58

«Мой отец и книги»

Серия Четвёртая коробка для воспоминаний

Кто со мной давно, знают насколько это был важный для меня человек. Маму я любил и не менее сильно, но у папы был авторитет! Ещё он был большим, шумным и сильным. Ему не составляло труда подхватить одной рукой бегущего на встречу меня, а второй маму и подняв, пару раз покрутиться вокруг себя под наш смех и дурашливые крики о помощи…

87-сетлое.

Изначально мне читала мама. Всегда перед сном я получал порцию впечатлений из двух коротких или одной длинной сказки. Мама зачитывала названия, и я выбирал. Она после упоминала, что я всегда просил ещё и слушал «с открытым ртом». Она же выучила со мной буквы и научила их складывать в слоги и слова. Чтение я освоил довольно легко. Оба букваря)).

Есть разница между «научиться читать» и «полюбить читать». Именно влюбиться в это занятие мне помог отец. У нас была небольшая библиотека. Все книги он записывал в блокнот-алфавитку, были такие для номеров телефонов. У него 2 в одной по названиям, во второй по авторам. Книг около 500 штук, может больше. В основном он любил исторические романы, биографические повествования, приключенческие книги (хранил с времён юности) и часть составляли книги по его профессии. Когда я перерос сказки, мне стал читать папа. Мы копались на полках, выбирали что-то.

Книги он любил, даже в том, как брал их в руки, это чувствовалось в полной мере. Отец вытаскивал очередной экземпляр поглаживал, на его лице при этом мог быть восторг или ощущение тихого блаженства. Он рассказывал, что там внутри стоооолько интересного! А дальше пара фраз и всё моё существо трепетало от предвкушения приключений, погонь, сокровищ, а моё воображение рисовало удивительные картинки! Всадник и без головы! А тут наоборот, голова профессора без тела и разговаривает! История про парня, который жил, не снимая железную маску! Что-то в этом духе. Конечно, я хотел это всё и поскорее. (Естественно, он выбирал, что-то попроще, для создания интриги.)

Я с восторгом слушал умещающиеся в пару фраз аннотации и с завистью смотрел на отца, который в состоянии читать толстые книги, я пока читал медленно и осилить такую толстенную книженцию не смог бы. Частенько он нахваливал то, как книги пахнут. Он открывал подносил томик к лицу и шумно тянул носом, словно это восхитительный аромат из нашей любимой булочной. Я тоже нюхал запах типографской краски и копировал его реакцию. Новые книги пахнут иначе, и мы брали что-то с другой полки и дегустировали. Позже, читая и проваливаясь в мир, нарисованный автором, я ощущал этот самый «книжный запах» и он навсегда связывался в моём подсознании с удовольствием от чтения.

Определившись с выбором, мы читали, я сидел на диване, а папа, прейдя с работы, поужинав, укладывался рядом и читал в слух. Так он отдыхал, перед тем, как взяться за домашние дела или уйти работать в мастерскую. Мы вместе переживали события книг. Например, смеялись до слез над приключениями Альфонса Циттербакке из старенькой книги, с обложкой, у которой не хватало куска. Кстати, временами, мы садились книги лечить! Отец рассказывал, как лучше склеивать страницы, пользоваться папиросной бумагой. Помню, он сделал обложку для какой-то книги про военных лётчиков и разрешил мне нарисовать на ней картинку. Я срисовал откуда-то самолет и раскрасил фломастерами. (кажется это был «кукурузник»))))

Со временем мне было всё тяжелее дождаться сеанса чтения и я, постепенно, начинал почитывать сам. К приходу папы, я уже продвигался на десяток страниц. Первой книгой, которую мне вручил отец, для самостоятельного изучения, именно в твердой обложке была: «Приключения Тома Сойера». Твен. Мне она настолько понравилась, что я заелозил её до дыр. Я местами знал её наизусть. Я случайно пролил в пакет лимонад, а там была книга она распухла и стала напоминать старинный фолиант с разводами на коричневатых страницах. Мне нравилось перечитывать, старясь вернуть те ощущения восторга и радости, от первого прочтения. Я рос и моё воображение захватывал Купер, Беляев, Верн, Конан Дойл, Корчак, Азимов, Лондон…

Со временем выяснилось, что книжные вкусы у нас не сходятся, я перерос приключения, но не дошел до исторических книг. Я погрузился в мир фантастики и не гнушаюсь детективами, антиутопиями, книги о ремеслах. Временами я читаю что-то просто мне интересное.

Есть книга, которая, для меня - наша общая с папой. Это «Три товарища» Ремарка. Помню, как он мне её показал и она выглядела невзрачно, он начал рассказывать и я слушал про мчащихся на перегонки шикарный автомобиль и выглядящий, как развалина. Он рассказывал настолько заразительно и весело, что мы смеялись, снова и снова представляя удивление проигравшего обладателя шикарного авто, когда развалюха из гаража Отто вырвался вперед! Потом отец говорил о важности понятий верности своему слову и своим близким людям. Я запомнил, что пока мне в этой книге некоторые вещи будут не понятны, но она особенная и простая, в ней про важное.

Вы обращали внимание, что персонажи Ремарка всегда с удовольствием едят что-то вкусное и не прочь выпить, как бы не обстояли их финансовые дела? Я всегда вспоминал папу. Он любил вкусно поесть и любил угощать других. Мама очень хорошо готовила. Почти все её блюда (особенно рыбу) он снабжал эпитетом: «пища богов!». Мог и выпить по поводу, но, я так понимаю, знал меру, сильно пьяным я его не видел никогда.

Именно ТА книга осталась в нашем доме, в последствии я купил такой же экземпляр на барахолке и зачитал его, замарал, подчёркивая карандашом некоторые мысли. Это наша с отцом «особенная книга» про очень простое и важное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово описано, я прям немного завидую. Нам с сестрой в детстве бабушка читала перед сном или рассказывала истории из жизни в формате сказок. В школьные годы тоже увлекали приключенческие романы, с ними можно было сбежать от реальности часов так на 5.
И сейчас уже будучи взрослым так хочется порой, чтобы кто-то что-то интересное почитал, такой вот странный фетиш. Девушка не хочет, стесняется что ли, говорит не сможет выразительно читать и я начну её за это критиковать)) а мне без разницы вообще..
Был друг, мы с ним в походе друг другу книги читали раньше, остальные приятели нас вообще не понимали. А сейчас и он уехал, не с кем о книгах стало поговорить, эх))..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда в слух читаю, мне норм)) Живая аудиокнига, можно обсуждать содержание.

Тут на Пикабе не найти с кем поговорить о книгах? Странно, тут кого только нет или мне кажется? Я вот в последнее время никак до книжек не доберусь, прямо хочется этого спокойствия и погружения, а всё время что-то происходит. Посоветуй книгу, прочитаю, напишу, что думаю, я читаю быстро)) вот и обсудим)

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут относительно редкий гость и захожу в основном ради хи-хи, ха-ха, такое отношению к ресурсу (да и зачастую любая интернет полемика переходит в перетягивание одеяла). До твоего поста и не думал, что тут кто-то всерьез о таких вещах говорит) по поводу некогда читать - есть такое, согласен. Но я почти пришел к правилу читать каждый день хотя бы по полчаса/час, хотя бы по чуть-чуть, вместо просмотра сериала вечером, например.. почти пришел, да))..
Сейчас вот штудирую Улисса, честно скажу, пока это насилие над собой, не привык я к такому чтиву, совсем не привык. Последние раз у меня такое неприятие к чтению вызывала "Тошнота" Сартра, хотелось бросить, а книгу сжечь. Чувствую и здесь прервусь на что-то полегче и поприятнее на период отпуска.
А вообще по твоему слогу я делаю вывод, что книгочей ты знатный и опыта куда больше, скорее всего и Джойса всего уже прочитал от и до, так что это скорее я должен спросить, что бы такого почитать?))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перед сном у меня 2-3 партии в шахматы с ботом, которого не могу обыграть ну никак)) Надо правда заменить на книжку). Не читал не Сартра, не Джойса и Кафка оказался не съедобен))) Улисс....Это же самый Джойс, я так понимаю. Есть у меня приятельница. Месяц задалбывала прочитать Вирджинию Вульф - Орландо. Вот это тот случай, когда ты его читаешь или оно тебя читает... не ясно. Так вот она фанатка Улисса)))) И Вульф Орландо писала, после прочтения Улисса, типа соревновались они в написании чего-то там или поспорили. Я себе думаю, ну, классика же! Может со мной что-то не так?)) Может не дорос? Хз)))

Книгочей я всёподрядный))) а не знатный. )) если не идёт сразу бросаю. Хотя тяготею больше к классике, современные лит РПГ и прочее, бесит

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрадно осознавать, что я не один такой, кто не может обыграть бота в шахматы)) Впрочем, они (шахматы) для меня всегда были закрытой книгой, не скажу, чтобы я ими как-то увлекался.
По поводу Джойса, Вулф и Кафки - это уже как раз-таки не классика, а модернизм в литературе, хотя тут конечно кто как понимает это слово, сейчас уже и Терминатор - классика) Но я тут скорее про восприятие, если до этого привык читать произведения "классической" классической литературы, то порой вот так нахрапом взять произведения модернистов оборачивается фиаско, как в нашем случае. Главное не отчаиваться)
Однако для себя я точно решил на период отпуска прочесть как раз "Три товарища", чем варится в Джойсовском потоке сознания, ну его нахрен...
Ну а тебе если хочется классики, то могу порекомендовать "Отверженных" В. Гюго.
А если не классики, то "Шантарам", если еще не читал)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про "Шантарам" либо восторгаются, либо плюются. Все собирался попробовать, вот наверно совершу это)) потом восторгнусь или плюну)

Желаю удачи с Товарищами) после у меня был "Чёрнй обелиск". Послевоенная разруха, Похоронная контра, сумасшедшая инфляция, аферы с талонами на питание, проститутки, странные соседи и немного любви. Ремак отлично перемешивает смешное и грусное. Ок, после отпуска твоего встретимся) или раньше, я не настаиваю

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, слышал про такое мнение. Критикуют её в основном борцы за нравственность, их право. Тем не менее, могу лишь пересказать слова моего товарища, когда-то мне её посоветовавшего, он сказал: "Попробуй прочитать первые три листа, и если она тебя увлечет, читай дальше, если нет - забей!"
Так я и сделал...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Попробуй прочитать первые три листа, и если она тебя увлечет, читай дальше, если нет - забей!"

Пошла пятая глава)))📖

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Огонь!)) Меня тоже Три товарища увлекли, они кстати чем-то даже похожи..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я походу на середине где-то) думал будет быстрее, но сейчас много работы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я проглотил три товарища взахлеб, отличная книга! Открыл для себя Ремарка, спасибо 😉

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа.эвоночё))

этим меня не напугать) я парень с довольно свободными взглядами)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества