2015

Многоточия

Из родительского школьного чата выяснил, что 9 из 10 человек заканчивают любую фразу многоточием. "Татьяна, здравствуйте...", "Что-то детям стали столько задавать...", "У Антоши нашли сифилис..."

Зачем они это делают? Легкий флёр недосказанности или ореол таинственности? Не понимаю...

Дубликаты не найдены

+589

Фраза в школьном чате  "У Антоши нашли сифилис" оставляет легкий флер недосказанности и ореол таинственности при любых знаках препинания.

раскрыть ветку 25
+96

В следующем выпуске "Пусть бугурдят": От кого у Антоши сифилис? Что думают об этом родители? И главный гость- соседка матери Антоши, которая ходила к ним каждую неделю...

раскрыть ветку 8
+90

Потому что Антоше уже 39 лет. А сообщение в чат написал его сын Глеб, чтобы папа не шароёбился не пойми где, а помог с математикой.

раскрыть ветку 5
+7

ДНК-анализ забыли. Знаю, что он тут не пришей к пизде рукав, но он должен быть

раскрыть ветку 1
+17

Плывёт по реке баржа, народу на ней тыща, а у Антоши сифилис

раскрыть ветку 3
+25

(вступает хор) хоп хэй, лалалэй

раскрыть ветку 2
+10

Вы предлагаете провести реформу системы образования и заменить троеточие на "у Антоши сифилис"?

раскрыть ветку 3
+10

Все мы любим Мамбу, и Серёжа тоже, а у Антоши сифилис (да это же гениально)

раскрыть ветку 1
0

Ещё одной реформы наше образование, боюсь, не выдержит

+1
У Антоши нашли сифилис!))))))
раскрыть ветку 2
0

А как вам такое: "у Антоши нашли сифилис?"

Причем, делая акценты на разных словах...

0
Уроки физкультуры на период лечения отменяются
+1
Интересно, гопники нашли?
- Э, ëба, сифилис есть? А если найдем? Слышь, да не мороси ты - у Толяна просто курсач по венерологии. Давай его сюда, мы погоняем и вернем, не очкуй!
0
Особенно, учитывая, что это физрук
0

Легкий флер ебанутости, ты хотел сказать?

раскрыть ветку 1
+4
Нет, ебанутость там неприкрыто сквозит, никакого легкого флера
-1

...скажите всем учительницам провериться

+79

"Многоточие иногда обозначает отсутствие мысли." (с).

Очень точно о злоупотреблении многоточием сказал современный писатель и исследователь русского языка А. Генис: "Точка редко бывает лишней, многоточие - почти всегда. Как часто бывает с выродками, от своего аристократического предка в этом знаке сохранилась лишь внешность, да и то троекратно разбавленная. Ставя три точки вместо одной, автор рассчитывает, что многозначительность, как цветы — могилу, прикроет угробленное предложение. Многоточие венчает обычно не недосказанную, а недоношенную мысль."

К тому же, письмо бессвязными короткими предложениями с обилием многоточий или письмо большими длинными предложениями, вместо правильных знаков препинания разделённые многоточиями, в психиатрии называют шизофренической пунктуацией.

раскрыть ветку 19
+48
Аааа, это адовый пиздец, моя коллега ни одной, НИ ОДНОЙ фразы не может написать без тысячи точек. Боже, как это бесит! Самое забавное, что так она пишет даже в официальной переписке с начальством, я не шучу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+20

1000 тысяч рублей? У неё не только с многоточиями проблема.

раскрыть ветку 1
+5

Она тебе оставляет.

+1

Ладно многоточие после слова, но чем она аргументирует, ставя его до?

раскрыть ветку 1
0

У меня тоже такая коллега есть )

раскрыть ветку 2
+31
Вот наша училка такая, видимо
раскрыть ветку 7
+35

Ну я всё ещё надеюсь, что это училка по физкультуре, иначе не завидую Вашим детям

раскрыть ветку 3
+17

Как будто прочитал благодарность от родственников после чьих-то похорон, за проведенное мероприятие.

+6

Это точки загрузки мыслительной деятельности.

0

Выглядит будто на последнем издыхании пишет)

+3

Это невероятно интересно и правда имеет смысл, но, увы, в современном мире в быту многоточием обозначают те места, где не знают, нужно ли ставить запятую.

-1
Лично я считаю, что многоточие в конце предложения значит, что основную мысль ты сказал, но можешь тему развить и обсудить дальше...
+134

Вот раньше не было мессенджеров и интернета, окружающие казались достаточно грамотными в общении людьми. Технический прогресс всё на свои места расставил.

раскрыть ветку 56
+84

Я до последнего не верил что такие есть, пока сегодня не зашел в пост по поводу вывоза мусора в нашей подслушке и не ахуел.

раскрыть ветку 53
+80

Вы еще не все и подчеркнули))

раскрыть ветку 30
+13

есть небольшой шанс, что это кот, и тогда простительно

раскрыть ветку 2
+8
Не под берешь

Это великолепно)

раскрыть ветку 1
+8

Основная проблема в том, что тут явно должнен быть смысл, призыв, обращение. Текст есть, а смысла нет, по крайней мере для меня.

+1

Не дочитал, застрелился

раскрыть ветку 4
0
Поясните, пожалуйста, что не так с "Администрация"? Проверочное слово "Одмин"?
раскрыть ветку 5
0

Это гугл перевод с узбекского...

0
А где окончательная оценка?)
раскрыть ветку 1
0

И еще эти восклицательные знаки 🙈

-1

Ебать, я был уверен, что это очередная ТП, а это оказался мужик, просто неграмотный. И мысли-то главное излагает, как баба

+1

Да-да. Вот в детстве все взрослые казались умными и грамотными, а потом изобрели соцсети, и тетя Рая, ну ё-моё!

+1
Раньше смс были платные и в сообщении не было лишних символов. Старались умещать в одном, ибо точка могла отправиться в другом спаренном сообщении после 54 или 64 символов, если память не изменяет
+52

Моя мама постоянно ставит эти ипучие многоточия. Причём, мама филолог по образованию. Зачем? С какой целью? "Вчера мы были в музее... Встретила Риту... Она мне рассказала о Маше... Завтра идём в театр..." Усраться, какая многозначительность! "Вчера мы были в музее, ну, ты же понимаешь, что туда пускают не всех, а только достойных ходить на двух ногах. Встретила Риту, жалкое зрелище, сто лет её не видела и ещё сто лет не хочу. Она мне рассказала о Маше. Умерла. Завтра идём в театр. Да-да, милочка моя, в театр. В храм искусств. В место, где поют и танцуют музы, а не такие сволочи, как ты и твои друзья!"

раскрыть ветку 6
+4
Да, у меня мама тоже филолог, пихает свои многоточия куда только может.
раскрыть ветку 5
+11
Так, может, и спросите у своих мам, почему они так делают?
раскрыть ветку 4
+32

Я извиняюсь.

раскрыть ветку 8
+17

Как вы думаете, а вот когда подобный "грамотей" читает нормальный, без ошибок, текст, он тоже думает, что его автор безграмотное чмо?

раскрыть ветку 7
+29
Нет… он просто считает… что автор, как бы это сказать… выпендрежник… и у него непозволительно дохуя свободного времени, чтобы ставить все эти четыреждыблядские буквы и знаки припенанея в нужные места…
+8

Он не думает. Вообще, даже не представляю, как можно делать такие нелепые ошибки в чате. С телефона. Там же есть чёртов Т9.

раскрыть ветку 2
+1

пишут кабута на диктанте, а они веть ни на дектанте па рускому, паэтому можут писать как удобна. иле проста с телефона им неудобна а так они знают как првельно песать

+1

Подозреваю, что подобные люди не очень часто думают о грамотности))

0

Он, наверное, даже внимания на пунктуацию не обратит.

+28

Про Антошу чат наверное напрягся))

раскрыть ветку 1
+11
Причём и мамы и папы)
+55
Хорошо что восклицательные знаки не ставят! А то ощущение, будто кричат! И ладно бы раз на три-четыре предложения! Так нет! В каждом!
раскрыть ветку 19
+31

А могли бы ещё и КАПСОМ!!!!111

раскрыть ветку 9
+10

АААААААААААААААААААААААА!!!!1111

раскрыть ветку 1
+6
Да заткнитесь вы уже! Расшумелись! Гифки не посмотришь из-за вас - ни хера не слышно!!!
+3

Мне всегда было интересно, а зачем единички?

раскрыть ветку 5
+14
У меня!!! Такой начальнег!!! (рыдая навзрыд)
Оно когда пишет что-то с вопросом обязательно ставит в конце воскл знак. "С клиентом связались?! Когда будет сделана работа?!!" Складывается впечатление, что у чела перманентная истерика просто. Раздражает до жути. А еще, обожает сокращения. Сидим гадаем че хотел сказать то.
раскрыть ветку 2
+1

Такое ощущение, что у нас один начальнег, только у меня - начальница. "Ты письмо отправила?!". И многоточия это святое, ага.......... Ну и вообще ни с запятыми не дружит, ни вообще с орфографией. А попытки править мои тексты, слава Богу, прекратились, когда я корректно, на примерах из гугла, указала на неуместность этих исправлений.

раскрыть ветку 1
+5

А иногда!!! и по несколько!!! Причём!!! Заменяют ими даже запятые!!!

+2

Хуже когда вопросительные знаки в конце утвердительного предложения. Прям бесит! Ты сомневаешься? У тебя другие знаки препинания платные? WTF?!

раскрыть ветку 2
+2

Наоборот, знаете ли, не лучше)

Часто приходится по контексту догадываться, спрашивают у тебя или утверждают. Неужели знаки препинания платные у кого-то?

+1

Папа моей знакомой так вслух разговаривал, у него любая фраза заканчивалась вопросительной интонацией, абсолютно любая, было сложно привыкнуть к такой манере общения.

+1
Да есть такие кто ставит вместо точек. Знаю двоих таких, оба 45+.
+1

Не ори на меня!!!

+25
+21

Когда многоточия ставят почти через слово по ходу предложения, то это от безграмотности. Думают, что надо какой-то знак препинания поставить, а какой и где - не знают, поэтому... ставят эти... дурацкие многоточия... где попало... А вот для чего их в конце предложения ставят к месту и не к месту, мне тоже непонятно.

раскрыть ветку 2
+10

это от безграмотности.

Дествительна...... ТАк намнога граматние выгледит.......

0

вы опсолютно правы... как вы догодались?!!!!!!!

+34
Скорее от безграмотности. В нашем чате знаки препинания вообще не ставят многие.
раскрыть ветку 15
+45
+17

Типа не знают, что там в конце предложения ставить положено?,:;"*!)/....

раскрыть ветку 11
+14
В точку. Особенно любят скобки.
раскрыть ветку 8
0

такие люди обычно вместо знаков ставят смайлики. но чат-то как-никак школьный, негоже смайлики ставить, вот и заменяют многоточием.

раскрыть ветку 1
+3
А сегодня в пунктуацию не все могут. Вернее могут не только лишь все, мало кто может это делать.
-1

Ну если переписка с друзьями, то позволительно, всё равно друг друга поймёте. Я, когда переписываюсь с лучшим другом, ещё и намеренно допускаю ошибки. С кем ещё можно так расслабиться и отойти от правил?

+16

Представьте, вы затягиваетесь сигаретой, медленно выдыхаете дым, и после театральной паузы говорите: "Татьяна, здравствуйте. Что-то детям стали много задавать." Так курение придает вес любой сказанной фразе. В чатах и на письме вместо курения применяется многоточие...

+21

Хуй знает...

раскрыть ветку 3
+6

Ну эт смотря сколько задали...

раскрыть ветку 1
+4

Дохуя...

-3
Хуй все знает. Он круче, чем Йода (но не круче Чака)
+10
Одна мама в нашем чате детского сада всегда ставит по три знака препинания. Три запятые, три точки, три восклицательных знака, три вопросительных. Зачем??? Никто не знает...
раскрыть ветку 7
+6

Может психованная просто? А разговаривает она нормально?

раскрыть ветку 4
+3
Честно говоря, я не знаю, как она разговаривает, никогда ее не видела
раскрыть ветку 1
+1

Мб синдром навязчивого действия?

0
Она и в разговоре по три раза…
+1

С последней сточки Вашего коммента угорала 😅 нет, не так: угарала...

0
Никто не знает.........
+13

Я лет в 15 тоже любила ставить многоточия

раскрыть ветку 11
+15

И я! И я! Это и вправду казалось намеком на недосказанность и более глубокие мысли. Но годам к 16 отпустило.

раскрыть ветку 3
+8

Ага. Меня тоже отпустило чуть попозже. Читая свои старые посты на дайри и других сайтах, сижу с рукалицо, эти точечки везде...бесят

+3
А я вот как заразился лет в 14, до сих пор не могу до конца избавиться от скобки в конце предложения вместо точки) 24 годика) сука...
раскрыть ветку 1
+1

а я в 15 любил ставить Многоточие

раскрыть ветку 3
+1

Ну, понеслась!

На сердце боль, взгляд смотрит в небо

раскрыть ветку 2
+1

Видимо, твои 15 лет не попали на время, когда смски дорого стоили, иначе это тебя мигом отучило бы))

раскрыть ветку 1
0

Заглавная буква в новом предложении отлично заменяла точку! А некоторые буквы и вовсе не нужны.

+1

Написал разок с ними сочинение по литературе и получил заслуженную двойку. После двойки зарёкся не употреблять многоточия, особенно после каждого предложения.

+8
Это не лёгкий флёр недосказанности, а тяжёлый груз недомыслия.
+3

Это они маты стесняются писать.

Согласитесь, что

"У нашего Антоши... нашли... сифилис.... такие дела..."

Выглядит лучше, чем

У нашего Антоши, ебать его конём, нашли, блядь, сифилис, отпиздил бы мудака, такие дела, хоть хуй отрубай.

+3

Ну сифилис же...

+7
Знаешь...это действительно... раздражает, я бы сказал...
раскрыть ветку 11
+13

Йобаный стыд, вы этой шифровкой напомнили мне про период моей жизни, когда я "встречался" с девушкой, которая писАла смс именно таким злоебучим способом... три месяца... ежедневно... по 100500 смс... в час... суканахуйблять... по 2-3 слова... загадочная сука...

раскрыть ветку 5
+5
Когда я читаю подобные тексты, почему-то представляется срущий чел, который... между потугами... успевает сказать... пару слов... и снова тужится...
+4

А у меня есть подруга, которая пишет по одному предложению, и сразу отправляет. Я даже отключила уведомления от нее, т.к. когда мой телефон начинает истерично орать, не успевая озвучивать присланное, то чет бесит

раскрыть ветку 2
+2

Я...понимаю...твою боль...

+1
У моего парня была такая манера. Я долго озвучивала ему его же тексты с интонацией "загадочности", пытаясь донести КАК они звучат в моей голове) теперь он заменил многоточие на ;) ещё появились ???? и !!!!
Кажется, он просто не чувствует какие эмоции следует передавать знаками и главное, в каком количестве. Смирилась.
+1

Запятая лишняя... должно быть многоточие... наверное... если не ошибаюсь...

+1
Согласен с Вами...
раскрыть ветку 2
+3

Бесит... Сука...

раскрыть ветку 1
+2

Как мне кажется...
это привычка,..
выработанная годами общения...
в мессенджерах,..
пришедшая к ним...
от эпохи СМС.

Есть огромное количество критинов, которые видят мессенджеры как СМС переписку, и думают, что там также ограничено число знаков для одного сообщения. Поэтому они пишут вместо одного цельного текста много коротких. И чтобы собеседник понял, что текст не закончен, и за ним следует продолжение, они ставят эти ебучие многоточия.

раскрыть ветку 1
+2
Самое логическое объяснение
+3

У меня муж так пишет!!! Аштрисет!)) Причем без единой орфографической ошибки. В длинных предложениях без многоточий, но в односложных напихает через слово))) у него даже в телефоне контакты с многоточиями записаны)) например "Работа общий...", "Олег машина...", Я хз блять что с этим делать)))) и смешно и не смешно>))

раскрыть ветку 10
+29
Вы друг друга нашли
раскрыть ветку 7
0

В общем-то логично, я ж сама написала, что муж. Вы хотели намекнуть, что я сама грешу лишними знаками препинания?

раскрыть ветку 6
+5
У меня телефон сам многоточия ставит, если слово нельзя целиком уместить на экране. Получаются всякие Дмитрий Фёдо... Вместо Дмитрий Фёдорович. Хотя на самом деле оно записано целиком и в контактах отображается полностью. Или общие чаты в вк, тоже отобразит "чат для обсуждения..." (прям интрига!), а потом в какой-то момент название будет двигаться и можно будет прочитать полностью и узнать, что это чат для обсуждения праздника. И вся интрига пропадёт :)
0

гнать на мужа, но при этом не замечать у себя тоже самое. (Facepalm)

+1
Я охуеваю с вашего Антоши...
+1

Многоточие. Используется для обозначения незаконченности высказывания, вызванной волнением говорящего, обрывом в логическом развитии мысли, внешней помехой, для обозначения заминок или перерывов в речи.

Но бывает, что текст просто пестрит многоточиями: к месту и не к месту. Многоточием страдают люди болтливые, у которых мысль за словами не успевает. Они торопятся сказать, им неохота додумывать до конца. Графологи считают обилие многоточий признаком слабого характера.

Часто многоточиями злоупотребляют люди плохо знающие правила пунктуации, их ставят вместо запятых. Неспособность выразить свои мысли в письменной форме, нехватка словарного запаса - так же приводит к злоупотреблению многоточием.

Если письмо написано короткими бессвязными предложениями с обилием многоточий, либо длинными предложениями, в которых многоточия употребляются вместо знаков препинания, то это уже диагноз. В психиатрии это расстройство именуют шизофренической пунктуацией.

+1
Легкий флёр недосказанной припизднутости
+1
Блин, у меня так мать все время делает... Все время кажется что у нее что-то случилась и она не говорит. Прям вот бесит иногда. Вроде понимаешь что она просто так пишет, ноооо все равно напрягаешься.
+1
Хуй с ними с точками, что за Антоша, какой город, какая школа, какой класс?
+1
...
+1
Но это ещё далеко не все...
0

Честно говоря, для меня многоточие это мысли в слух, что-то вроде "А что было бы если…".

Ну а если использовать впереди фразы, то это как правило чья-то цитата приведённая не полностью.

0

Да не, просто боятся запятую не там поставить

0

Большое количество многоточий говорит о психическое расстройстве. Да, люди имею ввиду, что они не всё сказали и все вокруг должны додумывать и ощущать их эмоции. Это расстройство.

0

Я читала статью об исследовании, что люди, которые так любят ставить многоточие по поводу и без (в основном, без повода и чрезмерно часто), не отличаются высокия интеллектом.

0

Альт+0133, не благодарите…

0

А я ставлю многоточие ,когда просто ЛЕНЬ писать дальше ,и так всё ясно.

0
Вам не понять...
0
Пишу педиатру в Ватсапп.
Скинула фото анализов, спрашиваю: Делаем такую то прививку?
- Сделайте...
0

Я не понимаю...

К чему эти копания... замечания... недовольства?

Почему просто не жить в мире... и гармонии... ?

Неужели так сложно?...

Все мы люди... со своими особенностями...

0

Тот момент, когда меня назвал грамотеем тот, кто после скобки ставил многоточия после каждого предложения.

0

Штирлец долго смотрел в одну точку. Потом перевёл взгляд на вторую. Двоеточие - наконец-то заключил он.

0

У меня есть такая знакомая

Я её спросила, она ответила: "это как пауза в разговоре ..."

🤦

0
Почему, ну почему люди такие тупые? Это же чертов русский язык, как можно все забыть, выпускаясь из школы? Ну вы же читаете, общаетесь. Откуда эта ебанутая орава безграмотных?
0

Удивительно, но для увеличения члена на 10 см. нужно всего лишь...

0

У ... Меня.... Знакомая ..... Одна..... Так..... Делает...... Почему-то....

0

Когда у людей есть ещё мысли к уже написанному, но людям не хватает образованности или начитанности их сформулировать (как собака - "всё понимает, а сказать не может") они заменяют их многоточием. Типа, догадайся сам

0

Про Антона, надеюсь, вы для иронии добавили?

0

Скорее всего они заменяют многоточием междометие "бля"

0
Я так в 17 лет писала. А потом через 10 лет обнаружила, что все тетки в ОК так "умные мысли" пишут.
0

ЭТО НОРМА...

0

У меня один заказчик постоянно ставит многоточия. Причём даже в довольно однозначных ответах.

0

Ъ

0

Просто сдержанная форма беспорядочного проставления ????? и !!!!!

0

На самом деле, люди пока ставят троеточие - обдумывают следующую фразу.

0
Не понимаю...

и я...