376

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1

Здравствуй уважаемый читатель!

В этом посте рассказ пойдёт о модернизации электрической части продольно-строгального станка МЗОР 7210, 1967 г.в.

Немного о станке и его особенностях.

Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост
Модернизация продольно-строгального станка МЗОР 7210 | Часть 1 Станок, Модернизация, Электромеханик, Автоматика, Сборка, Своими руками, Длиннопост

Привод главного движения (возвратно-поступательное движение стола по станине) осуществляется с помощью двигателя постоянного тока (55 кВт) и цилиндрического редуктора, выходной вал которого приводит в движение рабочий стол станка с помощью реечной передачи.

Подача головок резцедержек осуществляется асинхронным двигателем, который осуществляет зарядку механизма подачи, вращаясь в одном направлении, и перемещение на выбранную величину подачи-вращаясь в обратном направлении. Так же здесь стоит упомянуть об откидывании резцедержек при обратном (холостом) ходе стола с помощью электромагнитов.

И последняя особенность - зажим и отжим поперечины, на которой располагаются 2 горизонтальных суппорта, происходит автоматически.

А вот и фото заводского шкафа управления спустя 52 года)

Перед демонтажем успели запечатлеть только силовую сторону шкафа. Так что релейно-ламповая сторона осталась за кадром)

Из вышеизложенного и вытекает необходимость модернизации электрической части - морально и физически устаревшие компоненты, обуславливающие отказы и неисправности в  работе станка: схема управления приводом главного движения сбоит так, что стол движется с постоянно изменяющейся скоростью, рывками; коммутирующая аппаратура, срабатывающая через раз и все эти дополнительные потребители и излучатели шума как двухмашинный и трёхмашинный генераторные агрегаты...

Ну что же, заказчиком решено - модернизации быть!

И вот вырисовывается план и состав изменений:

1) полная замена всей электропроводки по станку новой;

2) замена шкафа автоматики;

3) изменение схемы управления и компонентов привода главного движения.

По 3 пункту были варианты либо оставлять старый двигатель ПБСТ и дружить его с инвертором,

либо же полностью уходить от скользящих контактов в пользу асинхронника с частотным регулированием.

Ну и в итоге было решено.......

...поставить асинхронный двигатель и частотник к нему)

Пропущу все организационные моменты и начну со сборки новых шкафов автоматики. Всего их было решено собрать в количестве 3 штук, дабы не городить один, непомерно огромный и тяжелый.

Итак, поехали:

- Двигатель главного движения 75 кВт 1500 об/мин;

- Частотник 75 кВт + входной фильтр + 2 тормозных прерывателя + 10 тормозных резисторов;

- Автоматика управления, согласно спроектированной новой эл.схемы.

Материалы закуплены и доставлены. Сборка.

1) Шкаф сопротивлений.

Возвратно-поступательное движение стола осуществляется реверсированием двигателя главного движения, что влечёт за собой необходимость в огромном тормозном моменте системы. Именно с этой целью нам пригодятся тормозные прерыватели и резисторы, с помощью которых мы и будем механическую энергию превращать в тепловую и рассеивать.

Разметка положения компонентов на монтажной панели:

Т.к. шкафчик подразумевается быть цеховым обогревателем - обеспечим отличную вентиляцию в нём:

Монтаж в процессе:

И завершение сборки.

Смотка проводов снизу - подготовка к присоединению к частотнику цепи постоянного тока.

На дверце шкафа - преобразователь 220VAC/220VDC со стабилизацией для питания электромуфт и электромагнитов станка.

Клеммник - подключение периферийный устройств - датчик температуры, преобразователь, вентиляторы, внутреннее освещение и согласовывающее соединение прерывателей, работающих в режиме Master-Slave.

2) Силовой шкаф.

В его комплектацию вошли: частотник, реактор и вводный автомат.

Такой вот здоровяк)

Готовим его к долгой и трудной работе.

Всё разместилось плотно и аккуратно, с соблюдением требований монтажа завода-изготовителя.

Смотка проводов снизу - подготовка к подсоединению к шкафу автоматики.

Перед упаковыванием

3) Шкаф автоматики.

Заключительный модуль сборки.

На лицевую панель выведена индикация: сеть, авария насоса смазки и авария преобразователя, также 2 термостата на контроль температуры и запуск вентиляторов двигателя главного движения и шкафа сопротивлений.

Начало сборки "начинки":

На этом повествование первой части завершаю, т.к. Пикабу не разрешает прикрепить большее количество фотографий.

Вторую часть опубликую в течение недели - в ней отражу завершение сборки и монтаж на станке.

Благодарю за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+10

вот какие завитки делают на таких станках

+6

Выглядит очень даже!

+4
Не такой и большой частотниик.
Вот например Siemens на 550 кВт.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Это где требуется регулирование частоты вращения при таких мощностях?
раскрыть ветку 3
+9

На северном полюсе. Там приводы вращения Земли.

раскрыть ветку 1
+4

шнековый пресс для выдавливания подсолнечного масла

+4

Занимаюсь сборкой и установкой оборудования газовых котельных и промышленных очистных сооружений у нас все «линейки» намного проще, как мне кажется, хотя  схемы всех коммуникаций могут занимать по 300 страниц.

Восхищаюсь вашей работой,  пуско наладка подобного оборудования на мой взгляд сложнее сборки.

У меня так всегда мандраж перед первым запуском.

+5

В начале 90х был дежурным электриком на ивановском заводе автокранов. В экспериментальном цеху был у нас такой станок. Может покрупнее, нет ориентиров на фото. Шкафов было у него 6, скрепленных по 3 задними стенками чтоли. Не знаю как объяснить лучше. Каждый шкаф как на первом фото по размеру примерно. Дверь где то с метр шириной и здорово выше человека. Наверное санок всеже побольше у нас был. У него кроме строгалок и фрезерные головы были и назывался он продольно строгально-фрезерный. Ну или как то очень похоже. Обслуживался очень редко. Чаще просто профилактика была. Самое что запомнилось в нем это специальное масло для направляющих. Плита у него и сама не из легких ни разу, а еще сверху положат обрабатываемую деталюшку на несколько тонн. Короче когда как то по плану надо было сменить масло в нем, оригинального не оказалось, т.к. в те времена даже за деньги не всегда можно было что то найти и купить. Пробовали трансмиссионные от грузовиков и прочие дико вязкие. Ничего не работало. Плита двигалась по станине скачками. Потом закупили все же нужное. Все заработало. Кстати масло при комнатной температуре как обычная моторная синтетика по консистенции. А вот вязкость видимо ужасающая. Я тогда еще себе бутылек отлил. В аммортизаторы задние на яве налил. Стали просто бронебойные. Грамм 100 до сих пор храню. В масленке. Правда не знаю что со свойствами там уже...

раскрыть ветку 2
0

Стали просто бронебойные.

А как неровности то стали отрабатывать?

раскрыть ветку 1
0

Ну мне с моим весом и были нужны такие. Плюсом на стандартном масле уже велик износ был и плохо работали, а антискачковое как раз компенсировало и вес и износ. Ну может чуть туже, чем изначально было, но мне нравилось

+4

Читаю такие посты,ничего не понимаю, смотрю картинки и понимаю, какая я жалкая, ничтожная личность!

раскрыть ветку 4
+5
Становитесь профессионалом в своем деле-и поводов так думать не будет!
раскрыть ветку 3
+1

Мне уже поздно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Все таки умели у нас делать станки в СССР! У нас на работе фрезер какого то 50 лохматого года, так токарь говорит, ни на какой современный я его не променяю! Так же, поменяли на нём всю электрику, а он работает очень надёжно и качественно!!
раскрыть ветку 1
+1
Прежде всего механика была надежна, продумана и с громадным ресурсом, прям как тойоты в 90-е. Единственное насколько я знаю допуски были относительно большие
+2

Работа без ПЛК? На реле?

+2

В 2009 работал на таком, штампы строгал.

+1

Не понял и половины, но начальники пидарасы, такой станок выкинули у меня. А ведь я думаю его вполне можно до похожего состоянии довести.

+1

А не будет ли жарковато летом? Особенно резисторам и частотнику. А то при +35-40 видел как в аут уходили частотники, хотя в шкафу можно десяток скелетов киповцев засунуть - не хватало принудительной вентиляции.

раскрыть ветку 2
0

Для этих целей я всегда юзал программу rital term. Она считает размер шкафа и мощность вентиляции по температуре помещения, тепловыделению оборудования и необходимой температуре. С уверенность могу сказать что шкаф маловат. Только если в цеху не +5 круглый год. А две выдувные решётки не спасут, приточки то нет.

раскрыть ветку 1
0

Спс. записал название проги.

+1
Это КипиА детка.
+1

Очень интересно.

+1

Офигеть. Пили второй пост!

раскрыть ветку 1
+1

У него уже есть про 2620

+1

Сурово ..

Теме + , Автору и коллегам  респект и уважение !

+1

Ахуэнно, прекрасно ...

+1

Нахер его модернизировать? У нас такой же 70 года. Проход пустил и сиди кури.

0

У кого есть опыт модернизации станка 7112 до фрезерного

0

продолжение будет ???

0

Специально для этого зарегистрировался- без маркирвки проводов ремонтники проклянут.

раскрыть ветку 3
0
Зато научатся мыслить логически и читать схемы
раскрыть ветку 2
0

Так на работу деньги зарабатывать ходят, а учатся где-то в другом месте. А любой механизм должен работать и "стричь купоны" по максимуму. Представьте- к Вам приходит сантехник/телемастер/.... и вместо работы начинает логически мыслить.

раскрыть ветку 1
0

10 минут возмущался, почему с тормозных резисторов упаковку не убрали. Потом перелистнул на следующую фотку...

0

А вообще я бы рекомендовал давать больший зазор между коробок и рейкой. У вас все настолько плотно по высоте что в случае чего заменить автомат на панели это муки и маты.

0
Не проще ли было управление на плк организовать? Реле штука не надёжная как показывает практика
раскрыть ветку 3
0
Проще лишь в качестве экономии пространства. Считаю что проще заменить 1-2 реле на цоколе, чем выпаивать-впаивать их в ПЛК. Ну и реле от АВВ сказочно надёжны. Вот например на расточном те же реле по 16 часов в сутки коммутируют уже 2 года без нареканий.
раскрыть ветку 2
0
К примеру стойка с плк Siemens с соответсвующей переферией, ничего паять не нужно
0

Мы всегда использовали связку плк с транзисторными выходами и реле / контакторы на 24в. Вот это вечная штука. Чуть что меняешь реле на колодки и все. Зато какая гибкость

0

Эх, вспомнилось. Семь лет отдал шлифовально-рифельному ВСЗ-705. Давно было, но до сих пор в голове звуки рабочего и холостого хода, и врезающегося в отбеленный чугун только что заточенного резца из эльбора.

0
Мм, круто че
0

У нас сборщики вешают бирки и подписывают все провода, реле, контакторы итп. Так если вдруг что отлаживать сильно проще.

0

а шкода w200 будет?

раскрыть ветку 2
0
А какие переделки в ней Вас интересуют?)
раскрыть ветку 1
+1

начальство второй год обещает поставить ЧПУ нц 410. говорят пока денег нет надо типа 1,5 ляма

0

Прошу расшифровать фразу - "Всё разместилось плотно и аккуратно, с соблюдением требований монтажа завода-изготовителя."

раскрыть ветку 2
+1
Это про близкое соседство вводного автомата и корпуса частотника. При этом вентиляционное пространство ПЧ выдержано согласно мануала.
раскрыть ветку 1
0

Я думаю автор имеет ввиду зазор в 5см до иного оборудования. Тут важнее не боковой, вертикальный со стороны охлаждающая вентиляторов.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: