Мошенники-дезинфекторы

Где то полгода назад в моей квартире поселились тараканы. Неприятность, но быстро удаляется за один выезд дезинфектора. Пошел на Авито, выбрал фирму с хорошими отзывами, заказал выезд и забыл. В итоге все обернулось заявлением в полицию, хамством и угрозами. Оказалось, что в этой сфере процеветают мошенники, которые разводят людей. Я "попал" на небольшую сравнительно сумму, но погрузившись в тему, знаю, как людей разводят на 200-300 тысяч рублей за одну услугу. Если вы оставляете негативный отзыв - на ваш телефон ставят массовые спам-атаки различными бомберами, угрожают и требуют удалить отзыв. Авито, традиционно, на все по*ер.


Давай по порядку. Немного предыстории

Впервые тараканов нашел у себя в квартире в августе 2023 года. Не знаю откуда они появились, но несколько лет я уже сталкивался с таким. Тогда заказал специалиста (то ли через Авито, то ли через Яндекс.услуги - не помню) и проблема решилась за одну обработку.

В этот раз решил заново искать. Нашел на Авито, казалось бы, хорошее объявление. Компания СЭСкаРФ (в интернете находится по объявлению "Сэска"). Сейчас, задним умом, я уже понимаю, что объявление косячное и заказывать у таких нельзя, но в тот момент мне не хотелось много времени тратить на эту задачу. Написал, заказал выезд и забыл про это. Меня немного смутило, что мне назвали низкую цену сразу, но, подумал, что это обычная техника продаж - я ожидал, что это стоит 3-4 тысячи рублей. Пусть зарабатывают.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Цена низкая конечно, но значения не придал

По факту на месте цена выросла с 1600 до 3600. Дезинфектор сходу начал общаться со мной специфическими терминами, рассказывать как важно защитить квартиру, что есть специальные программы, чтобы надежно защитить квартиру и за это надо платить. Мутные разводы, но я, опять же, в мыслях был в своих делах и не придавал значения.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Отзывы накручены кончено. Но самое главное, на что я не обратил тогда внимание - куча однотипных объявлений в разных городах. Иркутск, Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и так далее

На какое то время помогло - тараканы живые оставались, но немного. Опять же, не обратил внимание, что живые тараканы были маленькими. Утверждать не могу, но сейчас допускаю и такие гнилые методы работы.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Говорят, что это нормально.

В декабре опять развелись тараканы. Я без задней мысли решил заказать там же.

В этот раз сотрудник стал просить договор с ними, чтобы сделать скидку на повторную обработку. Договор у меня не сохранился.

Дезинфектор на месте сходу опять начал разговаривать сложными терминами. Намеренно путал меня. Цена на этот раз стала 5600 рублей - якобы все дорожает. И это даже со скидкой такая цена. Меркзое впечатление осталось, но кот уже был в машине и дела отложены.

Как вы поняли - это не помогло. В договоре, который мы заключили, давалась гарантия 100%. Когда я звонил мастеру и говорил, что тараканы все равно ползают ( в том числе и по кровати стали), то мне говорили, что это нормально и надо ждать пару месяцев, потому что какие то там супер отравы так работают. Апофеозом стало, что когда жена сыпала соль на сковородку - из нее вывалился таракан. Я в очередной раз позвонил и попросил срочно приехать. Дезинфектор нехотя, согласился, но сказал стоить это будет 3300 (скидка 50%, типа). Я решил тогда просто заказать в другом месте и забить на этих горе-исполнителей.

Каждый раз общаясь с этой "компанией" испытывал ощущение брезгливости. Эмоциональное давление, пренебрежительное отношение ко мне как к клиенту. Я чувствовал, что постоянно должен и сам виноват. Что тараканы, которые ползают по моей кровати (а раньше такого никогда не было) - это нормально. Я кое какое отношние к бизнесу и к способам продаж имею, поэтому игнорировал все эти попытки переложить ответственность на меня. Ответственно скажу, что это гнилые способы манипуляции. И использование таких методов психологического давления в продажах это по человечески просто подло. Какая нибудь пенсионерка легко поведется. Да и не только пенсионеры - я же два раза сам повелся...

Еще интересный момент - в декабре мне звонил менеджер "компании" и хотел уточнить как у меня дела после обработки от тараканов. Это меня насторожило - нафига они звонят? Это точно не забота. Допускаю, что просто взяли в оборот и могли намеренно либо хреново обрабатывать квартиру, либо подкидывать лечинки.

А дальше началось самое интересное. Я оставил оценку 1 из 5 на авито.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Мой отзыв третий сверху на фоне явно заказных

Сначала мне стал названивать менеджер. Когда я взял трубку - получил порцию агрессии как я посмел поставить такую оценку? Я объяснил, что тараканы остались все равно после двух обращений, цену завышают, гарантии нет. Менеджер стал давить, что в договоре указано, что через 10 дней обязательно нужна повторная обработка. А если ее нет - значит я не исполнил инструкции дезинфектора и сам виноват. Фирма не причем.

А я звонил же дезинфектору - мне стали доказывать, что надо ждать два месяца. Что в договоре написано "через 10 дней". Два месяца это тоже через 10 дней. Рассказал это менеджеру, она стала давить, что не знает кому я там звонил и надо было звонить им. К слову, я писал на Авито, но меня игноририли

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

"Клиентоориентированная" компания - некогда отвечать

А дальше на мой телефон повалились масово смс-ки, звонки с кодами авторизации. Бесконечные попытки войти в мой телеграм и в другие сервисы, где мой телефон указывался в качестве контактного. За 4 дня я получил больше 300 звонков, смс. Звонили и писали круглые сутки.

Поддержка "Авито" разводит руками - ну, они же мой телефон не передавали мошенникам. Это уже я на месте договор заключил. Значит они ничего сделать не могут.

Потом мне в ватсап написал "представитель" компании.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Вот такая вот "забота" о недовольном клиенте. Объяснения повышеной цены конечно "космос"

Собственно, сами же они и признаются, что это они организаторы спам-атаки.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Потом, кстати, в ватсапе "менеджер" удалил сообщение "да сэска".

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Как можно так опечататься в слове "адекватный"?:) Но методы развода и обработки меня вы и сами видите.

Признание получил - дальше заявил в полицию и приложил все сканы. Этим мошенникам предложил "мировое" решение, если они хотят, чтобы я удалил отзыв. Мои 9200 рублей они переводят на адрес благотворительной организации и я удаляю отзыв. Фактически же получается услгами не пользовался.

Затем написал другой "менеджер". Все их телефоны не бьются и зарегистрированы на левых людей. По правилам пикабу номера телефонов обрезал.

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Судя по особенностям ставить запятые - думаю, пишет один и тот же человек

Против воли пришлось погружаться в этот грязный бизнес. Заказал через друзей у нормального дезинфектора обработку квартиры и тараканы пропали на следующий день. Он мне тоже кое-что рассказал.

Весь авито кишит такими объявлениями. "Сэска" это франшиза. По сути это диспетчеры, которые продают лиды дезинфекторам на местах в регионах.

Чуть погуглить и легко найти реальные отзывы

Мошенники-дезинфекторы Мошенничество, Дезинфекция, Авито, Обман, Спам, Тараканы, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

История одна и та же - развод на бабки, отсутствие эффективности

Дезинфекторы учатся разводить клиента на месте выезда. Это даже называется професионально - "Подъемщик". Его задача максимально поднять цену от той низкой, которая указана в объявлении. Суммы реально доходят до 200-300 тысяч за обработку одной квартиры. Люди оценивают состояние квартиры и сколько может быть денег у клиента, а дальше уже начинается развод. Характерная черта таких компаний - сразу указывают низкие цены на сайте у себя.

Блин, как в 90-е - помню шел из школы в детстве и "случайно" столкнуляс с кем-то, "разбил" его пейджер (тогда только новинка была). Толпой окружили меня, простого чушпана, и начали давить, чтоб компенсировал стоимость. Денег у меня не было, но испугался тогда сильно. Вот у них методы давления те же самые и сейчас у этих. То добрые, то злые. Мерзко это все...

Найти на Яндекс.услугах и Авито "честных" компаний, у которых нет десятков объявлений по всей стране, нереально. Думаю, подобные истории происходят со всеми, кто оставляет негативный отзыв. В случае с "сэской" всего 6 негативных отзывов. Остальные купленные однотипные. Вчера, кстати, 15 января, еще один новый
"Комментарий

Кроме заявленных 2000 руб предложили дополнительно оплатить еще 1200 за более качественную потраву!! В итоге, при уборке на 5 день тараканы ползали. На кухне не отодвинули даже кухонные шкафы и электроплиту напольную! Не рекомендую. 3200 отдали, а тараканов только чуть потревожили!! Буду дальше дихлофосом!"

Затем, видимо, пользователей начинают массово атаковать спамом и угрозами требовать удалить отзыв. Это мошенничество и преследуется по закону.

Я отправил заялвение в МВД через интернет-приемную. Но, думаю, надо идти в дежурную часть и подавать физически жалобу. Контакты реального юрлица не найти - договор, который они дали, без каких либо юридических адресов. Телефоны подставные. Но оплачивал я услуги "дезинфекторов" переводом на карту Сбербанка - телефоны у меня их остались. Надеюсь, это поможет.

Кто то еще сталкивался с подобным? И что делали?