Мой привет Хундертвассеру

Знакомые долго и нудно продают дом. Риэлтор очень настоятельно порекомендовал вычистить дом и гараж от всего лишнего. В числе лишнего были и залежи разнокалиберного кафеля. Предложили мне его забрать, только быстро и самовывозом. Да спасибо, люди добрые!  Съездила и забрала. Под впечатлением от чужих запасов на тему "отложенная жизнь" вот решила написать свою историю про кафель, с которым у меня давняя любовь, особенно с разнокалиберным. И планы наполеоновские.


Несколько лет назад довелось мне случайно побывать на одном складе большого кафельного магазина. Во дворе высилась изрядная куча неликвида по бросовым ценам. В голове моей мгновенно родился план: выбрать чего поинтереснее и наконец-то отделать летний душ и садовый домик, чтобы дёшево и сердито. (Про начало строительства душа я рассказывала в посте  Тайна чёрного дипломата ).


Душ с большой бочкой сверху года три служил нам летом верой и правдой, потом в нём по многим причинам отпала необходимость, и каменное неказистое строеньице превратилось в сарайчик за неимением настоящего. Мне, если честно, одно время было не до его облагораживания по не самым лёгким семейным обстоятельствам.

А тут вдруг сибирские друзья собрались приехать на наше черноморское побережье, родня тоже активизировалась, и я, собравшись с силами, взялась наводить порядки и красоту. И вдохновляло меня на эти подвиги творчество австрийского архитектора Хундертвассера (звучит высокопарно, но что, то было). Он так здорово использовал кафель, что любая стена становилась произведением искусства. При этом никакой симметрии, ровных углов, одинаковых швов и прочих законов укладки кафеля. Сплошные кафельные фантазии! Что характерно, из битой и разнокалиберной плитки.


Из той замечательной кучи неликвида на том вышеупомянутом складе было вытащено, по моему разумению, всё самое ценное. (Хотя будь моя воля и грузовик, а не старенькая "Волга", я бы всю кучу вывезла!) Потом мы туда ещё раз наведались и, уже не торопясь, раскопали кучу до дна, извлекли даже коробку с целыми плитками на тему кофепития, только с одной треснутой, красивых чёрных и красных, да много всякой прикольной лепоты.


Два моих работника, правда, восторгов по Хундертвассеру не разделяли, материли кривые стены и разбивали впрах все затеи. Один особенно злился, знатный кубанский плиточник-мозаичник, которого если послушать, так он единолично все объекты Сочинской Олимпиады отделал. И всё приговаривал: "Да кто ж так делает?!" Радостного труда с ним не получилось, и я отпустила его с большим облегчением - на невиданные масштабы прекрасных объектов. Короче говоря, Хундертвассер сиял недостижимой звездой на горизонте, а мы с оставшимся товарищем, обливаясь потом под палящим солнцем, лепили квадратные метры из того, что мне представлялось интересным.


В душе был установлен унитаз, раковина и сделан душевой отсек с горячей водой. Выкопан септик. Садовый домик по фасаду весь убабахали кафелем. Здесь очень сгодились и остатки кафеля от капремонта квартиры. Утром, в день приезда долгожданных гостей, мы ещё затирали швы.

Насмотревшись на эту работу, я решила, что класть кафель - вполне себе женское занятие, а самое тяжёлое - замешивать клей в ведре. Тем более, если как Хундертвассер - не гонясь за метражом, симметрией и одинаковостью толщины швов. Чем и намерена заняться, едва наступит тепло. Кафеля много, можно сочинять.


Фотографии были сделаны во время процесса, тогда я ещё не была автором на Пикабу, и похвалиться "было - стало" не могу. Зимой в душе я отключаю воду, и он по-прежнему работает сарайчиком. Ну уж что есть... 

А всем строителям и просто рукодельным людям, которые умеют в строительство и ремонт, мой горячий привет! Читаю ваши посты и комментарии с превеликим удовольствием, восхищаясь мастерством, смекалкой и отвагой.

Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка
Мой привет Хундертвассеру Ожидание и реальность, Некондиция, Дешево и сердито, Хундертвассер, Картинка с текстом, Своими руками, Длиннопост, Кафель, Отделка

Строительство и ремонт

8.9K постов46.5K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)