58

Мотогарнитуры, Scala Rider

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.


Достаточно часто мне задают один и тот же вопрос - а как мотоциклисты вообще общаются по телефону, у них же шлем на голове? Отвечу - есть несколько вариантов:

1. открываем стекло, засовываем телефон внутрь, общаемся

2. запихиваем в уши затычки наушников с микрофоном, одеваем шлем, охреневаем

3. покупаем мото-гарнитуру

Что такое мото-гарнитура?

Очевидно, это гарнитура, то есть устройство для общения по телефону "без рук". Но только ли это? Да, за исключением ультрабюджетных китайских девайсов практически все остальные производители давным давно превратили эти маленькие пластиковые коробочки в монстров, напичканных функциями. И на примере линейки гарнитур производителя Scala Rider я покажу, что и как.


Scala Rider (в народе - Скала) - линейка гарнитур от фирмы Cardo с проприетарным способом связи (это в смысле что не прям вот рация.. а зря наверно, было бы весело с дальнобоями общаться). Наряду с Sena, Cardo это один из лидеров рынка. Если говорить о мобильниках - это Apple, если об Action камерах - GoPro. А для мотогарнитур - Scala Rider =) По крайней мере, им хочется так считать.Что у нас в активе можно условно разделить на 3 группы:

начальные:

* связь по Bluetooth с телефоном / плеером / навигатором
* возможность подключить 2 устройства Bluetooth
* связь с другим владельцем Скалы
* голосовое управление, в том числе голосовая активация интеркома, статус батареи, управление мультимедиа
* ФМ-радио
* выдвижная антенна для расширения диапазона
* авторегулировка громкости в зависимости от уровня окружающего шума (для мотоцикла с прямотоком практически бесполезна)
* влагозащита

средние:

* подключение устройства по проводу minijack (стандартный наушников, в последних моделях упразднили)
* связь в режиме конференции до 4 человек
* интерком в телефон (если идёт вызов по интеркому а человек недоступен то телефон в кармане начинает набивать забитый для этого контакта номер мобильника)

про:

* связь по списку "контактов" до 8 человек
* связь 1й кнопкой со случайным мотоциклистом (при условии что у него это включено и он "снимет трубку")
Передача музыки пассажиру/водителю
DMC - виртуальная сеть, позволяющая увеличить расстояние с 1 / 1,6 км между крайними до 1,6 между каждыми
возможность подключать "левую" гарнитуру в общий "чат"

Добавлю пару слов о батарее - в поездке на море 1,5-сезонный Scala Rider прожил с 8 утра и до 10 вечера, а 3-месячный packtalk с 8 до 11 и с 12 до 9 :D

Градации крутости

В зависимости от суммы, которую вы готовы потратить вы получите 1 или набор из 2 гарнитур с различными наборами возможностей


Q1 - выбор эгоиста-интроверта или пассажирки - конференции нет, передачи музыки нет, DMC нет, голосовое хз. Собственно если у вас Q1 вообще не очень понятно, почему у вас Q1 а не китайская гарнитура, которая стоит в разы дешевле. Хотя если у водителя уже Скала, с китайской её не подружить, да..


Q3/G4 - среднячок, конференции уже есть, а вот с 1+8 всё ещё не очень. DMC тоже нет, она вообще недавно появилась, эта технология. Хороший вариант если вам нужна именно скала, но больших компаний у вас нет, большая ёмкость батареи не нужна и вы всё ещё не понимаете, за что вы платите.


G9/G9x/Packtalk/SmartPack - это уже самый фарш. G9 - старый ТОП-лидер, G9x - слегка затюненая версия, по большому счёту отличается только тем что туда можно вставить свои наушники (родные по басам слабые), эта же фишка есть и в Packtalk со Смартпаком. Последние 2 - из нового поколения, с DMC, пакток - самый навороченный гаджет на данный момент, но тут стоит понимать что DMC может работать только если все гарнитуры его поддерживают, включать "левую" гарнитуру в общий чат в принципе полезно, но на этом список вроде как и заканчивается. смартпак порезан в DMC и если пакток может связать до 15 гарнитур, то смарт - только 4.


Я запутался, ты рекомендуешь или нет?

