МЛЯ, согласившись и потом отказавшись от ухода за больной матерью?

Я, Ж38, могу работать удаленно, мать Ж63 на пенсии, не работает, сестра Ж36 работает вахтой месяц через две недели, брат М35 работает сменами, жена брата Ж32 работает пятидневку. Все, кроме меня, живут в одном городе.

Мать сломала несколько мелких костей в стопе одной ноги. Ей сделали операцию, после выписки в ортезе-сапожке чуть ниже колена, кости еще срастаются. Ногу эту в колене сгибать может, приступать на нее ей нельзя, но приступает. Я переехала к ней перед выпиской, жила около недели после выписки. Она сразу после выписки передвигается по квартире с костылями, но медленно.

Спустя неделю она более-менее приноровилась, но все равно - в магазин не сходить, не прибраться, в душ не забраться-не выбраться. Сестра на вахте, мы с братом договорились - он и сестра дают денег, а я остаюсь на два месяца, готовить, прибираться, помогать мыться. Дают денег, потому что на полной удаленке моя зарплата на четверть-треть поменьше, чем в обычном режиме работы удаленка+офис.

Еще больше недели готовила, прибиралась, мать сидела в интернете, трепалась с подругами своими по телефону. Приглашала своих подруг чаю попить, сидели часами. К концу недели начала выговаривать, что не сижу с ними, а сижу уткнувшись в ноутбук (работаю я там, в ноутбуке).

И она на выходные позвала внуков на ночку поночевать. Внукам 6 и 11 лет, квартира двушка, в одной комнате мать, в проходной я. Мальчики оба переночевали в одной комнате со мной, думаю, ладно, это на одну ночь.

В воскресенье они ушли, во вторник жена брата привела их обратно, и они стали договариваться с матерью. Жена брата:

- У старшего в классе карантин, я его забрала на удаленку, младшего чем в сад водить, пусть у вас поживут пока. И вам повеселее.

Мать:

- Как хорошо бы, пусть поживут, мне так скучно. Дочь все то в ноутбуке сидит, то готовит, дети хоть поедят домашнего.

Я:

- Мне нисколько не весело спать в одной комнате с двумя детьми, и убирать за ними. И готовить на них.

Жена брата:

- Так мой муж и твоя сестра тебе оплатил готовку и приборку, а это его сыновья, твоей сестры и твои племянники, все равно вы обе дома сидите.

Позвонила брату, рассказала все. Он - если тебя дети затяжелят, так и езжай домой.

Я отдала деньги, которые он дал, жене брата - вот, говорю, это тебе на приборку и готовку и помощь в мытье свекрови. Придешь в выходные, наготовишь, поможешь помыться. И уехала в среду.

Сейчас пятница, и мать, и сестра и брат с четверга несколько раз звонили "ты пообещала и уехала", "ты деньги в лицо кинула и уехала", "ты чего вообще уехала?", "хватит комедию ломать, возвращайся", "внуки просто к бабушке переночевать пришли, чего помешали?", "это понятно, что приходят внуки, они всегда на выходных у меня, ты знала это".

У сестры при том вахта заканчивается на днях. Но она не хочет жить с матерью (обычно она постоянно с ней живет), а почти сразу хочет ехать на другую вахту, чтобы не терять деньги. При том то, что я за время проживания с матерью также потеряю в зарплате, как бы не учитывается - со стороны брата и сестры идеально такое, что они дают мне денег, а я вкладываюсь приборкой и готовкой. Но сейчас и без племянников я на такое не хочу - и попреки за деньги выслушала, хотя отдала все деньги, и то, что там подруги матери каждый день приходят, мне не поработать толком.

Сестра при том и сказала, "давайте тогда по очереди". Но когда я сказала, что вот больше двух недель была моя очередь, и сейчас у нее после вахты будет возможность также двух недель, пошли вопли, что ей надо работать и нельзя подводить людей. Брат же сказал, что эти две недели у меня были пополам с его женой - это, видно, когда она после выписки принесла тортик, и дважды привела детей.

Но в общем все считают, что раз у меня есть возможность удаленки, то они просто дадут деньги, а остальное с меня, потому что мы семья. Но мне на удаленке надо работать так-то, хотя бы в наушниках, и если мать хотя бы спит днем, то двое детей постоянно дергали. А у сестры вообще сейчас после вахты полностью выходные две недели можно взять.

Я так считаю - соглашалась у матери мыть квартиру, готовить ей. У меня рабочая неделя на удаленке 50 часов за ноутбуком, мне некогда особо ни с матерью, ни с детьми, ни с ее подругами общаться. И даже одну ночь ночевать в одной комнате с двумя детьми сейчас зимой неприятно - ладно, если такое случается в дачное время например, или когда какой-то общий семейный сбор на свадьбу или похороны. Но так просто на постоянке жить в таборе не хочу. А там были слова, что до весенних каникул карантин в классе старшего, потом каникулы.

Я конечно знала, что обычно к матери внуки приходят в пятницу вечером до вечера воскресенья. Но рассчитывала, что пока я там, их не будет, будут заходить навещать больную бабушку. И если у нее при мне хватило сил в шесть утра встать, одеться, пойти на кухню, замесить тесто и нажарить целую салатницу хвороста за один подход для внуков, значит, у нее силы есть и для себя готовить. А если что-то надо - так рядом живут брат с женой, могут заходить по вечерам или в выходные, или сестра может не ехать на вахту вне срока

Кто м*дак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.3K поста8.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.