21

Миниопрос

Вот сидели, отдыхали в компании. Зашел разговор  за прошлое воспитание в школе, стоит ли ученикам мыть полы после уроков или нет? Мой знакомый (которому кстати 40 лет, рос и воспитывался в СССР ) яростно утверждал, что это пережиток СССР и унижения, что ученики не должны убирать и мыть полы и тд.  Я и моя знакомая (учительница) утверждали обратное, что это "воспитывает"хоть как то детей к чистоте.. Ребята каковое Ваше мнение? Может я чего то не понимаю??

Дубликаты не найдены

+14

в Японии такое практикуется, школьники начинают ценить чистоту, и меньше мусорят - так как им самим и убирать. больше сознательности появляется чтоль..

раскрыть ветку 3
+2
У нас не прокатит. У нас дежурство по классу - это наказание ни за что и божья кара. А еще можно специально намусорить побольше, чтобы дежурному подгадить.
раскрыть ветку 1
+1

ну да, у нас же школьники такие ребята - зверята. чужой труд не ценят, все им должны , хорошие поступки нынче порицаемы , а злые - всем нравятся . собственно вот тебе и дети поколения перестройки. что страна воспитала, то и пожинаем.

+1

нуууу, мы например мыли и убирали, но потом сами же и мусорили и, получается, свою же чистоту не ценили. дома та же петрушка была у меня. мать хоть и заставляла меня убирать\мыть но видимо ее посыл я не понимал )) сейчас мне 34 и только теперь, когда я сам убираю, я стараюсь хоть чуть чуть растянуть чистоту, когда убирает жена - не стараюсь :-D. вот такая я сволочь.

+7

Заставляли в школе мыть полы- всегда бесило: а техничкам вообще за что деньги платят?

И да: на чистоту в собственном жилище этот "дополнительный урок" никак не повлиял.

+5

Помнится, уборка в классах была раз в неделю. Дежурные убирались. Технички мыли коридоры и рекреации.

Дома убирался из-под палки, а в школе ваще без напряга  - это же еще одна развлекуха)) Особенно весело было оставаться в кабинете Биологии)))

+7

А вы представьте, что после работы вам нужно будет вымыть кабинет и посмотрите на ситуацию с другой точки зрения.

+4
Мыть, перебирать картошку, красить забор, на летней отработке поливать клумбы. Это нужно. Дико бесит, кого теперь родители растят из своих детей. Грубо будет сказано, но по-моему появляется поколение выродков, неумеющих даже обслужить себя, и уж тем более не имеющих уважения ни к кому. Если раньше для детей учитель в школе был авторитетом, то теперь родители сделали так, что учитель для своих учеников практически никто. А все из-за того, что родители на любой писк своего чада идут разбираться с учителем. Сейчас, чуть что виноват во всем учитель. К сожелению технологии в этом только помогают : умные часы, телефонные записи, все это помогает ещё больше уничтожить учителя. Вырванные из контекста фразы, настраивают негативно родителей к учителю. Он же ругает чадушко ни за что. А ребятенок меж тем носился по классу, толкнул соседа, кидался пеналом одноклассницы. Учитель ругает за дело, а не просто так. У нас в школе несколько лет назад так умер ребенок, бегал по классу, подскользнулся, упал, ударился об угол парты, через сутки умер. За день до этого родители приходили ругаться с учителем, за то что он поставил в дневнике 2 за поведение из за того, что так же бегал. Итог, ребенок мертв, учитель чудом избежал тюрьмы, молодые родители седые от горя в 30 лет. Простите, накипело.
раскрыть ветку 1
+2

ставлю+, больше не могу. ХОТЯ ТОЖЕ НАКИПЕЛО!!!!!!!!!!

+5
Застала мытьё полов в школе. И было очень обидно, что я, хорошая девочка, эти сраные полы мыла, а мальчики-хулиганы клали прибор и по большому счёту ничего им за это не было.
Лично я против, чтобы мои дети мыли полы в школе. Дома мы их и так воспитаем как надо, будут и убираться, и полы мыть, и в магазин ходить, и кушать готовить.
раскрыть ветку 2
+4

Я  про это же! мыть будут одни и те же, а элита и хулиганье нет, одни просто позвонят маме или папе и тот объяснит учительнице, что она не имеет права даже повысить голос на ребёнка, а гопники ну те просто по понятиям объяснят .... а вот дети учителей, простых честных тружеников будут мыть за всех....

раскрыть ветку 1
+3
Согласна.
Было очень обидно, когда ты моешь этот пол грязными старыми тряпками, а твои одноклассники (которые тоже должны участвовать в процессе) бегают вокруг, ничего не делают и даже ещё больше его пачкают.
Тут пишут, что это приучает к чистоте. Только часто получается, что моют те, кто как раз не мусорил.
Ещё было не понятно, почему этого не делает уборщица, на которую все дружно сдавали деньги.
+3
Это нужно делать хотя бы из-за того, чтобы в пылу дружеской драки получить грязной половой тряпкой по ебалу
+3
Никакой практической пользы от этого нет - тот, кто работает на уроке - будет мыть полы, халявщик найдёт способ откосить в обоих случаях.
В результате просто лишняя физическая нагрузка для тех, кто и без того старается.
Привычная совковая тема - наказать невиновных, наградить непричастных.
раскрыть ветку 2
+1
Модет просто косить, отмазываться и пр. в таком стиле стало модно последнее время?
раскрыть ветку 1
-3
Буквально в последние пару десятков тысяч лет. До того жили душа в душу.
+2
Я мыл полы. Вырос тем, кем вырос. Сейчас я скорее против - время другое, это детям ничего не даст. Но я за то, чтобы уборка класса оплачивалась из родительского комитета. Это допуслуга, все должны воспринимать техничку не как халявную данность, а как помощницу, которая работает, чтобы освободить детей от такой необходимости.
Это как уборщица на этаже. Если она от упр.компании, все об нее ноги вытирают, а если такой нет, то пойди найди, договорись. А потом если кто обхамит и она уйдет, все сами пол моют, пока новую не найдут. Тут не то что сам не будешь хамить, хуями обложишь любого, кто ее обидит. Вот это правильное отношение.
+2

детей сейчас не заставишь мыть полы, и найдут и законы запрещающее это делать, и будут ПРАВЫ! детей воспитывать нужно ДОМА! и так родители и дети смотрят на педагогов как на врагов, вы еще хотите , чтоб они на учителей в прокуратуру жаловались?

а теперь представим дети моют пол в классе, и кто будет мыть дочка слесаря, дочка учителя, дочка главы администрации, или может дочка частного предпринимателя?  ( пацанов вообще не беру они просто пошлют учительницу в гугл пусть почитает закон об образовании...

итак кто будет мыть пол?  Директор скажет учительнице: не можешь заставить мой сама!

ТАК ЧТО ЭТУ ТЕМУ ЛУЧШЕ НЕ ПОДЫМАТЬ В ШКОЛЕ! будет больше проблем чем с формой!

раскрыть ветку 1
+1

Да, воспитанием детей должны заниматься родители. У школы другие задачи.

А по поводу мытья полов. Это противозаконно, и на этом дискуссия закрыта.

- Кодекс чтить мы должны! (с)

+2
Дежурство дисциплинирует. А труд облагораживает...так что - мыть!)
+1
Окончил школу в 79-м, полы в классе мыл, жив-здоров, надорвался не тогда и не там.
Мыть полы в классе школьники должны обязательно, так как дома они моют с вероятностью 0.5%. Пустьоть представление о чистоте иметь будут.
раскрыть ветку 23
-1

и так как ты это представляешь? вон в КОМИ летом дети цветочки сажали так шуму было аж из Москвы журналисты и правозащитники приезжали, учителям запретили подарки от детей получать , цветы только 2 раза в год, учительнице вручили букет и конверт ( она конверт открыла думала там открытка) увидев деньги вернула итог уволена, взяла бы села! а тут эксплуатацией детского труда попахивает! ( сначала измените законы)  79 год другая страна , другое воспитание, Вы хотите хомячкам новый  мотив  для митингов дать! вспомни пятиклассника что на двойку по ИЗО с трибуны митинга жаловался...

