3375

Москва. Горячая вода. Обман.

Москва, Горячая вода. Обман.
Померил у себя температуру горячей воды и получил 45С˚.Попросил всех знакомых померить у всех от 45-52C˚, ни у кого нет в месте разбора воды – то есть из крана, установленных 60С˚-75С˚ (СанПиН 2.1.4.2496-09 и Постановление правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) Это получается где-то 40% переплаты за горячую воду.

Москва. Горячая вода. Обман. Москва, Гбу Жилищник, Горячая вода, ЖКХ, Фотография, Негатив, Бытовуха

Отклонения допускаются с 00:00 до до 05:00 на 5 С˚, а 05:00 до 00:00 на 3С˚ Перерасчёт составляет 0.1% за каждые 3 градуса в час.

Да, в УК (ГБУ Жилищник) обращался, - отдельная тема. Первые 8 дней приходил просто сантехник и рукой мерил стояк :) . После ежедневных жалоб на 9 день пришел инженер, и вместо того чтобы мерить стал пугать меня перепланировкой – которую он якобы увидел у меня. А итоге в акте написала полную чушь и ушла. После еще нескольких жалоб все-таки был составлен правильный акт, но воз и ныне там.

Если у вас 60С˚ можете минусить

Дубликаты не найдены

Отредактировал VoinMasterTag 2 года назад
+108

Есть прикольный счетчик ГВС на это дело, если температура меньше 55 градусов, то он просто не считает воду

раскрыть ветку 84
+73

Надо ставить! Офигенная вещь. Бывает что температура выше 30 не поднимается - это ж можно неделями бесплатно купаться.

раскрыть ветку 28
+34

Только быстро получишь симптомы «болезни легионеров», а так все норм. Горячую воду греют до указанных в стандарте значений для того, чтоб бактерии в ней не размножались.

раскрыть ветку 26
0

Там вроде горячей считается вода 40 гр. Если ниже то холодная. Надо постановление почитать. А то что про 55 где название модели. Что-то слабо верится.

+32

Нашёл только счётчик, который воду ниже 40 градусов засчитывает как холодную, что соответствует установленным нормам.

раскрыть ветку 9
+9
Постою тут за названием.
раскрыть ветку 5
0

Хорошая вещь,  однако.

раскрыть ветку 2
+13
Отличная вещь! Но лет 10 назад после покупки такого счётчика и установки вызвали из УК человека на поверку. Тот пришел и увидел, что счётчик не крутит. Сломан, значицца. Пояснили конструкцию, предъявили паспорт счётчика. Дядя репу почесал, сказал надо взять с собой, разобраться по месту. Затупили, отдали. Через несколько дней приносит его назад и ставит, пломбирует. Все огонь. Но теперь счётчик крутит все время, хоть холодную воду. Эти 3.14дарасы выдрали из него термостат. А на жалобу и требование ремонта выкатили подписанный днём ранее приказ устанавливать только отечественные счётчики (этот немецкий был, но сертифицированный, даже инструкция на русском). Короче ни в коем разе не давать забирать счётчик на поверку в УК. Сертификат есть, поверяй тут
+19

1. Считает, но считает по холодной

2. Его тебе просто так установить не дадут, ходи доказывай, вызывай замерщиков, которые зафиксируют факт того, что вода не той температуры, а потом доказывай что твой счетчик сертифицирован и поверен

раскрыть ветку 17
+32
Это не так трудно всё сделать
раскрыть ветку 1
+14

Поверка стоит 500 р. пол года назад делал. ХЗ, как там все должно быть по правилам, но ко мне пришел чел и
- здрасте, где счетчики?

- там

- таааак, вам оба или только один?

- один, горячий.

Ну и дальше пощупал стояк, нашел горячую воду, открыл кран, через пару сек закрыл кран. С вас 500 р, вот вам акт, отдайте копию в УК, досвидания.

На все ушло около 10 минут

раскрыть ветку 9
+3
1) Считает если ниже 40 градусов. И толку автору? У него от 42. А выше, как я понял считает как горячую.
раскрыть ветку 1
-3

Что за бред. Как он может "считать по холодной", если стоит на трубе ГВС? А на трубе ХВС стоит второй счетчик. Тут либо считает (крутиться хернюшка) либо не считает(хернюшка замирает). Он что показания перекидывает на мой второй счетчик ХВС?)) Или я чего-то не понимаю?))