Продукция Scala Rider это как GoPro - круто, качественно, дорого, но если вы не их фанат или не любите всё лакшери или вам просто не нужна большая часть этих функций - забейте и берите обычные :D В моём же случае вышло так что деньги на хорошую гарнитуру были, у товарища была скала, мы катались вместе.. ну в общем вы поняли, я продолжаю.


Недавно я обновил себе гарнитуру, взяв SmartPack (одну из двух - это такой способ продажи когда покупают коробку с парой и продают по отдельности потому что так и продавец чутка наваривается и покупателю дешевле, но коробку получает только 1 из 2) а G9 отдав пассажирке, так что имею возможность и установку показать и рассказать об опыте пользования.


Как впихнуть это в шлем? (установка G9)

Производитель предусмотрел установку на любой шлем. А для некоторых (например Caberg) есть вообще специальные киты. Итак, перед нами шлем. Начинаем с того, что "раздеваем" его - снимаем мягкие накладки:

Боковые накладки сняты полностью, задник завёрнут внутрь дабы не мешал:

У меня уже есть некоторый опыт с этими шлемами, вам же придётся прикидывать, где у вас уши. Точно спозиционировать динамики очень важно и в этом нам помогут комплектные липучки. Да, динамики там на личпучках.

Теперь - надевайте и проверяйте. Кстати на фото выше чёрное с болтами - крепёж гарнитуры. Она одевается как прищепка и фиксируется ими. Это один из двух способов. Второй - скотч 3M, так что прикрепить - не проблема.


Есть и другой способ прикрепить динамики - прицепить липучками на саму мягкую основу - они отлично цепляются за мягкую подкладку и так громче, но в моём случае они мешались и пришлось их спрятать.

А вот так крепится микрофон. По неизвестным причинам в обоих шлемах HJC уже были липучки возле рта. Очевидно лучше всего располагать микрофон прямо напротив губ или чуть сбоку - иначе вас будет слышно тихо или хуже.

Как видите, динамики спрятаны за мягкой обивкой. Это слегка глушит звук, но запаса громкости хватает, хотя повторюсь, эти динамики мне не понравились. Проводку можно проводить как между мягкой обивкой и ударопоглощающим материалом, так между ним и внешним пластиком - как вам удобней.


Установка Smartpack

Примечательно, что способ крепления в SmatPack поменялся - теперь это подпружиненная скоба и никаких болтов. Посмотрим, как оно покажет себя, но надел я с большим трудом. само собой вариант с 3M никуда не делся.

В этот раз динамики мне удалось расположить снаружи. И да, эти ребята играют куда лучше тех что у G9. Само собой чтобы не сорвать их при одевании, нужен подшлемник. Но по мне надевание подшлемника не менее естественно чем надевание трусов или носком и об этом не надо напоминать. Или надо? Впоследствии всё равно пришлось перенести их внутрь - хороший звук возможен только при точной подстройке положения, а снимания-одевания сдвигают наушники постоянно. В остальном установка не отличается от G9 - точно также прокладываем проводку внутри, изгибая провода чтобы подобрать излишки.

Микрофон тоже отсоединяется, но разъём у него какой-то свой, особенный. Контактная площадка поменялась - теперь есть дополнительная защёлка. Сама гарнитура стала более плоской, но и более большой в остальных измерениях - на фото она казалась меньше.

Управление осуществляется либо голосом (для обоих) либо кнопками, и тут есть существенные различия. например, для G9 мне удалось запомнить следующие комбинации:

+ = прибавить громкость; + долго = следующий трек
- = убавить громкость; - долго = предыдущий трек
А = вызвать первый канал по интеркому; А долго = пауза / продолжение
телефон = вызов быстрого набора; телефон долго = включение/выключение; телефон оч.долго = установить Bluetooth-пару

Думаю вы уже догадались, что у меня в телефоне лежала инструкция только чтобы я мог посмотреть все эти комбинации. Поэтому ребята из Кардо сели, подумали да и решили переработать концепцию. Что получилось? Если в G9/G9x у нас было 6 кнопок, то в Packtalk/SmartPack осталось 3, плюс колёсико которое можно крутить или нажимать. Теперь:

треугольник = следующий трек; треугольник дважды = предыдущий трек; треугольник долго = пауза. треугольник долго на паузе = выключение

колёсико = громкость; колёсико туда-сюда - приглушить звук.


