5

Молочная магия1

Давеча (намедни?) задумался о простой бытовой и понятной вещи - молочные продукты.
Однажды хочется проснуться, упасть с кровати и понять - хочу коров и вот это всё фермерское и экологичное - парное мясо, домашний сыр, масло из сливок. Ну что б вкусно и полезно!
Апосля вкусного завтрака пасти коровок в поле, катаясь верхом на коне итд.
А не как в городе - доставки, курьеры, упаковки и всё безвкусное, посреди смога миллионника.

Осталось дело за малым - посмотреть на экономическую составляющую планируемой минифермы.

И вот тут я завис, считая математику.
Допустим корова.
Мычит, молоко даёт. Пусть 20-30л. Если её посильнее выжать - можно и до 80 литров нацедить.
Этакий путь к стартапу - агрохолдингу, который выжимает всё и из всех.

Если захочется больше молока - можно перекупить у соседей.
В среднем по стране цена молока около 50р- 60р.
Зависит от того свой молоковоз повезёт или с доставкой, постоянно или разово 15 тонн надо итд.

И вот молоком затарились, накупили оборудования. И хотим сделать сыр.
Ну или масло.

И простой вопрос в поиске:

https://www.ermolino-produkty.ru/eto-interesno/skolko_moloka...

тоже самое применимо к сыру:

https://www.forbes.ru/biznes/367633-prostaya-matematika-skol...

Решил узнать торговую наценку на тот же сыр:
http://petkach.spb.ru/expertizy/140-2024-g/2480-v-deshevom-s...
https://ura.news/news/1052139667

Ну 40% будем считать как среднее.

В этот момент я:

А дальше магия великой молочной науки.

10 литров молока со стоимостью 50р за литр стоят 500р и дадут 1 кг сыра. Это без стоимости оплаты труда, транспортировки, заквасок итд.
Будто из коровы надоили сыр.

Далее мы накидываем свои затраты на холодильники для хранения, электричество, автотранспорт, топливо, бухгалтерию и прочие налоги и... допустим это будет 1 копейка.

Вот у нас на выходе сыр за 500р. 1 копейку.
Продаём мы его торговой сети.
И мы знаем, что она накинет 40%.
Самое простое 500.01*1.4... И будет это 599.90

Причем "красная цена" - хороший сыр.
https://t.me/fmcg_ru/789

С маслом - ещё интереснее.
8 литров по 50р дают себестоимость в 400р за пачку в 200 грамм.
А на полке происходит так: 400р + затраты производства + наценка в 40% дадут цену в 189р. Еще раз (400+0.01)*1.4= 189.


И о том, что цифры как-то не сходятся - задумался не только я.

Оказывается в статистике по крупному рогатому скоту тоже не мало интересного:
https://vk.com/wall3862740_8029

Да, автор не всё учла. Например что в статистике имеют место и военные потери.
https://www.rbc.ru/politics/10/10/2024/6703d7c49a7947481442b...

Но видимо не я 1 учился в школе и понимаю, что 500.01*1.4 будет 700.01, а не 599.90.

Вопрос о том, что в составе таких продуктов, оставим за кадром. Нам обещали БЗМЖ.
Просто я считать видимо не умею.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Предпочитаю наличные в чемодане.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно и обналичить.
С меня 40р.
Я реально готов купить по указанной стоимости и при указанных обстоятельствах.
безнал, 40р с ндс и доставкой.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не спортивно. А моя десятина? 😁

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В ндс.
Можешь не платить.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думай дальше.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А контакты можно?
Какая ферма, откуда молоко?
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

5 тонн это ежедневно?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю можно и ежедневно.
Но сначала разово.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу был мужик, который сам делал сыр и он писал, что научился делать выгодно. Статью давно читала, коротко суть в том, что в цельном молоке больше жира, при этом используется сепаратор, т.е. из 1 литра молока он получает и масло и сыворотку для сыра, сыворотку он два раза сепарировал, нормально по итогу выходило.


Нет предела совершенству

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

который сам
а теперь добавим 10 человек и 100 голов.
Плюс тогда проще было с утилизацией того же навоза. Сейчас законодатель и этот момент зарегулировал.

Как самозанятость - сомнительно. Сертификаты и вот это вот всё, что бы попасть на полки ритейла - весьма сомнительное удовольствие.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

8 литров по 50р дают себестоимость в 400р за пачку в 200 грамм.


В первом приближении можно считать по жирности. В килограмме 82% масла сидит 82/4=20.5 литров 4% молока.

Значит в 200 граммах примерно 4 литра молока.

Ну и закупочная цена сейчас ближе к 40 рублям за объем жирного молока.

Так что повторяйте вычисления заново.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и закупочная цена сейчас ближе к 40 рублям за объем жирного молока.
Куплю 5 тонн с доставкой в до Щелкуна в Свердловской области с ндс по 40р/л.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества