Мой первый бизнес в Советском Союзе

Было это в 90-х, перед развалом Советского Союза… Все мое, не пинайте сильно, если че…
Живу я в небольшом городке, от Донецка 60 км. В Донецк раньше ездили, как в столицу. В очередной раз, я с корешом, увидели объявление, о сдаче компьютера в аренду. Поискали мы эту фирму, и на удивление (точно СССР!) взяли каждый по компьютеру «Вектор 006», из документов, у нас был ученический!
Счастливые и окрыленные, мы приехали домой, распаковали, потом с трудом подключили этот мощный комп (подключался к плате внутри телевизора – в отечественных телевизорах не было видеовхода). Радости не было предела, на кассете (а именно так и производилась загрузка) было пару игр, несколько «системных» программ, все было круто. Поиграв неделю в «Етти», я стал размышлять, где же искать единомышленников, с такими же компьютерами. Дефицит на лицо.
Прошуршав в библиотеке разные журналы, типа «Моделист Конструктор» или «Юный техник», я все же нашел единичные объявления о продаже программ для этого компьютера. Когда пришел прайс на игры, я немного удивился. Игра – 3 рубля, системная программа – 5 руб. И это на кассете, и это, когда моя Мама получала 120 руб.!
Я заказал себе игр, на все свои сбережения, пришла кассета по почте. Наложенным платежом, аж с Минска. Раньше это было нормально. Спокойно переписывался со всем Советским Союзом.
Озарила идея, что если продать игру, то она остается на месте, а если десять? Оставалась одна проблема, как найти клиентов?
Через несколько дней пришла идея. Написать письмо во все возможные журналы СССР с просьбой рассказать о моей проблеме. Но тут пришлось схитрить. Я написал, что я инвалид, в группах не разбирался, выбрал среднюю – вторую, что вот сижу дома и у меня единственная радость – компьютер вектор 06ц, и я ищу для общения людей, у кого есть такой же компьютер. Мой, отвечаю, дрожащим голосом. Думаю, вычислили инвалида.
А она мне – там восемь мешков писем вам пришло. Я охерел. Вывозил все письма на трамвае, за три ходки.
Прочитал ВСЕ. С большим трудом. Было много бреда, например один пишет: «мне сорок лет, а у меня ни разу не было женщины и я дрочу». Такие я откладывал в мусорку. Другие, которые писали, что у них есть компьютер – я откладывал в стопку – «клиенты».
Клиентам, я без объяснений отправлял письмо с прайсом, распечатанное на принтере эпсон в местном большом заводе, в которых уже стояли IBM.
Через время, заказов было столько, что мне пришлось подтянуть друга и потом еще одного друга друга. Писали кассеты круглосуточно, а потом вообще перешли на систему – тупо копировали с одного магнитофона на другой целые кассеты. Получилась типа студия звукозаписи.
Отправляли все наложенным платежом по всему Советскому Союзу. Это такая бандеролька, обшитая белой тканью, с сургучевой печатью. Бланки давали нам домой, а когда мы заходили на почту – говорили – «за ним не занимайте, это до закрытия». Очень приятно было получать деньги с отправленных кассет. Каждый день.
В конце концов, я ушел в армию, а человек, которого оставил за себя, бизнес развалил. Или времена изменились сильно, например, появился синклер, пошли рыночные отношения. У меня на книжке было 20000 руб., которые сгорели. Это был мой самый большой бизнес опт…