Кроме того, колёсико также управляет меню "для слепых" т.е. гарнитура проговаривает выбранный пункт меню, колёсиком навигируемся дальше а нажатием - подтверждаем выбор. Однако на самом деле я с удивлением обнаружил что кроме очевидной работы с треугольником и колёсиком (куда более очевидной чем в G9) мне достаточно запомнить фразу "список команд" и оставить голосовое управление включённым - почти все функции можно активировать голосом (что для пилота весьма важно), а эта команда - перечисляет то, что можно сказать гарнитуре.


Ну и помимо всего вышеназванного немалая часть функций может быть включена или настроена припомощи приложения на телефон Cardo SmartSet, и справедливо это для обоих моделей:

G9 vs. SmartPack

Подводя итоги использованию этих 2 гаджетов могу сказать, что в смартпаке Скала сильно подтянули эргономику, внешний вид и добавили новых фишек. Но по большому счёту команды голосом не поменялись, DMC будет работать только если есть у всех, остальные параметры у них сходные и единственными плюсами для меня стали наушники (как сами по себе так и возможность их поменять) и колёсико громкости. Так что я не могу сказать, что смартпак ощутимо лучше, а в сравнении с G9x (улучшенная версия G9 и разница по сути только в возможности воткнуть свои наушники) так и вообще почти не выигрывает.


И если ваша цель - взять скалу с максимумом функций за разумную цену, я бы рекомендовал G9X. Да, у неё нет этой DMC или возможности подключить китайскую гарнитуру (это вообще только у пактока есть), зато она стоит существенно дешевле и имеет возможность поменять динамики.


Cardo vs. Китай

Теперь куда более весёлый момент - если у вас нет постоянных покатушек с владельцами скалы, различия между скалой и обычной китайской гарнитурой будут как между айфоном и средним андроид-смартфоном. Вроде не лакшери, а умеет всё что надо (гарнитура, рация).


Кроме того, во время путешествия на море я обнаружил нерегулярные проблемы со связью, объяснить которые я не могу, зато у меня есть отзыв человека с той же бедой.

Подробнее: 4 года тому назад купил Скалу G4 в количестве 2 шт, чтобы с женой в дороге общаться...ну и телефон , музыка итд...в итоге за сезон обе скончались...отремонтировать или поменять по гарантии не получилось.... в ходе эксплуатации выявились недостатки: недостаточная мощность динамиков.....и помехи, особенно раздражающие, при воспроизведении музыки. После этого уже три года ездим с SENA SMH10...отлично слышно на любой скорости....помех минимум....работает идеально... Возможно это только у меня так неудачно со скалой....но что есть , то есть..

Но не стоит думать, что на китай жалоб нет. Есть:

Я себе китайскую поставил так она дико завывает пока рукой не прикроешь. Китайцы даже баланс вывели в сторону воющей хренотени с кнопками, чтоб скрыть сие безобразие.

И чё брать-то?

Если у вас денег мало а связь нужна - берите китай. Если вам не требуется и половины того что я описал выше - берите китай. Если вы хотите чтобы у вас был серьёзный и надёжный девайс без недоразумений вроде улавливания чьей-то рации или завываний ветра из-за того что китайцу не хватило бабла на аэродинамическую трубу.. ищите обзор Sena и сравнивайте, ибо у меня с ними опыта не было.


На этом всё, спасибо за внимание.

Мото

6.8K пост12.3K подписчика

Правила сообщества

Запрещается оскорбление и провокации членов мото-сообщества

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере я. Вроде как и ты)
Да нечего рассказывать, на этой турэндуре было съезжено на моря дважды и дважды были прохваты по РФ небольшие, около 1500 км в одну сторону. Всё очень нравится, НО: Я ездил без жены, а теперь с женой) Без двойки легко ёрзать, менять посадку, вставать на подножках и т.д. С двойкой комфортно первые 500 км, потом жопа начинает затекать, потом - болеть.

Приехал назад из Крыма в этом году - на жопе были небольшие синяки. Она у меня костистая, конечно, но всё же)
И вот я задумался: я езжу на 300 кг мотоцикле, причем основное время - на дальняке. По городу - на работу да ночью прокатиться пару раз за сезон.

Так почему бы мне, черт возьми, не купить себе голду для того, чтоб моя жопа меня благословляла? Путешествую я там, где есть дороги, турэндура приобреталась пока я жил в Воронеже - дороги этого города позволяют ездить в основном на такой технике)

DL-1000 2006 г.в. сейчас, планирую голду от 2006 тоже, а то за раму боюсь.


Вывод: я использую только туровую составляющую мотоцикла, эндурная мне не особо нужна. Значит надо менять.


А в тему смены классов: в среде моих друзей бытует мнение что каждый путешественник в итоге придёт либо к голде, либо к харлею)

раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Обожаю когда человек называет небольшим прохват в одну сторону в 1,5 тысячи :D


Насчёт жопы в принципе понимаю о чём речь, только у меня седушка гелевая и становится некомфортно после 700.


Насчёт дорог - я вот после покатушки до моря и задумался о турынде потому что подвеску пробивал кучу раз по пути. Я конечно тяжелый, но девушка - нет.


Насчёт смены классов: а как же "все будут ездить на эндуро"?)


И да, я не в Питере, я в Москве) И до моря мне аккурат 1500)


Кстати, и как в-стром? А то чёт народ говорил что он чуть ли не самый НЕэндурный из турэндур

показать ответы
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Реклама же?
раскрыть ветку (1)
1
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно же. Вы на другие посты посмотрите это раз. Ссылок я никуда не давал, даже ватермарок нет это два. Ну а три:

"если у вас Q1 вообще не очень понятно, почему у вас Q1 а не китайская гарнитура, которая стоит в разы дешевле"

"забейте и берите обычные"

"Вроде не лакшери, а умеет всё что надо" (про китай опять же)

"берите китай"

"ищите обзор Sena и сравнивайте"


Я походу китай рекламирую XD

0
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто ж спорить и не предлагал. Я искал гарнитуру под вполне конкретный список требований и под конкретные условия

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда если все требования выполнены - мои поздравления, удалось существенно сэкономить по сравнению со скалой. Без сарказма
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я таки остановился на Китае. Возможность штатно подключить рацию вкупе с копеечной ценой - бесценно!

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Не тестил Китай, потому не вижу смысла спорить. Честно говоря я бы помечтал о том что простенькие рации работающие в гражданском диапазоне стационарные на мотоцикле с подключением к гарнитуре были бы хорошим форматом групповой связи - но много гемора для каждого из участников. Китайцев к себе подключал, разница кроме кратной цены в основном в худшем шумоподавлении и худшем звуке. Ну и да, я могу голосом управлять но громкость и трек удобней всё равно рукой, смску я черей окей гугл наберу если уж прям так надо а на вызов могу ответить, дунув в микрофон. И по сути единственная причина почему у меня Скала - у других тоже Скала) Ну и дешевых китайцев 3 штуки ребята связать не смогли, мы связывали 5 скал и дальность побольше. Так что наверно я всё равно повторю вывод из поста - всё зависит от задач. Нет нужны переплачитьва в 3-5-10 раз за Скалу/Сену, если её фишки не будут востребованы.

показать ответы
0
Фиолетовый
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет необходимости в большой автономности и конференции? Просто использовать как музыку-гарнитуру в городе в соло-поездках, без всяких дальняков

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда наверно и наушники прокатят, но я честно говоря не представляю себе жизнь без гарнитуры - удобное управление, не надо каждый раз думать о зарядке, ответ на звонок голосом, все здорово даже в китайском варианте
показать ответы
0
Фиолетовый
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я про беспроводные. На телефоны можно поставить простые приложения-рации и пользоваться ими, а сам телефон закрепить на руле - вот и навигатор.

Я к чему все это - просто именно так и хочу разместить все на мотоцикле, когда он будет, вот и спрашиваю есть ли какие-то подводные камни

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Не, если беспроводные то да. Но и тут есть нюансы:

1. Все беспроводные (кроме одних) что я видел имели акум в наушнике - засунуть ухо с ЭТИМ в шлем - либо форма БДСМ, либо вам шлем велик. Но допустим да, есть затычки с перемычкой на шею сзади, они маленькие. Сколько там автономности? У моих elari - 4 часа. У ваших? 5? 6? Да и беспроводные наушники это уже ценник тыщи в 4, а это - цена китайской гарнитуры.

