Мошенники
Никогда бы не подумала, что мою коллегу смогут развести. Женщина далеко не глупая и знает многие схемы разводов. А тут, как говорится и на старуху бывает проруха.
Началось все с того, что она нашла в нельзяграмме канал по поиску участников СВО, и решила узнать судьбу своего знакомого, ввела его данные и получила ссылку, по которой и перешла. Далее ее перекидывает в самый безопасный мессенджер мах и по всём контактам раздается ссылка на видео с аварией якобы с ее участием ( все, кто нажал на эту ссылку получил вредоносный файлик на телефон). Пока она отписывалась знакомым, что с ней ничего страшного не произошло, с ее сбер карты стали списываться суммы( 16 и 12 тыс) Уходили они на озон банк, а от туда переводились посторонним людям. Позвонила в сбер, карту и лк заблочили, госуслуги взломаны, пароль поменяли суки. Оказалось, что эти твари сделали ей переадресацию на другой номер и спокойно все коды доступа получали. Переадресацию выключили только через поддержку оператора, в ЛК не удалось ее самостоятельно отключить. Удалили вредный файл с телефона и восстановили госуслуги. Далее ей на телефон стали поступать сообщения о одобрении микрозаймов. По ссылкам уже переходить страшно, поэтому отправили запрос в бки, оказалось, что успели подать заявки в четыре микрозайма, но оформить не успели. На всякий случай сделали ей самозапрет на кредиты в госуслугах. Вечером должна была пойти в полицию писать заявление.
Пишу сюда с целью предупредить, берегите себя и своих близких.