Морской повар

Морской повар Кухня, Еда, Повар, Судно, Море, Моряки, Приготовление

Как вы можете видеть, в предыдущих частях речь шла о членах экипажа разных отделений. Тему камбуза я не затрагивал специально, так как тут есть о чем поговорить и это заслуживает отдельного поста.


Судовой кок - Chief cook. Достаточно важное звено в морской жизни. Бытует мнение что мужчины готовят лучше женщин. Это не про морских куков, к сожалению. Я встречал много разных поваров на пароходах и всего лишь единицы могли действительно вкусно приготовить. Остальная масса поваров готовит ужасно. По какому критерию их отбирают, я не понимаю.


Кто то говорит, что дело в продуктах. Якобы плохие продукты и нельзя нормально готовить. Мы получаем провизию в каждом порту и всегда есть свежие овощи, мясо, рыба, фрукты и тд. Что мешает вкусно приготовить? Скорее всего нежелание работать, приехали что бы свои деньги положить в карман и пофиг на людей. В прошлом рейсе был повар, точнее сталевар. Готовил ужасно, все было жирное и пересоленное. Единственное что он мог делать, так это разогревать полуфабрикаты которые он сам и заказывал. Что бы вы понимали, каждый повар заказывает под себя нужные ему продукты. И этот экземпляр заказывал одни полуфабрикаты, что касалось мяса. Свежее мясо было редкостью у него. Но самое ужасное, что он сделал, это был стол на Новый год. Пожарил картофель фри, уже готовый и замороженный, сделал салат оливье без майонеза, и сельд под шубой без сельди. И что бы нас добить подал полусырую запеченную курицу, и бутылку кваса...


Зачастую, проблемой многих пароходов в плане еды, является экономия. Только не подумайте что компания экономит на своих моряках. Нет, с их стороны все чисто. Есть капитаны которые экономят на еде, и кладут некий процент себе в карман. Такой опыт был у меня с греческим капитаном. Наших, слава богу, таких не встречал.


Стюард - messman. Главный помощник повара на камбузе. У него задачи такие, помыть столовые, помыть посуду, накрыть на стол, и помочь повару с готовкой. Так же мессман убирает каюту капитана, старпома, стармеха и второго механика. Работа у них не пыльная, но график работы тяжелый. Но как мне говорил один мессман, я весь день в тепле и ем сколько хочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, с коллегами призвать к порядку повара нельзя?

Не бывает такого со стороны едаков; фу я гречку не ем, я горох не ем, а я вообще веган..?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но только если повар адекватный. Мы один раз ему сказали что он картофель не дожарил, так он всю нашу порцию выкинул в мусор и оставил нам объедки с обеда. А все едаки молчат в тряпочку, ради их одних никто готовить не будет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный пост получился очень коротким.

Тут и говорить особо не о чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, учту