2. Приложения-рации я встречал в 2 исполнениях - через интернет и клиент-клиент. В первом случае связь будет пропадать вне города или будет обладать такой же стабильностью как качество интернета (то есть то нет), во втором - придется держаться сильно близко друг к другу чтобы что-то понимать. Заявленной у скалы дальности в 1км конечно не добиться, но стоя на месте мы обнаружили эффективную дальность у клиент-клиент порядка 20 метров. А что в движении будет? Кстати можно потестить интереса ради. И да, при этом один из клиентов выступает точкой доступа, то есть знатно так тратит батарейку и ещё и раздает интернет на всех - мне например ОПСОС запрещает раздачу, интернет у меня работать не будет при этом. Попутно я лишусь например звонков в вацап. Это некритично, но непритно.

показать ответы
0
Фиолетовый
Автор поста оценил этот комментарий

Но технически это работает? Вопрос лишь в удобстве?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не работать? Наушники в ушах. Просто неудобно - к проводу надо подключить телефон, значит он в кармане и не будет навигатором, треки тоже особо не пощелкаешь - микро же надо запихать ко рту что тоже неудобно. Вдобавок постоянная связь с соседом дорого встанет, а конференцию вообще не сделать (хотя последняя скала умеет интерком присоединить к звонку).

Так что да, всего то неудобно)
показать ответы
0
Фиолетовый
Автор поста оценил этот комментарий

Немного некропостинга. @NoadO а почему пункт 2 заканчивается резолюцией "охреневаем"? Можно подробнее?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что далеко не всем это удобно. У меня вот знакомых которые так катаются не нашлось
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А есть что-то чтобы и рацию цепануть и телефон? допустим чтобы музыка приглушалась когда рация говорит или типа того.
Рацию можно и шнурком обычным.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Старые скалы поддерживают шнурок, у новых из топсерии есть режим моста когда можно к ней что-то подключить, а так хз
0
Автор поста оценил этот комментарий

В режиме DMC сеть собирал из нескольких мотоциклистов? Smartpack и Packtalk интересен в первую очередь только из-за DMC, т.е. легкое и безгеморное создание единого эфира (конференции). Для целей интеркома пассажир-машинист или один/два друга брать скалу с DMC, это как хуярять по воробьям из пулемета. С этим справится какой-нибудь средний мидланд нового поколения, или даже китай. Кстати, мидланды новые хороши. Говорят, звук на высоте (лучше скалы), да и вообще эргономика и конструктив у них отличный, мне больше импонирует. Взять тот же человеческий крэдл, нормальные большие кнопки (3 + 2 громкости), и более-менее компактные коннекторы. В скале этот 3,5мм джек - нахуя? Куда его упихивать там?

Я вот сейчас стою на распутье. Было бы с кем катать - взял бы DMC не раздумывая. Но у друзей их нет, и пока не предвидится... Вот ты первый, кого я знаю, у кого есть новая скала)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий
Не собирал, там надо залезать чтобы переключиться да и ж9 не подключить тогда, только как дочернюю но это к пактоку, моя так не умеет.

Баловство короче)

Ну, или всем покупать
0
Автор поста оценил этот комментарий

еще немного почитал и понял, скала то,что мне нужно. спасибо большое за помощь. если не ошибаюсь, ты из Химок?

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, скорее ЮАО-ЮЗАО) У меня в активе G9 и Smartpack

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое. я тоже в сторону скалы сморю. еще попалась Мотогарнитура Sena 3S-W. но все же наверное скала будет моим выбором. да и мот вроде с ветрозащитой планирую брать. еще раз спасибо

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Вот насчёт скала/сена не скажу, сену не тестил. Кто-то говорит лучше, кто-то наоборот. А у вашей модели на вид такие же динамики как у скалы, а где машинерия прячется я вообще не понял, но то что диод на динамике это имхо неудачно

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

вот было бы не плохо. спасибо заранее. бюджет хотелось бы уложиться не дороже 10 тысяч. скоростя,боюсь, будут свыше 100

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

На скоростях выше 100 я бы озаботился аэродинамикой, если это конечно не "раздвигающий мир" (крузер с большим стеклом, люкстурер и т.п.). В 10 тысяч у вас даже Scala Rider Q1 влезет, причём новая.


Собственно скала будет вероятно более обтекаемая, чем китайские и лучше подавлять шумы.


Товарищ с девушкой пользует PROLECH HM528. У неё разболтался usb через месяц, у него всё нормально.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

привет @NoAdO, что можешь посоветовать? катаю один, связь с остальными в принципе вообще не нужна. хотелось бы гарнитуру,чтобы можно было музыку послушать, по телефону поболтать. если будет радио это огромный плюс,но не обязательно. спасибо

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не интерком, это обычная гарнитура. На скоростях до 100 справится реально любой китай - разница разве что в качестве звука будет и версии bluetooth, но и говорить о качестве музыки в шлеме.. ну как-то бессмысленно. Я бы как в посте - рекомендовал бы взять что подешевле и не искать себе брендовые игрушки - при таких запросах они тупо не нужны, как не нужно покупать смартфон если вам нужна звонилка. Если хотите, спрошу у товарища что они использовали - вроде нормальная была гарнитура.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня крейсерка 130-140, по итогам дня средняя за день - 90. Но это у одного.

Правда я тогда спешил и курил на ходу, режим движения был: заправка - выезд с заправки - сигарета в зубы - поехал. Захотелось покурить - тормознул - закурил - поехал.

Хорошо хоть не настолько спешил чтоб ссать на ходу)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. Но смотрите - во первых 140 это не 120, во вторых ещё заправки и их периодичность очень сильно влияют. Опять же да, смнеа посадки, да даже банально возможность ехать в стойке. Ты бы слышал сколько панических воплей было когда я всего-то привстал на подножках на малой скорости :D

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он неэндурный)
Я разок в лес выезжал на нём с пассажиркой - жене показывал "места боевой славы" тренировок на мотарде (он был до стрёма). Едет, конечно, но некомфортно. Масса и подвески дают о себе знать, как и литые диски - мне очково было на горки забираться)

Это просто мотоцикл для плохих дорог, не более.

Обожаю когда человек называет небольшим прохват в одну сторону в 1,5 тысячи :D

Ну я одним днём проезжал дважды. Некомфортно было к вечеру. А так - неужели можно назвать БОЛЬШИМ прохват, когда ты вечером выехал, переночевал, а к обеду следующего дня уже в точке назначения?)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так было когда с товарищем на Космиче одного года рождения со мной ездили на море - вечером выехали, в 5 приехали. И всё равно могли бы назвать) А мне так вообще выше 120 некомфортно идти так что мы 2 дня до моря добирались.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, я без теста покупал)
Три года поездил довольный, теперь вот продаю и голду буду брать
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

О боже, я нашёл тебя! Человек, который меняет турынду на другой класс!!!


Ну расскажи, как ты дошёл до жизни такой, что за турынду меняешь и в каком регионе?)))) Не, на самом деле интересны именно аргументы смены турынды на люкс-турер.


Я видимо тоже без теста куплю, прост немного странно это.

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю от себя: у меня фабричный Китай, зарядка раз в день ( поездка с 5 утра до 9 вечера), без телефона но постоянная связь с зажопницей. Изредка музыка с трубы, не больше часа-двух в день.
Зарядка до полного - час, слышно до 120 км/ч без напряга. НО: с одной стороны у меня турэндура с туринговым стеклом и прищепкой, с другой - ихс флип-ап, довольно шумный. У жены лс2 интеграл.
Зы: с нами ехал чувак со скалой, слушал музыку с телефона. Он заряжался чаще, несмотря на отсутствие у него интеркома.
Зыы: т-ком гарнитуры
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Это зависит от возраста скалы - я привёл пример выше. У меня скала смартпак новая выдержала 8-23 +12-21 = 24 часа непрерывной работы, при этом всё это время был подключен телефон и я либо музыку слушал либо с пассажиркой разговаривал. А для старой ж9 результат составил порядка 13 часов т.е. куда меньше.


Кстати, а где можно турэндуры затестить кроме гуся? А то смотрю в ту сторону а знакомых чёт нет

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что сейчас скала работает только со скалой, мы вынуждены покупать сет от производителя. Как только законтачат со сторонними - потеряют в продажах. Имхо
раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сейчас они теряют в продажах потому что люди могут выбрать сену ибо она может контачить с другими а они - нет :D


Не, мысль конечно правильная, но ИМХО не полная. Если будет существовать стандарт, позволяющий интеркомом связывать 2 любые гарнитуры, это никак не повлияет на то, что скала обладает большим функционалом чем тот же китай - и зависеть это будет от потребностей человека, а не от того что "ну у всех знакомых скала".


И потом, есть ещё 1 рыночный момент. Да, будут потери из-за унификации, но если все будут со всеми связываться и будет реализована "случайная связь" как сейчас есть у скалы т.е. возможность связаться с соседом на светофоре к примеру, общее количество продаж будет постепенно расти и в том числе из-за того что можно будет связаться с любыми случаными ребятами на покатушки.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я честно не разбираюсь в мотах.

Только знаю что там глушитель переделанный, слишком громкий, попробую в свой поставить в следующем году.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо если возможность поставить родной есть. Я имел в виду что у меня 1,1 литра или 1100 кубов и пустой практически глушитель т.е. он громче чем многие (и куда громче чем мне бы хотелось) но я не испытываю проблем с гарнитурой

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Покупала китайскую в плане потестировать, понять надо ли мне оно и есть ли смысл скалу покупать.

При установке оказалось что в мой шлем она не влезает, зато в бюджетный за 5 тыщ - легко.

В итоге поставили, пробовали покататься, получилось что не слышно из за выхлопа, но это на моте выхлоп такой, покатаюсь может еще в следующем сезоне и решу что мне надо, и надо ли вообще, если езжу только по городу.

Опять же вопрос про безопасность.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

У меня VT1100 с прямотоком и как-то нет проблем по слышимости

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже который год думаю думаю.Смотрю смотрю.А потом вижу цены,что на скалу что на сену и отпускает сразу.Как то сразу внезапно приходит мысль "нафига оно надо за такие бабки".xD Наверно я просто не особо понимаю,что в этих девайсах стоит столько денег.В итоге езжу без связи.А если музыку послушать хочется или по телефону поговорить то есть маленькие вакуумные наушники с гарнитурой.Дискомфорта нет никакого,провода конечно только мешают чуток.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне вакуумки всегда мешали сильно в ушах - и уши болеть начинают и наушник всё время поворачивается так, что то одно ухо хуже слышно то другое. Так что вопрос с гарнитурой у меня назревал долго.


Дальше - как я и написал, товарищ катался с гарнитурой и к вопросу прослушивания музыки добавился вопрос коммуникации с человеком, поэтому я её и купил.


Из опыта работы с гарнитурами, основные плюсы:

1. переключать треки без рук. Я люблю переключать треки, а включать экран на телефоне в герметичном чехле не особо удобно, равно как если он в кармане. Кнопку у гарнитуры можно протыкивать, но не снимать обе руки реально куда безопасней, так что я пользуюсь в результате и кнопкой на скале и голосом, в зависимости от ситуации.

2. говорить с теми кто хочет говорить сразу, не пытаясь объяснить что ты не слышишь. К тебе обращаются - рукой провёл по колёсику и всё. Удобно.

3. идиоты, которые трезвонят. У меня есть несколько знакомых, которых я так и не смог научить простому правилу "если я не беру трубку, я за рулём - не трезвоньте". И в результате я регулярно получал вместо музыки мелодию на максимальной громкости в уши и вибрирующие штаны или рожу звонящего вместо навигации. А теперь - дунул в микро, "алё я за рулём перезвоню пока" и всего делов.

4. Пассажирка. У меня весьма впечатлительная девушка и необходимость остановиться из-за того что надо в туалет, развязался шнурок, пытаются отцепиться вещи или ой смотри какой цвет у той машины обозначаются одинаково. Опять же - до приобретения комплекта либо она обижалась что я не реагирую, либо мы останавливались - что случилось - у машины цвет - поехали дальше. Теперь тоже нет такой проблемы.


В общем гарнитура это в целом вещь весьма полезная, а вот стоит ли тратиться на серьёзную вещь типа скалы сены или мидленда - вопрос, который каждый должен решать сам)


Ну или можно поступать как мой товарищ - он тупо айфон переводит в бесшумный и концентрируется на дороге, что тоже неправильным не назовёшь

0
Автор поста оценил этот комментарий

По sena есть такое видео https://youtu.be/X1DkC2e378s, но хз, тоже интересуют реальные отзывы.

Где-то в недрах интернетов краем глаза видел, что со скалой можно связаться через cb-станцию, но хз насколько это правдиво.

Пока получается пактолк брать оптимально, чтоб больше возможностей было в случае чего.


Про производителей согласен, или это мы что-то не понимаем, может все работает? :)

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря по видео мало что понятно кроме самой возможности. Я смогу с кем-то ещё соединяться или только с ней?


А по скале - товарищи с китайской гарнитурой частично меня слышали - видимо частота схожая была иногда. Но так, на уровне чего-то-на-фоне-шума, то есть даже сказать точно что это я или не я не смогли.


Пакток самая навороченная и стоит дороже всех остальных))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно актуально к закрытию мотосезона, пост будущего!

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сезон закрылся, самое время затариваться экипом)

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня только вопрос на который никак не могу найти ответ - какие из гарнитур в принципе могут связываться с гарнитурами разных производителей? Я так понимаю последняя скала с dmc теперь может с китайскими интеркомами за $30 связываться? А то товарищи кто с g9x, кто с sena, кто с китайскими ездит и хз какую брать чтоб со всеми на связи быть.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тот же косяк был в своё время, собственно вопрос так и висит в воздухе :D

- китайцы - связываются в пределах пары, иногда и с другими парами (там столько вариантов частоты нет сколько видов раций есть :D)

- скала кроме скалы может прицепить к себе 1 (одну) чужую гарнитуру т.е. изобразить из себя мобильник для неё и транслировать её в сеть DMC, а может и по интеркому.. но только для пактока

- про то что сену можно сопрягать с другими гарнитурами слышал, но ничего путного не раскопал, а владельцев знакомых нет. Найдёте - дайте ссылку. Пока всё что нашёл "Чтобы соединить SMH5 с с другой гарнитурой SMH5 или любой другой Bluetooth гарнитурой, нажмите и держите красную боковую кнопку в течение 5 секунд"


А вообще, помимо производителезависимой технологии сопряжения, я вижу 3 варианта:

1. Мобильные звонки. Конференцией тут и не пахнет, а вот роуминг внутри страны у нас сейчас собираются отменять потихоньку, а йопта и телик2 уже сделали это. Не супер, но что-то

2. Конференция через zello / skype и кто там ещё. Ну да, это траффик, то есть опять же по стране будет проблема. Зато в городе крупном - никаких. А в случае с zello можно хоть 10 раз прослушивать - оно там сперва приходит как голос а потом сохраняется как звуковое сообщение

3. Рации с возможностью подключить BT гарнитуру. Самый небюджетный но ИМХО самый нормальный вариант - и слышат все, и с совместимостью никаких проблем, и даже авто можно подтянуть или с дальнобоями общаться, если антенна позволяет.


Мне вообще непонятно, почему хотя бы крупные производители наконец не договорятся. Понятное дело, что просто передавать сигнал по рации не вариант - конфиденциальности не видать. Но блин, давно бы стандарт разработали. А так реально получается что кажыдй в своё болото тянет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте расскажи про СВ радиостанции, если у тебя есть, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, нет. Вопрос интересный, но у меня не настолько всё круто :D

0
Автор поста оценил этот комментарий

У самого Sho-1, о котором тут не рассказано.

Знаешь что бесит в этой гарнитуре? Что нельзя банду в 5 человек подключить, максимум 3е. Очень бесит, я свой купил за неделю до выхода по-моему G9, который теперь это может.

раскрыть ветку (1)
0
о мото
Автор поста оценил этот комментарий

Я про неё не упомянул потому что она выглядит как встраиваемая и оффсайт мягко намекает что она для шлемов SHOEI. А так - по набору функций я подозреваю что это вариация G4. А в каком году это было?

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества