Моя жизнь в ИТ #10. С чего всё началось

Будучи еще на последних курсах института, я очень заинтересовался веб-разработкой. Ночами напролёт я мог просидеть за какой-нибудь вещью (типа, настройка ЧПУ на сайте), о существовании которой я узнал только что, но дико меня заинтересовавшей. Я мог прокопаться в ней безвылазно бесконечно много времени, не теряя концентрации и не переключаясь на другие вещи, затем поспать 2-3 часа и пойти в универ.

По такой же схеме я выполнял заказы на фриланс-площадках. Брал непонятную для себя задачу и с кайфом погружался в её решение за «отзыв» или минимальную денежную компенсацию: вёрстка, PHP, настройка разных CMS, оптимизация серверов, SEO - всё шло в копилку моего опыта. Сейчас я понимаю, что это, наверное, самый продуктивный этап в моей жизни, и опыт, который я тогда получил , пригодился не раз и не два.

До сих пор с теплом вспоминаю то время.

Но вот, студенческие годы закончились, надо было «найти нормальную работу в офисе, а не сидеть дома целый день за компьютером, делая вид, что работаешь» — цитата моих родителей — и начать строить свою карьеру.

Как я уже писал, мой «фрилансный» опыт не раз приходил мне на выручку. Благодаря тому, что фриланс-биржы представляют собой места с максимально разнообразной публикой, мне удалось поработать со всевозможными клиентами (сами понимаете, какие на биржах попадаются фрукты). И я как-то на подсознательном уровне начал понимать, что за человек находится передо мной: по общению, переписке, жестам.

Так, на одном из собеседований в одну крутую веб-студию директор начал читать вслух моё резюме (видимо, впервые увидев его). Не критично, конечно же, но примечательно. Дойдя до графы образования, он немного негативно высказался про учебное заведения, уточнив, что не знает ни одного крутого спеца оттуда.

«Второй звоночек», - подумал про себя я.

А вот третий прозвучал, как колокол:

— На какую зп рассчитываете?

— На 30 тыс. руб. Как и указано в вашей вакансии.

— Да ладно! У нас таких зп и не бывает-то. Максимум - 25 тыс. А тебе, как новенькому, рассчитывать больше 20 пока не стоит.

— Но... у вас же... в вакансии написано так...

— *Делает удивленное лицо* Хм, видимо какая-то ошибка у нас в вакансии, попросим исправить.

— Спасибо, до свидания!

Хотя и офис был крутой и, вроде бы, задачки и проекты интересные, но такое отношение на первом же собеседовании настораживало. И, как потом оказалось, неспроста.

На другом собеседовании пригодился еще один навык, прокаченный на фрилансе - стрессоустойчивость. Успешно выполнив дома тестовое задание, меня пригласили на интервью в одну местную топовую студию. Собеседовать меня пришли три человека - гендир, техдир и менеджер проектов - максимально пафосно и с размахом: на одного программиста три управленца. Погоняв меня по теории и как я её применял на практике, мне внезапно предложили сделать тестовое задание на время, используя только карандаш и чистый лист А4.

Это было неожиданно для меня, такого опыта у меня еще не было, но азарт взыграл во мне. Не помню детали задания, что-то вроде «вывести числа от 1 до 1000, при этом напротив четного числа ставить плюсик, напротив кратному пяти - ставить минус».

Включили таймер — мой мозг начал бешено соображать. Мысль пришла, спешно записал, проверил всё ли так, подправил в нескольких местах, готово. Таймер выключили: «3 минуты, неплохой результат, молодец, но можно было бы написать короче и чище тут, тут и тут».

— Видно, что опыт у тебя есть, готовы предложить тебе 15 тыс. руб.

— Почему так мало? Оо

— Ну, джуниоры у нас столько получают, а на большее ты не тянешь, в течение 6-12 месяцев дорастешь до мидла - тогда и обсудим дальнейшую зп.

— К сожалению, меня это не устраивает.

— Ну как хочешь, больше предлагать мы не будем.

— Хорошо, до свидания.

На следующий день звонила HR, предлагала 20 тыс. руб. Отказался. Через неделю:

— Вам еще актуально? Можем предложить 25 тыс. руб.

— Ммм... а где вы раньше были с таким предложением? — подумал я, но вслух сказал: — к сожалению, уже нашел работу, спасибо.

Опять-таки, крутой офис, крутая компания, проекты федерального уровня, но что-то меня напрягало: излишний пафос, неприятное отношение к будущему сотруднику, странная ситуация с зп. И как показала практика - я оказался прав: как я потом узнал, в компании царила тотальная экономия и частые нарушения договоренностей в плане денег со стороны руководства.

Еще один «фрилансный» навык, который мне помог всё-таки найти работу: умение читать чужой код, каким бы он страшным и непонятным не был. Частая ситуация — разработчик поднимает свою ставку, делая её непосильной для заказчика, и последнему приходится находить нового программиста, для поддержки своего проекта.

И вот, придя на собеседование в небольшой и уютный офис, мой будущий руководитель начал с вопроса о том, как хорошо я умею разбирать чужой код:

— Что делает этот кусок кода? — спросил он, указывая на экран.

— Ммм... определяет количество товара в корзине и даёт скидку 5%, если товаров больше 10.

— Так, хорошо, а какие данные вытягивает из базы данных этот запрос? — спрашивает руководитель, показывая на SQL код.

— Ммм... мы получим данные, сколько пользователь потратил денег за текущий год.

— Отлично, сколько хочешь по деньгам?

— 25.

— Когда готов выйти?

— Завтра.

— Супер, жду тогда тебя завтра с трудовой.

Компания, конечно, была не такая крутая и мощная, как две предыдущие, но отношение ко мне, как к будущему работнику, мне очень понравилось — без лишнего пафоса, всё по делу, уважительно. И так было на протяжении всего моего времени там. А это очень важные для меня вещи в работе.

А они, кстати, занимались поддержкой нескольких интернет-магазинов по продаже спортивного питания, разработанных на своей самописной CMS, которую и приходилось мне поддерживать в дальнейшем, читая тонны чужого кода и добавляя туда кусочки своего, что-то оптимизируя, что-то разрабатывая новое.

Дальше - про то, как я ушел в менеджеры проекта.

P.S. телеграм-канал: https://t.me/jukka_white

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, после института, года 3 работал в неплохой компании на аутсорс с иностранными заказчиками (в основном из USA), поучаствовал в нескольких проектах и считал себя уже уверенным миддлом в стеках PHP и Java. Но потом владелец посчитал, что для него этот бизнес недостаточно доходен,отдал контору другим, и всё пошло по бороде. Тогда решил, что надо однозначно искать новое место работы, либо во фриланс. Решил устроиться в студию, которая была на лидирующих позициях в городе и мне назначили собеседование.
Собеседование проводила девочка моего возраста, но уже "менеджер проектов". Сразу спросила чего знаю, чего умею и какую з/п хочу. Рассказал ей примерно то же, что было в резюме (которое она похоже и не читала) и назвал желаемую з/п, которая была в рамках вилки з/п в их вакансии. На что она сразу пафосно сказала, что "ну нет, конечно же мы вам столько платить не будем, вы же ничего толком не знаете, вас ещё всему надо учить!" и назвала цифру в 2 раза меньше. Поинтересовался чему именно она планирует меня учить (т.к. всё заявленное в вакансии я знал прекрасно) - ничего не сказала, только повторила, что выше названной ей суммы платить первый год не буду. Я сам попрощался, а уже через пару неделю работал в другой компании.

Прошло лет 5, я уже был тимлидом и проводил собеседование на должность аналитика и тут пришла она... та самая! Позадавал ей несколько банальных вопросов, связанных с деятельностью аналитика и понял, что мадам тупа как пробка. Попросил повторить на какую же з/п она претендует и... сказал ровно ту самую фразу: "Ну нет, конечно же мы вам столько платить не будем, вы же ничего толком не знаете, вас ещё всему надо учить!"

Как же у неё полыхало, у этого "менеджера по проектам с 10-летним стажем" - уходила чуть не ломая двери.
Хорошо, наверное, что к ней я тогда не устроился - эффективные менеджеры той компании за 5 лет её на дно увели.

раскрыть ветку (5)
13

крутая история.

а она вас узнала, когда пришла на собеседование?

всегда удивляли такие конторы, пишут в вакансии для заманухи гораздо больше, чем готовы платить, а потом пытаются давить на "ну вы же понимаете, что вы мало чего знаете и мы не будем вам столько платить".

причем, некоторых так и получается задавливать и они соглашаются на копейки, хотя могут гораздо больше зарабатывать, отсюда еще и синдром самозванца для них.

раскрыть ветку (3)
12
а она вас узнала, когда пришла на собеседование?

мне кажется, что нет, потому что потом позже я узнал чуть побольше о политике той конторы - у них была просто зашкаливающая текучка. И хоть было море заказов (они реально на каждом столбе рекламировались), многие разработчики уходили от них через 1-2 проекта. И собеседований она тогда проводила по несколько штук в неделю

раскрыть ветку (2)
4

дикая текучка, при море заказов, делают плохую службу.

руководство начинает считать, что текучка не проблема и не хотят ничего с этим делать, ведь деньги-то всё равно идут :(

раскрыть ветку (1)
5
Вот и мтс так же работает)
Я пока не встречала ни одного толкового аналитика с бэкграундом проджекта. Но встречала долбоебов-проджектов, которые думали, что шарят в системной аналитике лучше любого аналитика - хюле там, всего-то документики писать, любой справится
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку