Многоточия

Из родительского школьного чата выяснил, что 9 из 10 человек заканчивают любую фразу многоточием. "Татьяна, здравствуйте...", "Что-то детям стали столько задавать...", "У Антоши нашли сифилис..."

Зачем они это делают? Легкий флёр недосказанности или ореол таинственности? Не понимаю...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

"Многоточие иногда обозначает отсутствие мысли." (с).

Очень точно о злоупотреблении многоточием сказал современный писатель и исследователь русского языка А. Генис: "Точка редко бывает лишней, многоточие - почти всегда. Как часто бывает с выродками, от своего аристократического предка в этом знаке сохранилась лишь внешность, да и то троекратно разбавленная. Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает обычно не недосказанную, а недоношенную мысль."


К тому же, письмо бессвязными короткими предложениями с обилием многоточий или письмо большими длинными предложениями, вместо правильных знаков препинания разделённые многоточиями, в психиатрии называют шизофренической пунктуацией.

раскрыть ветку (19)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Аааа, это адовый пиздец, моя коллега ни одной, НИ ОДНОЙ фразы не может написать без тысячи точек. Боже, как это бесит! Самое забавное, что так она пишет даже в официальной переписке с начальством, я не шучу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий

1000 тысяч рублей? У неё не только с многоточиями проблема.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и это тоже. А было бы неплохо!
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она тебе оставляет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно многоточие после слова, но чем она аргументирует, ставя его до?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я спрашивать боюсь)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже такая коллега есть )

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

...Привет... Антон...???

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня директор так пишет, все официальные письма за ним переписываю. Мрак.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Вот наша училка такая, видимо
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я всё ещё надеюсь, что это училка по физкультуре, иначе не завидую Вашим детям

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это классный руководитель,а преподает естествознание,рисование
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ей в принципе простительно, но всё равно, наверняка высшее образование есть

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это училка русского училки по физкультуре
21
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто прочитал благодарность от родственников после чьих-то похорон, за проведенное мероприятие.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это точки загрузки мыслительной деятельности.

Автор поста оценил этот комментарий

Выглядит будто на последнем издыхании пишет)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это невероятно интересно и правда имеет смысл, но, увы, в современном мире в быту многоточием обозначают те места, где не знают, нужно ли ставить запятую.

Автор поста оценил этот комментарий
Лично я считаю, что многоточие в конце предложения значит, что основную мысль ты сказал, но можешь тему развить и обсудить дальше...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку