Мифы о стоматологии

Наверняка почти каждый из вас задавался вопросом: "вот я чищу зубы каждый день, утром и вечером, как советуют стоматологи, но все равно на зубах образуется налет, и каждый год приходится ставить пломбу на очередной зуб? Неужели чистка зубов безполезна?"


Сегодня я расскажу вам про популярные мифы о стоматлогии и открою вам глаза на проблему кариеса.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №1. Стоматология лечит кариес.

Чтобы там не говорили стоматологи, стоматлогия лечением кариеса не занимается. Давно доказанный факт что основная причина образования налета и кариеса это бактерия S.mutans.

Распростаренние этой бактерии так велико, она живет во рту почти у каждого, что можно говорить об эпидемии S.mutans.


Вы наверняка знаете людей, которые едят сладкое тоннами, чистят зубы раз в день или вообще забивают на это и при этом первый кариес может появиться в 40 лет. Этому тоже есть объяснение, у них иммунитет к S.mutans. Точнее их организм в достаточном количестве продуцирует бактерии-антагосниты S.mutans - S.salivarius. S.salivarius подавляет рост S.mutans, проще говоря убивает их, и у таких людей в результате все в порядке с зубами.


Более того, у здорового человека(т.е. у которого все в порядке с микрофлорой рта и у которого не живет S.mutans) зубы обладают способностью к самоочищению и восстановлению эмали.


Лечение болезни это борьба с причиной, в случае кариеса борьба с бактерией S.mutans. А чем занимается стоматология? Сверлит зубы, ставит плобмы, коронки, импланты. Это не лечение причины, а борьба с последствиями. Причина никуда не изчезает и продлолжает убивать ваши зубы.


Современная стоматология это устранение симптомов и протезирование, а не настроящее лечение.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №2. Если регулярно чистить зубы, то кариеса не будет

То что это большое заблуждение, вы все знаете на своем опыте. На самом деле чистка зубов щеткой, нитью или ирригатором только лишь помогает убрать застрявшие кусочки пищи, которые могут начать гнить и источать неприятный запах.


Очистить рот от бактерий, в т.ч. и S.mutans зубной щеткой невозможно, это очевидно даже ребенку. Учитывая что бактерии живут по всей полости рта, между зубами, в поддесневых карманах и т.п. Туда никакая щетка, нить и ирригатор не залезут. Да даже с ровной поврехности пытаться удалить микроорганизмы щеткой, сами понимаете какой это бред.


Современная медицина знает много способов борьбы с бактериальной инфекцией - антисептики, антибиотики, бактериофаги, пробиотики, прививки. Но S.mutans вам почему-то предлагают лечить щеткой.


Чисткой зубов можно убрать кусочки еды, освежить дыхание, но не устранить бактерию S.mutans - настоящую причину кариеса

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №3. Вылечиться от нельзя


На сегодня есть 2 эффективных метода борьбы с S.mutans - пробиотики для рта и вакцина от S.mutans.


Существующие пробиотики содержат штамм бактерии S.salivarius, той самой которая в избытке живет у людей со здоровыми зубами. Таким образом вы заселяете полость рта S.salivarius, которая подавляет рост S.mutans, и вырабатывает вещества разрушающие налет и зубной камень. Т.е. восстанавливается естественное и здоровое состояние полости рта.


Вакцина находится в экпериментальной стадии разработки, и для простых смертных недоступна, хотя может уже и можно привиться в китайских клиниках.


Ссылки на исследования:

http://jmm.microbiologyresearch.org/content/journal/jmm/10.1...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4598214/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3681767/

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).