Моделирование, или сделай сам. Вступление.

Привет, Пикабу!


Меня зовут Вадим, мне 24 года, мой первый пост, и сегодня я хочу поделиться с вами рассказом о том, как я по уши погряз в любимом занятии, которым переодически занимаюсь в свободное время от работы, а именно, стендовым моделизмом.


Итак, на стенде есть три экземпляра танков, для всех трех моделей требуется создать (голыми руками, Карл) диораму, которая будет соответствовать определенному моменту из жизни этой машины. Предложения по наполнению такой диорамы (и критику) хотелось бы выслушать в комментариях, а также пообщаться с единомышленниками. 


1) Советский тяжелый танк КВ-2. 

Полную историю этой машины можете почитать в вики, от себя замечу что по моему (глубочайшему) мнению, эта был один из тех, танков, который внушал настоящий mein gott, mein führer ужас немецким ребятам. Конечно, не считая легенду, т34

До настоящего времени сохранился один уцелевший танк.

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Сама модель была изготовлена, и привязана к одному историческому моменту. Посмотрим для сравнения:

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост
Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Сразу бросается в глаза неверная надпись, наличие деталей, не присущих фото, но из за рукожопости и лени было решено оставить на данном этапе как есть. Продолжаем.


2) Советский средний танк Т 34-85

Танк в период войны также очень известный, и является завершающей модификацией Т-34. 

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Историчности для моей модели придать не удалось, но танк был собран на основе нескольких фотографий Т34-85 / Т34, взятых из Google корпорэйшн и по источникам с ресурса waralbum:

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост
Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост
Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Так как хотелось разнообразия в коллекции, решено было оформить танк в зимний камуфляж, и частично наделить снегом. В итогах достигнут следующий результат, который еще предстоит довести до ума.

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Кроме этого требуется доработать ствол, мелкие детали, и немного осветлить модель в целом. 


Третий танк в коллекции - Королевский тигр (или Panzerkampfwagen VI Ausf. B Tiger II) с башней порше.


Является мощнейшим серийным танком времён Второй мировой войны, а также последним серийным тяжёлым танком нацистской Германии (стырил с вики, ага).

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Опять таки, с помощью гуглопоисков и собственных странноватых предпочтений было решено сделать этот танк не привязанным к историческому моменту, но на основе некоторых фотографий. 

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост
Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост
Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост

Сейчас идет сборка и частичная покраска модели (подарили на новый год), как видите, танк будет изрядно покарябан, и будет позиционироваться как подбитый/брошенный на длительное время.



Друзья! Предлагаю проследить за моментом полноценного становления танка на полку в коллекцию, предложить интересные моменты по будущим диорамам (окружение, ситуация), конструктивно вынести критику. 


*Также хочу заметить, что некоторые изображения танков не соответствуют тем, которые находятся в коллекции, а были взяты исключительно для создания собственного, хотя бы немного правдоподобного макета / цвета .


*Процесс создания диорамы планирую описывать для каждой модели отдельно, с представлением всех подробностей по сборке.


*Все модели фирмы "Звезда", в танках частично заменены детали на самодельные. Некоторые краски покупные, и не привязаны к моделированию, в основном акрил от Звезды.


Всем спасибо за терпение, тэг "мое", потому что гладиолус самостоятельно собираю и фотографирую, камера - Iphone 4, пост для минусов внутри. Всем бобра! =)


Напоследок, моя живность, которая помогает в сборке: 

Моделирование, или сделай сам. Вступление. Моделизм, Кв-2, Т-34-85, Диорама, Tiger II, Длиннопост