5148

Минидиаграммы в ячейках

Очередной способ визуализации данных – это использование гистограмм в условном форматировании.

1. Для этого выделяем таблицу с цифрами и в разделе «Условное форматирование» применяем «Гистограммы», где можно выбрать сплошную или градиентную заливку. Положительным моментом является то, что гистограмма находится в самой ячейке и для её применения не нужно использовать дополнительные ячейки. При исправлении цифр она изменится автоматически.

При наличии значений меньше нуля, гистограмма также автоматически примет другую форму

2. Также можно воспользоваться текстовой функцией ПОВТОР, которая выводит в ячейку любой заданный символ нужное количество раз. Для этого вводим в соседнюю от цифр ячейку формулу =ПОВТОР("|";B2) и нажимаем «Enter», при шрифте Arial Cyr получится так:

3. Для вывода нестандартных символов (заранее зная код) можно использовать функцию СИМВОЛ. Например, символ с кодом 103 - черный прямоугольник шрифта Webdings, вводим в соседнюю ячейку формулу =ПОВТОР(СИМВОЛ(103);C2:C8) и нажимаем «Enter». Поэтому предварительно установите этот шрифт для ячеек C2:C8.

Также можно использовать символы других шрифтов, например символ с кодом 110 из шрифта Wingdings.

4. Остался применить последний способ – это стрелки в разделе «наборы значков», здесь имеется большой выбор разных элементов, которые также отображаются в самой ячейке.

По умолчанию стоит процентный показатель, т.е. Excel сам определяет среднее число из имеющейся таблицы и ставит ему жёлтое тире. Изменив правило в условном форматировании можно заменить процент на число, тогда показатели с минусом будут иметь красную стрелочку вниз, а положительные цифры – зелёную стрелочку вверх.

Имеющиеся символы в шрифтах Webdings и Wingdings можно посмотреть в разделе «Вставка» - «Символы»

И в конце предлагаю оценить какая минидиаграмма самая интересная

На этом я предварительно заканчиваю посты про условное форматирование, дальше будут о применении формул для работы с текстом и цифрами в таблицах.

MS, Libreoffice & Google docs

778 постов15K подписчиков

Правила сообщества

1. Не нарушать правила Пикабу

2. Публиковать посты соответствующие тематике сообщества

3. Проявлять уважение к пользователям

4. Не допускается публикация постов с вопросами, ответы на которые легко найти с помощью любого поискового сайта.

По интересующим вопросам можно обратиться к автору поста схожей тематики, либо к пользователям в комментариях


Важно - сообщество призвано помочь, а не постебаться над постами авторов! Помните, не все обладают 100 процентными знаниями и навыками работы с Office. Хотя вы и можете написать, что вы знали об описываемом приёме раньше, пост неинтересный и т.п. и т.д., просьба воздержаться от подобных комментариев, вместо этого предложите способ лучше, либо дополните его своей полезной информацией и вам будут благодарны пользователи.

Утверждения вроде "пост - отстой", это оскорбление автора и будет наказываться баном.

167
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подписка. Посмотрел другие посты про Ексель- автор молодец.
Эксель - это простейший, крутейший инструмент в умелых руках.
Сделай обзор на формулы ВПР (vlookup) и Если(IF)

Жизнь многих офисных сотрудников, не знающих их, никогда не станет прежней)))
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)) В планах это уже есть и ещё многое другое)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

В Ворд 2019 встроен Эксель?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел в виду, что это полный pack Microsoft Office 2019 года

12
Автор поста оценил этот комментарий
Неужто двссыл?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы часто ей пользуетесь?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только у меня возник вопрос как он черную тему поставил?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это Word 2019

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы круто, если бы сделал примеры и выложил бы их на файлообменник... Яндекс диск или гугл драйв..
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

люди сомнительно относятся к вложенным файлам. Если пользователь готовый вариант получит, то он не пройдет этот процесс создания документа, мне бы хотелось, чтобы многие именно сами научились применять полезные формулы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Вижу, что Вы неплохо разбираетесь в тонкостях Excel, давно есть пара вопросов для такого специалиста)

1. Разобрались ли Вы для себя, что все-таки быстрее работает, одна составная формула или много простых, которые по-очереди друг на друга ссылаются? На форумах результаты разные, собственные эксперименты точного результата не дают.

2. Получилось ли у Вас определить максимально возможную производительность самого Excel, после которой дальнейший апгрейд ПК не ускоряет работу? Провожу вычисления, которые затрагивают много миллионов ячеек разом, для чего поставил себе 10-ти ядерный Xeon. Прирост по сравнению со средними i7 был существенный. Обрадовался результату, купил двухсокетную плату, соответственно, поставил 2 десятиядерника. Прироста производительности практически не заметил.


Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря мне по работе нет необходимости использовать много формул в одном файле и такого большого массива информации тоже не обрабатываю, поэтому, к сожалению, ничего по вашим вопросам сказать не могу

0
Автор поста оценил этот комментарий
А как сделать так, что бы когда я слово в клетку пишу, а оно длинное, то оно не вылазило на другую клетку, а переносилось ниже в этой же клетке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это же уродски, когда длинные слова половинчатые в ячейке стоят, не проще ли сделать автоподбор по ширине. А по вашему вопросу "Формат ячеек" - "Выравнивание" - "Переносить текст"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо! Подписался!
Народ часто недооценивает таблицы ввиду кажущейся сложности, ну и часто ввиду отсутствия хороших примеров практического использования.
Этим летом собрались тремя семьями на острова, с палатками, детьми и другими животными. Составили общий список шмурдяка и продуктов. Я сделал в Гугл шитс простенький чек-лист, наименование и рядом по столбцу на семью с чекбоксами. Все сразу прочекали у кого что имеется (условное форматирование показало цветом, соответствующим цвету семьи) и стало понятно, что нужно купить/докупить. Прочекали кто что берет. Перед выездом по пунктам сняли галочки, наименования зачеркнулись. В итоге никто ничего не забыл. Ну кроме того, что в небесную канцелярию "не занесли" - дождь :(, вместо недели три дня всего потусили.
Думаю это неплохой пример использования таблиц в быту
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современные проблемы требуют современных решений))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, кто поставил тебе минус, но советы дельные.


Жалко, что новичкам разбираться в этом минимум две недели))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я старался подробно всё разъяснить, описывал пошагово, чтобы пользователям любого уровня было понятно) главное правильно следовать советам)

0
Автор поста оценил этот комментарий

А как сделать автоподбор по ширине?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Формат ячеек - выравнивание - автоподбор по ширине, либо если текста не много, можно дважды кликнуть на границу ячейки, это там где буквы А В С, на крайний случай использовать сброс по словам alt+enter

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Тема не до конца раскрыта. А если количество 40 это только половина плана?)

Нужно указать, что в правилах форматирования ещё можно прописывать минимальные и максимальные значения для этих "графиков"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для гистограммы большие цифры это не проблема, в настройках по умолчанию так и стоит минимальное и максимальное значение, гистограмма нормально будет отображаться, с остальными примерами этого уже не сделать

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига. Выравнивает на высоту одной строки только
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык это нужно применить и к другим ячейкам

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

а какая функция нужна, чтобы заполнить диапазон ячеек значением n-ное количество раз? Например, строчка "Петров | 2" стала двумя ячейками "Петров | Петров"?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще ячейку Петров перетянуть на необходимое количество ячейчеек? Текст автоматически копирует содержимое ячейки на другие

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как настроить автоматический подбор по высоте в объединенной ячейке? У меня бывает разное количество текста от 100 до 150 или 200 слов, соответственно, объём текста разный, прходится вручную высоту менять, бесит.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Формат ячеек - выравнивание - автоподбор по высоте

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Где в экселе темная тема?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

доступна в офисе 2019 года

0
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте пожалуйста, что бы объядиненая ячейка пересекала несколько столбцов. А высота подбиралась по тексту. У вас работает?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Формат ячеек - выравнивание - автоподбор по высоте

0
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос на засыпку. Ячейки объеденены, как в них автободбор по высоте сделать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В формате ячеек - В разделе Размер ячейки выберите пункт Автоподбор высоты строки.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, это во всех версиях MS Excel будет работать, или только в новых?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С 2013 точно, а ранние не проверял

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите как сделать чтобы строки чередовались разными (не только двумя) цветами?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Поконкретнее можно? Вам радуга нужна в таблице?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело что максимальное и минимальное значение подтягиваются из заполненного диапазона, а требуемые параметры заливки могут немного отличатся🙄

Например цифра 40% может быть на 100% залита в гистограмме и это будет ошибкой, если не прописать отдельно настройки. Это важно упомянуть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, не учёл при создании поста, если кому-нибудь понадобится эта функция, то увидев наши сообщения могут обратиться с вопросом и я смогу им объяснить

0
Автор поста оценил этот комментарий
Понравился вариант, как на первом скрине, а можно сделать так, что бы шкала меняла цвет при достижении определённого значения?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там установленные шаблоны цветов, но в ячейках с большими числовыми показателями можно вручную заменить цвет, гистограммы применимы не только в группе, но и по отдельности

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества