378

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1

Здравствуй уважаемый читатель!

В этом посте рассказ пойдёт о модернизации электрической части продольно-строгального станка МЗОР 7210, 1967 г.в.

Немного о станке и его особенностях.

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост
Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост

Привод главного движения (возвратно-поступательное движение стола по станине) осуществляется с помощью двигателя постоянного тока (55 кВт) и цилиндрического редуктора, выходной вал которого приводит в движение рабочий стол станка с помощью реечной передачи.

Подача головок резцедержек осуществляется асинхронным двигателем, который осуществляет зарядку механизма подачи, вращаясь в одном направлении, и перемещение на выбранную величину подачи-вращаясь в обратном направлении. Так же здесь стоит упомянуть об откидывании резцедержек при обратном (холостом) ходе стола с помощью электромагнитов.

И последняя особенность - зажим и отжим поперечины, на которой располагаются 2 горизонтальных суппорта, происходит автоматически.

А вот и фото заводского шкафа управления спустя 52 года)

Перед демонтажем успели запечатлеть только силовую сторону шкафа. Так что релейно-ламповая сторона осталась за кадром)

Из вышеизложенного и вытекает необходимость модернизации электрической части - морально и физически устаревшие компоненты, обуславливающие отказы и неисправности в  работе станка: схема управления приводом главного движения сбоит так, что стол движется с постоянно изменяющейся скоростью, рывками; коммутирующая аппаратура, срабатывающая через раз и все эти дополнительные потребители и излучатели шума как двухмашинный и трёхмашинный генераторные агрегаты...

Ну что же, заказчиком решено - модернизации быть!

И вот вырисовывается план и состав изменений:

1) полная замена всей электропроводки по станку новой;

2) замена шкафа автоматики;

3) изменение схемы управления и компонентов привода главного движения.

По 3 пункту были варианты либо оставлять старый двигатель ПБСТ и дружить его с инвертором,

либо же полностью уходить от скользящих контактов в пользу асинхронника с частотным регулированием.

Ну и в итоге было решено.......

...поставить асинхронный двигатель и частотник к нему)

Пропущу все организационные моменты и начну со сборки новых шкафов автоматики. Всего их было решено собрать в количестве 3 штук, дабы не городить один, непомерно огромный и тяжелый.

Итак, поехали:

- Двигатель главного движения 75 кВт 1500 об/мин;

- Частотник 75 кВт + входной фильтр + 2 тормозных прерывателя + 10 тормозных резисторов;

- Автоматика управления, согласно спроектированной новой эл.схемы.

Материалы закуплены и доставлены. Сборка.

1) Шкаф сопротивлений.

Возвратно-поступательное движение стола осуществляется реверсированием двигателя главного движения, что влечёт за собой необходимость в огромном тормозном моменте системы. Именно с этой целью нам пригодятся тормозные прерыватели и резисторы, с помощью которых мы и будем механическую энергию превращать в тепловую и рассеивать.

Разметка положения компонентов на монтажной панели:

Т.к. шкафчик подразумевается быть цеховым обогревателем - обеспечим отличную вентиляцию в нём:

Монтаж в процессе:

И завершение сборки.

Смотка проводов снизу - подготовка к присоединению к частотнику цепи постоянного тока.

На дверце шкафа - преобразователь 220VAC/220VDC со стабилизацией для питания электромуфт и электромагнитов станка.

Клеммник - подключение периферийный устройств - датчик температуры, преобразователь, вентиляторы, внутреннее освещение и согласовывающее соединение прерывателей, работающих в режиме Master-Slave.

2) Силовой шкаф.

В его комплектацию вошли: частотник, реактор и вводный автомат.

Такой вот здоровяк)

Готовим его к долгой и трудной работе.

Всё разместилось плотно и аккуратно, с соблюдением требований монтажа завода-изготовителя.

Смотка проводов снизу - подготовка к подсоединению к шкафу автоматики.

Перед упаковыванием

3) Шкаф автоматики.

Заключительный модуль сборки.

На лицевую панель выведена индикация: сеть, авария насоса смазки и авария преобразователя, также 2 термостата на контроль температуры и запуск вентиляторов двигателя главного движения и шкафа сопротивлений.

Начало сборки "начинки":

На этом повествование первой части завершаю, т.к. Пикабу не разрешает прикрепить большее количество фотографий.

Вторую часть опубликую в течение недели - в ней отражу завершение сборки и монтаж на станке.

Благодарю за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+10

вот какие завитки делают на таких станках

+4
Не такой и большой частотниик.
Вот например Siemens на 550 кВт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Это где требуется регулирование частоты вращения при таких мощностях?
раскрыть ветку 3
+9

На северном полюсе. Там приводы вращения Земли.

раскрыть ветку 1
+4

шнековый пресс для выдавливания подсолнечного масла

+4

Занимаюсь сборкой и установкой оборудования газовых котельных и промышленных очистных сооружений у нас все «линейки» намного проще, как мне кажется, хотя  схемы всех коммуникаций могут занимать по 300 страниц.

Восхищаюсь вашей работой,  пуско наладка подобного оборудования на мой взгляд сложнее сборки.

У меня так всегда мандраж перед первым запуском.

+6

Выглядит очень даже!

+5

В начале 90х был дежурным электриком на ивановском заводе автокранов. В экспериментальном цеху был у нас такой станок. Может покрупнее, нет ориентиров на фото. Шкафов было у него 6, скрепленных по 3 задними стенками чтоли. Не знаю как объяснить лучше. Каждый шкаф как на первом фото по размеру примерно. Дверь где то с метр шириной и здорово выше человека. Наверное санок всеже побольше у нас был. У него кроме строгалок и фрезерные головы были и назывался он продольно строгально-фрезерный. Ну или как то очень похоже. Обслуживался очень редко. Чаще просто профилактика была. Самое что запомнилось в нем это специальное масло для направляющих. Плита у него и сама не из легких ни разу, а еще сверху положат обрабатываемую деталюшку на несколько тонн. Короче когда как то по плану надо было сменить масло в нем, оригинального не оказалось, т.к. в те времена даже за деньги не всегда можно было что то найти и купить. Пробовали трансмиссионные от грузовиков и прочие дико вязкие. Ничего не работало. Плита двигалась по станине скачками. Потом закупили все же нужное. Все заработало. Кстати масло при комнатной температуре как обычная моторная синтетика по консистенции. А вот вязкость видимо ужасающая. Я тогда еще себе бутылек отлил. В аммортизаторы задние на яве налил. Стали просто бронебойные. Грамм 100 до сих пор храню. В масленке. Правда не знаю что со свойствами там уже...

раскрыть ветку 2
0

Стали просто бронебойные.

А как неровности то стали отрабатывать?

раскрыть ветку 1
0

Ну мне с моим весом и были нужны такие. Плюсом на стандартном масле уже велик износ был и плохо работали, а антискачковое как раз компенсировало и вес и износ. Ну может чуть туже, чем изначально было, но мне нравилось

+2
Все таки умели у нас делать станки в СССР! У нас на работе фрезер какого то 50 лохматого года, так токарь говорит, ни на какой современный я его не променяю! Так же, поменяли на нём всю электрику, а он работает очень надёжно и качественно!!
раскрыть ветку 1
+1
Прежде всего механика была надежна, продумана и с громадным ресурсом, прям как тойоты в 90-е. Единственное насколько я знаю допуски были относительно большие
+2

Работа без ПЛК? На реле?

+4

Читаю такие посты,ничего не понимаю, смотрю картинки и понимаю, какая я жалкая, ничтожная личность!

раскрыть ветку 4
+5
Становитесь профессионалом в своем деле-и поводов так думать не будет!
раскрыть ветку 3
+1

Мне уже поздно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

В 2009 работал на таком, штампы строгал.

+1

Не понял и половины, но начальники пидарасы, такой станок выкинули у меня. А ведь я думаю его вполне можно до похожего состоянии довести.

+1

А не будет ли жарковато летом? Особенно резисторам и частотнику. А то при +35-40 видел как в аут уходили частотники, хотя в шкафу можно десяток скелетов киповцев засунуть - не хватало принудительной вентиляции.

раскрыть ветку 2
0

Для этих целей я всегда юзал программу rital term. Она считает размер шкафа и мощность вентиляции по температуре помещения, тепловыделению оборудования и необходимой температуре. С уверенность могу сказать что шкаф маловат. Только если в цеху не +5 круглый год. А две выдувные решётки не спасут, приточки то нет.

раскрыть ветку 1
0

Спс. записал название проги.

+1
Это КипиА детка.
+1

Очень интересно.

+1

Офигеть. Пили второй пост!

раскрыть ветку 1
+1

У него уже есть про 2620

+1

Сурово ..

Теме + , Автору и коллегам  респект и уважение !

+1

Ахуэнно, прекрасно ...

+1

Нахер его модернизировать? У нас такой же 70 года. Проход пустил и сиди кури.

0

10 минут возмущался, почему с тормозных резисторов упаковку не убрали. Потом перелистнул на следующую фотку...

0

продолжение будет ???

0

А вообще я бы рекомендовал давать больший зазор между коробок и рейкой. У вас все настолько плотно по высоте что в случае чего заменить автомат на панели это муки и маты.

0

У кого есть опыт модернизации станка 7112 до фрезерного

0

Специально для этого зарегистрировался- без маркирвки проводов ремонтники проклянут.

раскрыть ветку 3
0
Зато научатся мыслить логически и читать схемы
раскрыть ветку 2
0

Так на работу деньги зарабатывать ходят, а учатся где-то в другом месте. А любой механизм должен работать и "стричь купоны" по максимуму. Представьте- к Вам приходит сантехник/телемастер/.... и вместо работы начинает логически мыслить.

раскрыть ветку 1
0
Не проще ли было управление на плк организовать? Реле штука не надёжная как показывает практика
раскрыть ветку 3
0
Проще лишь в качестве экономии пространства. Считаю что проще заменить 1-2 реле на цоколе, чем выпаивать-впаивать их в ПЛК. Ну и реле от АВВ сказочно надёжны. Вот например на расточном те же реле по 16 часов в сутки коммутируют уже 2 года без нареканий.
раскрыть ветку 2
0
К примеру стойка с плк Siemens с соответсвующей переферией, ничего паять не нужно
0

Мы всегда использовали связку плк с транзисторными выходами и реле / контакторы на 24в. Вот это вечная штука. Чуть что меняешь реле на колодки и все. Зато какая гибкость

0

Эх, вспомнилось. Семь лет отдал шлифовально-рифельному ВСЗ-705. Давно было, но до сих пор в голове звуки рабочего и холостого хода, и врезающегося в отбеленный чугун только что заточенного резца из эльбора.

0
Мм, круто че
0

У нас сборщики вешают бирки и подписывают все провода, реле, контакторы итп. Так если вдруг что отлаживать сильно проще.

0

а шкода w200 будет?

раскрыть ветку 2
0
А какие переделки в ней Вас интересуют?)
раскрыть ветку 1
+1

начальство второй год обещает поставить ЧПУ нц 410. говорят пока денег нет надо типа 1,5 ляма

0

Прошу расшифровать фразу - "Всё разместилось плотно и аккуратно, с соблюдением требований монтажа завода-изготовителя."

раскрыть ветку 2
+1
Это про близкое соседство вводного автомата и корпуса частотника. При этом вентиляционное пространство ПЧ выдержано согласно мануала.
раскрыть ветку 1
0

Я думаю автор имеет ввиду зазор в 5см до иного оборудования. Тут важнее не боковой, вертикальный со стороны охлаждающая вентиляторов.

