй, наиболее характерный признак болезни! Вот тут-то, в поражении суставов, и проявилось родство этих двух бактерий.

У небольшой части больных симптомы болезни кошачьих царапин могут сохраняться более года. Изредка (у 1% больных) возникают тендиниты и даже остеомиелиты. Риск вовлечения в процесс костно-мышечной системы резко уменьшается у больных старше 20 лет.

Атипичная форма болезни кошачьих царапин

Атипичная форма болезни развивается у 11-12% больных, т.е. примерно у одного человека из десяти.

1. Больше половины из таких случаев (или 6% от общего числа больных) составляет так называемый окулогландулярный синдром Парино – самая частая из атипичных форм болезни кошачьих царапин.

Он проявляется односторонним гранулематозным конъюнктивитом, развивающимся на стороне, где имелся кошачий укус или царапина, и сопровождается также односторонним увеличением ближайшего лимфоузла – обычно впереди ушной раковины на стороне поражения.

Частой причиной развития окулогландулярного синдрома является непосредственное внедрение бартонеллы в конъюнктиву глаза (например, при облизывании кошкой кожи лица вокруг глаз), а не миграция бартонелл из места укуса или царапины.

Односторонний гранулематозный конъюнктивит как часть окулогландулярного синдрома Парино (у этого больного также увеличен переднеушный лимфоузел на стороне пораженного глаза, на фото не показан)

2. Вторыми по частоте атипичными формами являются неврологические проявления. К ним относятся энцефалопатия, судороги, нейроретинит, миелит, менингиты и энцефалиты с развитием парезов и параличей.

Такие проявления составляют 17-30% от общего числа атипичных форм (встречаются у 2-4% больных болезнью кошачьих царапин). Это кажется немного, но если посчитать число таких больных от общего числа больных фелинозом за год (а это примерно 25000 человек), то получится от 500 до 1000 человек в год!

Обычно энцефалопатия при болезни кошачьих царапин появляется уже после увеличения лимфоузлов, но описано как ее появление до появления лимфаденопатии, так и даже в ее отсутствии.

Проявлением поражения ЦНС является сильная постоянная головная боль, появление у больных беспокойства и агрессивности.

У половины больных появляются судороги разной степени интенсивности и распространенности: от локальных судорог до общего судорожного припадка и даже развития эпилептического статуса.

Могут развиваться парезы и параличи, нарушения сознания различной степени выраженности вплоть до развития комы. Механизм развития таких поражений ЦНС под воздействием B. henselae остается пока неясным.

3. На третьем месте по частоте стоят самые редкие формы атипичного течения фелиноза. К ним относятся гранулематозный гепатит и спленит, атипичный пневмонит, остит (воспаление кости), артериит церебральных сосудов и др.

Они встречаются примерно у 1% больных болезнью кошачьих царапин. Такие формы бывают чаще у детей и, например, лихорадка и боли в животе, которыми сопровождается упомянутый гепатит или спленит, могут сбить врача с толку.

И только тщательно собранный эпидемиологический анамнез с указанием на полученные кошачьи царапины или укусы позволяет врачу верно сориентироваться в таких сложных для диагностики нетипичных случаях течения болезни кошачьих царапин. К счастью, такие формы довольно редки.

Болезнь кошачьих царапин может быть одной из причин лихорадки неясной этиологии. Также B. henselae является одной из частых причин развития эндокардита при отрицательных результатах посевов на обычные бактерии, особенно у пациентов, имевших предшествующее поражение клапанов сердца. У ВИЧ-инфицированных больных нередко отмечается тяжелое генерализованное течение болезни кошачьих царапин с поражением ЦНС, сердца, печени и ряда других органов.

Дифференциальный диагноз

Обычно врачу приходится дифференцировать фелиноз от других болезней с односторонним увеличение лимфоузлов: банальным гнойным лимфаденитом, увеличением лимфоузлов при внелегочном туберкулезе, туляремии, чуме, сифилисе, бруцеллезе, токсоплазмозе, лимфомах и других опухолях, а также целом ряде других заболеваний, о которых должен знать грамотный врач.

Конечно, в ряде случаев наличие кошачьей царапины, напротив, не всегда помогает врачу, поскольку кошки есть почти в каждой второй семье и царапаются они часто и не все люди с кошачьими царапинами заболевают именно фелинозом, а не другой сходной болезнью из списка выше. Тогда на помощь врачу приходят методы специфической лабораторной диагностики.

Лабораторная диагностика болезни кошачьих царапин

Как и для подавляющего большинства остальных инфекционных болезней человека в арсенале современного врача есть 2 основных лабораторных метода подтверждения диагноза:

1) серологическое тестирование крови больных на наличие антител к B.henselae (основной метод диагностики);

2) использование полимеразной цепной реакции (ПЦР) для определения наличия ДНК этой бактерии в крови или биоптате лимфоузла, взятого у больного человека.

Определение антител обычно проводят минимум дважды в динамике заболевания: первый раз в разгар болезни при обращении больного к врачу и второй раз через 1,5 месяца после первого анализа. Это так называемый метод парных сывороток.

Подтверждением диагноза является нарастание титра антител к B. henselae в 4 и более раз. В сомнительных случаях врач также делает анализы для исключения сходных по симптоматике болезней, описанных выше (туляремия, туберкулез, сифилис, бруцеллез и т.д.).

Необходимость в биопсии увеличенного лимфоузла при фелинозе чаще всего возникает при его дифференцировании от опухолевого поражения лимфоузлов. Под микроскопом можно увидеть характерные для болезни кошачьих царапин изменения в лимфоузле и при необходимости выявить в нем B. henselae иммунофлюоресцентным методом. При гранулематозном конъюнктивите (окулогландулярном синдроме Парино) ДНК B. henselae может быть выявлена методом ПЦР в соскобе с конъюнктивы пораженного глаза.

Лечение

Лицам с нормальной иммунной системой обычно бывает достаточно местной терапии (прогревание пораженного лимфоузла при отсутствии его нагноения!) и симптоматического лечения.

Как правило, бывает достаточно назначения (и то только при необходимости) жаропонижающих и легких обезболивающих средств – обычно из группы НПВС.

Большинству больных с легким и среднетяжелым течением болезни применения антибиотиков не требуется. Однако людям, имеющим иммунодефицит, в частности, больным ВИЧ-инфекцией, обычно назначают антибиотики.

Если же врач все-таки решит назначить пациенту антибактериальное лечение (а это, повторюсь, у лиц с нормальной иммунной системой бывает необходимо лишь в редких случаях), то обычно используют азитромицин (препарат первого ряда) или доксициклин с рифампицином.

У больных ВИЧ-инфекцией с бактериемией (выявлением бартонеллы henselae в крови) лечение может быть более сложным и зачастую очень длительным (от нескольких недель до нескольких месяцев).

Также особого подхода требуют больные с атипичными формами фелиноза (за исключением гранулематозного конъюнктивита/окулогландулярного синдрома Парино, который лечится стандартно).

В случаях наличия у больного поражения ЦНС (энцефалита, менингита и др.), нейроретинита, гранулематозного гепатита и спленита требуется назначение комбинации препаратов (обычно доксициклина с рифампицином у взрослых или же рифампицина с азитромицином/бисептолом у детей) на длительный срок (1-2 месяца). Но это решение может принимать исключительно опытный врач.

При нагноении лимфоузла может понадобиться его дренирование (отсасывание шприцем его содержимого).

Меры профилактики

Снизить риск заражения человека болезнью кошачьих царапин помогут следующие рекомендации:

- избегайте кошачьих царапин и укусов (например, не позволяйте детям слишком активно и грубо играть с кошками);

- мойте руки после общения и игр с кошками;

- проводите регулярную дезинсекцию своих домашних любимцев (уничтожайте блох);

- если это возможно, держите кошку все время дома (инфицированность бартонеллами свободно гуляющих кошек значительно выше);

- поскольку большинство случаев болезни кошачьих царапин происходит от общения с котятами в возрасте моложе 1 года, ВИЧ-инфицированным людям и другим лицам с ослабленным иммунитетом следует избегать общения с кошками этого возраста.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/bolezn-koshachih-carapin

Показать полностью 4
511

Сибирская язва — клинический случай

Автор: Даценко Светлана Александровна, инфекционист

Сибирская язва — клинический случай Инфекционные болезни, Лечение, Медицина, Клинические случаи, Сибирская язва, Длиннопост

Сибирскую язву раньше называли болезнью тряпичников или сортировщиков шерсти. Заражались ею при убое скота или обработке шкур. Сейчас заболеваемость сибирской язвой значительно сократилась, однако до сих пор регистрируются не только единичные случаи, но и целые вспышки болезни. В Пермском крае случаев сибирской язвы не было более 20 лет, поэтому лично я с этой болезнью не сталкивалась. Здесь приведу клинический пример из ресурсов медицинского сообщества. Кратко поговорим о причинах болезни и ее профилактике.

Сибирская язва — клинический случай Инфекционные болезни, Лечение, Медицина, Клинические случаи, Сибирская язва, Длиннопост

Основные сведения

Возбудитель сибирской язвы — палочковидная бактерия Bacillus anthracis. В окружающей среде образует споры, чем и объясняется ее многолетняя выживаемость. В почве споры способны жить десятки лет. Прорастают они при попадании в организм животного или человека.

Споры сибирской язвы способны выдерживать кипячение и замораживание. Дезинфицирующие средства уничтожают их лишь через 2 часа непрерывного воздействия.

Споры и вегетативные формы сибиреязвенной палочки накапливаются в почве. Основные источники инфекции — это скотомогильники, места захоронения павших от болезней животных. Домашний скот заражается во время выпаса на таких участках. В Пермском крае скотомогильников 79. В Саратовской области — 477. В Красноярском крае — 501. Всего по России официально зарегистрировано 8000 мест захоронений скота. А реальное число наверняка в три-четыре раза больше. И далеко не все скотомогильники соответствуют санитарным нормам.

Источник инфекции

Источник инфекции для человека — больные животные.

В основном это крупный и мелкий рогатый скот, лошади, гораздо реже — дикие животные. Они выделяют сибиреязвенную палочку с испражнениями, бактерия находится на их шерсти.

Заражение происходит преимущественно контактным путем:

- уход за больными животными;

- забой скота;

- обработка шкур;

- работа с шерстью, выделка кожи.

Возможные пути заражения

1. Возможно заражение воздушно-капельным путем — вдыхание инфицированной пыли или костной муки.

2. Встречается пищевой путь заражения — употребление инфицированного мяса.

3. Возможен трансмиссивный путь — при укусах слепней и мух.

Наиболее опасны пищевой и воздушный пути заражения, заболеваемость составляет 100%.

Заболеваемость в разные года

1. Сибирская язва известна в России с 978 года, о чем есть упоминания в летописях.

2. Первая крупная эпидемия произошла в Западной Сибири в 1788 году.

3. В 1979 году в Свердловске заболело 96 человек, причиной стало употребление зараженного мяса. Тогда погибло 64 человека.

4. В 2010 году в России заболело 22 человека, 1 летальный исход. Основная масса заболевших — жители Северо-Кавказского округа.

Ежегодно в России регистрируется от 3 до 10 случаев сибирской язвы. Вспышки наблюдаются в Казахстане, Таджикистане, Молдове, Армении, Киргизии. В мире наибольшая заболеваемость отмечается в Бангладеш и Замбии.

Два случая заболевания сибирской язвой

Случай первый

В качестве клинического случая сибирской язвы хочу представить генерализованную форму болезни у пациента из Карагандинской области. Случай произошел в 2016 году.

Больной К., 49 лет. Госпитализирован бригадой Скорой помощи на пятый день от начала заболевания с предварительным диагнозом “сибирская язва”. Из анамнеза — пациент участвовал в забое больной коровы. Во время этого он получил резаную рану левой кисти. Сначала в больницу не обращался, самостоятельно обработал рану перекисью водорода и йодом. На третий день рана загноилась, пациент обратился к хирургу. Была наложена повязка после первичной хирургической обработки. К пятому дню появились отек и синюшность руки и половины груди слева, у 4 пальца кисти образовалась язва.

Пациент был направлен сразу в реанимационное отделение с подозрением на вторично-генерализованную форму сибирской язвы. На момент поступления находился в крайне тяжелом состоянии, высоко лихорадил. Наблюдались нарушения сердечной и дыхательной деятельности. При исследовании крови методом ПЦР была выявлена сибиреязвенная палочка.

Проводимое лечение:

- антибиотики внутривенно;

- дезинтоксикационная терапия;

- кортикостероиды;

- сердечные средства.

Пациент впал в кому и был переведен на ИВЛ. Через сутки наступила смерть. В заключительном диагнозе — сибирская язва, вторично-генерализованная форма, осложненная инфекционно-токсическим шоком и отеком головного мозга.

Случай второй

Второй случай также произошел в Карагандинском районе в 2016 году. Пациент Ж., 47 лет. Участвовал в забое скота, ранений не получал. Через неделю заметил на левой кисти мелкую сыпь, обрабатывал мазью Вишневского. Еще через 4 дня на кисти образовалась язва, обратился за медицинской помощью.

При поступлении в стационар состояние было удовлетворительным. На левой кисти язва 3,5х3,5 см, со струпом в центре. При обследовании в крови и отделяемом из язвы методом ПЦР была выявлена сибиреязвенная палочка. Получил курс антибиотиков и дезинтоксикационной терапии. Выписан через три недели с выздоровлением.

Так выглядит сибиреязвенный карбункул

Вот так различается течение заболевания при заражении без повреждения кожных покровов и с повреждением кожи. В случае сибирской язвы крайне важно своевременное обращение за медицинской помощью и грамотная диагностика.

Профилактика заболевания

Профилактические мероприятия по сибирской язве находятся в ведении санитарно-эпидемиологического контроля и ветеринарных служб.

Обязанности ветеринарных служб:

- диагностика и лечение больных животных;

- обследование очага инфекции;

- обеззараживание трупов;

- проведение дезинфекции в помещениях.

Санитарные службы разрабатывают мероприятия по очищению скотомогильников, осуществляют контроль за переработкой животного сырья.

Специфическая профилактика проводится контактным путем введения сибиреязвенного иммуноглобулина. Помните, что нельзя приобретать мясные продукты, шкуры животных у частных лиц, особенно на опасных по сибирской язве территориях.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/sibirskaya-yazva-klinicheskij-sluchaj

Показать полностью 2
373

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование

Крысы определяют рак на ранних стадиях лучше, чем самое передовое оборудование Болезнь, Медицина, Онкология, Рак, Животные, Исследования, Крыса, Диагностика

Ученые в Великом Новгороде успешно испытали биогибридный скрининг - крысы со специально вживленным в мозг чипом смогли по запаху диагностировать рак в три раза лучше, чем самое передовое медицинское оборудование. Об этом ТАСС рассказали в пятницу в пресс-службе Фонда перспективных исследований.

В конце ноября 2019 года в Великом Новгороде прошла апробация данной технологии, в эксперименте приняли участие 1073 добровольца.

"Как показала апробация выявление ранних (I-II) стадий онкозаболеваний с применением биогибридных технологий в 3-5 раз выше, чем при использовании современных методов", - отметили в ФПИ.

Как уточнили в пресс-службе фонда, основу метода составила автоматическая диагностика риска развития рака легких, рака желудка и туберкулеза по анализу биоэлектрической активности головного мозга крысы, которая дышит воздухом, выдыхаемым испытуемым. Время обследования одного человека составило менее трех минут.

В результате у 8% обследованных (у 85 человек) был выявлен риск развития онкологических заболеваний и туберкулеза. Из них 41 согласились пройти дообследование с применением компьютерной томографии (КТ) легких и фиброгастродоуденоскопии (ФГДС).

По результатам КТ легких риск онкопаталогии подтвержден у 40% дообследованных. Экспертиза в двух независимых организациях - НИИ Медицины труда и РНИОИ подтвердила эти заключения. У трех человек в настоящее время уже установлен клинический диагноз "рак легкого". По результатам ФГДС риск рака желудка зафиксирован у 20% дообследованных. У двух пациентов диагноз подтвержден клинически.

Технология биогибридного скрининга онкологических заболеваний разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований и Южного федерального университета.

Уникальные крысы

Ученые давно работают над тем, чтобы использовать природные способности крыс, которые чутко улавливают запахи, на благо человека. В рамках этих работ генетиками были выращены уникальные особи: крупнее лабораторных крыс и с повышенными сенсорными способностями.

Таким крысами вживили в мозг специальные чипы. При проведении скрининга животное погружается в анабиоз. Когда больной человек выдыхает воздух, крыса обнаруживает комплекс специфических для заболеваний веществ. Специальный компьютер улавливает мозговые импульсы грызуна, и нейросетевой классификатор в автоматическом режиме формирует заключение на основе анализа обонятельного анализатора крысы.

Источник ТАСС

Показать полностью
367

Про эффект ноцебо и глупых пациентов

Знаете, что такое эффект ноцебо? Это как плацебо, только наоборот. Плацебо — это такой вежливый человек, который в гостях всегда говорит: «Спасибо, все было очень вкусно», даже если мясо было жестким, а пирог пригорел. А ноцебо — это его брат-грубиян, который даже после самого изысканного угощения скривит физиономию и отодвинет тарелку с таким видом, как будто его хотели отравить.

Выявили эффект ноцебо все в тех же экспериментах с лекарствами. Добровольцы принимали таблетки-пустышки под видом препаратов, а потом рассказывали не только о предполагаемом эффекте, но и о побочных действиях. И это не какая-то редкость: по данным обзора 2013 года в Nature Reviews, 72% участников клинических исследований, которые изъявили прекратить участие в эксперименте из-за побочек от приема лекарств, были в группе плацебо.

И еще любопытное: оказывается, чем дороже и престижнее в глазах испытуемых лекарство, тем больше побочных эффектов они испытывают. Вроде как лекарство такое мощное, что просто не может не повлиять на самочувствие в целом. Этот эффект недавно выявили ученые, опубликовавшие статью в Science. Они заморочились и придумали дизайн для упаковок «дорогого» и «дешевого» крема, который на деле был одинаковым по составу и не содержал никаких лекарственных веществ. Половине добровольцев дали один крем, половине — другой. Всех предупредили, что у крема есть побочный эффект: он может вызвать ощущение легкого жжения.

И что бы вы думали. Разумеется, дорогой крем раздражал кожу гораздо сильнее дешевого. И жалобы на этот эффект у испытуемых со временем только нарастали (очевидно, в их представлении побочное действие имело накопительный эффект). В это же самое время дешевый крем почти не вызывал неприятных ощущений.

Кстати, у плацебо есть подобное свойство: чем сложнее и дороже псевдолечение, тем лучший эффект оно дает. Скажем, плацебо-операции, когда пациенту дают наркоз, делают надрез, а потом зашивают его, не проводя никаких манипуляций с больным органом, гораздо эффективнее, нежели плацебо-таблетки.

А вот за примерами ноцебо-эффекта в реальной жизни далеко ходить не надо: ученые склонны считать, что именно так работает безглютеновая диета. Люди, убедившие себя, что страдают от непереносимости клейковины, действительно испытывают боли и дискомфорт в кишечнике, когда нарушают «лечебный» режим питания и съедают пшеничную булочку или еще какую-то запрещенку. Даже если физиологически у них нет никаких проблем с ЖКТ.

Еще ноцебо-эффект используют в лечении алкоголизма. Кодирование, «торпеды», чудо-уколы: пациент живет с ощущением, что капля спиртного его смертельно отравит. И даже квас или перебродивший кефир могут вызвать у него мучительную головную боль и тошноту. Вот так даже странные свойства психики можно использовать на благо медицины.

Источник
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: