Мой умный дом 2. Гараж и звонок

В прошлый раз я не рассказал как и почему пришёл к тому или иному решению. Исправляю.

Я выбирал и устанавливал устройства не требующие вмешательств в инженерные сети. Все устройства сохраняют оригинальную возможность управления(за исключением термостата. Свет также можно включить щёлкнув выключателем, гараж можно открыть нажав на кнопку на стене, замок можно открыть ключем.

Всегда сохраняется возможность отказа или выхода умного устройства им строя по ряду причин. Мне бы очень не хотелось чтобы что-то при этом не работало.

Лампочку всегда можно заменить, датчики температуры, движения беспроводные. Вернуть все в изначальное состояние не составит труда.

Теперь продолжу.


Гараж.

Изначально в гараже установлен мотор и сделаны возможности открытия по нажатию кнопки внутри гаража, снаружи кодом. И из машин дистанционной кнопкой.

Очень часто бывает что стрижешь траву и надо открыть гараж снаружи. Часы на руке, код не помнишь.

Поэтому пришлось помудрить. Можно было бы заменить мотор(что кстати вышло бы не сильно дороже, но все мы крепки задним умом). Но я выбрал на тот момент другой путь. Понадобилось купить два устройства. Первое, чтобы сделать открытие гаража беспроводным с доступом через интернет, второе bridge для управления им из HomeKit.

Пришлось изрядно говорить со службой поддержки(по английски, стоя на лестнице и нажимая кнопки. У меня тогда не был подключён call over wifi и связь в гараже была не очень).

Но как я выяснил сам, проблема была в названии гаражной двери. Если назвать garage door, ничего не работало. А вот если назвать Garage Door (с большой буквы) все классно.

Помимо этого один раз возникла проблема после обновлений, все настройки сбросились и было очень «приятно» висеть с техподдержкой и настраивать по новой. Это единственное устройство что мне доставляло неприятности.

Открыть гараж можно голосом, кнопкой в самом гараже, с телефона. В машине, за 150 метров от дома появляется кнопка на экране. Можно тыкнуть и открыть/закрыть. Можно настроить автоматизации, автоматически открывать и закрывать, но я счёл это излишним. Как и везде у нас, гараж это не только место парковки авто(летом машины стоят на улице), но и некий сарайчик, где лежат газонокосилки/лопаты/инструменты и вообще всякий полезный хлам.

Мой умный дом 2. Гараж и звонок Умный дом, Дверной звонок, Гараж, Homekit, Длиннопост

Дверной звонок.

Единственное устройство не входящее в HomeKit. Звонок у меня Ring, подключается к оригинальному. Встроенная камера. Есть платная подписка 60$ в год. У меня стоит Ring Pro.

Мой умный дом 2. Гараж и звонок Умный дом, Дверной звонок, Гараж, Homekit, Длиннопост

Во время Ковида, курьеры перестали звонить в двери, пришлось настроить зону обнаружения движения на крыльце и сделать постоянные уведомления если движение обнаружено. Стало удобно. Курьер только появился, тут же приходит уведомление на телефон или часы.

В США есть программа Neighborhood. По этой программе можно заказать установку этого звонка бесплатно, но полиция получает доступ к камере. Я не в сша поэтому пришлось ставить самому.

Logitech уже выпустил звонок поддерживающий HomeKit, как до нас дойдёт сразу заменю. Тем более камера у меня от Logitech, но об этом в следующий раз.

Вообще, амазоновские устройства сильно уступают таковым от Apple. Амазон старается но плохо.

На сегодня все, следующий пост думаю через неделю.

Умный дом

134 поста2.2K подписчика

Добавить пост