Похожие посты
70

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост

Здрасьте-здрасьте! Хочу поделиться своим первым, что называется, «опен сёрс», проектом подобного рода, который растянулся на несколько месяцев. По сути - это небольшая модификации рэки(так, кстати, до сих пор и не понял почему она так называется) с начинкой от Apart и историей как все было - куда ж без пустословия =) От момента завершения проекта до написания поста прошло почти пол года, ну так получилось – лень она такая, отрефакторить код удалось только в прошлом месяце, а залили в плеймаркет и вовсе позавчера.

Тем кто меня не знал или забыл, напомню – помимо ремонта электроники и оптики в своей мастерской, а теперь еще и электротраспорта, я занимаю еще и должность инженера-техника в одном ресторане Петербурга, где делаю разные разности, связанные с обеспечением исправного функционирования всего заведения, а иногда удается выкроить пару часов в неделю на какую то инициативную деятельность. Для ЛЛ – это не сложный материал, но в кратком содержании возможно напишу не понятно, поэтому для всех будет много текста. Но всегда можно тупо слить с гитхаба исходники и краткую TXT, в которой все сухо и поэтапно. В самом конце будут все необходимые ссылки.

И так, с чего же все начиналось. Когда наш ресторан еще запускался, подрядчиком была организована аудио система для трансляции в фоне. Устроившись в рестик, я обратил внимание на эту железяку. Но так как ранее я не имел опыта общения с аудиоаппаратурой такого уровня, доскональное ее изучение я отложил. Ее предназначение было понятно, но не очень удобно в использовании.

Поначалу мне приходилось всегда самому включать звук и настраивать уровни, т.к. никто из местных не понимал какую кнопку нажать в какое время. Я поставил для себя галочку - добраться как-нибудь до системы и облагородить, а заодно изучить ее и научить коллег(это я делал параллельно). Забегая вперед, к моменту готовности, уже весь старший персонал знал и понимал что делать и как пользоваться моей «поделкой».

Представляла из себя система(фото ниже) набор из трёх усилков разной канальности и мощности, и предусилителя(самая верхняя планка с дисплеями), он же селектор.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Так это выглядело до

Вот селектор на оф.сайте, там по селектору вся документация и необходимые файлы для загрузки, которые использованы в данной статье

Что же может это барахло? Основной сетап нашей стойки :

* 4 выходных стереоканала с возможностью регулировки на каждом уровня громкости, верхних/нижних частот, громкость микрофона(у нас не используется), выбор источника

* 4 входных(источники звука) стереоканала (a,b,c,d) – первый у нас плеер для фоновой музыки, остальные протяжки до XLR розеток из трех залов(банкетный,основной,вип). Тут стоит заметить, что сделано это было разумно – на больших мероприятиях если диджей играет, скажем в Вип зале, то его же сеты можно запустить и в трансляцию на весь ресторан, не нарушая общую картину вечера. Большую часть времени(в обычные дни) музыка просто играла с плеера.

Шли дни, недели, месяцы с момента запуска ресторана… Вот как то подходит ко мне арт-директор и говорит:

- Неудобно регулировать громкость в дальнем зале – не слышно ситуации при изменении уровня.

Ну оно и понятно – ресторан имеет площадь почти 500кв.м.

- Я где-то слышал, что можно сделать регулировку зон при помощи доп. пульта, – говорит он мне.

На что я по своему обычаю сказал, что я подумаю.

Значит пришло время, «план вытесняет героин…» © (не все поймут) пора приступать к изучению.

Раньше, что бы внести корректировки в звучание – идешь в гримёрку и крутишь уровень, идешь слушаешь как получилось и еще раз крутишь при необходимости. Иногда при этом участвовали два человека, разговаривая по телефону – один крутит, второй в нужном зале слушает и дает рекомендации.

Что ж, знакомимся и гуглим.

Apart Zone 4 и IOT – упрощаем жизнь персоналу. Инструкция, очень длиннопост Ремонт техники, Модернизация, Музыкальное оборудование, Своими руками, Интернет вещей, Ресторан, Длиннопост

Вид сзади нашей Рэки

На селекторе сзади была найдена надпись(в красном овале на фото) :”remote wall-panels” и 4 мамы 8P8C, соответствующие каждой зоне. Зеленый овал – последовательный порт, ковыряние с которым я оставил на десерт.

Изучение оф.сайта и мануалов с него же подтвердили мои предположения – каждой зоне своя панель управления и, разумеется, она проводная. Выглядит как обычный эзернет, но не стоит спешить его заводить в локальную сеть, в мануале это так же сказано. Хотя изначально я хотел провести эксперимент, но решил подстраховаться и изучить документацию. Не зря.

Помимо протяжки нескольких сотен метров витухи по залам, предстоит еще где то раздобыть сами панели. Благо интернет пока не запретили – нашлись они быстро, но стоимость, мягко говоря, совсем дикая, как и стоимость основного железа. Вот один из представителей в России

Я смотрел цены того что у нас установлено и сравнивал с аналогами – не в восторге оказался от увиденного, особенно после того как пообщался с оргами и технарями светового и звукового оборудования, которые заезжают к нам на мероприятия. Многие говорят про этот бренд неоднозначно. Ну, да не о том статья.

4 панели + витуха и расходники(50к+/-), да и время на прокладку и монтаж… Разумеется мне ни кто не одобрил такое решение, поэтому все забили болт и стали жить как раньше. Но во мне теплилась надежда, да и нагрузить себя какой-нибудь ерундой я люблю, будто дел других нет. За невозможностью заниматься постоянно одним и тем же, ввиду основных обязанностей, я смотрел на задачу в ключе: долго, но под себя.

Пытался искать аналоги таких панелей в китае… от других брендов… схематику этой панели для возможного колхоза из говна и палок. Увы, ни чего не подворачивалось. Спустя какое-то время моих периодических поисков я почти опустил руки. Но вот на подготовке к одному из мероприятий, я в очередной раз заметил, как звукачи отстраивают уровни с планшета. Я по обычаю подхожу и пускаю слюни, как это круто всё – 21 век во всей его красе. И тут меня осенило, а что если и мне сделать нечто подобное. Я порасспрашивал звукачей(они же мне в очередной раз посоветовали Behringer) об их железе и как это все работает – мне это не совсем подходило, у них все игрушки уже по дефолту интегрированы в селектор и софт от производителя, и точка доступа там же, и дешевле… всё из коробки, что называется, и за разумные деньги.

Я пошел снова на сайт «апарта» в поисках каких-нибудь подсказок. Были найдены другие версии селекторов, к ним отдельные блоки управления, к блокам отдельно модули беспроводной передачи, к которым можно подключить уже беспроводные панели управления… Короче снова конструктор за кучу бабла, да и не применимо к нашей системе. Однако, там блок управления подключается по RS232. У меня на селекторе он тоже есть – картинка начала прорисовываться, пдф’ку для этого порта к моему селектору я тоже видел. В ней нашлись команды управления – это первый шаг в нужном направлении.

Первым делом я надыбал переходник USB-RS232. Тут и старенький свой ноут я взбодрил на днях, и сразу притащил его на работу для тестов. Первые опыты я ставил через «пати». Но в комплекте к переходнику был и родной софт для отладки, но это уже не так важно.

Наконец-то я узрел воочию то, что и представлял себе. Энтузиазм возвращался. На отправленную команду с терминала, селектор реагировал и присылал ответ, так же при изменении значений на селекторе, в терминал прилетал код. Меня раздирало от удовольствия – то, что нам рассказывали в универе на «сетях» и других «железных» предметах я не очень понимал, пока не допёр до этого экспериментальным путём спустя почти десяток лет. Еще раз убедился, что теория без практики – бесполезна обычно.

Наигравшись с консолью, я потихоньку охладил свой пыл – это хороший результат, но надо двигаться дальше. Управляющим устройством я видел гаджет на андроиде. На пути встала делима с пересылом кодов из последовательного порта в смартфон посредством «ви-фи» и обратно. Заставь дурака молиться… И я достал коробку с ардуино – были небольшие эксперименты в универские годы, да и после я периодически возвращался к контролеру от скуки. Начал накидывать на макетке какие то схемы, гуглить, общаться с коллегами по ремеслу, вдруг у кого какие идеи… И одна идея поступила от моего давнего знакомого, который ремонтирует ноуты.

Я ее оставил на запасной вариант, но как оказалось, мученья с ардуино были и правда мучениями(да простят меня ардуинщики во главе с Саней Гайвером), и я быстро перешел к запасному варианту. Как сказал Артём : «берешь старый ви-фи роутер с ттл на борту, прошиваешь на Open-WRT и в путь».

Звучало логично, я начал изучать эту тему – купил на авито роутер за 300р, скачал прошивку, распаял на плате переходник с ttl, зашил прошивку и…в череде ковыряний что-то изменил, да так, что больше не смог получить доступ к роутеру…. Занавес!

Было жалко потраченного времени, но останавливаться было рано, ну или уже поздно… Вспомнились старые попытки с моим университетским другом построения системы умного дома и в целом сегмент «интернет вещей». Ляяяяяя, да это ж кладезь для экспериментов… И я перешел на другой этап – подбор готового железа. Я прикинул, что должны быть по-любому готовые конвертеры rs-232 tcp. Я был прав, 15 минут в гугле и найдена «балалайка» USR-TCP232-302

Не реклама, но это то, на чем я построил

Ссылку оставлять на нее не буду, что б не сочли за рекламу, кому надо – найдёт где купить, дядюшка Ляо возит всякое.

Вооружившись переходником rs-232 – usb, я погонял немного конвертер софтом, который идет с ним комплекте. Поизучал мануалы и настройки, и пошел в магазин за двумя папами разъема DE-9, т.к. и «балалайка» и селектор имеют мамы на борту. Спаять, так называемый null-modem кабель не составило труда(пояснять не буду – по первому же запросу в гугле все будет понятно). У меня получилась замкнутая цепь

Потом конвертер USR был подрублен одним концом к селектору, вторым в локальную сеть.

Прилепил на хомут-пломбу, оставшийся валяться какое-то время назад - тут же располагается электрощит, который подрядчик услужливо опечатал, не убрав за собой запасные пломбы.

На наклейке у меня уже записаны мои данные для коннекта к конвертеру, которые надо изменить что бы все завелось. Разумеется это сделать надо до подключения к нужному устройству.

Настроек не так и много. Первая на очереди это настройки адресов в локалке(фото ниже), я просто выбрал свободный на данный момент и указал его статичным, а там DHCP маршрутизатора сделает все сам.

Настройка адресов в локалке

Дальше режим работы конвертера и порт

Сервер, т.к. он связующее звено в сети для клиента-смартфона и ком портаЮ параметры берем согласно ПДФ’ки на селектор.

Ну и последнее – доступ к веб интерфейсу конвертера со всеми этими настройками, дабы всякие злые злоумышленники не злоумышленничали свои злые умыслы.

Тут меняем логин и пароль на свои для подключения к вебморде(только к ней, для управляющего устройства посредством команд в сеть эти данные не нужны)

На этом можно перейти было к тестам. К конвертеру с офсайта(да и не только) можно скачать набор софта, как для настройки(аналог веб интрефейсу), так и для тестирования - есть даже мобильная версия на телефон, но она не очень удобная, как по мне, однако, проверить теорию отправки со смарта нужных команд все же позволит(я проверял).

Нужная мне прога на скрине ниже – TCP232-Test называется(она так же есть на оф странице загрузки).

Принцип как у Putty, но слушает она и ком порт и сервер.

Интерфейс программы поделен на две части – левую и правую. Слева подключение через компорт, справа через tcp(в мануалах есть описание). Так же к конвертеру есть USR-VCOM Virtual Serial Software(скринов, увы не нашел) – эта утилита позволяет подключиться непосредственно к ком порту уже смонтированной системы посредством tcp и не только его «слушать» но и отправлять команды в него, так, как я это делал «закольцевав» его на ноуте до подключения к селектору.

Так, запустив виртуальный компорт и «прослушивая» его в левой части программы TCP232-Test, и, настроив как клиента по айпишнику и порту к tcp серверу правую часть, я мог отправлять команды и видеть всё это в реальном времени.

Я отправлял команды серверу, видел их в ком порте, видел изменения на селекторе, который посылал на некоторые команды ответ и наоборот – изменял значения на селекторе и видел как они, проходя ком порт, прилетают на сервер, который их пересылает клиенту. Магия! На этом настройка «железа» была завершена, надо было думать что-то кодировкой команд в привычный для смартфона вид.

Решено было сильно не премудрствовать и просто завести переменные с нужными кодами, что бы они передавались по TCP в конвертер в «аскишном» виде, читай просто набор символов(помним эксперименты, где данные из TCP в RS-232 и обратно транслировались в том же виде). Обратно они так же прилетали набором символов, который воспринимался гаджетом.

Про исходный код приложения писать не буду детально – это направления я сначала сам начал осваивать, но потом было принято решение подключить своего друга, который фрилансит как раз по части приложений для андроида, за месяц с чем то, мы закончили и оттестировали приложение. Во избежании совершения мной неточностей и ошибок при комментировании исходного кода, ввиду моей слабой подкованности в этом вопросе, примем готовое приложение, как... готовое приложение. Для программистов и любознательных на гитхабе все исходники лежат.

К интерфейсу я подошел просто – минимализм и функциональность.

Это наш логотип при запуске приложения

А ниже главный экран. Здесь 4 зоны, соответствующие каждой на селекторе. Название зон можно редактировать при нажатии на карандашик в верхнем правом углу каждой зоны.

Это экран настроек, попасть в который можно нажав на шестеренку вверху справа главного экрана

Если нажать на одну из зон на главном экране, начнется загрузка экрана(два скрина ниже)

Здесь есть возможность:

- Увеличить/уменьшить уровень громкости, видеть текущее его значение

- Включить/выключить звук(функция Mute)

- Выпадающего списка выбрать один из 4 источников, соответствующих селектору, а так же изменить имя этого источника для большей интуитивности интерфейса, нажав на карандашик.

Работает все это по простой логике, которую расписали перед кодингом. При выборе конкретной зоны, создается(открывается) соединение смартфона и сервера посредством локальной сети на конвертере по данным, которые вводили на экране настроек. Если все успешно - во время соединения запоминается индекс конкретной зоны, что бы можно было запросить текущий уровень громкости «аскишным» кодом(с индексом зоны), получить ответ(там тоже присутствует этот индекс для дешифровки) и прописать его в поле уровня громкости(это все происходит в моменте загрузки экрана зоны). Конкретно: при запуске формы отправляется запрос уровня громкости командой "$aR 6", где "$" - спец символ, "а" - индекс зоны, по которой идет запрос, "R" - индекс запроса, " 6"- индекс типа запроса(уровень громкости), именно с пробелом. Таким образом получается, что мы для зоны "а" отправили команду, в которой попросили прислать уровень громкости. Аналогично с источником звука.

После отрисовки всех ответов на форме, ожидается команда от интерфейса и продолжается ожидание ответов, на случай, если после отрисовки в приложении, на самом селекторе кто-то вручную изменил параметры.

Ответ идет на конвертер, им транслируется в локальную сеть с пометкой адресата(нашего телефона). Далее происходит внесение изменения в экран зоны, если это требуется.

Если происходит переименование зон или источников – к селектору не идет ни каких команд от смартфона. Но если нажата кнопка или сделан выбор из выпадающего списка - на сервер(TCP - конвертер же в режиме сервера) отправляется соответствующий «аскишный» код, который соответсвует конкретной зоне и команде для выполнения(как в примере выше - запрос громкости).

В обратку селектор, если изменения были внесены(например изменение уровня громкости) отправляет ответ. Если пакет с кодом потерялся или селектор не смог его расшифровать как подходящий ему, то ответа не будет. Конкретно: на запрос уровня громкости приходит ответ "$aV54", где "$" - спец символ, "а" - зона в которой было произведено изменение, "V" - индекс уровня громкости, "54" - текущее значение, в данном случае уровня громкости. этот код может работать в обе стороны. Если отправить этот же код "$aV54" в селектор, то он изменит текущий уровень на тот который мы указали, в данном случае, новый уровень громкости станет равным 54 попугаям, независимо от того какое значение было до этого. Сначала планировал иметь функцию ручного ввода значения уровня громкости, но потом отказался от этой идеи, т.к. регулировка кнопками "+" и "-" закрывает необходимость ручного ввода, тем более что она неудобна.

ФУХХХХ…. Вроде бы всё описал. Теперь, включив питание систем «Рэки» и плейлист на плеере, любой администратор зала или официант может посредством служебного телефона на андроиде отрегулировать уровень громкости в каждом зале по ситуации. А я или управляющий во время мероприятий можем скомутировать и грамотно поделить трансляцию, если в разных залах проходят разные мероприятия. Например, в основном зале гости кушают в формате ресторана, в вип-зале проходит чей то день рождения, а в «ивенте» зал подготовлен под картинную выставку, и везде играет своя музыка, дополняя архитектурное и декоративное деление залов на зоны еще и звуком.

Спустя немного времени я запросил у управляющего еще чуть-чуть расходных средств и, купив нормальную коммуникационную стойку, универсанализировал её возможностью коммутации входных каналов, собрав промежуточную панель с XLR разъемами. Это сделал для использования звуковых розеток в залах как порталов не только для подключения источника к Рэке, но и соединения двух залов этими порталами, как удлинителями, которые обычно прокладываются по потолочным лоткам или по полу во время мероприятий. Но это уже другая история.

Ниже пара фоток с финальной разводки и укладки кабелей.

Тут вид обновленной Рэки спереди до после всей подрезки и распайки соединительных кабелей, разъемов и всей проводки.

А ниже после, так называемого, "кабельменеджмента"

Думаю, данных фоток и описания будет достаточно для повторения проекта

Теперь по ссылкам:

Сайт Apart'a, где во вкладке "DOWNLOADS" все файлы по нему

Гитхаб с исходниками

Приложение в плеймаркете

Загружено пару дней назад, модерация нынче долгая – поэтому еще нет в доступе. Если кто надумает повторить проект и скачать готовое приложение, а его по-прежнему не будет в плеймаркете – пишите в личку, скину куда-нибудь

Для связи со мной по любым техническим вопросам

Любите то что вы делаете, даже если в глобальном смысле результат не будет заметен.

Всем мир!

Показать полностью 21
155

Востановление советского наследия

https://www.youtube.com/watch?v=4rBHjRlRL1k

Реставрация сверлильного станка 2М112

Настоящий сверлильный станок (не нынешнее китайское подобие) год выпуска 1984, вес станка 120 кг

Востановление советского наследия Сверлильный станок, Сварка, Станок, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Востановление советского наследия Сверлильный станок, Сварка, Станок, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Приобрел на любимом авито, цена с торгом 6000 рублей. Транспортировать пришлось на газеле, вдвоем еле подняли.

Красил эмалью ПН-115 цвет бежевый. 

Показать полностью 8
389

Реставрация станка из СССР

Волей судьбы попал в мои руки разукомплектованный станочек для заточки инструмента. Выглядел он примерно вот так:

Реставрация станка из СССР Своими руками, Станок, СССР, Длиннопост, Реставрация

Станина демонтирована и брошена за ненадобностью, как и весь обвес. Оставим на совести работавших за этим станком вопросы безопасности, ибо это их личное дело.

Но лично мне получить в лоб куском наждачного круга совсем не улыбается.

Поэтому:

Были вырезаны кожухи защиты. Они предохранят от возможного разрыва круга (а такое хоть и нечасто, но всё-таки иногда случается). Сварены и покрашены.

Станина зашпаклевана и покрашена. Ранее она была не нужна, т.к. ранее мотор напрямую подключался к сети 0,4 кВ, а я переделывал его на 220В, поэтому возникла необходимость убрать куда-то конденсатор и прочую электрику.

В качестве пускового устройства задействован мотор-автомат. Можно, конечно, и что-то попроще использовать, но у меня был под рукой. Фазосдвигающим элементом послужил кондёр на 20мкФх400В. Запуск уверенный даже под нагрузкой, а по расчетам достаточно 18-20мкФ.

Освещение светодиодной лампой малой мощности. БРНО изготовлен из подходящей по размеру распаечной коробки. От стёкол отказался, поскольку без очков на наждаке не работаю.

Мощность этого двигателя около 300 ватт, а обороты примерно 1500\мин, что не очень много, но для большинства задач вполне достаточно.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 5
633

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок!

Всем привет! Думали, небось - всё, пропал, окуклился на зиму, до весны теперь ждать новых фоток по восстановлению всяких вкусных старинных ништяков. А вот ничего подобного! Я вам тут припёр через пол-России очередную вкусность - довоенный немецкий фрезерный станок фирмы Wanderer, модель 1AV. Продал, как говорится, последнюю почку, но не купить его - я просто не мог, физически! До приступов мигрени изводил меня зуд желания обладать! И вот - он у меня, старинный мощный красавец, крепко сбитый, и с чумовым для его габаритов функционалом. Встречайте:

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок! Ремонт техники, Реставрация, Станок, Фрезерный станок, Своими руками, Видео, Длиннопост

Стол, конечно, подуставший и не без заездов фрезой, но это - на скорость не влияет, и ещё поработает; крупные коцки мы заделаем чугунной пылью, замешанной на ядрёном полимере, а мелкие - хай живут, будут напоминать о жизненном пути станка, так богатом на события:

Гебен мир зи битте эйне фрезерный станок! Ремонт техники, Реставрация, Станок, Фрезерный станок, Своими руками, Видео, Длиннопост

Мотор у станка - один. А вот автоматических подач (напомню, станок - довоенных времён, на секундочку) - ажно целых три! И приводы этих подач - карданом. Вот карданчик оси Z:

А вот - карданчик осей X и Y, видно, что в движение он приводится цепной передачей. Цепь, конечно, уже мёртвая, но это - не смертельно, заменим:

Всё продумано - по самые помидоры! В столе сделана ванночка для избытков СОЖ, а вооон в том месте, куда я тычу заскорузлым пальчиком - должен быть патрубок, отводящий СОЖ вниз, к основанию станины (где под чёрной трухой налёта я таки раскопал сеточку слива жидкости куда-то в тёмные дебри подошвы):

В шпинделе - конус Морзе №5, что для таких габаритов - жир жирнючий, я считаю! Голова - может как перемещаться по вертикали, так и наклоняться - дополнительные степени свободы ещё никому в подмышках не жали - и мне не будут. По габаритам станочек - компактный, высота примерно метр восемьдесят, масса - всего полторы тонны, короче - вполне себе хоббийный вариант, не занимающий много пространства:

Сказать, что я счастлив - ничего не сказать! Я довольный, как кот, наевшийся хорошей сметаны! Лыбу давлю - целый день. И это - счастье, друзья. Без дураков - самое настоящее счастье! Если вы посмотрите видео, то услышите, как дрожит голос (да что там голос, коленки до сих пор подтрухивает):

Ну а поскольку у меня сегодня переизбыток эндорфинов - грех ими с вами не поделиться! Кому стописят серотонинчику? Подходи, не стесняйся, разбирай - хватит на всех! Счастья вам, друзья, удачи, и помните, что жизнь - ровно такая, какой вы сами её творите, не больше и не меньше. Отдельное спасибо предыдущему владельцу станка за то, что сохранил этот раритет до наших дней, и продал его мне, несмотря на в некотором смысле мою остаточную рукожопость. Но я буду стараться делать всё ещё лучше, честно-честно!

Восстанавливать этот станок мы с вами начнём нескоро - сразу после того, как закончим реставрацию плоскошлифовального немца (кто не в теме - посты в моём профиле, не поленитесь - и посмотрите). А я на сегодня задачу по раздаче счастья - выполнил, смену сдал - до новых встреч, друзья!

Показать полностью 4 1
176

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах!

(голосом Дроздова) А сегодня мы увидим, как припорошенный сединой обыкновенный российский мужик, слегка небритый и помятый - бегает вокруг пожилого и уставшего немецкого плоскошлифовального станка, исполняя удивительный по красоте танец под названием "реставрация, в меру кривыми ручонками".

Здравствуйте, друзья! Подкопил немного информации, и, как обычно - зудит поделиться. Предыдущая часть - вот тут: ТЫНЦ! Чтобы совсем без долгих вступлений - буду краток (с): мы тут с вами занимаемся возвращением старенького немецкого плоскошлифовального станка к нормальной, полноценной жизни - о чём и будет очередной, так сказать, спич. Погнали!

Ободрал вчёрную станину. Всюду видна заводская шпаклёвка - это к слову о том, надо ли шпаклевать, чтобы убрать изъяны литья. Немцы говорят - надо:

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах! Ремонт техники, Станок, Своими руками, Реставрация, Видео, Длиннопост

Полдня болгаринга, шкуринга, напилинга и допилинга, и снаружи станина - ну прям почти уже блестит:

Хенде хох! Операция-реновация, всем оставаться на местах! Ремонт техники, Станок, Своими руками, Реставрация, Видео, Длиннопост

Тооонкий-тонкий слой шоколада, в виде шпаклёвки Jeta Pro, артикулом "Индиго":

Опять шкуринг, зачистинг - и всё, баста: видно, как станина плачет маслом. Регулярно купаю в растворителе, но это пока не принесло 100%-ного результата - масло продолжает сочиться, поэтому ни о какой покраске/грунтовке - пока не может идти и речи:

Пока со станиной пауза - надо восстанавливать отколотую часть передней дверцы. Купил немножко ништяков, скол довольно большой, и без армирования - никуда:

Качество немецкого литья такой тонкостенной детали - очень радует. И здесь тоже, кстати - видна заводская шпаклёвка (ох уж эти немцы, ох и перфекционисты!):

Заармировал изъян арматурой, в виде проволоки, вставленной в просверленные отверстия, заложил сеточку, залил смолой. Понятное дело, что мёртво держаться из-за разнородности материалов - оно не будет, но нам это и не надо, главное - обеспечить визуальную целостность, приемлемую крепость, и отсутствие трещин по стыку:

Пока смола полимеризуется - очистил колонну, и прикинул её на место, пусть стоит. Снял старую гармошку, отложив её как эталон, для изготовления новой:

Смола высохла, вышкурил перепады, и сверху наложил шесть слоёв стеклоткани - это поможет предотвратить появление трещины на стыке материалов:

Пока очередная порция смолы на крышке полимеризуется - достал гидропанель, с целью провести очистку и ревизию. Если внутри всё будет норм - разбирать целиком не буду, незачем:

Почистил, посмотрел внутренности - всё живое, работает. Единственный косяк, который нашёл - это немного подмятые пару зубьев у шестерни, отвечающей за включение автоматической продольной подачи: виной всему штифт, вбитый в ответную шестерню, и выступающий наверх больше, чем положено. Взял дремель с алмазным диском - и поправил сие мелкое недоразумение:

А это - патрубки для присоединения шлангов гидравлики. Видно, что один из них - был уже варен (надо будет шов зачистить), и в них вкручены, по смутной догадке - совсем не родные "ёлочки" - с этим тоже будем разбираться позже:

Настал черёд гидростанции. Разбросал её, кругом грязища и вековые наслоения всего-всего, вперемешку с маслом:

Совсем другое дело, не правда ли? Пока просто в грунтовке, собрана, подшипники поменяны, всё почищено, и временно будет поставлено в станину, чтобы не занимать место на плацдарме:

Крышка наконец-то высохла, была нещадно отшкурена, потом ещё раз отшкурена, потом - зашпаклёвана, но пока - не отшкурена:

Ну и, наконец - отшкурил крышку, и закрыл в один слой алкидным грунтом. Красить основной краской - буду позже, когда наберётся достаточное количество деталей. Покажите мне - где это место, где был выломан кусок? Вот и я не вижу, да. Что не может не радовать. Оно, конечно, мелкие коцки есть, но заморачиваться с этим - уже не стоит, основной слой краски затечёт в мелкие каверны и всё закроет - это как раз тот случай, разумной достаточности. При любом раскладе - это пока всего-лишь грунтовка, и никогда не поздно совершить очередной набег, если голоса в голове прикажут :))

К сожалению, уже далеко не сезон, и работы движутся гораздо медленнее, чем хотелось бы. Но - мы не сдаёмся, доводить до ума надо, прям до щелчка, с натягом ;) Ну а пока вы ждёте очередной порции фоток - можно взять чайку с плюшками, и немного повтыкать в процесс, изложенный более подробно:

Кто я такой, чтобы забыть пожелать всем добра? Конечно-же - я не забыл: всем добра, дорогие друзья! Скромно надеюсь, что мои потуги на поприще станкочинительства принесут в этот мир хотя бы чуточку хорошего. А с вашей помощью - этому точно быть, уверен! До новых встреч, и не забывайте тепло одеваться - зима, всё-таки!

Показать полностью 14 1
98

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет!

Настало время продолжить разборку старенького плоскошлифовального станка JUNG G60 (первая часть тут). Дело это - небыстрое, особенно, когда по основной работе - семь пятниц на неделе. Поэтому - выбираюсь набегами, и - кручу-верчу, как хочу. Короче - погнали втыкать в процесс!

Снял "шапочку", которая прикрывала направляющие оси Z, а под ней - лепота-то какая, красота! Видно, что это шабрено ещё немцами (почему так уверен? Да всё просто - износ оси Z - всегда минимальный, и в верхней части - уж точно сохранилась девственная шабровка):

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Переживал, что переходной колхозненький фланец - не открутится, однако, как оказалось - рано навёл панику - всё соскочило. Видно, что посадочное под нормальный фланец - живое, туда будет точиться новый, с посадкой круга на 76, и с выточками под балансировочные грузики, как положено. А этот - в копилку металлолома, возможно, пригодится на какую-нибудь деталь:

Рву чугун руками! А он пищит, упирается, но - лезет! Реставрация, Станок, Ремонт техники, Своими руками, Видео, Длиннопост

Снял заднюю крышку мотора, в предвкушении - мол, кааак щас увижу там труху и пыль, кааак испугаюсь! Но, оказалось - всё очень даже прилично:

Вытащил статор, и взгляду открылся ротор. Система там интересная: ротор сажается на шпиндель и поджимается гайками, сходу сдёрнуть их не получилось, пока не стал насиловать. Кстати - зацените отверстия под спецключ накидной: как обычно, всё разбито, патамушта откручивать правильным ключом - это ж заморочиться надо, а вот открутить крышку подшипников с помощью молотка и ржавого гвоздя - старая добрая традиция имени первомайской циррозной пенсии:

Центровочная шайба для шпинделя. В ней - три "камешка", законтренных гужонами. Всё в лучшем виде: из трёх деталей - одна сломана, одна - нормальная, третья - зажата наглухо раздолбанным гужоном. Пока снял, как есть, высверливать гужон будем попозжее:

А вот и снятый шпиндель вместе с передней крышкой мотора. Сама крышка - пока не снимается, не сообразил, как. Отложил в сторону, т.к. до работ со шпинделем - ещё ползти и ползти:

Винт оси Z - в отличном состоянии, как и ожидалось: в паре "винт-гайка" никаких люфтов, упорный подшипник - как будто вчера из магазина. Что, впрочем, и неудивительно - не самый нагруженный узел:

Вот это добро, уже снятое со своего места. Пока оставил в сборе, чтобы потом (внезапно!) не осталось лишних деталей, как я люблю:

В нижней части колонны виден тонкий налёт ржи - неудивительно, колонна стояла сухая очень долго, и не только у меня. Впрочем, этот налёт - совсем не налёт, а так - фигня на постном масле, которая сотрётся лёгким движением скотч-брайта:

Снял колонну, и взгляду открылась самопальная наделка. В принципе, пара перемещения там сделана неплохо, возможно, куда-то пригодится. Но на станок её я точно ставить не буду - мне незачем, а наделка эта - выглядит на станочке уж очень чужеродно:

Наконец-то добрался до родной привалочной площадки колонны. Видно, что всё целое, посадочные пальцы - на месте. И масло, кругом вёдра масла - ух, поотмываю вприсядку потом:

Пора снимать маслостанцию, вот она. Оцените цвет стенок станины внутри - они чёрные, как крыло ворона. Забегая вперёд, скажу, что отмывал я это дело - два дня, и со станины до сих пор сочиться масло (но об этом - уже в следующем посту):

Достал гидростанцию и слил с неё масло, получилось 10 литров. Оно вот такого цвета, вроде ещё живое, но всё равно - менять надо однозначно, потому что... да просто потому, что так будет правильно, а старое - оставлю для маслёнок и закалки всяких железяк:

Остатки электрики, назвать сие электрошкафом - язык не поворачивается. Тем лучше - будем делать всё с чистого листа, что называется:

Всё, станина освобождена и стоит голенькая. Уже назавтра я плотно засел за работу с ней, и, скажу я вам - это был тот ещё секас! Вот так вот было, а что будет - оставайтесь на линии, всё покажу, в своё время:

Ну и, конечно - весь процесс ковыряния шаловливыми ручками в историческом немецком станке - зафиксирован на видео, чтобы другим неповадно было:

По традиции - всем добра за мой счёт! Забегая чуть вперёд, озвучу планы: красить это дело будут двухкомпонентной эпоксидной эмалью, по другому - никак, ибо - СОЖ, зарраза, жрёт всё. Красить буду в цвет, близкий к родному - сероватых оттенков. Пока собирать буду в стадии "очищено, зашпаклёвано, привалочные поверхности и направляйки - в масле", ибо красить сейчас - это, во-первых - деньги на ветер. И, во-вторых - у мну всё равно краски пока не куплено (планировал темакоутом тиккуриловским крыть). Ну и, в третьих - до покраски надо будет все детали подогнать друг к другу: новые шаберные пластины уже едут, осталось разжиться линейками, уровнем и поверочной плитой (ээх, кто бы подарил на д.р. - мечта идиота; ничо, сам куплю, потихоньку).

Надеюсь, за годик я этот станочек осилю, а не осилю - осилю за два :) До новых встреч, друзья!

З.Ы. Если вдруг у кого есть детали для этого станка (родная правилка камня, крышки камня, штурвал продольной подачи, правый кожух стола) - куплю однозначно. Давайте помогать друг другу ;)

Показать полностью 13 1
77

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла.

Последние пару лет занимаюсь, кроме текущего ремонта станков, модернизацией плазменных резок с полной заменой стоек ЧПУ, о чём пару раз тут писал. В связи с этим последние пара месяцев моей жизни прошли в шикарном угаре.

Моё стремление убрать с производства старые глючные ЧПУ и поставить новые и блестящие закономерно пересеклись со стремлением собственников увеличить производительность участка. Я посчитал несколько вариантов установки лазера, остановились на самом бюджетном - 700 Вт, (который стабильно даст скорость больше, чем плазма на металле до 1мм, который у нас и режут)

И заверте...

Ту часть, где я героически руковожу проектом, лаврируя между концепциями justintime и asap, а камера с той стороны стекла снимает, как я с умными щами рисую на этом стекле маркером, опустим. Не для того мы здесь. Мы здесь для фото разных проводов.

Щас покажу магию при сборке щитов автоматики!

Сим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Салабим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Рахат:

Лукум:

Авадакедавра!

Это всё сборка стенда с ЧПУ, проверка работы осей, в том числе оси z, которая работает независимо, через пид-регулятор с ёмкостным датчиком.

Дальше:

На шасси от книги "справочник конструктора-машиностроителя, том 3" собирается лазерная пушка.

На следующем фото видно стальную чушку, которая служила эмуляцией станины для ёмкостного датчика, и ловушкой для луча при первых испытаниях. И предусилитель датчика, который очень много выпил крови у меня при пусконаладке, об этом будет отдельная статья.

Процесс демонтажа/монтажа не фотографировал, так как делается он на рабочем станке, надо минимизировать простой, там вообще не до этого. Но там ничего особо интересного и нет: выкинуть старые стойку, сервы, кабели, поставить новые, убрать плазму, поставить лазер с холодильником, прикрутить линейный модуль с режущей головой: никакого творчества, всё по скриптам.

Зато сделал видео с пнр, какая каракатица получилась:

Показать полностью 8 1
255

Сборка АлиКастера

Всем привет!

Собственно решил я запилить пост о том как собирал гитару из частей, полностью купленных с Алиэкспресс.

Выбор пал на форму Стратокастер, как максимально универсальный вариант. Мало того, решил влепить туда floydrose.

Для начала рассчитав бюджет и прикинув, что нужно для сборки, залез на Али и долго, усердно выбирал детали. Самая большая сложность - найти корпус, с вырезом под флойд.

Сборка АлиКастера Гитара, Своими руками, Stratocaster, Сборка, Длиннопост

Его и пришлось ждать дольше всего, 37 дней экспорта...

Получив все добро приступил к сборке. Для начала пришлось подготовить гриф для установки топлока. Очень удобно получилось сделать канцелярским ножом и наждачной бумагой, и в итоге встал как родной(почти). От стикеров на грифе отказался в итоге, только портили вид.

Деку было решено заморить. Пропитывал в 3 слоя, до нужного оттенка и сразу после высыхания покрыл лаком. При морении нужно учитывать, что после покрытия лаком цвет будет еще чуть темнее.

Как только лак просох, приступил к полировке. Сначала убирал шагрень наждачной бумагой, постепенно повышая зернистость 300-800-1500-2000-2500.

После придал блеск полиролью

Процесс пайки не заснял. Но там собственно нет ничего интересного. 2 хамбакера и 1 ручка громкости с отсечкой.

Дальше последовала тривиальная сборка)

Конечно, гитара вышла не идеальной, гриф оказался чуть выше чем должен, но на играбельность никак не повлияло. Гитара звучит, строит. В мензуру попал, анкер в китайском грифе на удивление работает. В последствии проточил лады, благо хоть это умею...

В итоге на гитару было потрачено чуть более 12 тысяч рублей.

Пост не содержит никаких инструкций и прочего, по факту просто делюсь своим небольшим достижением. Гитара собранная своими руками это модно, стильно и повторять пожалуй не буду, хоть и было интересно.

Ну и котик в конце. Котик мой - тег мое)

Показать полностью 10
625

Вторая жизнь таксофона или Чем я на майских праздниках занимался

Для затравки сначала будет видео результата, а куча скучных подробностей для любопытствующих будет уже ниже.

Входящий звонок

Исходящий звонок

Итак, где-то полгода назад работали мы в одном из жилых домов. И встретился мне там таксофон, брошенный и всеми забытый. Само собой, моё сердце не выдержало и решил я приютить страдальца у себя. Но монтировки под рукой у меня тогда не оказалось: 4 дюбеля из пистолета ПЦ-84, загнанные по самую шляпку в бетонную стену - это вам не шутки.

Вторая жизнь таксофона или Чем я на майских праздниках занимался Таксофон, Arduino, Своими руками, Модернизация, Видео, Длиннопост

Монтажный пистолет ПЦ-84 со всем знакомыми дюбелями и строительными патронами (прям снова почувствовал запах приключений и родительских звездюлей)

И вот, ровно полторы недели назад, мне посчастливилось снова оказаться там, на этот раз уже с монтировкой. Не буду утомлять подробностями об отрывании таксофона от стены, о взломе (читай: аккуратном раскурочивании) замка и прочих приключениях этого аппарата. В конце концов аппарат оказался у меня, и первого мая я приступил к работе над его реинкарнацией.

Вторая жизнь таксофона или Чем я на майских праздниках занимался Таксофон, Arduino, Своими руками, Модернизация, Видео, Длиннопост

Решил делать всё антуражно, чтобы без всяких цифровых пищалок и прочего. Но без монетоприёмника, просто телефон - не хотелось переусложнять проект. Под рукой у меня оказались arduino uno, китайская arduino nano, китайский же GPRS-шилд на модуле SIM900, утащенный откуда-то звонок-колокольчики от старого телефона и еще немного радиорассыпухи по мелочи. Не то, чтобы это всё было нужно в домашнем хозяйстве, но раз начал заниматься мелким электронным колхозом, становится трудно остановиться.

Перво-наперво начал разбираться с кнопками. Как выяснилось, ничего сложного в них не было, обыкновенная матричная клавиатура, поэтому библиотека Keypad и несколько строк кода позволили легко и просто узнавать какая кнопка нажата.

Далее пришло время разобраться уже с самой логикой работы телефона. В процессе работы я нашел похожий и отлично задокументированный проект, который и использовал в качестве базы. Сначала ничего не заводилось - библиотека iarduino_GSM была написана под другой GPRS-модуль и не хотела работать с моим. И я уже начал переписывать основной код без использования библиотеки, отправляя одни лишь AT-команды, но решил поковыряться в коде библиотеки, тоже снабжённой, кстати говоря, отличными и подробнейшими комментариями. Спустя несколько часов проблема в библиотеке была найдена и исправлена, а также в процессе работы будут переписаны ещё несколько необходимых для работы функций (в основном были поправлены AT-команды, которые отправлялись на GPRS-модуль).

Дело пошло веселее, и вот я уже могу звонить и отвечать на звонки. На скорую руку была переделана трубка (немного изменил порядок проводов) и переделан капсюль микрофона: в нём был встроенный усилитель, который мне был не нужен - обрезал все ненужные дороги и подпаялся напрямую. Вуаля - теперь я могу ещё и разговаривать! А ещё слышать, что мне отвечают!

Следующие два дня прошли в модернизации, дописывании и оптимизации кода. Если в паре слов, то автор оригинального проекта в угоду простоте и читаемости кода не стал углубляться в даташит модуля и его AT-команды. А я стал. Поэтому гудки в трубке у меня самые настоящие - они генерируются самим GPRS-модулем, а не пьезопищалкой, как в оригинале. Также при наборе номера в трубке слышны те самые DTMF-сигналы - спасибо интернетам за функцию, которая позволяет генерировать их правильно. Этот функционал есть и в GPRS-модуле, но срабатывает он очень медленно, поэтому пришлось идти обходным путём. Кроме того, я при наборе номера не стал привязываться к его длине, а сделал отправку вызова, если телефон за 3 секунды не дождался следующей цифры (всегда бесило, когда при наборе номера с бумажки телефону было невтерпёж и он начинал вызов не дождавшись, пока я завершу набирать номер).

Далее встал вопрос с рычагом трубки - в самом таксофоне доступных контактов, которые бы замыкались при нажатии рычага нет. Сначала пытался пристроить куда-нибудь концевой выключатель, но места ему так и не нашёл. На помощь пришла моя работа: взял охранный датчик ИО-102-1 (по сути простой геркон) и вклеил его в корпус на эпоксидку, а на шток, который толкает рычаг трубки, приклеил магнит, который отшелушил из того же датчика.

Пришла очередь звонка - на предыдущей фотографии можно его увидеть. Звонок тоже необходимо было переделать, поскольку я планировал питать всю систему от 12 вольт постоянного тока, а катушка рассчитана 60-120 вольт переменки (именно поэтому, собственно, звонок и звенит). У ребят с работы очень удачно была найдена дохлая железка с живым соленоидом на 12 вольт. Его-то я и поставил. Немного сверления, немного пайки (полевой транзистор, стягивающий резистор, подстроечный резистор для настройки силы втягивания сердечника и диод для защиты транзистора и гашения импульса самоиндукции соленоида) - и вот готов звонок для нашего аппарата.

Горячие сопли здесь только для теста. В дальнейшем они были заменены на металлическую прижимную пластинку на двух винтах. На видео можно её увидеть

Вроде бы всё работает. Дописываю и причёсываю код, правлю последние косяки, пишу комментарии, чтобы через месяц не забыть что это за хрень я тут наваял. Осталось упаковать всё в корпус таксофона. Немного пилю бормашиной, чуть больше сверлю. Перепаял коммутацию в клеммнике и разъёме под себя.

Заливаю боевую прошивку в arduino nano, прикидываю как будут располагаться элементы в корпусе. Стараюсь по максимуму использовать родные несущие и токоведущие элементы и родной крепёж. Паяю коммутацию, по мере возможности аккуратно прокладываю провода (было бы ещё аккуратнее, но не вовремя закончились мелкие пластиковые хомутики), прозваниваю, перепроверяю всё ещё раз. Собираю всё в кучу, подкидываю питание, исправляю пару косяков (куда ж без них), пару часов борюсь со специфическими для сотовой связи наводками в трубке и микрофоне и в итоге получаю относительно аккуратный и рабочий вариант аппарата.

Кот, скотина, потоптался на ноутбуке. Неоднократно Т_Т

Я дико доволен получившимся результатом. Функционал телефона выполняется корректно и полноценнно:

- при входящем вызове звучит "правильный" звонок - тарахтение по колокольчикам;

- ответ на звонок поднятием трубки;

- входящие и исходящие вызовы (в том числе на городские и на экстренные номера даже в старом формате - 01 - 04) работают без нареканий;

- при поднятии трубки звучит гудок;

- при наборе номера в трубке звучит DTMF-сигналы;

- при окончании разговора в трубке звучат короткие гудки (причём все эти сигналы генерируются в соответствии со стандартами);

- разговор можно завершить опусканием трубки на рычаг.

Есть несколько вещей, которые я в дальнейшем хотел бы добавить, либо поправить (например аккуратно вскрыть замок монетоприёмника и воткнуть туда аккумулятор), но сейчас я кому-нибудь с него позвоню и дико довольный собой пойду пить пиво. Выходные ж всё таки)

Показать полностью 9 3
96

Моя работа.

Вот уже 19 лет занимаюсь этим делом. Сборка, ремонт, модернизация. Я слесарь МСР. Это то что делал я ( не один) . Станок ИР 500. Стоит в Нижнем Новгороде на "Гидромаш".

Моя работа. Производство, Оборудование, Станок, Ремонт, Модернизация, Машиностроение, Слесарь, Длиннопост

Это ИР 1250.  Как пример старого)

Моя работа. Производство, Оборудование, Станок, Ремонт, Модернизация, Машиностроение, Слесарь, Длиннопост

А это другой ИР 1250, но уже после нашего ремонта и модернизации. Стоит в г. Чайковский Пермский край.

Это 2а620 Питерский. Уже готовится к отправке к заказчику.

Это токарный чешский, по-моему SPT80.

Это 16К30 до ремонта. После ремонта фото нет. У меня примета такая: сфотографирую станок перед отправкой и он потом у заказчика начинает мозги нам делать. А гарантия на него 1 год).

Первый пост.

Показать полностью 16
79

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL".

Отработав 10 лет стал перегревать горячую воду мой старый двухконтурный котел. Элементарная задача по замене датчика температуры оказалась невыполнима из за полного прикипания последнего к посадочному месту на медной трубке, а сама медная трубка больше напоминала бумагу которая мнется пальцами. Замена нашлась сама, сосед заменил котел на новый а старый попросил отремонтировать для продажи. Т.к. я предложил его купить до ремонта, обошелся он мне очень дешево. Подтекал трехходовой кран. Мастера из обслуживающей организации настаивали на замене, а так как соседа не устраивал еще и повышенный шум водяного насоса этого котла он решил его заменить.

Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост
Дистанционное управление газовым котлом "MASTER GAS SEOUL". Отопительный котел, Модернизация, Своими руками, Длиннопост

Котел установлен, греет нормально. Но выясняется что у котла нет возможности внешнего управления. А у меня для старого был приобретен на Али беспроводной терморегулятор с недельным таймером. Отличная штука, для каждого дня недели 5 временных интервалов со своей температурой. Ушли все на работу - температура ниже, за полчаса до возвращения - прогрев, на время сна - комфортную температуру. На фото ниже он справа.

В инструкции нашел интересный пункт - Аварийный режим. Он подразумевает что если у вас сломался штатный пульт, то на время его ремонта можно пользоваться котлом просто замкнув провода которые идут на этот пульт. При этом включится зимний режим с поддержанием температуры в контуре отопления 70°C. Я подключил свой терморегулятор параллельно этим проводам и... неприятный момент. Отопление работает так как мне надо, а горячая вода, если провода замкнуты, не регулируется и очень горячая. Значит надо при запросе горячей воды, отключать внешнее управление и разрешить работу штатного пульта. Нашел вариант. Трехходовой кран управляется по трем проводам напряжением 220в. Один провод общий, на оставшиеся два напряжение подается попеременно, в зависимости от режима, на один при ГВС, на другой при отоплении и если нет никакого запроса. Взял промежуточное реле с 4 перекидными контактами с катушкой на 220в. Подключил катушку к проводам трехходового крана которые отвечают за ГВС. На нормально замкнутые контакты подключил провода идущие на терморегулятор. Теперь при запросе ГВС реле срабатывает и отключает терморегулятор. Начинает работать штатный пульт и регулирует температуру горячей воды.

На фото видно что проводов на реле больше чем я описал. Мне было лень искать место запитки приемника терморегулятора и я взял его от трехходового крана.

Я не знал как эта система будет работать при реальном морозе и поэтому не стал выкладывать на обозрение сразу как сделал. Система работает с августа без сбоев. Думаю можно поделиться. Если кто то захочет повторить в своем котле то надо помнить что это будет считаться нарушением и лишит гарантии.

Если кто то знает какие я допустил ошибки или знает другой способ дистанционного управления этим котлом прошу поделиться. Так же, но пробовать буду уже весной, есть мысль как максимально просто избавиться от шумного сухого насоса.

Показать полностью 4
135

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю.

Угораздило меня оставить этот комментарий... #comment_123189873 Сразу появилось больше 150 подписчиков, а с ними - обязательство написать этот пост.
Введение:
Я очень давно хотел себе 3d Принтер. Но либо не было лишних денег, либо времени. И вот однажды я всё-таки решился на покупку популярного дешёвого китайского принтера Anet A6.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

В 3D печати я совсем не разбирался, мне были не понятны тонкости печати и  терминология, которой пользовались обладатели 3D принтеров. Но так или иначе пришлось вникать во все эти тонкости. За несколько месяцев использования Anet A6, я понял что это средняя китайская игрушка. И как любой новый пользователь, приступил к его апгрейду, печатая детали на нем же. Меня охватила 3D лихорадка. И я конечно же нарвался на сайт thingiverse.com (не реклама!). И там же столкнулся с тем,  что многие сами собирают 3D Принтеры.

Собираю 3D принтер. Наконец то приступаю. 3D принтер, Своими руками, Сборка, Длиннопост

Что я узнал и к каким выводам пришел:
1) Жесткость конструкции должна быть максимальной. Это главное и основное правило.
2) При использовании движущейся печатной части с экструдером, её имеет смысл максимально облегчить. Это даст меньшую механическую нагрузку
3) В интернете полно информации по сборке и настройке 3D Принтеров. Самосборные принтеры в значительной степени лучше в печати, эстетичнее, более гибкие в настройке, чем китайские эконом модели. Основной плюс в том что есть много информации и даже нарисованных  деталей.
4) Сам по себе принтер -  это сборка из каркаса, выбранной вами кинематики (об этом ниже) и управления.
5) Проектирование и сборка принтера из доступных источников не является чем-то сверхъестественным, и с этим справиться любой, хоть немного представляющий принцип его работы. Подробнейшие инструкции со списком и ссылками на необходимые детали, можно найти на профильных сайтах.
6) Автоматика управления основана на готовых платах.
7) У шаговых двигателей есть возможность микрошагов, иначе говоря делать не один полный шаг, а какую-то его малую часть. Вплоть до 256 микрошагов на шаг. Чем больше микрошагов поддерживает драйвер управления, тем тише и точнее будет печать.
8) Есть два типа основных плат управления, 8бbit на ATMega и 32bit на разных микроконтроллерах. Большее количество бит, даёт возможность более быстрой и точной печати. Но и здесь, как оказалось, можно сделать лучше.
9) Большинство “печатников” имеют на руках микрокомпьютеры OrangePi или RapsberyPi. Это не обязательная, но ОЧЕНЬ полезная часть 3D принтера. В основном на нее ставят программы-серверы для удаленного управления 3D принтером. OctoPrint - популярная бесплатная программа с большим функционалом, вплоть до управления через Телеграмм. Да простит меня роскомнадзор, да поможет в печати Админь.
10) Для расширения и улучшения печати с микрокомпьютера ещё есть Klipper. Он разделяет функции на части. Функцию вычисления траектории, чтение Gcod-а выполняет микрокомпьютер, а на плату управления остаётся только выполнение команд, и отслеживание текущего положения и температуры. Часто такую связку сравнивают с головой и спинным мозгом, так как спинной мозг выполняет функцию передачи и выполнения сигналов от головного мозга.
11) Есть разная кинематика (управления по осям).

12) Есть море сайтов, сообществ, форумов wiki по популярным моделям разных 3D принтеров, собранных энтузиастами.
13) Есть огромное количество разновидностей и подвидов пластика, с разными свойствами, как декоративными, так и физикохимических.

Я писал что к сборке приступлю уже на этой неделе, но на меня слишком много всего сразу навалилось. Работа, халтура, ремонт. Признаюсь я уже недели две сплю по четыре часа. Плюс посылка с Али, которую я так сильно ждал, по непреодолимой воле богов пантеона “Почты России” пришла из Новосиба в Мск и через день уехала обратно в Новосиб.

Все, что я покупал для свого принтера HyperCube Evolution - кропотливо записывал (выложу позже).

А пока ждал запчасти, печатал на Анете другие детали.

Адаптер ACDC220-24 адаптеры, угловые соединители профиля, уголки,Т-гайки и 5 каленые винты(удивительно но в МСК оказались намного дешевле), OrangePi, контроллер с драйверами МКС Sbase, профиль 30*30 и 20*20, различный крепеж, экструдер, линейные подшипники и прочее что я покупал и собирал последние месяцы.

Сборку начну уже сегодня, сколько успею даже приблизительно не знаю. По плану грунтовка и покраска профиля, и сборка основной конструкции, а там как пойдет.

Буду рад советам и комментариям в процессе. Возможно нужна будет помощь по настройке), так как боюсь что на это может уйти больше всего времени. Так же интересно насколько подробно освещать последующие этапы сборки-настройки.

На этом пока всё. Следующая часть будет как закончу сборку какркаса. Если буду успевать, попробую сделать таймлапс запись сборки.

Показать полностью 7
955

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды.

Давненько я про свои мебельные дела не писал.

Вспомнилась еще одна история с "трудным" клиентом. Фотографии, к сожалению, не сохранились. Буду писать максимально подробно, и где смогу проиллюстрирую фотографиями из сети.

Никого ни к чему не призываю. Просто: правильно оценивайте свои возможности.

Одним из наиболее сложных товаров, которые были у нас в продаже, конечно же были кухонные гарнитуры со встроенной техникой. Если для сборки диванов, кроватей и офисных столов зачастую кроме рук ничего не требовалось, то в сборке (у нас часто применяли термин "построили") кухонного гарнитура были задействованы головы от дизайнера до технического директора.

Обратился к нам молодой человек с заказом довольно большого и сложного гарнитура. На вопрос о сборке нашими силами ответил отказом. Мол, дорого берем. Он никуда не спешит и сам соберет гарнитур, не торопясь.

Незадолго до доставки, в день, когда он пришел вносить остаток денег за гарнитур, мне удалось с ним встретиться и переговорить. Но на мое предложение провести хоть краткий инструктаж, я был послан, хотя и в довольно вежливой форме.

Да и ладно. Нам головняка меньше. Доставим и забудем.

Как же я ошибался!

Поскольку варианта с исправлением даже малейших дефектов силами сборщиков не было, пришлось мне ехать на передачу гарнитура. Привезли, подняли. В квартире каждую часть распаковали, осмотрели со всех сторон, запаковали обратно, поскольку каркасы тумб и подвесных шкафов поступали в собранном виде, и на упаковке было прописано место каждого шкафа. От предложенной консультации хозяин гарнитура снова отказался. Подписал Акты. И остался биться один на один с целой ордой шкафов, столешниц, фурнитуры и техники. И скоро он нам сообщил о своем поражении в этой битве.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

Заказано было нечто, подобное изображенному на картинке. Выдвижные ящики, открывающиеся створки, витражные створки, встроенный холодильник, большая угловая мойка, встроенная электроплита. И, обратите внимание, не симметричные фасады.

Если Вы когда-нибудь заказывали кухню, то видели, что большинство производителей предлагают фасады, у которых нет понятия верх и низ. Они одинаковы.

Мебельное #11. Скупой платит ... трижды. Мебель, Кухня, Кухонный гарнитур, Сборка, Своими руками, Экономия, Длиннопост

И фасад возможно навесить "вниз головой" так, что никто этого не заметит.

Так вот, наш герой сумел совершить практически все возможные ошибки.

Примерно через 3-4 месяца после доставки мебели к нему, получаем мы досудебную претензию с жалобой на качество мебели, в которой перечисляются все замеченные нарушения качества кухонного гарнитура.

Пришлось ехать к нему домой и в присутствии его представителя разбирать претензию, что называется "по пунктам", особо отмечая, что заводского или нашего брака в каждой части претензии просто нет.

Первое, что бросалось в глаза на фотографии - фасады были навешены хаотично, примерно половина вверх ногами. Одинаково были установлены только фасады выдвижных ящиков - их и взяли за основу. Казалось бы простое решение: берешь правую и левую дверку и меняешь местами. Как бы не так. Исходя из непонятно каких соображений, молодой человек навесил петли на разных расстояниях от верха и от низа фасада. Причем смещение составляло около 2 см. Мало того, эти расстояния были разными в разных шкафах.

Для неспециалистов небольшое пояснение, специалисты могут пропустить.

Фасады, особенно дорогие, поставляются, как правило не только не просверленными, а даже не размеченными. Так что, сборщики могут установить петли так, как требуется по проекту. Обычно петли устанавливаются на одинаковой высоте от верха и от низа фасада на всех фасадах гарнитура. То есть дверку с одного шкафа шириной 600 мм есть возможность навесить на другой шкаф той же ширины, поменяв при этом навеску с левой на правую. Или поменять местами глухие и витражные фасады.

В фасаде для установки петли делается специальным сверлом круглая выборка диаметром 32 мм, иначе говоря, смещение на 20 мм, просто не даст возможности просверлить рядом еще одно гнездо - старое и новое "наложатся" друг на друга.

Поговорили, договорились дополнительно поставить новые фасады взамен испорченных, конечно, за отдельную плату.

Но это ещё не всё.

Опять же, исходя из своих эстетических воззрений, хозяин решил, что ручки дверок нижних шкафов, расположенные вертикально, как на первом фото, это неправильно. И поставил у открывающихся фасадов ручки горизонтально посередине дверки. Неудобно? Да. Особенно неудобно было искать эти ручки под выступающей столешницей. Сам поставил, в дизайн-проекте было по другому. Решение - оставить как есть. Наверное, до сих пор мается.

И опять же, и это ещё не финиш.

Следующий перл: захотелось ему "поправить" нашего дизайнера. И поставил он тумбу с выдвижными ящиками в угол. Под прямым углом со второй частью гарнитура. И ящики открывались только после открывания соседнего шкафа.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ножичек - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал вилочку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Открыл шкафчик - выдвинул ящичек - достал ложечку - задвинул ящичек - закрыл шкафчик.

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, как он сделал так, что шкаф открывался. Он должен был упираться в фасады ящиков. Здесь договорились на нашу разборку и полную сборку нижней части гарнитура.

Тем более, что и столешницу пришлось менять. Поскольку разметил он посадочные места просто и вместе с тем весьма оригинально.

Как Вы видите на картинке, проем для установки меньше, чем размер варочной поверхности. Он же просто положил варочную поверхность лицом вниз на столешницу, обвел карандашом и выпилил. И только при установке понял, что варочной-то держаться не на чем.

С мойкой он поступил аналогично. Примерно такая была.

Пришлось ему еще и столешницу полностью менять.

Что-то он еще намудрил с подключением светильников и вытяжки. Но это на фоне всего остального было уже мелочью.

И, да, ему остались неведомы назначение мебельных стяжек и регулировка ножек.

В итоге, мы разобрали, собрали заново гарнитур.

Заменили примерно треть фасадов (старые остались бонусом у хозяина, может быть куда-нибудь на даче приспособил).

Заменили столешницу.

Переустановили всю встраиваемую технику.

Переподключили светильники и вытяжку.

И это всё оплатил "экономный" хозяин.

Вы можете сказать, что сейчас весь процесс есть в Интернете. Согласен. Но дело происходило в начале 2000-х, когда Интернет был ещё не в каждой семье. Да и полезной информации там было значительно меньше.

Показать полностью 4
62

Реконструкция системы управления приводом подач 2620А

Всем привет!
Выложу в этом посте просто фото, чтобы можно было наглядно сравнить разницу в исполнении работы.

Вот общий вид на станок и ту, изменённую, схему управления приводом подач, собранную, мягко говоря, через задницу

Реконструкция системы управления приводом подач 2620А Электромеханик, Автоматика, Электрика, Длиннопост

Подходим ближе

Реконструкция системы управления приводом подач 2620А Электромеханик, Автоматика, Электрика, Длиннопост

Ещё

Думаю в комментариях сие не нуждается.
А вот как всё стало выглядеть после реконструкции

Цель данной переделки достигнута - надёжность, безотказность, ремонтопригодность.
Заказчик доволен, станок в работе.

Показать полностью 5
394

Игровая ретро приставка на raspberry pi

День добрый, пикабу. Сегодня мы собираем ретро-комбаин для игры в вашего любимого Mario и не только.

Нам понадобится:

* Raspberry Pi 3b (или 3b+)

* Карта памяти micro SD (желательно class 10, не меньше 8Гб)

* Корпус NESPi (можно и более дешевый и вообще без него)

* От одного до четырех геймпадов. «Ретроподобные» из дешевых, включая те, что на скрине, лучше не брать — им свойственно иметь не играбельную крестовину (лучше раскошелиться на что-то вроде 8bitdo)

Закупаемся:

Игровая ретро приставка на raspberry pi Длиннопост, Сборка, Своими руками, Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Видео

В сумме ~5000р. Немногим выше стоимости NES mini, но куда более круто. Получаем посылки, собираем:

Игровая ретро приставка на raspberry pi Длиннопост, Сборка, Своими руками, Raspberry pi, Игры, Ретро-Игры, Видео

Теперь надо установить ПО.

Есть несколько вариантов:

* RetroPie — самый «навороченный», с наибольшим количеством настроек, поддерживаемых тем, систем и портов. Так же на RetroPie можно накатить Attract-Mode (вместо EmulationStation)

* Recalbox — проще, чем RetroPie. Установил, закинул ROMы, играешь.  С недавних пор поддерживает русский язык оболочки.

* Lakka — Использует RetroArch фронтенд без изменений (RetroPie и Recalbox используют EmulationStation, а оболочку RetroArch можно увидеть в меню из игры). Самый простой вариант без лишних надстроек (по умолчанию включен драйвер меню PlayStation 3 XrossMediaBar — XMB).

Мы будем устанавливать RetroPie (как обещал в одном из предидущих постов базовые настройки будем делать вообще без использования дополнительно клавиатуры и терминала).

Скачиваем RetroPie, распаковываем архив (должен получиться .img файл). Вставляем microSD в ПК и устанавливаем на нее с помощью Win32 Disk Imager

После установки в системе появится два диска (отказываемся от форматирования).

На доступный из под Windows кидаем файл wifikeyfile.txt со следующим содержанием:

ssid="NETWORK_NAME"
psk="NETWORK_PASSWORD"

Это настройки вашего WiFi (ssid — название сети, psk — пароль).

Открываем файл config.txt и убираем # перед текстом в 10 строке. Должно получиться так:

disable_overscan=1

Эта настройка убирает черную рамку в интерфейсе EmulationStation.

С локальными установками все. microSD вставляем в приставку, включаем. При первой же загрузке будет предложено настроить джойстик.

Настраиваем, сразу же подключаемся к WiFi:

CONFIG > WIFI

Import wifi credentials from /boot/wifikeyfile.txt

Перезагружаемся. Уже можно сменить оформление на что-то более вменяемое.

CONFIGS > ES THEMES

Выбираем понравившуюся тему (у меня snes-mini)

Выходим на главный экран, жмем Start

[MAIN MENU] UI SETTINGS > THEME SET > Theme

Отлично. Осталось настроить RetroArch (далее скрины с ПК, но на малине все идентично):

CONFIG > RETROARCH

Ставим PlayStation 3 XrossMediaBar меню:

[RETROARCH] SETTINGS > DRIVER

Menu Driver > xmb

Можно сразу сохранить настройки ([RETROARCH] CONFIGURATION > Save Current Configuration) и перезайти в настройки RetroArch

Далее все по аналогии:

Настраиваем графику для всех платформ:

[RETROARCH] SETTINGS > VIDEO

Aspect Ratio - 4:3 («растягиваем экран» для всех эмуляторов до 4:3)

Bilinear Filtering - Off (превращаем мутную дичь в кошерные квадратные пиксели)

Настраиваем горячии клавиши для сохранения\загрузки игры, перемотки, ускорения\замедления и т.д.

[RETROARCH] SETTINGS > INPUT

Input Hotkey Binds

Чтобы можно было отматывать назад игровой процесс — надо включить Rewind Enable:

[RETROARCH] SETTINGS > Frame Trottle > Rewind

Rewind Enable - On

Если ваш монитор\телевизор 16:9 и вас смущают черные рамки - их можно перекрыть оверлеем:

[RETROARCH] SETTINGS > Onscreen Display > Onscreen Overlay > Overlay Preset (выбираем понравившийся, или рисуем свой)

Overlay Opacity - 1.00 (убираем прозрачность оверлея)

Onscreen Notification > Notification X Position - 0.200 (смещаем вправо, чтобы оповещения не перекрывались рамкой)

И мое любимое. Включаем ачивки:

Регистрируемся на сайте Retroachievements и вводим логин\пароль в меню

[RETROARCH] SETTINGS > Achivements

Enable Achivements - On

Hardcore Mode - On (если включено - не будут работать перемотки, сохранения и пр., но к ачивкам будет добавлена метка хардкорной)

Полученные ачивки можно посмотреть в меню игры, или на сайте (+ ознакомиться со списком поддерживаемых платформ и игр)

Основные настройки сделаны, сохраняем, выходим:

[RETROARCH] CONFIGURATION > Save Current Configuration

Готово.

Игры можно закидывать с любой флешки, или напрямую по сети WiFi. Для этого включаем SSH и перезагружаем малину:

CONFIG > RASPI-CONFIG

(5) Interfacing options > SSH > Enable

Садимся за ПК, качаем WinSCP, запускаем и подключаемся к raspberry:

Host name: retropie (можно подключаться по IP)

User name: pi (по умолчанию)

Password: raspberry (по умолчанию)

Сейчас нас интересуют две директории:

home/pi/RetroPie/roms — сюда кидаем ROMы (поддерживаются папки, большинством эмуляторов поддерживаются архивы)

opt/RetroPie/configs — здесь хранятся все настройки

Например, все настройки выше можно было сделаать правками в файле:

/opt/retropie/configs/all/retroarch.cfg (Либо через CONFIGURATION EDITOR :)

А игры для "dendy" нужно кидать в папку:

home/pi/RetroPie/roms/nes

Закидываем игры в соответствующую папку, перезагружаем raspberry.

Еще можно подгрузить обложки и описания игр. Жмем Start в основном меню:

[MAIN MENU] SCRAPER > SCRAPE NOW (выставляем нужные настройки сканирования) > START

Ждем окончания сканирования, наслаждаемся игрой!

Для тех, кому и этого мало, мы сделаем еще пару настроек:

Отключаем runcommand меню (плашка настроек при запуске игры). Находим файл:

/opt/retropie/configs/all/runcommand.cfg

Исправляем пункт disable_menu на:

disable_menu = "1"

Поставим бодрое видео на загрузку приставки. Для этого кидаем .mp4 по пути:

/home/pi/RetroPie/splashscreens

Выбираем его:

CONFIG > SPLASH SCREENS

(1) Choose splashscreen > (2) Own/Extra splashscreens (from /home/pi/RetroPie/splashscreens)

Правим файл:

/opt/retropie/configs/all/autostart.sh

Так:

while pgrep omxplayer >/dev/null; do sleep 1; done
emulationstation #auto

Теперь загрузка EmulationStation начнется только после того, как наше видео закончится.

Загрузим пару скринсейверов на простой приставки.

Создаем папку и кидаем в нее .mp4 видео:

/home/pi/RetroPie/screensavers

Открываем файл:

/opt/retropie/configs/all/emulationstation/gamelists/retropie/gamelist.xml

Сразу после тега <gameList> добавляем пути к видео:

<game>
<path />
<video>/home/pi/RetroPie/screensavers/screensaver_1.mp4</video>
<path />
<video>/home/pi/RetroPie/screensavers/screensaver_2.mp4</video>
</game>

В меню жмем Start:

[MAIN MENU] UI SETTINGS > SCREENSAVER SETTINGS > SCREENSAVER BEHAVIOR - RANDOM VIDEO

В зависимости от версии RetroPie правка файла gamelist.xml в папке retropie может не сработать — тогда добавьте пути в геймлист любого из эмуляторов.

По умолчанию проигрываются видео-превью игр, потому приходится так «изголяться» (на превью всех игр никакой памяти не хватит).

Для следующих настроек нужен терминал. Получаем root.

Жмем Ctrl+P в окне WinSCP (либо просто открываем Pitty). Он коннектится и запрашивает пароль:

Набираем raspberry (набора не видно), жмем Enter (Enter нажимаем после каждой команды).

Набираем:

sudo nano /etc/ssh/sshd_config

Листаем стрелками до строки:

PermitRootLogin without-password

Вторая часть может отличаться, а строка вообще быть закомментирована.

Меняем на:

PermitRootLogin yes

Нажимаем Ctrl+x, подтверждаем сохранение (жмем Y и Enter)

Набираем:

sudo passwd root

И дважды вводим пароль для root доступа.

После ввода всех команд окно будет выглядеть примерно так:

Перезагружаем малину.

Ура, теперь мы можем отключить непонятные надписи при загрузке приставки:

Заходим под root доступом через WinSCP:

/boot/cmdline.txt

Меняем console=tty1 на console=tty3 (перенаправляем сообщения). Добавляем loglevel=3 (скрываем не критические). В конец добавляем logo.nologo, чтобы скрыть логотип Raspberry Pi.

Содержимое файла:

dwc_otg.lpm_enable=0 console=serial0,115200 console=tty3 root=PARTUUID=f2d3cb4f-02 rootfstype=ext4 elevator=deadline fsck.repair=yes rootwait loglevel=3 consoleblank=0 plymouth.enable=0 logo.nologo

Еще можно скрыть пункт CONFIG в меню. Комментируем блок retropie в файле:

/etc/emulationstation/es_systems.cfg

Раз уж на то пошло, не забудьте включить UI MODE - Kiosk в основном меню)

Снятый на шакала видос прилагается:

Ну и напоследок:

* Залил на DropBox несколько оверлеев и шаблонов (чтобы можно было отрисовать свои)

* Ультимативный гайд по RetroPie на английском. Там же лежат конфиги на большинство известных геймпадов.

* Сначала берутся настройки из папок по пути /opt/retropie/configs/all потом из /opt/retropie/configs (т.е. если настройки джойстика на конкретной платформе не устраивают — кидаем файл с новыми по второму пути)

* BIOSы для ознакомления там же на DropBox (загружаем сюда: /home/pi/RetroPie/BIOS) — не все игры идут с универсальными.

* Вместо того, чтобы собирать кучу ROMов с разных сайтов, как делал я — проще скачать готовый образ сами знаете откуда и вытянуть оттуда ROMы (вместе с геймлистами и обложками) через Linux Reader (или вообще залить готовый образ — обновиться можно через меню CONFIG)

* Аркадные игры желательно качать под определенную версию оболочки. Если эмулировать будем с помощью lr-mame 3003 — игры качаем под MAME 0.78

На этом можно и закончить (данного гайда достаточно для понимания «что где лежит» и «что за что отвечает»). В следующий раз мы разберемся с XBOXDRV и установим Street Of Rage Remake на вашу приставку. Спасибо за ваше время.

Показать полностью 16 1
140

Модернизация расточного REV.:2.0

Привет мой дорогой читатель!)

Сегодня поведаю тебе очередную историю технического умиления.

Как ты мог догадаться речь пойдёт о его величестве горизонтально-расточном станке 2620, но на этот раз без электромуфт.

Так, хватит усю-сю-кания, теперь по делу)

В работу поступил очередной горизонтально-расточной станок, серии 2620, 1957 г.в.

Год выпуска говорит о том, что кинематика механизма выбора органа рабочей подачи изменяется перемещением подвижной шестерни (блока шестерён) с помощью специальных рукояток; в отличии от станка с электромуфтами, где выбор органа рабочей подачи осуществляется включением электромуфты, блокирующей нужную шестерню (блок шестерён).

Модернизация расточного REV.:2.0 Электромеханик, Станок, Модернизация, 2620, Электрика, Производство, Видео, Длиннопост

Неисправности в работе станка всё те же, классические - неравномерная скорость подачи, перебои; отсутствующие ускоренные перемещения; отсутствие переключения скорости вращения двигателя главного движения, отсутствие торможения и прочие мелкие неприятности.

Ну что же, приступаем к работе!

Комплекс модернизации:

- изготовления нового шкафа автоматики станка

- замена эл.двигателя привода подач на асинхронный с редуктором

- новая эл.обвязка по станку.

Начали!

Закупаем материалы.

Электроустановочные изделия  и кабели

Модернизация расточного REV.:2.0 Электромеханик, Станок, Модернизация, 2620, Электрика, Производство, Видео, Длиннопост

Частотники на привод подач и главное вращение (уходим от силовых коммутирующих устройств)

Чтобы частотники работали без ошибок от скачков напряжения - входные фильтры - лучшее решение)

Тормозные резисторы

И блоки питания.

Стабилизированное выпрямленное выходное напряжение с защитами от КЗ и перегрузки......мммм....красота)))

Нужно ли описывать насколько приятно собирать автоматику из новых комплектующих...

Добавим проводов)

И ещё...

Ещё немного)

Сборка окончена. Приступаем к маркировке

Схемы распечатаны и наклеены на дверцу, чтобы даже самый рукож...... не компетентный электрик мог разобраться "что куда")

Ну и упаковываем изделие для транспортировки

Утро рабочего дня)

Демонтаж старого шкафа и жгутов проводки; монтаж нового эл.двигателя привода подач

А старый шкафЧЕГ стал просто мебелью)

Далее прокидываем новые жгуты, устанавливаем новый шкаф, всё расключаем

Практически всё готово)

Финишный результат и работу станка после ПНР смотрите на видео

https://www.youtube.com/watch?v=mgZwpbyyQyE

Станок выполняет работу чётко, мягко с высокой точностью обработки!

Благодарю за внимание!)

Всем интересных проектов!

Показать полностью 23 1
282

Как один горизонтально-расточной 2620В ожил и стал модным) Часть 1.

Привет всем!

Наконец-то накопился материальчик, которым хочется поделиться)

Однажды поздним летним вечером раздаётся телефонный звонок:

-Добрый вечер, я Такой-то Такойтович, зам. начальника ремонтной службы "Офигенные детали", нашёл Ваш пост на Пикабу по поводу восстановления расточного...

-Здравствуйте! Да,да,да есть такое дело...

В общем в ходе разговора выяснил их "хотелки" и рассказал о своих "могульках". Заказчики оказались из Березников, поэтому все вопросы решались удалённо и не очень оперативно)

И вот настал день Х - договора подписаны, счета оплачены, доверенности отправлены...

Как один горизонтально-расточной 2620В ожил и стал модным) Часть 1. Автоматика, Электричество, Шаг за шагом, Электромеханик, Березники, Поездка, Заказ, Работа, Длиннопост

еду в ТК "Блатные отрезки" получать материалы... (сборка шкафа в Челябинске)

Как один горизонтально-расточной 2620В ожил и стал модным) Часть 1. Автоматика, Электричество, Шаг за шагом, Электромеханик, Березники, Поездка, Заказ, Работа, Длиннопост

Частотники эти очень мне нравятся своим качеством, функционалом и доступностью (НЕ РЕКЛАМА!!!). Один из них на привод подач - в паре с мотор-редуктором трудится будет. Второй - на вращение шпинделя/планшайбы - захотелось уйти от всех тряхомудии советской полностью)

Ну а чтоб эти ребята могли быстро и безболезненно останавливать не хилые вращающиеся инерционные массы, вот подмога:

наикрасивейшие тормозные резисторы по 1кВт каждый))) Да, много! Зато максимальная температура их нагрева при работе составит не более 40 градусов)

Далее ещё плюшки в виде реакторов:

ибо негоже частотникам в ошибки выходить при каждом всплеске в питающей сети)

Ну и блоки питания- на цепи управления, питание электромуфт и подсветку линеек станка и т.д....

Считаю что брать блоки питания куда интересней нежели городить трансформатор, выпрямитель и защиту на выходе... Да, дороговато - зато есть гарантия, запас по мощности, полноценная стабилизация выходного напряжения и встроенные защиты- по мне так идеально)

Итак, в ТК больше забирать нечего, еду в электротехническую компанию. Забираю целый шкаф переферии и проводочков:

Удивительно, но этот не малый шкаф идеально входит в багажник Лады Гранты лифтбэк с разложенными задними седеньями))) но об этом позже...

Материалы "на руках", руки чешутся собирать....приступим:

Кропотливая разметка... Ничего ни чему не должно мешать... Высокая ремонтопригодность... Бесприпятственный доступ для обслуживания... Логичность установки и т.д.

Иииииииии....... Финишная компоновка:

Всё крепим и понеслось! Десятки метров проводов

День за днём

Шаг за шагом

Закрепил лампу внутреннего освещения и дико захотелось посмотреть как оно))

Вот уже и финиш виднеется

Про хорошую вентиляцию не забыто))) 200-тый вентилятор на забор свежего воздуха и подачи его на встроенные кулеры цифровых устройств. Управляет вентиком цифровой термостат с выносным температурным датчиком в верхней точке шкафа, уставка 35 градусов.

Термоусадка усажена, маркировки наклеены

На этой ноте делаю паузу, т.к. Пикабу не даёт прикрепить больше фотографий((( Делю пост на 2 части. Вторая часть завтра.

Спасибо, что уделили внимание!)

Показать полностью 18
60

Даёшь производство

Ну что же, стало в нашей большой стране ещё на одну гильотину больше))
Очередная работа на суд общественности

Даёшь производство Электромеханик, Автоматика, Гильотина, Работа, Производство, Станок, Видео, Длиннопост

Всё как всегда - релейная схемка, блок питания DC24v, защиты, клемнички и переключатели

Даёшь производство Электромеханик, Автоматика, Гильотина, Работа, Производство, Станок, Видео, Длиннопост

ЩМП-1 идеально встаёт вместо штатной распределительной коробки

Прикреплю ещё видео работы станка для пущей брутальности поста)

Показать полностью 1 1
149

Как я расточной станок оживлял / 2620В

Работал некоторое время на предприятии Х.
Фирма как фирма, ничего выдающегося. Занимается ремонтом трубопроводной арматуры. Станочный парк небольшой - несколько токарных станков, радиальные сверлилки и герой моего рассказа горизонтально-расточной 2620В.
Станок 1968 года рождения и, с характерными для того времени, достоинствами и недостатками: изумительное состояние железа (станина, направляющие) и отказавшая на 75% автоматика. Так он и работал в режиме сверлильного станка)))
И вот спустя время настал его час-поступил заказ, выполнить который возможно лишь с его помощью.
Руководство сразу навело "движуху", все стали бегать, смотреть, спрашивать....
Короче было принято решение - реанимировать!
Накидал быстренько монтажную схемку и понеслось

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Собрал на монтажке всю автоматику. Жду металл на корус нового шкафчика))

Как я расточной станок оживлял / 2620В Электромеханик, Станок, Апгрейд, Автоматика, Модернизация, Длиннопост

Получилось сделать даже художественное фото)))

Ну а далее собрали корпус шкафа,начинаю сращивать станок с "мозгом"

Куча возни с укладкой проводов и вот результат.
Ещё пришлось добавить пару пускателей для главного электродвигателя ( который когда то давно был перемотан неправильно) дабы всё таки осуществлялось его переключение с треугольника на двойную звезду.

Ну и естественно электродвигатель постоянного тока привода подач был заменён асихронным с редуктором

Станок работает качественно и изумительно мягко уже больше года)))
Всем удачных переделок!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: