Моряки и медкомиссия.

Мой насыщенный отпуск подходит к концу, пора готовиться к очередному контракту, а, следовательно, надо было пройти морскую медкомиссию.


Медкомиссия... Как много в этом слове для моряка!


Всегда завидовал летчикам, у них медкомиссия называется ВЛЭК -  Врачебно-летная экспертная комиссия. Звучит солидно, удачное сокращение. А что мы? У нас просто "морская медкомиссия". А, между прочим, мы тоже хотим Врачебно-морскую экспертную комиссию, какую-нибудь ВМЭК!

Морякам прививают "любовь" к прохождению медкомиссии с самого поступления в универ. Когда я поступал, от нас требовали соответствия военной категории А - зрение единица, нормальный вес, никаких болячек, идеальное давление и т.п.

Вообще, сферический моряк в вакууме - самый здоровый в мире человек, с идеальным зрением, слухом и давлением. О нашем здоровье очень беспокоятся судовладельцы и страховые компании, ведь никто не хочет платить лентяям-морякам ничего помимо зарплаты.

Когда я учился, нас каждый год заставляли проходить медкомиссию, дабы "отсеивать" испортившихся курсантов и сдоить с них денег отправить их учиться на другие специальности.
На момент поступления я соответствовал всем требованиям, однако со временем у меня чуток подсело зрение (видел 8-9 строк из 10, в зависимости от степени усталости), и я всегда волновался, что меня завалят, пока не выучил таблицу и не узнал, что к глазам так сильно не цепляются. А вот с терапевтшей вышки у меня была особенная любовь.....)

Неудивительно, что, к моменту выпуска, у большей части ребят появлялся нервный тик от слова "медкомиссия", у каждого был свой нелюбимый врач.

Покажите  мне человека, которому в кайф проходить медкомиссию пару раз в год!

Между прочим, стоит это удовольствие для некурсанта от 6000р (хорошо, что эти деньги вам потом вернут на судне), а потратить на нее вам придется не менее одного дня.
Не каждая поликлиника "сделает" вам морскую медкомиссию, а некоторые компании до сих пор требуют проходить комиссию в определенной клинике.

Помимо флюорографии и стандартных справок от нарколога\психиатра, вам заведут Медицинскую книжку моряка торгового флота, в которой будет храниться история ваших медкомиссий и прививок:

Моряки и медкомиссия. Кораблятская жизнь, Медкомиссия, Моряки, Врачи, Работа, Видео, Длиннопост

и сделают обязательную прививку от желтой лихорадки. Без прививки никак, иначе у вас и у капитана могут возникнуть проблемы в некоторых портах.
Важно! Обычно одной ампулы хватает на 2 прививки, поэтому вас могут поставить перед выбором - найти второго желающего на прививку, либо оплатить полностью всю ампулу. Уже не помню, сколько это стоит, но не 100р.
В награду вы получите желтую книжечку:

Моряки и медкомиссия. Кораблятская жизнь, Медкомиссия, Моряки, Врачи, Работа, Видео, Длиннопост
Моряки и медкомиссия. Кораблятская жизнь, Медкомиссия, Моряки, Врачи, Работа, Видео, Длиннопост

Раньше срок годности этих прививок был 10 лет, однако сейчас потихоньку ставят штампы "lifetime", мол прививка пожизненная.

Прививку сделали? Тогда можем начинать проходить врачей. Процедура знакомая каждому жителю страны, закончившему школу) Сдаем кровь, и бежим по кабинетам. Если вам повезло, и людей пришло мало, то вполне реально получить заключение врача после обеда. Если людей дофига, то, возможно, придется наведаться в клинику на следующий день.


Если вы старше 30, то вам могут назначить прохождение узи. Если врачу не понравится ваш вес или кардиограмма, вас могут заставить сдавать кардиограмму под нагрузкой, либо крутить велосипед, будучи обвешанным разными датчиками.

Если моряк работает на химовозах, то ему могут завести Blood Examination book, в которой отмечают расширенный анализ крови.

Моряки и медкомиссия. Кораблятская жизнь, Медкомиссия, Моряки, Врачи, Работа, Видео, Длиннопост

Многие переживают, смогут ли они стать моряками, ведь болячки бывают разные.

Вот здесь вы можете найти постановление правительства Российской Федерации

от 24 июня 2017 г. № 742, в котором описаны заболевания, с которым работать на флоте НЕЛЬЗЯ.


Мед. книжка моряка является нашей национальной медкомиссией. Так как почти все мы работаем под флагом (то бишь суда под заграничными флагами), то каждый моряк в своем офисе получает пустой бланк медкомиссии соответствующего государства. В него переносятся все данные, он заверяется печатью и всё бумажное добро берется с собой на борт. Тем самым моряк подтверждает, что он годен для работы на судне, и если выяснится, что каким-то образом ему удалось обмануть врачей либо подкупить их, то проблемы будут не только у него, но и у клиники, выдавшей неправильное заключение.


Например, один капитан рассказал случай: к ним приехал новый матрос из Грузии. Спустя какое-то время выяснилось, что чудак болеет туберкулезом. Его немедленно списали (каким-то чудом его никто не убил на борту), судно поставили на карантин, а все члены экипажа попали на внеплановый медосмотр, плюс, по словам мастера, по возвращении домой их уже ждали с распростертыми объятиями в тубдиспансере. Вроде бы никто не заразился, но представляю, чего натерпелись люди...


Помните, в начале я говорил про медкомиссию 2 раза в год? Вообще, морская медкомиссия действует год в России, а некоторые флажные - 2. Например Маршаловы острова разрешают проходить комиссию раз в два года. Однако многие компании требуют проходить медкомиссию перед каждым контрактом.


Отдельно хочу попросить внимания у любителей выпить и употребить наркоту))


Перед каждым контрактом вас заставят проходить нарко и алкотест. Документ с отрицательным результатом тестов так же необходимо брать с собой, плюс на борту в любом порту может прийти проверка, и весь экипаж могут заставить сдавать эти тесты, так что перед медкомиссией потерпите, воздержитесь.))


Пост получился суховатым, так как хотелось рассказать вам в общих чертах об этом не самом приятном, но необходимом аспекте морской жизни. В награду тем, кто дочитал, либо просто пролистал пост, предлагаю посмотреть смешное видео из серии "вас снимает скрытая камера", о том, как над моряками пошутили)))