47

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке?

Давно порываюсь написать сюда пост, но как-то руки не доходили, потому что информации об этом крайне немного, но думаю она будет интересна как педиатрам, так и родителям.

Начнем с того, что тема эта в России пока затрагивается не особо активно, а широкое обсуждение на западе она получила, как часто это последнее время случается, после одного поста в интернете.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекционные болезни, Научные исследования, Длиннопост

Год назад Хэйли Лайонс из Велибритании столкнулась с достаточно частой проблемой родителей: ее сын Льюис заболел ветрянкой. Местный педиатр прописал ему детский Нурофен (торговое наименование Ибупрофена), но температура не падала, и ребенку становилось только хуже. Перепуганная мама посетила еще трех разных педиатров в округе, и все они настаивали на принятии Нурофена и утверждали, что это только ветряная оспа, и ничего более. Так Хэйли продолжала давать это жаропонижающее лекарство Льюису.

Однако с течением времени состояние мальчика стабильно ухудшалось, что нельзя было списать на обычное проявление ветряной оспы: температура росла, а сыпь становилась все более болезненной и проявлялась ярче. Материнский инстинкт Хэйли заставил ее обратиться в больницу, где ребенка тут же госпитализировали с диагнозом септицемия.

Молодая мама тут же рассказала о своей истории в фейсбук (к сожалению, ссылка на ее страницу более не активна) и получила 350 тысяч репостов, что вызвало определенный резонанс в обществе.

Можно ли применять ибупрофен при ветрянке? Ветрянка, Медицина, Лекарства, Мамамназаметку, Педиатрия, Инфекционные болезни, Научные исследования, Длиннопост

Доктор Стефани Смит, педиатр детской больницы Ноттингема и представитель Королевского колледжа педиатрии и здоровья детей, высказалась по этому поводу прессе, что риск здоровью детей определенно есть, хоть и достаточно низкий.

"Ибупрофен безусловно имеет связь с кожными высыпаниями от ветряной оспы у детей", - сказала она, добавив, что исследования в этой области только начались.

В заключение она рекомендовала давать детям вместо ибупрофена парацетамол для облегчения симптомов ветряной оспы, а родителей, использующих ибупрофен, информировать о возможных осложнениях.

Инструкция внутри пачки, к примеру британского Нурофена, также рекомендует не давать его детям с ветрянкой или давать с особой осторожностью, хотя в нашем варианте эта поправка, почему-то, исчезла. Так почему же происходит такая реакция организма?

Как одним из вариантов можно предположить то, что ибупрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), а среди их побочных эффектов присутствует антиагрегантное действие - затруднение тромбообразования. При формировании сыпи ветряной оспы из-за воспаления происходит увеличение проницаемости сосудов, что в сумме с плохой способностью к тромбированию может усиливать кровоизлияния, формируя бо'льшую площадь поражения. А чем больше и глубже повреждения на коже, тем больше риск присоединения уже новой инфекции. 

Для обычного здорового ребенка такое усугубление ситуации, возможно, будет и незначительно, но для ослабленного организма может стать решающим.

Пока исследования еще ведутся, и это лишь один из возможных механизмов, но так или иначе такую связь отметили еще в ряде других случаев с детьми, что склоняет к выбору безопасного в этом отношении парацетамола, как жаропонижающего средства.  

Дубликаты не найдены

+10
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Любой НПВС антиаггрегант, поскольку действует на простагландины.
НПВС ветрянку не лечат.
Разным людям подходят разные НПВС. У меня младшие - близнецы, на одну действует ибупрофен, на другую - парацетамол.
раскрыть ветку 5
+1
Парацетамол в сочетании с антиагрегантами и антикоагулянтами усиливает их действие, но сам по себе такого сильного эффекта не даёт
0
Но строго говоря парацетамол - не НПВС, на ЦОГ он не влияет.
раскрыть ветку 3
+5
Наоборот только на ЦОГ и влияет
раскрыть ветку 2
+5
Кстати, хотела ещё сказать про советский миф, связанный с ветрянкой, что мыть детей нельзя.
Мыть детей можно и даже нужно, чтобы помогать коже очиститься. Но надо помнить, что не стоит при этом злоупотреблять мылами и НЕЛЬЗЯ ТЕРЕТЬ высыпания мочалкой.
раскрыть ветку 13
0
Мыть детей можно и даже нужно,

Хотелось бы знать источник этого утверждения...

Как советский миф объяснял, почему нельзя мыть детей?

раскрыть ветку 12
0
Во-первых, контакт с водой противоречил основному правилу подсушивания элементов, так как наоборот размягчал корочки, во-вторых, считалось что это способствует распространению инфекции по коже, а в-третьих, боялись травматизации и занесения инфекции с последующим образованием рубчиков.
Хотя уже в 70-80х годах стали разрешать ванны со слабым раствором перманганата калия, у многих в головах еще от бабушек засело, что детей купать никак нельзя.
раскрыть ветку 11
+2

Сепсис часто является осложнением ветрянки сам по себе, препараты тут могут быть  ни при чем. Если тамошние врачи об этом не знали, то это очень плохо.

+2

Показано отсутствие минимальных знаний как о болезни, так и о препарате.

Автор, неужели ты не в курсе о возможности генерализации процессе, тяжело протекающих формах у детей до года и у лиц старше 18 лет, сепсисе, присоединении вторичной инфекции и т.д.?

Если нет - то удали пожалуйста свой опасный для жизни и здоровья детей пост, пока ЯЖМАТЬ, Я В ИНТЫРНЕТЕ ЧИТАЛА! не воспользовалась твоим советом.

Кроме того, если ты вдруг не знаешть, тот же ибупрофен вызывает много других осложнений - например тромбоцитопению, но об этом как-то умолчала.

Ну и парацетамол для детей рекомендован лет так 12 уже, это новость старее Пикабу.

раскрыть ветку 3
+1
У Вас отсутствует причино-следственная связь. Вы говорите об осложнениях и тяжёлых формах болезни в целом и о побочных действия лекарства в целом, а я Вам о проблеме, возникающей от его приема в конкретном случае.

Грубо говоря, это звучит так:
Я - Нельзя использовать нитроглицерин при инфаркте правого желудочка из-за риска развития кардиогенного шока
Вы - А вы что не знаете какие вообще бывают осложнения после им пж?! И вообще, если уж говорите тут о кардиогенном шоке, то могли бы рассказать и про прочие побочные действия нитроглицерина!

"Опасный для жизни и здоровья детей пост" - поясните? С каких пор назначение ребенку парацетамола вместо нурофена становится опасным для жизни? Тем более при условии, что в педиатрии он и так является препаратом выбора, о чем Вы и сами сказали тоже.
раскрыть ветку 2
-3

Ваша манера подачи вызовет отрицание со стороны родителей при назначении их детям ибупрофена. Но стоит учитывать, что родители будут относится к нему отрицательно всегда, а не только в случае с ветрянкой. Назначение парацетамола даже детям - так же не следует пропогандировать, т.к. даже дети умирают от передозировки им родителями, которым кто-то сказал, что парацетамол безопасен.

Если вы выставляете в интернет информацию о лечении детей вы должны учитывать ментальность и прочее, а чтобы не быть голословной - предоставлять пруфы (исследования по данному вопросу). Если вы просто кидаете в сеть такое - ждите череды детских госпитализаций.

раскрыть ветку 1
+1
А почему нельзя было обрабатывать цинковой мазью, или той же зелёнкой чтобы снизить риск присоединения кожных инфекций? Хотя может в их стране это не принято.
раскрыть ветку 2
+1
Помнится мне еще обработка марганцовкой допустима. Хотя ее продажи ГНК то ограничивают, то снова разрешают
+1
Зеленка мало где принята.
0
Пишите, пожалуйста побольше подобных постов. Очень интересно про лекарства, их побочки. Я человек довольно далекий от медицины и мне как молодой маме очень интересно будет почитать.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое)
Я думала побольше написать доступных постов про методы исследования, про анализы и заболевания, но не уверена, что это достаточно интересно для пикабу.
Про лекарства, если быть честной, писать опасаюсь, потому что когда что-то кому-то советуешь, то лучше видеть реакцию воспринимающего человека и оценивать его с психологической точки зрения. Потому что нормальные мамы, как Вы, просто прочтут и примут к сведению, а другие могут повести себя совершенно не адекватно, потому что информацию будут воспринимать частями - только то, что наиболее соответствует их восприятию. И пропишет им врач антибиотики, а они у меня вычитали какой-то абзац про побочки и отказываются, хотя там было еще 3 абзаца "за", например.
Поэтому конкретные советы давать не буду, тем более что выписывать препараты должен обязательно врач в соответствии с возрастом ребенка, его индивидуальными особенностями и наличии хроники.

А вот про болезни да, могу, тут уже не так все категорично. Было бы интересно это? Чтобы в доступной форме для обывателей рассказывать про часто встречающиеся заболевания?

раскрыть ветку 1
0
Очень интересно, пишите обязательно!
0

Фу. Чухня какая-то. Зря время потерял. Только волны разогнали.

0
На правах слухов.
Молодая мать не кормила грудью, а только смесями. Случилась катастрофа и не было доступа неколько дней к еде. Так эта мать тупо не догадалась грудью кормить в той ситуации.

Это я к тому, что необучаемых тупиц хватает в мире. Да и у любого цивилизованого человека есть в аптечке Панадол в качестве замены. Хотя бы на случай того, что Нурофен не будет справлятся и придётся в шести часовой интервал давать другое жаропонижающее.
0
Не знаю как с ветрянкой, но при обычной орви и высокой температуре опытным путем поняли, что детский панадол, который с парацетамолом гораздо быстрее помогает и хватает его часа на 3-4, чем ибуфен, который и действовать позже начинает и хватает минут на сорок
-5
Ибупрофен.... и название какое-то неприличное
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: