Мои прадеды

Каждое 9 мая практически все вокруг вспоминают своих родственников, участников Великой Отечественной.
Становится грустно. Во-первых, у меня нет фотографий прабабушек и прадедушек (я знаю лишь о двоих. Своего "отца" и его родословную я не знаю). Во-вторых, им тоже досталось горя немало, но о них вроде как не принято говорить...

Прабабушка и прадед по бабушке, Розбахи: поволжские немцы, в 1941 депортированы в Сибирь, прабабушка с её детьми разлучили ('34-'35, '37, '40г.р.), работала на лесоповале под Красноярском, первый сын её умер с голода, младший мать после войны не узнал. Прадед был инвалидом, его с детьми оставили на Алтае. После войны родилась и моя бабушка, до 1956 жили на поселениях, отмечались в милиции, всё детство их всех дразнили "фашистами"... Они были немцами.
Бабушка очень мало говорит о своих родителях, детство крайне тяжёлое, их всех признали жертвами политических репрессий. В их семье был и 1937...

Прадед по линии дедушки имел бронь на заводе, работал медником. Прабабушка вела хозяйство, 2 детей довоенные, 4 - после. Жили в Сибири, куда не прилетали снаряды. На домашнем хозяйстве выжили сами и заводчанам помогали чем могли не помереть с голода. Про их братьев-сестер не знаю ничего, дедушка родился после войны и рассказывает лишь о своих родителях.

К "бессмертному полку" их вроде нельзя причислить, но свой вклад в Победу они внесли, некоторые ещё и от Советской власти пострадали и были позже реабилитированы. Не похвастаешься ими публично, но пусть хоть в моём сердце они будут. Мои два прадеда и две прабабушки, в честь одной из них назвали меня