раскрыть ветку 2
+6

мне б такой пригодился. горячая вода не просто не горячая, ее напор настолько мал, что язычок, который включает душ, автоматически отщелкивает, не хватает напора его даже держать включенным. и это при включенной только горячей воде. вода струёй толщиной с мой костлявый мизинец и градусов 15 в лучшем случае, а счетчик тем временем мотает. и така хуйня большую часть времени. или утром включай горячую воду на всю, вечером с работы придешь, может она потеплеет уже и напор посильнее станет. ну и причина этого, я думаю, постоянно поступают жалобы, в моем дворе либо стабильно все раскопано либо копают пару раз в год точно.

раскрыть ветку 2
+3
Разберите смеситель он скорее всего забился ржавой крошкой и тп на входе изза этого может упасть давление.После ремонта труб на прилегающей территории была такая ситуация.Как вариант
0
Так купи бойлер, и будет вода любой желанной температуры
+1
Бляя!! Померил сейчас воду из под крана. Кухня 52, ванная 54. Где купить??
+1
Препод говорит что есть такой лм-4т, у него 4 показателя но он сертифицирован и его с жуткой войной с жеком но можно поставить и зарегистрировать
раскрыть ветку 1
0

только ЛВ-4Т.

0

Вода температурой как у ТС вообще не считается горячей, и услуга по ГВС считается не оказанной

0
Поставил себе такой, с УК боролся месяца три, не хотели принимать. Писал заявление в администрацию, приняли, поставили. Теперь если было отключение воды, и нужно сбрасывать, чтоб пошла горячая, счётчик не мотает.
0
А есть ли более точная инфа? Например модель?
заранее спасибо!
0

А за такое разве не штраф?

0

А эти счетчики в реестре приборов измерений  есть?

раскрыть ветку 1
0
Есть
0
Что за счетчик такой? Расскажи поробнее
раскрыть ветку 1
0
Название в студию.
раскрыть ветку 1
+1
0
Подскажите, где купить. Хотя бы название, модель.
У нас в Благовещенске их тупо не найти
раскрыть ветку 6
0

А у вас в Благовещенске есть что-то не китайское?

Шутка.

раскрыть ветку 5
0

Так их же водоканал не регистрирует или где-то по другому?

0

Только ставят их неохотно

-1

Его вроде как исключили из сертифицированных

+36

У нас была похожая ситуация, только ещё и утром приходилось сливать холодную воду из крана минут 10, чтобы помыться при нормальной температуре. Мы люди простые: видим проблему-оставляем заявку на сердитом гражданине. Приходили и из жилищника сразу, и из Роспотребнадзора, померяли температуру воды, вставили кому надо втык, вода пошла нормальной температуры. Попробуйте, вдруг поможет.

раскрыть ветку 26
+10

О! сливать воду! Это сила!
Как вспомню, на пятом этаже, чтобы принять горячую ванну после 22- то надо сливать полванны холодной воды. Хотя даже в душ сходить- не пойдёшь же перед сном в холодный душ.. Или если вставать рано, таже мутня.. Пока ниже этажи не проснуться- приходиться весь стояк на 5 этажей сливать...

раскрыть ветку 11
+1
у вас на пять, у нас на 9)
раскрыть ветку 2
0

Живу на втором, на первом этаже только магазины, если встать в 6 утра воду пропускать придется минут 15

0

у меня та же проблема. что в этом случае делать надо?

раскрыть ветку 3
-2

Холодный душ как раз рекомендуют)

раскрыть ветку 2
0
Что рады были бы таким как я, кто встаёт в пять утра на работу и счётчика не поставил до сих пор?)))
0
Нам не помтгло, куда только не писали, но у нас однотрубная система подачи гвс
0

Такая же фигня была. Встаю одна из первых в доме - сливала на всех минут по 40! Меня это достало, пара жалоб, присела на мозги председателю и как результат нормальная вода.

ещё комментарии
0
Что за сердитый гражданин? А то у нас частенько можно без холодной воды мыться , потому что горячая еле живая . Звонок в УК решает проблему максимум на 5-7 дней .
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

Моя тещя зимой постоянно жалуется на воду, даже вроде Путину писала, но толку ноль, за несколько дней до проверки эти гандоны повышают температуру, проверка приезжает говорит что все в норме, через пару дней температура становится как раньше, как с этим бороться непонятно, точнее сказать я нашел решение, купил магнит и тещя теперь почти совсем не платит за горячую воду, но законного пути я не вижу.

раскрыть ветку 5
+1
вор
раскрыть ветку 3
-2

*теща

+138
Чей стояк мерил сантехник рукой?
раскрыть ветку 31
+80

Автора конечно. Я почему-то знаю результат:

49.5 см.

раскрыть ветку 26
+71

а должно быть 60С˚-75С˚, налицо гдето 40% переплаты за стояк!

раскрыть ветку 21
+2

Результат настолько впечатлил, что он еще 7 раз приходил )

раскрыть ветку 1
0

Такое только рукой мерить

0

👏🏼 Спасибо!)))😂

+1
аж 8 дней подряд :)
-9

ты - красавчик , сделал моё утро , ржал как конь ))

\

раскрыть ветку 2
+3
Как сучара
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+310

Что бы Жилищник работал его нужно постояно и методично ебать и лучше через высшее начальство, а не местечковое. Очень они боятся жалоб с портала. Удачи тебе ТС в твоей нелегкой борьбе.

раскрыть ветку 66
+146

www.dom.gosuslugi.ru

Написал через них заявление в УК о проверке швов.

Со мной связались через день, проверили швы через 3 дня, вынесли решение о их герметизации через 5 дней. В апреле сказали замажут.

Если ответа не последует за 30 дней - система сама предложит отправить жалобу куда надо, даже написав за Вас её текст.

Все УК ОБЯЗАНЫ работать с данной ГИС.

раскрыть ветку 19
+26
К слову про горячую воду.
у меня дед каждый год измерял температуру воды.
каждый год делали перерасчет
раскрыть ветку 4
+6
Отправка через ГИС автоматически составленной жалобы на отсутствие ответа - отдельная тема. Написал я через ГИС обращение в департамент ЖКХ Москвы.

Прошел месяц, ответа нет. Автоматически составилась жалоба в департамент информационных технологий Москвы. Отправил её, а параллельно стал звонить в департамент ЖКХ, узнавать где ответ. В деп.ЖКХ не нашли моего обращения, и вообще они не знают что такое ГИС ЖКХ. Пришлось отправлять обращение еще раз, но через mos.ru.
Еще через через месяц стал звонить в департамент информационных технологий (от них тоже не было ответа). И у них тоже нет моего обращения через ГИС, и вообще они с ним не работают!

А вот в УК и МЖИ обращения через ГИС приходят нормально.

А так в случае отсутствия ответа надо в прокуратуру заявление о совершении правонарушения 5.59 КоАП РФ писать.

+8

на УК по коммерческой недвижимости это тоже распространяется?

раскрыть ветку 3
+3
Как заставить жилищник поменять первый кран от стояка бесплатно? Приходил их сантехник, сказал 1500. Естественно отказался, да и в перечне услуг такой строки нет
раскрыть ветку 2
-3

интересно, а появилось бы это у них, если бы не изначальный проект РосЖКХ Навального? Власть что-то не охотно вводит что-либо, ебущее их самих.

раскрыть ветку 2
0

А что именно вы там писали?

раскрыть ветку 1
-1

Москва с 01.07.2019 обязана

+44

ооооочень, три дня, два звонка в жилищник между ними письмо на портал. взЪебли так, до сих пор снег ковыряют. хотя через пару домов вообще нихуя не делают

+8
Мне по этой же самой проблеме сказали в жилищнике, что все жалобы через гос. услуги тупо спускаются им же.

ЮЗАО.

раскрыть ветку 3
+18

Спускают, но с пиздюлями, если не устранят. Может на все жалобы конечно они так реагируют, но например на лифты, состояние подъезда, придомовой территории у меня всегда прокатывало, устраняли за один-два дня после жалобы.

раскрыть ветку 1
0
То же самое ответили, потом пришел сантехник уведел что у нас к трубам доступа нет и сказал что надо ставить трубу на обратку.
+6

Подается заявка в ресурсопоставляющую организацию. Они делают замеры на магистрали, на входе в дом, и в квартирах, в присутствии владельцев и домоуправляющей компании.

Определяется с чьей стороны косяк.

Скорее всего вода отстывает в доме.

раскрыть ветку 5
+6

ну всё правильно для этого существует байпас его приоткрывают и вуаля у нас снова горячая вода в доме

раскрыть ветку 3
0

Заявление в жилнадзор и взъебут кого-то 100%

+2

Мне как-то повезло, горячая вода была горячей несколько месяцев подряд.

раскрыть ветку 4
0
А после?
раскрыть ветку 3
+3
его нужно постояно и методично ебать
Это же можно сказать и обо всей стране в целом...
+3

Как ТС мультиметром температуру воды меряет?

раскрыть ветку 23
+25

Некоторые мультиметры могут мерять температуру на подключенной к нему термопаре

раскрыть ветку 10
+4

Из самых бюджетных моделей - 838

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

по стрелке осцилографа

+2
в новых мультиках в комплекте дают термопару.
+1

В мультиметре есть возможность подключения термопары и измерения температуры. И даже в китайском мульте очень точно.

0

Есть такие, с функцией измерения температуры среды.

0

Ну у многих мультиков в комплекте датчик температуры.

раскрыть ветку 1
0

термопара

-2

И странно держит так мультиметр. Обычно как телефон держу, а тут большой палец зачем то сверху. Для наглядности не очень удачно.

-2

Естественно по сопротивлению.

-3
похуй им на все. Тоже устал воевать с уродами
-20

Фольгой надо трубы обматывать а не жаловаться в интернете. Вообще фольга(как и синяя изолента) много в чем выручает. Мальчик Дима, 36 лет, Наполеон Всея Руси.

раскрыть ветку 3
+12

Особенно если из фольги шапочку сделать.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+6

Была такая же ситуация. Проблема была в квартире этажом выше. Точно уж не знаю, что конкретно они там сделали, может пустили горячую воду на теплый пол себе, например, но утверждать не буду. После многочисленных жалоб инженеры прошлись по всем квартирам по стояку, нашли эту "плохую" квартиру и предписали им срезать всё, что они там натворили. До суда вроде не дошло, всё срезали сами и вода стала 60-70 градусов.

+7

Взгляд с другой стороны баррикад: я сантехник в жэк, заявка с первого этажа - температура воды ниже нормы, не 45 конечно, но меньше 60. Подача в доме сверху, всего 17 этажей. Значит нижним достаётся меньше всего. На вводе в дом ровно 60, т.е. в квартире больше точно не будет при самых идеальных условиях. Заявка есть - сантехнику нужно отработать её, вот и ходим из дня в день щупать стояк. Ну не костёр же в подвале разводить под трубой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2
Живу на 2м этаже, на кухне из под крана 52, в ванной 54, но и до трубы ближе, у меня все норм?
раскрыть ветку 3
+2

Если цтп даёт 60, то норм. У нас дома до 10 градусов теряют, столько всего у жильцов нахуеверчено! Полотенчики в пол-стены, тёплые полы, не хватает только теплиц и геотермальных электростанций. Жаловаться то все научились, а нести ответственность за общее имущество - пока нет

раскрыть ветку 2
0
 Мы живём на 4-м этаже 16-ти этажного дома и всё зашибись. Из горячей  льется то, что положено...)
+8

На вора вору жалуешься. Ну хорошо что акт с ними составлен - надо дальше по инстанциям уже, чего ждать-то

раскрыть ветку 2
+3

Сразу сверху надо. Приёмная президента, прокуратура, СК. Там перенаправят куда надо. Заодно норму по выебать выполнят.

Главное составить грамотно. Типа: проверить на предмет мошенничества и всё такое...

раскрыть ветку 1
+4

Да не надо так высоко.

В Питере я в администрацию города писал (потом идет местная, потом ук)- мой вопрос решился.

Чем выше - тем дольше.

+2
Было такое же в прошлом году. Победил так:

1. Написал на сайте росжкх точка ру

2. Два дня приходили слесаря с градусниками и мерили воду 38-40 градусов

3. Где то в подвале поставили циркуляционный насос

4. Профит. температура воды с тех пор ниже 65 градусов не опускается.

+2

С нового года такую хрень заметил. Всегда моюсь четверть оборота горячей и половина холодной, а теперь половина там и там. Да и раньше под горячей руку не удержать, а теперь ну горячо немного и все. Жена говорила, фигня все, ты к теплой воде просто привык. Вероятно она в доле.

+5
После еще нескольких жалоб все-таки был составлен правильный акт, но воз и ныне там.

Если в акте показаны результаты измерений подручными средствами - то воз "ныне там" будет вечно.

раскрыть ветку 4
+1

и не поверенными

раскрыть ветку 3
+5

ага, средства измерения не прошли госповерку и не внесеры в реестр средств измерений, методика измерения не соответствует ГОСТу, имерения проводились неаттестованым персоналом.... Тут такое раздолье, что дух захватывает! :-)

раскрыть ветку 2
+3

Подавайте обращение через ГИС ЖКХ. Оттуда они никуда не денутся. А я вообще отказался от горячего водоснабжения, поставил водонагреватель и выходит по деньгам в 2 раза меньше.

раскрыть ветку 6
0