Мопс – не собака

Мопс – не собака Доброта, Мопс, Собака, Мифы и реальность, Длиннопост

Это Оливия Андреевна в ранней юности. Очень ранней

Когда кто-то произносит слово «собака», я сразу представляю длиннолапую мохнатую овчарку. Эдакие отголоски сериала Рекс, знаете ли, я в детстве смотрела. Большой, сильный, умный пес с волчьей пастью и способностью загрызть каждого, кто попробует тебя обидеть. Красота.

Мопсов за собак я не считала. Даже шпиц в моем представлении больше соответствовал этому гордому званию, пусть его мой семикилограммовый кот и сожрет, не подавившись. А мопсы… Ну что это такое?

Но случилось так, что я вышла замуж за человека, грезящего об этой породе. Хотелось кровь из носу мужу заиметь это хрюкающее существо, так сильно, что аж искры из глаз и фейерверки из жопы. Спустя полтора года я устала смотреть на это файер-шоу, поэтому мопса мы завели. Живем теперь.

К появлению собаки, к тому же породистой, я готовилась весьма тщательно. Гугл наговорил столько всего, столько страшилок вложил в мою впечатлительную головушку, что не грех теперь этим с вами поделиться. Давайте-ка пробежимся по моим страхам.

Не потянем

Я – барышня весьма расчётливая, денежки люблю и считать умею. Поэтому содержание собаки вызывало у меня нехилый такой напряг. Как кот из «Том и Джерри», типа, в глазах которого доллары крутятся, а потом лютая паника происходит. Содержание приютских котов в иной месяц обходится как бюджет поселка городского типа в Самарской области, а тут - собака. Не, не так. СОБАКА. Да еще породистая! Мы же все в курсе, что любая порода вместе с милыми особенностями внешнего вида несет с собой туеву хучу генетических заболеваний. Помню, я даже как-то к мужику с мопсом в Пятерочке пристала, чтобы выяснить, сколько они в месяц тратят на свое животное. Мужик офигел, промямлил что-то и скоренько ретировался.

Так вот. Недорого. Мы покупаем Оливе корм, раз в три месяца обрабатываем от паразитов и берем вкусняшки. Усе. Таким макаром подписка на собаку выходит в среднем 2000 месяц. Ветеринары пока в нашей жизни отсутствуют, ибо девочка маленькая и приобретенная у хорошего заводчика, здоровая. Врачи обходятся дорого, но астрономическими расходами не станут. Знаю.

Глаза выпадывают

Чего я только не начиталась! И глаза вываливаются, и аллергия у мопсов на само существование, и блевота-дрищун-запор по пятнадцать раз на дню. Наказание просто, а не собака!

Так вот. Це – повна брехня. Что касается распространенного мифа с прогулками глаз из черепной коробки, то я даже не знаю, кто это мог придумать. Если вам ударить по затылку со всей дури, глаза что, вываляться? Нет. Максимум очень больно будет. И обидно. Представить не могу, как нужно херануть по голове моей собаке, чтобы ее очи гулять по ламинату пошли. И проверять не буду, пожалуй. А уж сами по себе они точно не выпадут.

Мопс – не собака Доброта, Мопс, Собака, Мифы и реальность, Длиннопост

Это мы, когда нам сказали, что глаза выпадут

Что касается пищевых аллергий, то тут выступать не буду. Мы кормим Оливку сухим кормом той марки, что присоветовала заводчица, поэтому никаких проблем с пищеварением у девочки нет. Какаем строго 3-4 раза в день, съеденный корм пастью не возвращаем и вообще, чувствуем себя замечательно.

Правды ради, было такое, да, что Оливу рвало. Первый раз это случилось из-за поездки в машине, укачало на заднем сидении. Потом как-то она отжала котячий корм, накидалась им и проблевалась всласть. Но это называется мать не уследила. На этом все, пожалуй.

Еще очень много пишут насчет склонности мопсов к лишнему весу. Мол, жрут все подряд и еду клянчат бесперебойно. Не знаю, ребят. За всех мопсов говорить не буду, ибо жирненьких не раз видела, но Олива – барышня весьма стройная. К еде относится спокойно, лишний раз бывает не заставишь поесть. Кормим камушками по выверенной граммовке и бед не знаем.

P.S. Для граммар-наци – да, именно выпадывают.

Встаем утром какать

Как-то раз я залезла на страничку к своей знакомой, где она делилась опытом проживания с новой собакой. У нее очаровательная дворняга со вдумчивым взглядом, которую девушка взяла из приюта в память о потерявшейся Ириске. Так вот, знакомая моя рассказывала о том, как непросто ей было привыкнуть к ранним подъемам и прогулкам с новым любимцем. Помню, я тогда валюнькалась в кровати, шел двенадцатый час дня, а мои зайчики – Андрей и Оливия – храпели в унисон. Я подумала – чегоооооо?

Мопсы – собаки чрезвычайно компанейские. В какой комнате находишься ты, в этой же комнате потихоньку пэсится мопс. Поэтому если ты спишь до полудня, то и мопс будет дрыхнуть до полудня, не вспоминая о своих важных кака-писа делах. И это полнейший кайф.

Мопс – не собака Доброта, Мопс, Собака, Мифы и реальность, Длиннопост

Это мы с Оливой в шоке, что кто-то идет на улицу в 6 утра

Мы с Оливией гуляем, когда гуляем. А сегодня в завтрашний день... Проснулись - пошли. Да, иногда у нас случаются оказии в виде обосанного ковра или говняных скульптур посреди комнаты, но это никак не коррелирует с частотой и временем выгула. Так девочка самовыражается, видимо, я хз.

В общем, порода классная и вполне подходящая таким неопытным хозяевам, как я. Всем мопсов!

И да. Собачки и кошечки - счастье, ты когда уже своих заведешь?)