раскрыть ветку 22
-2
Я и говорю, что надо это обратно вводить, чего разорался-то?!
раскрыть ветку 21
+1

нахер тогда постоянные поборы на уборщиц?

+1
Каждый должен делать свою работу. Ученикам платят зарплату оценками за знания. А не за мытье полов.
+1

Помню нам не отдавали дневники пока мы не сделаем какую-то фигню в школе. Мне приходилось скальпелем отдирать жвачки от пар, при том что я никогда не жевала на уроках и не лепила их никуда. Сунули 10 летнему ребенку в руки скальпель, чтоб он под партой скреб эти жвачки. Или в клумбе заставят ковыряться. Сраная клумба тоже нужна для здоровья учеников?

+1

Кто насрал, тот пусть и убирает. А убирать планово должны те, кому за это платят.

0
Уборка класса, доски, полив цветов-ерунда. Вот я помню, в младших классах раз в месяц учительница требовала приносить тряпки, обязательно шерстяные, и мы натирали ими паркет. Кто руками раком, кто на коленках, кто ногами по полу возил. Во времена моей учёбы (90-е) приказы учителей не обсуждались. Сейчас звучит как-то дико, но в то время было совсем не трудно, не унизительно, и даже забавно. А еще мыли окна, отдирали жвачки, и парты от надписей отмывали, но это уже в более старших классах.
0

В школе дети должны получать знания, а навыки мойки, уборки, мытья посуды и прочего дома.

0
А кто будет отмывать детей , после мытья полов? :) Да и не представляю когда детям полы мыть? Мы в свое время хоть и мыли полы, зато в школе чуть до ночи не сидели. А сейчас по 7 уроков+ обязательная внеурочка ( и плюс учеба в субботу). А дома еще и уроки делать. Вот все кричат про то, что дети даже не гуляют после школы. А когда им гулять то?
0

Главное не забывать пИздить!

0
Хз, мне было не впадлу, уборка класса, субботники, и пр. коллективные замуты.
0

Воспитание в советских школах было в разы лучше.

Советские школы воспитывали трудолюбие и патриотизм, давали отличное образование и воспитывали в детях то, что, может, упустили в семье.

Да, наверное, они не были идеальными. Но сравнивать современные школы и советские...

Может еще науку и производство с советскими сравните?

Иллюстрация к комментарию
-1
41 год. Считаю все субботники, дежурства и уборку недопустимыми. Правда, когда я рисовал ручкой на стене "Комуненко - жирный пингвин" был пойман и драил на каникулах все этажи какой то дикой коричневой мазью, считаю наказание справедливым.
-1

А я был примерным отличником, не мусорил, ходил в сменке и считал постыдным мыть полы по графику дежурства. И не мыл. Как же бесилась классуха! В итоге меня сломали, я отдежурил, но горячей воды не было и пустой кран я (а может кто-то до меня) открыл, но не закрыл. Ночью котельная дала горячую воду. Наутро кабинет плавал, как и кабинет снизу (ему сильнее досталось).

С дежурством от меня отстали. Родителям ничего не предъявили, да и что предъявлять, если в 90х еду брали в магазине под расписку в тетрадке и задержки з/п были по полгода.

-1
Ты не мой , не по понятиям
-3
Будет закон, чтобы мыли - будут мыть. Нет закона - не будут.
Сейчас все грамотные
-3

Дом это дом, в нем свои правила. Принуждать детей к труду где либо еще под лозунгом "ну вам сложно что ли?" нельзя. И ладно бы если б класс был некой комнатой отдыха на переменах, но нет. На перемене училки всех непременно выгоняют.

-3

Лучше убирать помещения, чем убраться из школы.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: