Мой первый ДМС

У меня раньше никогда не было ДМС и в этом посте я решил рассказать вам как он работает, чтобы перед трудоустройством вы знали насколько это хороший бонус. Я вот раньше не знал.


Суть ДМС довольно проста: ваш работодатель (или вы сами) оплачивает какую-то фиксированную сумму в год и за эти деньги вы можете посещать платных врачей, сдавать анализы, делать рентгены и даже ложиться на операции.


Страховая сотрудничает с рядом клиник по прямому договору, если ваша входит в их число, то вы просто записываетесь в неё, а при посещении говорите, что пришли по страховке. Вас проверяют по специальным спискам и после подтверждения отправляют к врачу.


Если у клиники прямого договора нет, то нужно гарантийное письмо, которое делает страховая. В этом случае надо объяснить причину, по которой вы хотите посетить клинику. У кого-то это можно сделать в чате приложения, у кого-то — только по звонку.


Ещё есть такая тема как «франшиза» — это когда в клинику можно записаться, но при этом вы сами будете оплачивать часть приёма (это может быть 5-20% от его цены).

Стоматология, как самый дорогой вид медицины, идёт в ограниченном порядке, но по моему полису можно, например, проводить две гигиенические чистки в год, что уже экономит от 10 тысяч рублей.


Помимо личного визита вам также доступна телемедицина: это когда вы созваниваетесь с врачом в онлайн-режиме. Перед звонком можно приложить результаты анализов, чтобы приём был более продуктивным. Мне, кстати, онлайн-звонок не понравился, врач там работала «наотвали», как мне показалось, но может это был частный случай. Ещё у меня была возможность проконсультироваться с терапевтом в чате, чтобы понять к какому специалисту идти с той или иной проблемой.


И последняя опция — вызов скорой помощи. Я сам ею никогда не пользовался, поэтому не знаю как она работает.


Важно понимать, что ДМС не даёт вам безлимитного посещения врачей, если прочесть договор, то можно увидеть, что посещение специалистов ограничено в количестве и все входящие процедуры строго регламентированы.


Теперь хочу рассказать про личный опыт. Обычно я хожу к врачам исключительно по ОМС, а к платной медицине обращаюсь только в крайних случаях. Я привык к тому, что доктор может быть холодным, грубым и незаинтересованным в твоем лечении. А может быть вежливым и приятным, тут как повезёт.


Но если по ОМС это вопрос везения, то в ДМС это чуть ли не правило. За время своей работы я посетил семь разных врачей и каждый раз всё было чётко, профессионально и с большим вниманием к моим проблемам. И ты внезапно осознаешь, что занятие своим здоровьем может не быть связанным с психологическими пытками и не нужно ждать очередного визита со страхом в душе.


За 4 месяца я решил четыре проблемы со здоровьем и не планирую останавливаться. Я очень рад, что у компании, в которой я работаю, есть ДМС и даже не ожидал, что он может быть настолько удобным. Когда я рассказал эту историю своим друзьям, то они ответили: «ну вообще-то это норма, ДМС у всех есть».


Меня очень удивили их слова, поэтому я решил уточнить у вас, уважаемые читатели, есть ли ДМС в вашей компании и пользуетесь ли вы им?


Если покупать ДМС самому, то он получится не очень выгодным, т.к. цены начинаются от 50 тысяч рублей, выгоднее посетить всех нужных специалистов за наличный расчёт. Из минусов ДМСа я выделю необходимость согласования каких-то услуг или визитов и отсутствие нужной вам клинике в списке у страховщика.


P.S. Я специально не стал называть страховые, в которых обслуживался я (мы недавно сменили одну на другую), чтобы пост не выглядел их рекламой.