Модульные устройства

Прежде чем создавать новое модульное устройство следует изучить то, что уже сделано. Классифицировать созданные устройства, сравнить разные подходы к созданию, определить все плюсы и минусы каждого решения.

Сначала рассмотрим различные подходы к модульности. Каждая фирма/дизайнер по разному видит модульное устройство (смартфон/планшет и тд.), но общих принципов не так много. А некоторые просто называют свои устройства модульными, что бы привлечь к ним внимание.

Док-станции.

Они себя называют модульными, но по сути это отдельные, полноценные устройства, просто одно устройство вставляется в другое (в док станцию) и получается третье. Примеры таких устройств: Asus Padfone, Motorola Atrix 4G, Modu.

Модульные устройства Модульный, Phonebloks, Project Ara, Open Hardware, Open Source, Длиннопост

Мало модулей.

Существует огромное количество "модульных" устройств, в которых модулей не более 2-3 шт. Такие устройства можно считать модульными разве что условно. 1-2 модуля на устройство - это не серьезно. Очень много мобильных телефонов в которых можно батарейку сменить. Батарейка - модуль питания. Таким образом модульных смартфонов у населения миллионы штук. А если вспомнить, что можно сменить модуль памяти (флешку), то и миллиарды.

Типичный представитель - Puzzlephone. 2 модуля всего.

Ещё есть много планшетов, в которых можно вставить модуль связи (3g). Примеры: Archos 80 G9, Alcatel One Touch Evo.

Модульные устройства Модульный, Phonebloks, Project Ara, Open Hardware, Open Source, Длиннопост

Дальше идут девайсы достойные назваться модульными. Модулей у них много.

Заменяемые модули.

В таких устройствах можно заменить один модуль на другой, но предназначение модуля останется таким же. Если место сделано для процессора, то ничего кроме процессора в это место вставить нельзя. Персональный компьютер уже более 20 лет живет по такому принципу и очевидно, что такая концепция жизнеспособна.

Типичный пример модульного смартфона с возможностью замены отдельных блоков: ZTE ECO-MOBIUS и Sony XTRUD. Или модульные планшеты Click ARM One и XPX life 7.

Модульные устройства Модульный, Phonebloks, Project Ara, Open Hardware, Open Source, Длиннопост

Но вернемся ещё раз к обычному персональному компьютеру. В нем кроме специализированных модулей есть места для унифицированных модулей: карт расширения (PCI и тп.) и приводов (CD, DVD и тп.). Примерно по такому пути пошли создатели Project Ara. В столь популярном модульном смартфоне от именитой компании комбинируют несколько подходов. Часть модулей может быть установлена только на свои специальные места (фронтальная камера, дисплей), а другая часть может быть установлена на любое свободно место. Несколько огорчает то, что типоразмеров модулей получается целых 5 видов. Этого недостатка лишены настоящие (по моей классификации) модульные устройства, где типоразмеров модулей не много и устанавливаться они могут в любое место и в любой последовательности.

Модульные устройства Модульный, Phonebloks, Project Ara, Open Hardware, Open Source, Длиннопост

Настоящие модульные устройства.

Именно такое модульное устройство вызвали всеобщий ажиотаж несколько лет назад когда Дейв Хаккинс представил публике свой Phonebloks. Любой модуль может быть вставлен в любое место. Но это не единственный пример. Есть ещё Mobikom, Combination mobile phone, iPhone transformer concept, Minus Plus Modular Smartphone, Fonkraft.

Считаю, что при создании нового модульного устройства необходимо копировать именно вариант предложенный Дейвом Хаккинсом.

Внешние модули.

Вместо заключения - альтернативный взгляд на модульность. Не обязательно модули прятать в корпус устройства. Уже сейчас существует огромное количество внешних модулей которые можно купить и использовать. С их помощью можно существенно изменить характеристики основного устройства. Я имею в виду различные устройства которые могут связываться со смартфоном или планшетом по Bluetooth или Wi-Fi. Например bluetooth gps приемник, 3g wi-fi роутер, фотокамера на подобии Sony DSC-QX10 и тд. Таких внешних модулей реально много и они очень разнообразны.

Подпишитесь на мои новые посты. У меня ещё много интересной информации про модульные устройства. Надеюсь, что нас будет много и мы сможем посодействовать созданию нового стандарта модулей и модульных устройств.