Можно ли настроить Mesh через рутер Mikrotik?

Всем здоровья!


Есть рутер Mikrotik с 4 LAN портами (без Wifi), который имеет доступ к провайдеру. Проводка к этому рутеру вмурована в стены, так что кинуть доп. провода нет возможности. И, соответственно, провод из каждой комнаты занимает свой порт в этом рутере. Есть ещё и Xiaomi Mesh AX3000 система из 3 шт. Собственно вопрос: можно ли заставить работать беспроводные устройства в режиме Mesh так, что 2 нода думало бы, что оно подключено к основному ноду, но по факту было бы воткноуто в lan порты основного Mikrotik рутера?


Что я сделал: настроил меш Xiaomi по инструкции, т.е. врубил мастер ноду (wan) в рутер (lan), и остальные 2 (wan) в мастер ноду (lan). Меш был настроен. Потом я растащил все ноды по комнатам. Мастер нода так и осталась подключена к рутеру (WAN-LAN), но вспомогательные 2 я подключил к рутер (LAN-LAN). Оно работает, но тем не менее устройста всё-таки уходят в оффлайн на несколько секунд и переключаются к ближайшему ноду. Но я думаю, что меш всё-таки не работает, ибо в отелях я отключений не замечал при передвижении.


В общем, в интерфейсе Winbox я более менее ползать умею, но вот понимания что надо сделать нет. Я думал про DHCP Relay, но проблема в том, если вспомогательная нода подлючена к LAN порту микротика, то микротик подключен к WAN порту главного нода и до DHCP сервера пакеты не дайдут, или дайдут?


В общем, можно ли как-то решить этут вопрос по уму?


Спасибо

Лига Сисадминов

1.5K поста17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.