116

Мифы о стоматологии

Наверняка почти каждый из вас задавался вопросом: "вот я чищу зубы каждый день, утром и вечером, как советуют стоматологи, но все равно на зубах образуется налет, и каждый год приходится ставить пломбу на очередной зуб? Неужели чистка зубов безполезна?"

Сегодня я расскажу вам про популярные мифы о стоматлогии и открою вам глаза на проблему кариеса.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №1. Стоматология лечит кариес.

Чтобы там не говорили стоматологи, стоматлогия лечением кариеса не занимается. Давно доказанный факт что основная причина образования налета и кариеса это бактерия S.mutans.

Распростаренние этой бактерии так велико, она живет во рту почти у каждого, что можно говорить об эпидемии S.mutans.

Вы наверняка знаете людей, которые едят сладкое тоннами, чистят зубы раз в день или вообще забивают на это и при этом первый кариес может появиться в 40 лет. Этому тоже есть объяснение, у них иммунитет к S.mutans. Точнее их организм в достаточном количестве продуцирует бактерии-антагосниты S.mutans - S.salivarius. S.salivarius подавляет рост S.mutans, проще говоря убивает их, и у таких людей в результате все в порядке с зубами.

Более того, у здорового человека(т.е. у которого все в порядке с микрофлорой рта и у которого не живет S.mutans) зубы обладают способностью к самоочищению и восстановлению эмали.

Лечение болезни это борьба с причиной, в случае кариеса борьба с бактерией S.mutans. А чем занимается стоматология? Сверлит зубы, ставит плобмы, коронки, импланты. Это не лечение причины, а борьба с последствиями. Причина никуда не изчезает и продлолжает убивать ваши зубы.

Современная стоматология это устранение симптомов и протезирование, а не настроящее лечение.

Мифы о стоматологии Стоматология, Медицина, Зубы, Пробиотики, Кариес, Длиннопост

Миф №2. Если регулярно чистить зубы, то кариеса не будет

То что это большое заблуждение, вы все знаете на своем опыте. На самом деле чистка зубов щеткой, нитью или ирригатором только лишь помогает убрать застрявшие кусочки пищи, которые могут начать гнить и источать неприятный запах.

Очистить рот от бактерий, в т.ч. и S.mutans зубной щеткой невозможно, это очевидно даже ребенку. Учитывая что бактерии живут по всей полости рта, между зубами, в поддесневых карманах и т.п. Туда никакая щетка, нить и ирригатор не залезут. Да даже с ровной поврехности пытаться удалить микроорганизмы щеткой, сами понимаете какой это бред.

Современная медицина знает много способов борьбы с бактериальной инфекцией - антисептики, антибиотики, бактериофаги, пробиотики, прививки. Но S.mutans вам почему-то предлагают лечить щеткой.

Чисткой зубов можно убрать кусочки еды, освежить дыхание, но не устранить бактерию S.mutans - настоящую причину кариеса

Миф №3. Вылечиться от нельзя

На сегодня есть 2 эффективных метода борьбы с S.mutans - пробиотики для рта и вакцина от S.mutans.

Существующие пробиотики содержат штамм бактерии S.salivarius, той самой которая в избытке живет у людей со здоровыми зубами. Таким образом вы заселяете полость рта S.salivarius, которая подавляет рост S.mutans, и вырабатывает вещества разрушающие налет и зубной камень. Т.е. восстанавливается естественное и здоровое состояние полости рта.

Вакцина находится в экпериментальной стадии разработки, и для простых смертных недоступна, хотя может уже и можно привиться в китайских клиниках.

Ссылки на исследования:

http://jmm.microbiologyresearch.org/content/journal/jmm/10.1...

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4598214/

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3681767/

Найдены возможные дубликаты

+18

Так, стоп. До последнего абзаца выглядело красиво, а потом "почерпнул информацию". Вы не стоматолог? Пост о стоматологии не от стоматолога выглядит сомнительно.

раскрыть ветку 11
+5

Так тут на кону теория заговора. Как с нефтью. Парень- ты палишь своих собратом по зубабизнесу. Как реальный врач, пытающийся продлить бренный век чоловиков, могу смело константировать, стоматологи - вы офуели!!!! Вы найобываете, даже докторов, нну тех которые жизни спасают, и, жизни вашей местечковой популяции. Итоги пошёл протезироваться - объявили миллион, тля, за миллион я вашу бабушку купировать до пенсии буду.

+6

Нет, я не стоматолог. Стоматолог вам скажет что кареис просто есть, его причины в том что вы неправильно питаетесь и у вас плохо с гигиеной рта. Нужно просто чистить зубы 2 раза в день, делать профессиональную чистку зубов каждые пол года и каждый год проверяться и все с зубами будет хорошо.

На деле же при каждой проверке у вас будут находить новый кариес и ставить пломбы, в лучшем случае. А если проверять не каждый год, то по несколько пломб.

Хотя причина кариеса известна - S.mutans, и методы борьбы с ней разрабатываются. Но части стоматологов о них рассказывать не выгодно, а другая часть просто этого не знает. Для них кариес просто есть и все.

Жаль что пост сочли рекламой, поубирал бы конкретные названия и ссылки, но pikabu не дает редактировать через 60 минут :(

раскрыть ветку 9
+12

Во-первых, чистка зубов - это устранение питательной среды для этих самых бактерий. Чем меньше еды в полости рта - тем меньше активности бактерий. Также пресловутый pH - после употребления еды кислотность возрастает, что радует эти самые бактерии. Спиртовые растворы для полоскания рта (привет, листерин!) вполне радикально сокращают количество активной микрофлоры, тем самым как минимум замедляя развитие кариеса. Твёрдая пища поддерживает зубы в чистоте. И рассматривать только кариес в отрыве от других стоматологических проблем - неправильно. А фраза "На самом деле чистка зубов щеткой, нитью или ирригатором только лишь помогает убрать застрявшие кусочки пищи, которые могут начать гнить и источать неприятный запах" вообще вводит в опасное заблуждение. Застрявшие кусочки пищи - это еда для бактерий, плюс способны вызывать пародонтоз и другие проблемы.

Стоматолог, рассказывая о кариесе, учитывает и те факты, о которых не упомянул. Учитывает и факторы других болезней. И массу прочего. А занимаясь перефразированием высказывания стоматолого, можно случайно этот учёт выронить.

раскрыть ветку 1
0

@moderator, можно получить права на рекдактирование поста, плз?

раскрыть ветку 6
+23
Хорошо что это не реклама.
раскрыть ветку 4
+6

Хорошо

раскрыть ветку 2
+11

И совсем не похоже на текст копирайтера

+4

хорошо хорошо, да не очень то!

-2

Убрал всю инфу из поста, которую посчитали рекламной)

+15

Вот читаю всякую херню, скажу как стоматолог . Хочется прям пост запилить.

раскрыть ветку 17
+9

Пили, хули!!!! И тему пиво и зубов если можно там же((((

раскрыть ветку 4
+8

Дал стимул !)  дай мне пару дней !)

раскрыть ветку 3
+1

Лучше скажите как стоматолог, почему приходится каждый год у вас плобмы ставить

раскрыть ветку 4
+2

Ну потому что надо каждые полгода, ходить на осмотр)) а если есть такие проблемы , то это может быть неправильное питание, некачественная гигиена, скученность зубов и многое другое. Это если мы ещё берём зуб витальный ( здоровый), а нелеченый раннее , его тоже могут жопочно пролечить.

раскрыть ветку 3
0

Аргументируйте в чем конкретно херня

раскрыть ветку 5
+1

1 миф - Стоматология лечит кариес. А что не лечит ?!) Ну много специализаций в стоматологии. Ну именно кариесом занимаются - терапевты. И если вы пришли уже с кариесом. Скажем средним ( когда поражён уже дентин) . Этот участок нужно очистить и закрыть композитным/керамическим реставрационным материалом.

2 миф про чистку. Могу с уверенностью сказать , если вы будите пить пробиотик , и не чистить зубы. Помимо проблем с зубами и вас начнутся проблемы с дёснами и горлом.

3 миф . Увы нет таблетки от всех болезней ) есть только профилактика.  

Этот пост похож на какой то плёвок . И скажу как стоматолог, в основном проблемы у тех людей, точнее БОЛЬШИЕ проблемы , которые годами не посещали стоматолога , и не корректо следили за гигиеной и рационом питания.  Да у кого то зубы лучше , у кого то слабее. Тем более в наше время 98 процента продуктов содержит сахар. А он создаёт очень благоприятную среду для стрептококков.

раскрыть ветку 2
0

Каждый из 3 мифов,  кроме конечно пробиотика, но он и не будет полное спасение , если не соблюдать правильную гигиену и не проводить профилактику.

раскрыть ветку 1
0

Так, я подписался, и про пиво не забудь

+14

Покупайте нашу вакцину и наши пробиотики!

+10

В блоге в комментах автор написал, что драже можно детям всех возрастов, дозировка не имеет значения. т.к. лишние бактерии умрут, а вот недостаток не даст эффекта. Такое чудо-средство сразу повеяло гомеопатией за многоденег.

раскрыть ветку 1
+2

Да там и ссылки реферальные на магазин с гомеопатией даже не замаскировал.

+11

Я знаю этот пробиотик, принимаю его по 15 таблеток в день уже несколько лет. В результате на лысине опять появились волосы, член отрос до 26см, а на работе раз в месяц поднимают зарплату. Кроме того, машина сама стала мощнее на 150 л.с., а у жены выросли сиськи до 5-го размера.
Всем рекомендую покупать эти пробиотики, верное дело, только кариес не лечит, но про остальное автор всё верно написал.

раскрыть ветку 1
+4

Отрос с 49,5 до 26? Сиськи значит тоже скуксились до 5го )

+2
Так люди без работы останутся, если появится способ борьбы с причиной кариеса. Я думаю, что не скоро мы это увидим, если увидим вообще. А за информацию отдельное спасибо.
+2

Судя по отчету https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3681767/

таки BLIS M18 имеет тенденцию к замещению бактерий S.mutans. Но одновременно указывается на то, что эффект появляется при приеме высокой концентрации бактерий S.salivarius. При малом кол-ве этих бактерий они просто вымываются из полости рта.

Так же сказано, что прием S.salivarius может рассматриваться в клинических испытаниях по теме альтернативы классической стоматологии.

В общем листайте доклад по ссылке до выводов и обсуждения. Там все написано.

Про клинические испытания S.salivarius я не нашел.

Так же не понятно, как долго принимать S.salivarius, чтобы сформировалась устойчивая флора с достаточным кол-вом S.salivarius, чтобы противостоять S.mutans. Иначе это может стать весьма затратным личным проектом, без тенденции достижения желаемого результата.

+5
Ну ясно все, реклама пробиотиков. В ссылке конкретное название даётся.
+1

мой батя после каждого приема пищи полоскал зубы чистой водой. Результат - почти все зубы целые в 60 лет. Просто факт.

+1

Главное, чтобы потом случайно не выяснилось, что эти S.salivarius зубы любят гораздо больше, чем S.mutans.

раскрыть ветку 1
+1

Это часть нормальной микрофлоры :)

0

Может и порадовалась бы достижениям науки, если бы зубы сохранились. А так...

-2
Ставить пломбы каждый год, говоришь? Ну-ну. У меня зуб, собранный из говна и палок, прожил 10 лет, может и дальше бы жил, только я его сломала. Так что извини, моим тетеньке терапевту и дяденьке протезисту я верю больше, чем некому блогеру с его iГербалайфом. Налет меня не мучит, горло тоже.
раскрыть ветку 7
+5

Твой случай в посте тоже описан, тебе повезло с генетикой и составом слюны.

У меня же к 30 уже нескольких зубов нет, и это при соблюдении всех рекомендаций стоматологов. Каждый год по несколько пломб. У почти у всех моих знакомых и родственников с зубами точно такая же ситуация.

раскрыть ветку 6
0
У меня тоже не все зубы в комплекте. И пломб хватает. Но каждый год я их не ставлю. До сломанного зуба последний раз была в стоматологии в 2008. При том что курю, пью кофе, в котором ложка стоит, и плохие зубы - это семейное.
раскрыть ветку 5
-2

Ну то есть все стоматологи, которые твердят о правильной гигиене два раза в день - дурачки что ли? Или типо скрывают правду для своего обогащения? Хех, мне знакомый стоматолог точно так же говорил о гигиене, а все гигиенисты ругаются на мое периодическое забивание на зубы. Что то я уши в другом посте развесила (#comment_119919981), а оно вот как. Волшебные таблеточки, что аж даже зубы чистить не надо. Мде.

раскрыть ветку 11
-1

Вы соблюдаете рекомендации по гигиене, а кариес всеравно есть. Спросите у стоматолога почему так. Я ни от одного внятного ответа не услышал. Думаю вы тоже.

Я не призываю не чистить зубы, ясное дело, что чиска убирает часть налета. Проблема в том что она не убирает весь налет и не устраняет причину кариеса, просто немного замедляет его развитие.

У нас большая проблема с медициной вообще. Врачей учат лечить по инструкции, а не разбираться глубоко в проблеме.

раскрыть ветку 10
+1

Я соблюдаю и не соблюдаю - у меня его одинаково нет. Человек, работающий в престижной клинике больше десяти лет и ездящий на конференции в другие страны сказал мне о том, что в принципе вопрос кариеса не до конца изучен. И это не у нас в медицине, а по всему миру так. Кто-то топит за бактерии, кто-то рассуждает про индивидуальные свойства и строение эмали, кто то говорит о индивидуальном иммунитете к S.mutans.
Вы убрали из поста заявление о том, что на этих таблетках достаточно пользоваться только ирригатором. Хотя в вашем комменте (#comment_119901488) эта мысль осталась. Вот собственно это у меня вызвало лютое недоверие к вашему посту. Настоящий врач никогда не скажет подобного. А только на исследования в интернете и личный опыт опираться тоже такое себе дело.

раскрыть ветку 9
-4

Пользуюсь тайскими травяными пастами, результат восхитительный — налета/кариеса не образуется, зубы белее белого. Рекомендую всем, хоть цена у нас и кусается. То, что в Тае продается за 30—80 рублей, здесь обходится в 300—500.

раскрыть ветку 10
+5

Учитывая, что налет в первую очередь счищается самой щеткой, а практически единственный способ отбеливания зубов - это абразив (либо иное разрушение слоя окрасившейся эмали), то если результат - зубы белее белого, можно очень быстро пойти к стоматологу с жалобой "что-то у меня зубы чувствительные стали".

Я бы вообще любые отбеливающие изделия для применения в домашних условиях запретил - всегда найдётся немало людей, которые будут применять их не две недели например, как написано в инструкции, а годами.

раскрыть ветку 5
+2

Подтверждаю, это именно абразив.

0
Это точно, от частого отбеливания пошли мелкие трещинки на нижних зубах, пришлось отказаться от голливудской улыбки((
-2

Ну да, тайцы—то все дураки, чистят этими пастами и живут до 80 лет со своими белыми зубами)

Я бы запретил — это сильно) ну запретите))

раскрыть ветку 2
0
Пф. В Ашанах и Подружке по 130 рэ
-3
Это какие пасты? Хочу
раскрыть ветку 2
+1

Почитайте тут и выберите на свой вкус, куча инет—магазинов продает

http://dentazone.ru/preparaty-oborudovanie/zubnye-pasty/tajs...

раскрыть ветку 1
Похожие посты
543

Просто о сложном

Введение

Немного о себе.

Я практикующий врач-стоматолог, интерн второго года интернатуры с 3 годовым рабочим стажем. Моей мечтой, помимо того, чтобы стать врачом, была педагогика, но к сожалению, с аспирантурой на ближайшие пару лет не складывается и хочется попробовать себя хотя бы в таком амплуа. Если материал зайдет - обязательно продолжу. Готов выслушать любую критику и принять ее к сведению.

Кариес. Ч.1

В работе с пациентами я часто сталкиваюсь с проблемой непонимания причины возникновения заболеваний органов ротовой полости ( в нашем случае - это будут зубы и пародонт ), что побудило меня на написание данного текста. Опираясь на свои ощущения, хочу сказать, что мне лично всегда было сложно усваивать какой-либо материал, не разложив его на составляющие от меньшего к большему. Согласитесь, сложно начинать строить дом с установки крыши. Именно поэтому мои статьи будут достаточно объемными, но, при этом будут содержать в себе фундамент и стены, на которые потом установится крыша для полного понимания картины, и будут максимально понятыми для любого, особенно далекого от медицины, человека.

Также я знаю, что на пикабу довольно много похожих топиков, поэтому до конца не уверен, будет ли продолжение - определюсь уже по ходу в зависимости от активности ( если она будет ).

Для удобства я разделю статью на 5 частей, где подробно опишу:

• кариес

• лечение кариеса

• пульпиты\периодонтиты

• заболевания пародонта

• профилактику всех этих процессов.

Итак, начнем с понятия «кариес»: простыми словами, кариес – это повреждение твердых тканей зуба (эмали, дентина, цемента) с образованием полости, вызванное рядом внутренних и\или внешних факторов. В нашем случае – это всё, что требуется знать.

Разобравшись в терминологии, стоило бы перейти к классификации, но немного поразмыслив, я понял, что для вас, как для пациентов должно существовать только лишь два вида кариеса – это начальный кариес, который еще можно успеть вылечить, не прибегая к использованию, так называемых, ротационных инструментов, и весь остальной кариес – лечение которого связано с препарированием твердых тканей зуба и последующим их пломбированием.

Этиология

Итак, причин возникновения кариес – море, но для упрощения материала, я бы хотел разделить их на две группы – общие и местные. Сегодня речь пойдет именно о местных факторах, вернее об одном, но самом значительном. Но о нём чуточку позже.

К общим фактором, провоцирующим возникновение кариеса можно отнести:

• генетику

• соматические заболевания

• влияние внешней среды (экстремальное воздействие на организм, состав и качества питьевой воды и так далее)

К местные:

• зубная бляшка и налёт

• нарушение состава и свойств слюны

• сопротивляемость эмали к патогенным воздействиям

Небольшая ремарка: по моему личному убеждению, кариес – это полиэтиологическое заболевание, в возникновении которого играют роль масса факторов, как внешних, так и внутренних. Например, я знаю много пациентов, которые при безукоризненной гигиене полости рта имеют уйму проблем с зубами. Одновременно с этим, есть пациенты, откровенно игнорирующие все предостережения врачей, но наследственный фактор у них так силен, что в ротовой полости нет ни малейшего упоминания о каких-либо проблемах со стороны зубов и зубочелюстного аппарата в целом.

Впрочем, если отойти от философии и погрузиться в сухой фактаж, то хотелось бы остановиться, на мой взгляд, на одном из ключевых этиологических факторов – микроорганизмах. микробы – они везде и повсюду, но во рту пользуются особым изобилием. слюна, поверхность языка, зубная бляшка – места наибольшего скопления различных бактерий.

Патогенез.

Всё начинается с пелликулы. Пелликула – невидимая для человеческого глаза защитная пленка, образующаяся на зубах через 30-45 минут после чистки зубов. И тут мы сталкиваемся с парадоксом, при котором, пелликула, необходимая для защиты зуба, становится пристанищем для микробов, которые, прикрепляясь к ней, начинают размножаться и выделять продукты распада, образуя, всем хорошо известный, зубной налёт.

Далее в ход идут незамудренные химические процессы, связанные с особенностью жизнедеятельности микроорганизмов – они, находясь на поверхности зуба провоцируют брожение поступивших вместе с пищей углеводов, в свете чего образуются кислоты, растворяющие эмаль, вызывая ту самую начальную стадию кариес.

С этого момента, для эмали зуба начинается обратный отсчет и скорость возникновения кариеса у каждого пациента индивидуальна и может колебаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Всё зависит от ряда внешних и внутренних факторов, упомянутых выше, от того, как хорошо пациент следит за личностной гигиеной полости рта и как часто посещает стоматолога.

Просто о сложном Стоматология, Кариес, Длиннопост

Лечение и профилактику кариеса мы обсудим уже в следующих частях этой статьи.

Надеюсь было чуточку интересно и познавательно. на все вопросы, если они будут, отвечу в комментариях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 1
93

Почему удаляют зубы?

Почему удаляют зубы? Стоматология, Медицина, Стоматолог, Длиннопост

В нашем мире все таблоиды, соц сети, иконы поп культуры, лидеры мнений и тд пропагандируют культ идеального тела, идеальной улыбки, идеальной жизни. Да так и есть, кому-то это нравится, кому-то - нет, но отрицать этот факт в любом случае мы не можем.

Но, как бы то ни было, как врач и как человек - я люблю красивую, яркую, естественную улыбку. И да, для этого нужно тратить определенное количество времени, усилий и денег.

Тем не менее, приходя в очередной раз к своему врачу стоматологу, вы можете услышать следующий вердикт: зуб необходимо удалять.

Ситуация может казаться неоднозначной, так как проблема может возникнуть даже в том случае, если вас ничего не беспокоит. Именно поэтому все необходимо посещать стоматолога раз в полгода. Делать профилактический осмотр, а также ультразвуковую чистку зубов.

… вот пишу вам эту статью и думаю – все и всегда советуют ходить на проф осмотр раз в 6 месяцев, делать чистку зубов, но ведь большинство пациентов этого не делает, так как не верит этим словам...пока не столкнутся с проблемами. Знаете ли вы, что при том количестве сахара, который содержится в современных продуктах питания, при нашей экологии, да и просто так организм работает – за полгода у вас запросто может образоваться киста, развиться кариес под коронкой (которая стояла верой и правдой последние 15 лет), начаться воспалительный процесс. И тут именно время играет против вас, чем позже проблему обнаружит врач, тем меньше у него пространство для маневра.…

Конечно, помимо регулярных чек инов у стоматолога, важно соблюдать правила гигиены, пользоваться зубной нитью, ирригатором, ополаскивателем для полости рта. Самолечение в случае заболеваний полости рта недопустимо, однако, с помощью вышеперечисленных средств вы сможете должным образом ухаживать за своими зубами, чтобы не допускать развития тяжелых кариозных поражений, разрушения зубов и других заболеваний полости рта, которые могут привести к удалению зуба.

В целом современная стоматология сегодня направлена на то, чтобы всеми способами сохранить пациенту здоровый зуб. Но все же, запятая в предложении «лечить нельзя удалить» иногда ставится не в пользу сохранения зуба.

Почему удаляют зубы? Стоматология, Медицина, Стоматолог, Длиннопост

5 основных причин удаления зубов

1. Воспалительный процесс в \ между корнями зубов. Как правило это хронические воспалительные процессы, называемые периодонтитом. Кисты и гранулемы, среднего и большого размера. Почему может возникнуть периодонтит? Удары и травмы, вовремя не пролеченный кариес, который затем развивается в пульпит и может перейти в периодонтит, трещина в зубе.

2. Парадонтит - мягко скажем неприятное заболевание, если написать простым языком, то это воспалительный процесс (разрушение кости) из-за которого зубы фактически не держатся в кости и они реально шатаются. Не хочется пугать читателей, но на самом деле при запущенном пародонтозе вы можете пальцами вытащить все зубы. И, обратите внимание, это важно! пародонтоз развивается не только у людей старшего возраста, но и в 30 -35 лет.

3. Некорректное либо неудачное лечение. К сожалению, в нашей профессии ошибки неизбежны, это факт и это совсем не значит, что доктор непрофессионал либо хотел навредить. При проведении эндодонтического лечения (лечения корней зубов) возможны – перфорация, возможно эндодонтический инструмент не до конца промыл лекарством канал. Кроме того при прохождении канала (напомню, что диаметр канала меньше 1 мм) может произойти отлом инструмента. При последующих манипуляциях такие инструменты очень сложно извлечь даже с помощью микроскопа удалить или обойти, чтобы добраться до пораженного участка, таким образом воспаление будет неизбежно продолжаться. Нередко при попытках извлечь инструмент корень зуба разрушается: появляется трещина или он полностью обламывается, что также является показание к незамедлительному удалению зуба. Даже ошибка в постановке пломбы (завысили прикус на 0,1 мм) при которой, идет длительная повышенная нагрузка на зуб антагонист, может стать причиной воспалительного процесса.

4. Разрушение зуба ниже уровня десны. Такие «разрушения» возможны при кариесе коронки и кариесе корня зуба .

5. Неправильное расположение зуба. Зуб может сформироваться настолько неправильно (его наклон в кости), при котором не поможет даже ортодонтическое лечение и его все равно придется удалять.

Когда зуб можно сохранить?

Однако, есть и хорошие новости для пациентов:

если зуб разрушен не сильно, то есть до десневого укрепления его можно, а самое главное необходимо сохранить! Однако есть определенное условие: корень должен быть без поражений, кариеса и трещин.

так же отличные новости для пациентов с пульпитом: не смотря на серьезность заболевания, зубы ни в коем случае не подлежат удалению! Достаточно подобрать грамотного специалиста, который выполнит качественное лечение. Сейчас все клиники хорошего уровня оснащены дентальным микроскопом, который позволяет проходить самые сложные корневые каналы, а также проводить малоинвазивное лечение. Не удержался от медицинского термина Малоинвазивное – это значит наименьшее вмешательство, так как при увеличении врач имеет возможность удалить минимальный объем тканей.

В целом за последние 50 лет стоматология сделал огромный рывок в развитии, поэтому сегодня удаление – это с одной стороны крайняя мера, а с другой - это не приговор. Так как развитие дентальной имплантации открыло новые горизонты лечения и позволяет сохранить качество жизни долгие годы.

Вечный русский вопрос: что делать?

Подводя итог, если вы хотите на долгое время сохранить здоровье полости рта, красивые и здоровые родные зубы, следуйте нескольким несложным правилам, про которые мы можете прочитать в любой статье или услышать от любого врача:

… 10 заповедей тоже вроде не сложны, но им люди тоже следуют далеко не всегда…

1. Тщательно соблюдайте гигиену полости рта. Проконсультируйте со своим лечащим врачом, чтобы выбрать оптимальный подходящий вам уход. Как бы это не казалось смешным - спросите у вашего врача как правильно чистить зубы – так более 50% людей делают это неправильно.

2. Посещайте стоматолога раз в полгода. Почти все стоматологические заболевания можно предупредить и комфортно вылечить на ранних стадиях.

3. Внимательно подходите к выбору специалиста. Профессионал своего дела, не только выполнит лечение качественно и максимально комфортно для вас, но и точно сделает все возможное, чтобы сохранить вам здоровый зуб.

Как видите, причин для удаления не так уж и много, главное не затягивать, вовремя обращаться за помощью к специалистам. Ведь здоровье вашей полости рта зависит в первую очередь от вас!

Есть вопросы?  -  задавайте ))
Показать полностью 1
33

Как вылечить периодонтит?

Пост без рейтинга. Знаю, что на пикабу очень много хороших стоматологов, поэтому прошу совета.

Все началось с того, что мне 13 июля небрежно за 5 минут запломбировали каналы в 1 посещение и вывели за верхушку корня силлар Н+ и гуттаперчевые штифты. Рентген в день пломбировки.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После этого у меня начались просто адские боли при прикосновении к этим зубам и кости над ними.

Потом я нашла врача для распломбировки каналов и 26 августа мне распломбировали каналы и положили в каналы кальцийсодержащую пасту на турундах. Рентген после распломбировки каналов.

Как вылечить периодонтит? Без рейтинга, Стоматология, Стоматолог, Периодонтит, Нужен совет, Медицина, Длиннопост

После распломбировки боль была терпимая, но полностью не проходила, было неприятно прикасаться к этим зубам и к месту на десне, где верхушки корней этих зубов. Лечащая врач предложила мне походить месяц-два с этими турундами, а потом запломбировать каналы постоянно, без замены лекарства в каналах.

Где то с 14 октября началось ухудшение, с каждым днем все больше болела кость возле этих зубов и все больней было прикасаться к этим зубам. Боль носила характер пульсирующей, распирающей, ноющей. Я обратилась к своему лечащему врачу и она назначила мне физиопроцедуры лазером. Мне делали лазер 20 и 23 октября, но не помогало и было все хуже. 25 октября боль стала просто невыносимой, я не могла спать и лезла на стенку от боли.

26 октября моя лечащая врач открыла каналы и сказала, что не знает, что со мной делать, что больше она лекарства ставить не будет.

Я начала ходитьь с открытыми каналами, боль из острой через несколько дней стала средней, терпимой и такой и оставалась. Во время хождения с открытыми каналами я сделала свежий снимок.

Потом я нашла врача, которая якобы согласилась лечить периодонтит, но методика у нее, мягко говоря, странная.

Я пришла к ней после 2 недель хождения с открытыми каналами. У меня за 2 недели хождения с открытыми каналами кальций, который изначально был розового цвета, стал серый от грязи. В первую очередь, когда я пришла к ней на запланированный прием, я сказала:"у меня есть свежий снимок, давайте я вам покажу". На что она сказала: "не нужен мне твой снимок" и так и не посмотрела снимок.

Когда мы перешли к этапу лечения, она мне совершенно не прочистила и не промыла каналы (ни разу не ковырялась иголочками в каналах и ни разу не промыла каналы антисептиком), а вместо этого просто в грязнючие каналы положила какое-то лекарство в виде белого геля и закрыла временной пломбой. Потом она мне сделала адски болезненный укол линкомицина в десну и сказала следующее: "я назначаю тебе 10 уколов в десну, 2 раза в неделю по уколу, а если не поможет, тогда удаляй эти зубы".

Я, конечно, не врач, но мне кажется, что с таким подходом, как у последнего врача, периодонтит не вылечить.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, как должна выглядеть правильная схема лечения периодонтита? Ведь хорошие специалисты и не такое вылечивают! Очень не хочу терять эти зубы, ведь существует столько разных лекарств для каналов от воспаления периодонта.

Показать полностью 3
781

Откуда берется кариес

Откуда берется кариес Стоматология, Кариес, Интересное, Длиннопост

Если кушать много конфет и пить много сладкой газировки, то будут болеть зубы. К этому нас приучают с детства. Но почему? Почему именно сладкое с большой долей вероятности вызывает кариес? И почему кариес начинает развиваться в принципе?

Начнем с того, что наши зубы защищены эмалью. В свою очередь эмаль защищена пелликулой - тонкой неорганической пленкой. Пелликула с одной стороны защищает эмаль, регулирует обменные процессы между эмалью и внешней средой, а с другой стороны является плацдармом для высадки бактерий. А бактерий у нас во рту хватает. Еще есть слюна, которая в контексте кариеса тоже очень важна благодаря ее способности - буферной емкости слюны.

Так что же происходит, когда еда попадает к нам в рот? Под воздействием ферментов слюны из углеводов, если таковые имеются в пище, образуется сахароза, глюкоза, фруктоза и другие сахара. Через час после поглощения сладенького бактерии прилепляются к пелликуле и начинают употреблять сахара. А отходом их трапезы и является сам налет. Это нормальный процесс, если налет удалять своевременно.

Допустим так сложилось, что какое-то место на зубе очистить на получается - щетка туда не достает или щетинки слишком толстые для какого-нибудь углубления. Или очищение налета происходит не очень качественно и не совсем регулярно. В таком случае бактерии там остаются и продолжают свой пир. Через 24 часа формируется ранний мягкий налет, через 72 часа налет становится зрелым, более твердым. Через 3-7 суток созревание налета заканчиватся, образуются так называемые зубные бляшки.

Понятно, что это уже не тоненькая пленка налета, это уже вполне себе нормальный твердый налет. Грубо говоря с каждым приемом пищи подпитка бактерий продолжается, они слой за слоем налипают поврех текущего налета, процесс не останавливается. Самое главное происходит в толще налета, на границе между налетом и эмалью. А происходит вот что.

Под воздействием бактерий угледоводы распадаются и в результате образуются кислоты. Эмаль же состоит главным образом из гидроксиапатита, а он в свою очередь очень боится кислот (и начинает разрушаться при рН меньшем чем 4,5, в то время как рН слюны находится в диапазоне от 5,6 до 7,6). Получается, что органические кислоты, образованные в результате переработки сахаров, заперты между подушкой из налета и эмалью и эту самую эмаль начинают разъедать. Тут бы на помощь могла прийти слюна с ее буферной емкостью, которая способна нейтрализовать кислоты (и щелочи), но слюне под налет не попасть. Так разрушение эмали и соответственно кариес. Если не остановить этот начальный процесс (реминерализация эмали, например), то разрушение эмали пойдет дальше.

Так что опасен не сам налет, а качество и регулярность его удаления. Но не стоит забывать и о том, что продукты с низким рН действуют на эмаль разрушительно без помощи бактрий. Они уже "кислые" для нашей эмали и начинают ее подтачивать сразу же. Именно этому после еды рекомендуется полоскать рот, чтобы смыть остатки еды и таким образом защитить эмаль. Особенно это актуально, если вы решили перед сном выпить колы - кола остается на зубах, выделение слюны во сне сильно снижается, а у той что есть рН ниже, чем во время бодрствования. Эдакий двойной удар по эмали.

P.S. У матерого налета есть еще один малоприятный минус. В результате жизнедеятельности бактерий образуется много чего, в том числе свободные аминокислоты, из которых в анаэробных условиях (без доступа кислорода) образуются продукты гниения: сероводород, аммиак, крезол, фенол, метилмеркаптан, индол, скатол, а также органические кислоты и низкомолекулярные летучие альдегиды, кетоны, придающие неприятный запах дыханию (он же галитоз).

Будьте здоровы!

За помощь в написании поста спасибо https://www.instagram.com/doctor.baraeva/

Показать полностью
152

3 миллиметра жизни

Весь этот год я умирал.

Во-первых на десне со стороны давно удаленной восьмёрки был какой-то шарик, который то надувался, то сдувался. Думали обо всем, от самого страшного диагноза до остеомиелита. Иссекли, оказался свищ, причина - острый край альвеолярного отростка, тер кожу изнутри, кость после удаления зуба убывает, а кортикальная пластинка вот так себя проявила, ушла меньше и стала торчать и тереть.

Сейчас иссеченная область зарастает, если по новой воспалится - ждёт меня спиливание 2-3 мм кости.

Вторая проблема тоже во рту и тоже 3 мм. Болит верхняя 5 Ка много лет, отдает в ухо, глаз, висок. Думали тоже о многом. В итоге трижды сверленный зуб не был депультпирован- корень загнут на 90 градусов, он по чуть чуть умер, но вызвал постоянное воспаление переюиодонта

Итого 2 куска косточки по 3 мм каждый украли у меня весь год, и искали долго причину, от стоматологии на районе до НИИ ЧЛХ на Тимура Фрунзе. Именно там на второй месяц поисков и нашли обе проблемы.

В четверг буду удалять этот зуб, надеюсь, удалят грамотно, там рядом пазуха, важно не пробить ее стенку.

Но вот так два куска кости по 3 мм

Я думаю, по году жизни на мм они у меня украли.

Берегите себя, ходите к хорошим стоматологам и не бойтесь делать КТ.

1529

Будни врача

Сегодня я хочу поругать родителей, и вообще!

Стал работать в стоматологической клинике, какие зубы у детей… Родители, ау?!

И ведь все отмазки одинаковы и однотипны: «Он чистит сам зубки (ага, в 3 года много он там начистит)», «он истерит и не хочет, чтобы мы ему чистили», по итогу мы видим это:

Будни врача Дети, Стоматология, Анестезиология, Длиннопост, Медицина

(реальные фото, позаимствовал у врачей стоматологов)

Конечно, не спорю, бывают разрушения зубов даже при полных стараниях родителей, к примеру, при сахарном диабете, недостатке кальция и др.. Но подавляющее число как раз из-за лени родителей. А теперь подумаем к чему приводит нелечение молочных зубов:

Во-первых, их осложнением и по итогу воспалением, а это случается как обычно ночью, когда приходится обращаться только в неотложку, та проблему решат удалением зуба.

Во-вторых, можете забыть про нормальный прикус и в будущем готовиться покупать красивые брекеты, а это тоже недешевое удовольствие.

В-третьих, все чаще можно встретить как инфекция молочного зуба спускается ниже и погибает зачаток постоянного зуба, КАРЛ! У него даже шанса не было для существования.

Ну и конечно, сколько стоит лень родителей? Очень дорого! Зачастую, для детей раннего возраста лечение проходит в наркозе. Странно, но у детей стоматологов практически нет кариеса, они уделяют этому большое внимание.

Еще у родителей сложилось мнение что молочные зубы это не серьезно, выпадут и там дальше уже будем ухаживать. Привычка и этикет формируются с детства, поэтому потом уже будет поздно.

В сухом остатке, уделить больше внимания уходу зубов, чистить ребенку зубы до 7 лет! (да да) Это в будущем избавит вас от финансовых затрат, я вас уверяю, дети тоже комплексуют, особенно маленькие что у них некрасивые зубы.

Берегите себя, детей.. Здоровье очень дорого стоит.

Мой инста

Показать полностью 2
567

Теперь не страшно

Стоматолог завел себе терапевтического пса. С ним клиентам уже не так страшно лечить зубы. А самое крутое, что песика он не купил, а нашел на улице, забрал к себе, выходил, выкормил и дал ему работу!

Теперь не страшно Стоматология, Собака, Животные, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 3
225

Ответ на пост «Профессионал» 

Про зубы и собеседования.

Дал в комментариях слово расписать, почему после удаления зуба нельзя есть горячую пищу. Выполняю. Тем более, что у меня появились пара подписчиков. Специально для них и товарища майора история ниже. Основано на реальных событиях. Стиль и пунктуация могут вызвать кровь из глаз, мысли изложены нелогично, поэтому читать или нет - только ваш выбор.

Итак, далёкая галактика, город Н, 2009 год. Лето. Меня зовут на новую работу. Должность не самая высокая, но и я не карьерист. Обещают много вкусного.

Во-первых, довольно свободный (в перспективе) график. Разгребаю авгиевы конюшни, настраиваю процессы, а дальше появляюсь на рабочем месте тогда, когда действительно нужен.

Во-вторых, зарплату. Выше, чем на том месте, где трудился в момент предложения. Белую чуть более, чем полностью.

В третьих, возможность сделать чуть мир чуть лучше. В существующей структуре на тот момент был уже практически создан небольшой отдел, и до новой записи в трудовой книжке оставался один шаг. Собеседование. На котором нужно донести до будущего руководства своё видение. Иначе говоря, с помощью выступления и нескольких слайдов презентации в красках изложить первые шаги на пути к поставленным задачам. Поскольку специфика работы уже была знакома, с этим вопросов не возникает.

А дальше жизнь вносит свои коррективы. Принципиальное "да" моему трудоустройству должны сказать три руководителя. И собраться вместе, чтобы пару часов уделить обсуждению, они могут в один единственный день через пару недель. Поэтому заранее беру на текущей работе день без содержания, готовлю проникновенную речь и вычищаю от огрехов презентацию, заранее глажу новую рубашку и... за день до даты ощущаю дикую боль в верхней челюсти.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Небольшое отступление. С зубами у меня всегда были, скажем так, проблемы. Экология, наследственность, любовь к сладкому в сочетании с ретроградным меркурием и, наверное, некоторой невнимательностью к собственному здоровью. Всадники апокалипсиса для зубов и бюджета.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Но именно на этот зуб никогда бы не подумал. Уж очень он молодцом смотрелся, да и не болел никогда.

Дальше интереснее. Понимаю, что можно обезболить, но проблемы это не решит. Без записи, смс и регистрации бегу к стоматологу-терапевту, всё ещё веря в лучшее и надеясь обойтись пломбой. Пробираюсь в кабинет почти без очереди (мне же не только спросить). Отправляют на рентген. На снимке небольшая киста в челюсти над зубом и показание к срочному удалению. Увы и ах, хирурга в стоматологическом кабинете нет. Врач пытается обзвонить несколько коллег, но летом отдыхать любят все... Беру в руки телефон, справочник, и начинаю обзванивать частные клиники. Везде удаление по записи. Недели через две-три. Если появится окошко, готовы позвонить. Мест нет, но вы держитесь. Единственная надежда на муниципальную стоматологию, но на сегодня приём уже закончен.

Не знаю, везде ли так, но в муниципальной поликлинике города Н. на тот момент порядок был такой. Часов в семь, то есть до открытия, нужно придти и занять очередь в регистратуру. В восемь взять карточку и талон в смотровой. И только после осмотра (а случиться это может и к обеду, ибо желающих много), встать с талончиком из смотрового кабинета к специалисту. Неважно, что щека уже может больше быть похожа на хомячью, глаз от бессонной ночи дёргается, а зуб в нетерпении подпирает челюсть, ожидая встречи с зубной феей в белом халате. Оговорюсь, к специалистам от медицины претензий нет. Врачи работали и работают прекрасные. Грамотные, доброжелательные, и безумно терпеливые к своим пациентам. Но, как говорят немцы, Ordnung muss sein. Одна очередь для всех, и все для одного. Порядка!

Таким образом, миссия выдрать зуб и успеть на собеседование превращается в кино со мной в роли Тома Кукуруза.

В половине седьмого я в новой рубашке, наглаженных брюках и начищенных туфлях стою у двери поликлиники. Четвёртый, ага, без вариантов проскочить. Моргаем, и в восемь ноль одну перемещаемся в регистратуру. Следующий кадр с девять - в смотровом. Со вчерашним снимком и направлением на удаление с пометкой "Cito!", то есть срочно. Перебивка, и камера показывает меня в кресле в кабинете у хирурга. Укол обезболивающего, лёгкое движение крепкой руки в медицинской перчатке, и зуба как не бывало. Содержимое лунки откачивают, накладывают небольшой шов. Дают завёрнутый в бумажную салфетку мешочек со льдом. Предлагают взять больничный, чтобы отлежаться. Отказываюсь. Пока медсестра заполняет карту, доктор спрашивает, всегда ли я в стоматологию хожу при параде. Рассказываю, что меня в этот день ещё ждёт, вместе смеёмся над ситуацией. Мне объясняют все возможные последствия, говорят, что желательно бы вообще-то полежать. Рекомендуют избегать пару дней физической активности, и питаться только мягкой пищей комнатной температуры. Киваю, угукаю, прощаюсь. Следующий пациент идёт на приём.

Как вы понимаете, если бы рекомендации врачей были услышаны, эта история бы не состоялась. Поэтому акт третий, сцена пятая. Гамлет с черепом отца тени выходит из-за ковра.

Шурша бахилами выхожу из поликлиники. Достаю телефон, вижу на экране два пропущенных вызова. Первый звонок - от одного из трёх будущих руководителей. Перезваниваю. Выясняется, что график немного сдвинулся, и моё собеседование будет чуть позже, чем предполагалось. У меня появляется несколько часов свободного времени. Второй вызов - от одноклассника. Его компьютер (ну, или он сам) словил зловреда.

Шеф, усё пропало.

Нужно вот прям щас, где-то пятнадцать минут назад добыть с жёсткого диска нажитый непосильным трудом отчёт, иначе все казни египетские настигнут его и его семью до третьего колена. Мне обещают полцарства и коня, а если быть точным, готовы привезти меня откуда угодно, дать карт-бланш в работе, и назвать моим именем восьмого внука. Вздыхаю, говорю, куда за мной заехать, и через тернии к звёздам мчим на пепелаце одноклассника за флешкой с антивирусом.

Сцена следующая. В гостях у одноклассника.

За борьбой с компьютерами время летит незаметно. Отчёт спасён, антивирус борется с остатками нечисти, я попутно настраиваю фаервол, чищу реестр, и веду с одноклассником задушевные просветительские беседы относительно основ информационной безопасности при работе в сети. В этот момент начинает светиться нимб предательски урчать не видевший еды с раннего утра желудок. Товарищ спохватывается, и предлагает накормить. Память человеческая коротка, обезболивающий укол ещё действует, поэтому я с радостью наворачиваю тарелку разогретого на плите супа и запиваю предложенные сладости ароматным горячим чаем.

Акт следующий. В нескольких частях.

Смеркалось. Меня привозят к месту собеседования. Обсуждение затягивает. Бенефис с презентацией завершён, отвечаю на вопросы по работе и пытаюсь казаться адекватным. По большому счёту, даже успеваю высказать несколько вариантов развития событий. Во рту постепенно появляется стойкий привкус железа. Поскольку арматурой мне ещё с детства питаться запретили, складываю в уме два плюс два и беру паузу. Отхожу на пару минут в туалет, где сплёвываю в раковину довольно объемный сгусток крови. Но мы же не пальцем деланы, да и Show must go on. Мне ещё продолжать и продолжать. Из угла рта предательски сочится тонкая такая струйка крови. То ли на организм так влияет стресс, то ли действуют остатки обезболивающего, то ли даёт о себе знать бессонная ночь. Но эту струйку крови не чувствую, а мне о ней почему-то не говорят. Договариваемся о деталях, прощаемся, покидаю своих потенциальных работодателей.

В этот момент щека снова начинает болеть. Прохожу мимо зеркала на выходе, и вижу свою физиономию: синяки под глазами, припухшая щека, и размазанная по подбородку и воротнику рубашки кровь.

Эдакий Влад Дракула после сытного обеда. Решив обратиться за помощью, топаю в ближайшую стоматологию. Частную, естественно. Но вы же помните, да. Только по записи, через пару недель.

"Молодой человек, где зуб выдирали, туда и приходите".

Тут, понимаете, тоже порядок, но свой. Клятва Гиппократа против нежелания нести ответственность. Но телепорт на другой конец города до муниципальной поликлиники по карте MasterCard не купишь, а бежать куда сказали что-то нет сил.

Почему-то начинает немного кружиться голова. Добредаю до остановки (про возможность такси как-то даже мысли не возникает), в троллейбусе опираюсь на стеночку, собирая на себе взгляды отвращения тех, кому посчастливилось оказаться рядом. То ли вампир-алкаш, то ли просто пацан, не пришедший к успеху.

И вот нужная остановка, стоматология на горизонте. Последний рывок и развязка. Но вы же помните про порядок, да? Только с карточкой и через смотровой. Только в бахилах. Дрожащими руками собираю в кошельке мелочь, чтобы купить их в автомате. Надеваю, и как подстреленный ковбой из вестерна, ковыляю к регистратуре за талоном. Благо, моя просившая кирпича физиономия и пятна на рубашке уже красноречивее тысячи слов. Ну а дальше хэппи-энд. Медсестра выскакивает, за руку проводит меня напрямую в кабинет хирурга. Мне заново обезболивают щёку, новым швом вместо разошедшегося зашивают лунку зуба. Потом полчаса лежу в соседнем кабинете на кушетке с приложенным к щеке льдом, и под обещание не есть горячего после удаления, выезжаю домой на такси. Ночью я сплю, как младенец. Мне предстоят две недели работы на старом месте и ещё несколько лет на новом. Впрочем, как говаривал некто Каневский, это уже совсем другая история.

Всем, кто пробился через авторский стиль и пунктуацию - большое спасибо! Баянометр ругался на картинки.

Показать полностью 8
2489

Какая бывает романтика

Ровно год назад мне делали операцию по установке зубных имплантов. Ничего страшного, единственное - их было много и резали-вкручивали-зашивали меня почти 4 часа. В итоге - физиономия как груша, опухла даже шея, состояние совершенно отшибленное - обезболивающими все же нагрузили хорошо - забирал меня оттуда муж. На прощание мне дали замороженную перчатку, прикладывать к опухшей морде лица, чтоб быстрее спал отек и, помимо прочих рекомендаций (самая странная была из них - не чихать, так можно, вообще?!), велели есть мороженное, опять же, для устранения отека. Привез муж меня домой, закупил лекарства по дороге и мороженное в огромном количестве. И вот сижу я на кровати с рожей-грушей, говорить не могу, одной рукой прижимаю к лицу ледышку, другой собираю как могу текущую сукровицу изо рта. И тут приходит мой муж, приносит мороженку в вазочке и начинает меня ею кормить, при этом рот меня совершенно не слушается, губы по размерам похожи на варенники, я ими не чувствую вообще, ни внутри, ни снаружи после обезболивания. Мороженное частично вытекает обратно вперемешку с сукровицей... А он сидит, терпеливо так все это вытирает и дальше кормит... И так мне стало трогательно и тепло от этого, что, кажется, я даже прослезилась... А когда смогла говорить, объявила ему, что за все годы совместной жизни это был самый романтичный поступок:) Нет, муж у меня далеко не УГ, скучать нам никогда не приходится и красивые жесты делать умел и умеет. Но для меня все эти красивые жесты померкли по сравнению с тем мороженным...

133

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Здравствуйте, уважаемые друзья! Сегодня я расскажу и покажу вам, как проводится синус – лифтинг с одномоментной имплантацией.

ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!-Attention!-Achtung!-Attenzione!-ВНИМАНИЕ!-Uwaga!-Pažnju!

Ниже будут представлены фотографии, сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.

Консультация и обследование

Кроме визуального осмотра, необходимо сделать рентгеновский снимок челюстей. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).

В чём разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Он является плоскостным, а значит, происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования (в частности, место планируемой операции), во всех плоскостях (под иным углом или другой проекции) невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив, дает нам такую возможность.

Синус-лифтинг: как это делается? Часть I Стоматолог, Стоматология, Хирургия, Имплантация, Имплантация зубов, Медицина, Удаление зубов, Врачи, Зубы, Доктор, Длиннопост, Познавательно

Ниже классический пример длительного отсутствия шестого зуба на верхней челюсти слева:

Нередко условия позволяют провести синус-лифтинг и установить имплантат в одно посещение. Главное – аккуратно удалить причинный зуб, максимально сохранив окружающую его костную ткань. Меня нередко спрашивают: «А можно я удалю зуб в поликлинике/по страховке (нужное подчеркнуть), а потом приду к Вам на имплантацию?» Конечно, можно! Но вот незадача: зуб можно удалить аккуратно, как я написал выше, а можно расхуячить всё так, что потом уже никакая костная пластика не поможет. Незаинтересованные доктора, работающие на потоке, которым безразлично, будет ли у вас имплантация или нет, как бы это ни звучало, не церемонятся. Их цель – удалить зуб и крикнуть «следующий». Таких, как вы, ещё 50 человек сидят в коридоре и ждут свою очередь на «выдирание». Безусловно, немало тех, кто всё сделает аккуратно, но рисковать, дабы сэкономить 3 копейки, ну такоэ…

В случае с однокорневыми зубами имплантат устанавливается тупо в лунку удалённого зуба, а в случае с многокорневыми установка производится по центру, в перегородку между корнями.

Пример с трехкорневым зубом:

Как мы видим, перегородка в этой области около 3 мм. Данного объема недостаточно для постановки имплантата оптимальной для жевательного зуба длины, следовательно, его нужно увеличивать.

Я никогда не предлагаю «ультракороткие» имплантаты ради того, чтобы избежать 20-ти минутного синус-лифтинга.

Потому как:

А – я адекватный

Б – никогда не стоит забывать про Архимеда и его «правило рычага»:

Нагрузка в 30 Н, приложенная к коронке в точке А, в точке B будет равняться 90 Н при условии, что соотношение имплантат/супраструктура будет как 1:3:

Но это уже совсем другая история и серьезная тема для полноценной статьи.

Пример с двухкорневым зубом:

Слева и справа от имплантата на снимке четко видны лунки от только что удаленного зуба. В них набегает кровушка, формируется сгусток, и всё заживает точно так же, как если бы имплантат не устанавливался.

Ну что, запасайтесь чипсами и пенным, начинается самое мясное интересное!

Как же делается этот пресловутый синус-лифтинг и какие используются для этого инструменты и материалы?

У пациента отсутствуют зубы 6 и 7 на верхней челюсти слева (некоторые фото сделаны при помощи зеркал, поэтому ракурс обзора может меняться):

Как и любая другая хирургическая манипуляция в полости рта, всё начинается с анестезии. Никто ведь не хочет испытать на себе все прелести стоматологической боли и мук.

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения, связанные с уколом, используется так называемая аппликационная анестезия:

Гель – паста на основе полиэтиленгликоля и бензокаина.

Десну «смазали» – она слегка онемела. И вот теперь можно переходить к уколу (инфильтрационной анестезии).

В современной стоматологии основным, но не единственным действующим веществом анестетика является «Артикаин» – в той или иной концентрации.

На фото ниже представлен многоразовый карпульный шприц, две одноразовые иглы разной длины и две карпулы с анестетиком.

В данном случае представлен «Ультракаин». Соотношение адреналина и действующего вещества (Артикаина) в синей карпуле - 1:100.000 (1мг адреналина на 100мл), а в зелёной - 1:200.000 (0.5 мг адреналина на 100мл). Следовательно, анестетик в синей карпуле действует несколько дольше, чем в зеленой. Мной эта дозировка используется редко, лишь тогда, когда необходим более длительный эффект анестезии или при острых гнойных воспалениях.

После того, как анестезия подействовала, при помощи скальпеля производится разрез, а распатора — скелетирование кости (отделение надкостницы от компактного вещества кости).

Разрез:

Скелетирование кости:

Мной и ортопедом было принято решение по удалению пятого зуба, потому как перелечить его будет, к сожалению, невозможно.

Удаления зубов, как правило, проводится при помощи специального инструмента – элеватора, а не щипцов, как многие думают.

Конечно, щипцы тоже используются, но зачастую, можно обойтись и без них.

«Вжух»:

Лунка моментально заполняется кровяным сгустком.

А так выглядит пьезо – хирургический (ультразвуковой) аппарат, при помощи которого формируется «костное окно» при синус-лифтинге:

А это рабочая насадка вблизи:

Наконечником вырезается костная стенка и кладется в чашку с физ. раствором.

Хорошо видно слизистую оболочку, которая выстилает пазуху изнутри.

А это та самая костная стенка (толщина):

На очереди сам синус-лифтинг.

Ошибочно полагать, что синус-лифтинг — это операция «В» верхнечелюстной (Гайморовой) пазухе. На самом же деле манипуляция проводится «ПОД» ней.

Как мы уже выяснили, пазуха — это полость на верхней челюсти, пустота, если хотите, которая выстлана изнутри тонкой слизистой оболочкой. Местно проводится отслоение слизистой оболочки от костной ткани, а в сформировавшееся пространство между дном пазухи и слизистой оболочкой, как в конверт, помещается костный материал.

Данная манипуляция проводится при помощи специальных кюрет, рабочая часть которых загнута под разными углами. Это позволяет произвести отслоение слизистой оболочки в любых труднодоступных местах:

Но нужно быть аккуратным, потому как любое неосторожное движение может привести к разрыву отношений слизистой оболочки.

Если перфорация небольшая, то его легко устранить. Для этого используется рассасывающаяся мембрана, которой эта перфорация закрывается. После чего операцию можно продолжать.

В сформировавшийся карман укладывается гемостатическая губка, смоченная в физ. растворе:

Это необходимо для того, чтобы не повредить слизистую в момент формирования ложа под имплантат сверлом.

Уважаемые друзья, к моему огромному сожалению, правила сайта не позволяют добавлять шедевры свыше 51 блока, из которых 25 картинок. Резать статью и делать ущербные коллажи  - не хочу и не буду. Поэтому, продолжение статьи я добавлю вслед за этой.

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

- Тотальное протезирование на имплантатах

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости: Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 24
119

Мифы стоматологии, часть 4: ортодонтия

Без лишних вступлений начнём, пожалуй.

Напомню, что отвечаю на самые распространённые вопросы из комментариев под своими предыдущими постами.

1.Можно исправить прикус только в детском возрасте

Это самый популярный миф. Во-первых, зубы и прикус могут формироваться до 25 лет (прорезывание восьмерок – зубов мудрости может произойти и позже).

Значит ваш прикус и зубы могут сместиться, «поехать» и в 6 лет и в 26 лет.

А решать эту задачу нужно в любом случае. Однозначно можно сказать, что в детстве это сделать легче и быстрее. Чаще всего можно обойтись ортодонтическими пластинками, а не брекетами и курс лечения будет продолжаться 6-12 месяцев.

Во взрослом возрасте однозначно курс ортодонтического лечения значительно дольше, в среднем он длится 1,5 хотя зачастую и два-три года. Во-вторых, в большинстве случаев лечение проходит на брекетах (хотя маркетологи активно продвигают лечение на капах \ элайнеров – но они подходят исключительно для несложных случаев).

Кроме того, не понятно, кто отвечает за результат лечения на элайнерах – врач только снимает слепок, и отмечает в программе какой результат нужно достичь. А уже специализированное ПО рассчитывает и программирует 3D модель будущих элайнеров – врач в этот процесс никак не может вмешаться. И в случае недостижения результата непонятно кому задавать вопросы.

В советское время и в 90-е годы у большинства родителей не было возможности провести ортодонтическое лечение ребенку (да и технологии в стоматологии за это время сделали просто космический прыжок) – поэтому большинство пациентов решает проблему исправления прикуса уже во взрослом возрасте.

С точки зрения физиологии для исправления прикуса во взрослом возрасте нет никаких ограничений.

2. Капа не исправляет прикус, да и после скоб он тоже искривляется через какое то время

Первое: скобы неверный термин, правильно – брекеты.

Капы исправляют прикус, но только в простых случаях. Исправление прикуса - это движение кости, и конечно это процесс сам по себе длительный, но кроме того необходимо его зафиксировать, чтобы все не вернулось в исходную точку. Скажем так есть «костная\ мышечная память». И если для исправления прикуса нужно 1,5-2 года, то где-то же столько нужно для «фиксации результата». Для этого после окончания ортодонтического лечения и снятия брекетов устанавливают ретейнеры.

Остались вопросы? Велкам в комменты)

724

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация

Продолжаю отвечать постами на самые популярные комменты под предыдущими опусами. Если вы воспринимаете информацию о зубных щетках, ортодонтии, ирригаторах, чистках и винирах как рекламную - пожалуйста, просто проходите мимо. Я ежедневно наблюдаю картину полного отсутствия представления о строении, гигиене и болезнях собственных зубов у большей части населения. Кому мои посты полезны - милости прошу. Поехали!

Мифы стоматологии, часть 3: имплантация Стоматология, Импланты, Зубы, Медицина, Здоровье, Имплантация зубов, Длиннопост

1. Нужно выдрать все зубы, поставить вставную челюсть и на ночь снимать

При показании к удалению всех зубов, сейчас имплантация необходима для того, чтобы исключить или избежать полных съёмных протезов, которые необходимо будет снимать. Наоборот, имплантанты решают эту проблему. Это если есть показания для удаления всех зубов по какой-то причине, травма в автомобильной катастрофе, запущенный парадонтит, первичная адентия, сильно разрушенные зубы вследствие неудовлетворительной гигиены, пациенту приходится удалять зубы.

В этом случае имплантация единственное решение, которое позволяет пациенту обойтись без съёмных протезов, изготовить конструкцию, которая не будет сниматься, будет у него находиться постоянно во рту: это будут естественные, натуральные зубы, “как свои” можно сказать. О том, что они искусственные, будет знать только пациент.

Весь смысл имплантации – дать человеку именно такую возможность.

В зависимости от условий, есть полностью несъёмные протезы, которые фиксируются на 6-8-4 имплантантах, пациент их не снимает, их может снять при необходимости только врач. При недостаточном количестве костной ткани устанавливаются 1-2-3, иногда 4 протеза, делается условно съёмная конструкция. Пациент её может снять, но при необходимости гигиены или обслуживании у стоматолога. Такого, что зубы снимаются и ставятся в стаканчик, уже нет. Любая конструкция на имплантантах должна находиться постоянно во рту, единственно снимать для проведения гигиены.

2. С имплантом не делают мрт

Сам принцип МРТ – работа с магнитными волнами, изображение создаётся за счёт магнитных волн, которые сканируются и переносят отражение, магнитные импульсы на воспринимающую пластину. Логичный вопрос по поводу использования МРТ при каких-то металлических конструкциях или реставрациях во рту. Само МРТ головы назначается достаточно редко потому, что больше информации мы получим через компьютерную томограмму, МРТ в большей степени назначается на общее тело, внутренние органы, внутрибрюшинное пространство, там будет точно и очень хорошо всё отображать.

Даже если есть необходимость сделать МРТ головы и во рту есть металлические конструкции, все, которые используются, удельный вес этих конструкций, во-первых, ничтожно мал для того, чтобы каким-то образом навредить пациенту во время обследования, во-вторых, большинство сейчас используемых материалов немагнитные, не дают искажения, нагрева, смещения.

То, что используется в стоматологии – титан, он не магнитится абсолютно. Оксид циркония и цельнокерамические реставрации тоже не магнитные. Вреда и риска для пациента нет.

Единственное, что необходимо, предупредить о наличии имплантатов, металлокерамических конструкций, брекетов перед проведением исследования, чтобы врач-рентгенолог знал и настроил аппарат. Если есть какие-то съёмные протезы, их лучше снять, все остальные материалы, которые находятся в полости рта, не представляют ни угрозы, ни опасности при проведении МРТ. Есть несколько абсолютных противопоказаний к проведению МРТ, но к ним имплантанты не относятся. Такие, как клаустрофобия – пациент не может находиться в закрытом пространстве, здесь без разницы, есть у него имплантанты или нет, у него проведение МРТ невозможно по внутренним причинам.

Вторая причина – это установленный кардиостимулятор, магнитные волны могут войти в резонанс и сбить импульс кардиостимулятора. Если есть слуховой аппарат, его обязательно снять. Четвёртое противопоказание – инсулиновая помпа. При наличии инсулиновой помпы нельзя проводить МРТ. Всё остальное никоим образом не мешает проведению исследования, единственное – наличие большого количества ферромагнетиков в конструкции может искажать немного картину.

На вопросы в комментариях постараюсь отвечать в свободное время, как всегда. Пишите, на какую тему хотели бы почитать следующий пост.

Показать полностью
58

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается?

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Здравствуйте, уважаемы друзья!

Сегодня я расскажу про этапы и особенности «профессиональной гигиены полости рта».

Перед началом работы, первым делом необходимо сделать фотографии зубов для того, чтобы можно было сравнить результат до и после.

Профессиональная гигиена полости рта. Часть II. Как это делается? Стоматолог, Стоматология, Имплантация зубов, Врачи, Медицина, Доктор, Зубы, Гигиена полости рта, Длиннопост

Для проведения фото протокола требуются фотоаппарат, (КЭП) интраоральное зеркало и ретракторы (роторасширители).

Для улучшения визуализации и для защиты губ пациента от инструментов во время проведения гигиены используется специальная «резинка» - OptraGate.

Они бывают разных размеров в зависимости от «величины рта» пациента. Самые ходовые, это R – regular и S – small.

Далее производится окрашивание зубного налёта для лучшей визуализации.

«Краска» наносится на зубы при помощи ватной палочки, выдерживается определённое время и смывается водой. После чего получаем подобный результат:

(Белый «платок» - тот самый OptraGate)

Всё, что окрасилось в фиолетовый цвет и есть налёт. Обратите внимание, что дёсны так же склонны к скоплению налёта, который необходимо счищать. Поэтому, когда вы чистите зубы в домашних условиях, не забывайте щёткой немного заходить на десну, чтобы качественно удалить все отложения.

Следующим этапом является удаление мягкого зубного налёта при помощи наконечника со щёточкой и специальной абразивной пасты.

Далее производится удаление зубных камней при помощи ультразвукового наконечника.

Жёлтая штука справа – ключ, которым закручивается ультразвуковая насадка.

После того, как все твердые зубные отложения были удалены, приступаем к чистке пигментированного налёта, который невозможно удалить ни щётками, ни ультразвуком.

Чистка проводится при помощи аппарата Air-Flow, с использованием одноимённого порошка.

Air-Flow представляет из себя пескоструйный аппарат, который подаёт порошок и дистиллированную воду под высоким давлением.

Это наконечник:

А это аппарат целиком (ультразвук и пескоструй)

Фото в «полный рост»:

Слева ультразвуковой наконечник, справа наконечник Air-Flow. На основной площадке сзади – бак с дистиллированной водой (снизу дополнительный, чтобы оперативно заменить пустой бак полным, когда в первом закончится вода), которая в свою очередь подогревается для большего комфорта для пациента. Зачастую, при использовании обычного ультразвукового аппарата, в котором данная функция отсутствует пациенты жалуются на высокую чувствительность зубов из-за холодной воды (вода комнатной температуры считается холодной). На переднем плане колба, которая заполняется порошком. Цифры – мощность.

К слову, «пескоструйные» аппараты бывают разные. Стандартный выглядит примерно так:

Данный наконечник одевается на установку. Для него используется крупнодисперсный порошок (он засыпается в контейнер посередине), что в свою очередь требует полировки зубов щёточками и пастами после рабочего цикла.

Потому как зубы после использования остаются шероховатыми.

Ещё один пример «старой школы»:

Оба этих наконечника громоздкие и не самые удобные в работе, по сравнению с новым аппаратом.

Ниже сравнение дисперсности нового и стандартного:

Как я уже сказал, после обработки зубов аппаратом Air-Flow нового поколения полировка зубов пастой не требуется ввиду того, что используемый порошок мелкодисперсный и сам по себе полирует зубы. Но, как правило, гигиенист всё равно проводит полировку, чтоб наверняка.

В конце делается контрольный снимок результата:

Фотографии зубов, конечно, делаются со всех сторон, изнутри и снаружи. Я не стал добавлять их все, так как статья про то, как проводится гигиена, а не «было – стало» в подробностях.

Думаете всё? Как бы не так. После всех манипуляций проводится реминерализирующая терапия – фторирование зубов. Специальный гель наносится на каппу и помещается в полость рта на несколько минут. Это нужно для того, чтобы снизить чувствительность после чистки, замедлить процессы образования кариеса, укрепить эмаль и усилить её устойчивость к воздействию кислой среды.

Подобная терапия противопоказана людям с флюорозом (хроническое заболевание, развивающееся до прорезывания зубов (и после) при длительном приёме внутрь воды или продуктов с повышенным содержанием соединений фтора), тем, у кого есть непереносимость элемента и/или пациентам с множественным кариесом. Сначала нужно залечить зубы.

Теперь в двух словах об особенностях профессиональной гигиены при наличии ортопедических конструкций на имплантатах.

Для начала, необходимо эту конструкцию с имплантатов снять.

Верхняя челюсть:

Нижняя челюсть:

Жёлтые пятна на жевательных поверхностях коронок, закрытые специальным пломбировочным материалом шахты, через которые минивинтами протезы фиксируются к имплантатам.

Маркировка А# означает цвет, где А1 самый светлый, а А3 уже темнее.

После снятия протеза проводится их механическая чистка, шахты имплантатов промываются растворами антисептиков. Обычно, это хлоргексидин 0.05%.

Если десна воспалена, то она может быть обработана метрогилом дента.

Специальный противовоспалительный гель, который успокаивает десну.

После всех необходимых процедур протез заново фиксируется на имплантатах, а шахты закрываются новым материалом, в цвет коронок. Для того, чтобы можно было с лёгкостью удалить пломбировочный материал, в шахту, между закрученным винтом и пломбой укладывается кусочек тефлоновой ленты.

Вот, собственно, и всё, что связано с профессиональной гигиеной полости рта у стоматолога. Надеюсь, те из вас, кто думал, что это полная ерунда, а не процедура, для которой много ума не надо – изменят своё мнение.

Спасибо за внимание и stay tuned!

С уважением, Андрей Дашков

Мои:

Инстаграм

Фейсбук

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что еще почитать?

Про имплантацию зубов:

- Установка имплантата: как это делается?

- Синус-лифтинг и одномоментная имплантация

- Имплантация при полном отсутствии зубов, как следствие несвоевременного обращения к стоматологу

Про зубы мудрости и их удаление:

- Зубы мудрости: удалить нельзя оставить

- Все еще тянешь с удалением зубов мудрости, потому что "не болит"? Ну-ну...

- Удаление зубов мудрости. Как это делается?

- ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

- Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Про профессиональную гигиену полости рта:

- Профессиональная гигиена полости рта. Часть I. Введение

И, конечно:

- Стоматология: ожидание и реальность

- Рекомендации после приёма хирурга-стоматолога

- Как выбрать врача и стоматологическую клинику?

- Голая правда (статья о формировании стоимости лечения в стоматологической клинике)

Показать полностью 21
328

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе"

С прошедшими всех новогодними праздниками. Собственно, навеяно постом, где после слов "Кариес ... Лечится пломбированием..." - захотелось предложить вам общее представление о современном и научном взгляде на проблемы в стоматологии. Начнем с кариеса.

Болезнь кариес - сложный комплекс биологических, химических, физиологических процессов и взаимодействий. Я попытаюсь максимально коротко и сжато описать основные и клинически значимые из них. Значимые как для пациента, так и для врача-стоматолога. Многие принципы и термины будут заменены или упрощены для общего понимания.

Важно различать два понятия: Кариозный процесс и Кариозное поражение.

Кариозный процесс - смещение баланса между защитными факторами (которые способствуют реминерализации тканей зуба) и деструктивными факторами (которые способствуют деминерализации) в сторону деминерализации структур зуба.

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

В свою очередь кариозное поражение (далее просто - кариес) - это детектируемое изменение структуры зуба, возникающее в результате прогресирования кариозного процесса. Деминерализация протекает постоянно и НЕ МОЖЕТ быть предотвращена, но может быть контролирована так, чтобы клинически определяемое кариозное поражение никогда не развилось.

Био-химия ременирализации изящно и компактно изображена на схеме:

Стоматологическое мракобесие на Пикабу или "НЕпросто о кариесе" Кариес, Стоматология, Зубы, Длиннопост

Не буду мучать читателя и из всего суммирую основное:

- На ряду с деминерализацией, реминерализация - происходит естественно и постоянно с помощью слюны. Важны не только концентрация фтора, но и общий объем, фосфат, кальций, буферная емкость, и т.п. Химический состав слюны в основном формируется слюнными железами.

- Фтор - не только участвует в самой реминерализации, но так же формирует фторапатит кальция - который менее подвержен к кислотам и замещающий гидроксиапатит кальция в наружном слое эмали (только первые 50 µm). Так же фтор мешает адгезии бактерий к зубам, имеет бактериостатическое и другие полезные свойства. В общем наш бро и важный игрок в здоровье зубов.

- Кривая Стефана - снижение pH налета на зубах после полоскания раствором сахарозы. Деминерализация эмали происходит при pH<5.5; реминерализация присходит при pH>5.5: 

Неправильная диета, увеличение частоты перекусов, потягиваний колы по часу - увеличивает время нахождения тканей зубов в зоне ниже pH 5.5.

Факторы, определяющие деминерализацию, а именно их превалирование, формируют "кариес-риск" пациента, т.е. "уровень подверженности" к возникновению кариозных поражений. Роль врача-стоматолога не только возместить пораженные участки, а оценить "кариес-риск" пациента, выявить факторы, приводящие к дисбалансу и прогрессированию кариозного процесса и склонить равновесие в сторону реминерализации. Основные факторы риска:

- Налёт, без которого кариес не возможен в принципе. Измеряется гигиеническим индексом у стоматолога. Основная причина всех "плохих наследственностей", "потерь зубов во время беременности" и всего прочего. Решается правильным подбором электро-щетки с 2-х минутным таймером, пользоваться 2 раза в день, ежедневное пользованием флосом. Купите таблетки для определения зубного налета и проверьте после очередной чистки - вы будете удивлены, сколько налета пропускаете. Зубной камень - кальцифицированный налёт, несчищаемый неделями.  Стоматолог расскажет и покажет различные верные и эффективные методики чистки зубов.

- Фтор. Оцениваются источники и количество фтора, недостаток восполняется (аппликациями в кабинете у стоматолога, либо с использованием растворов и кап на дому, ополаскивателей и т.п.). Реминерализующие пасты обязаны включать в себя все тот же фосфат, кальций и прочее элементы, иначе реминерализация не возможна.

- Диета. Минимум сахара, перекусов. Максимум воды. Сыр, орехи и ксилит (жевательные резинки с ксилитом) оказывают положительное действие на кариозный процесс. После приема пищи - лучше почистить зубы. Как минимум - хорошо сполоснуть рот, особенно после приема сладкого.

- Слюна. Один из самых недооценённых факторов. Нет слюны - нет реминерализации. В стоматологии существует множество тестов для количественно-качественного анализа слюны.  Системные заболевания, медикаменты, возраст, радиотерапия и прочее - непосредственно их снижают. Именно по причине резкого снижения слюноотделения у онкобольных после локальной радиотерапии внезапно начинается агресивный кариес. Как правило - вступает в роль у пациентов старшей возрастной группы. Решение: заменители слюны и реминер. пасты.

Бонус:

- Одна из современных классификация проксимального кариеса (на контактных поверхностях зубов) с тактиками лечения.

Summitt’s Fundamentals of Operative Dentistry 4th Edition, Figures 5-14 and 5-25

Обратите внимание, что многие стадии кариозных поражений имею имеют две тактики лечения, которые зависят только от "кариес-риска" пациента. И да, многие сформированные поражения могут быть и успешно лечаться терапевтически - реминерализационной или инфильтрационной терапией, но с условием полностью подконтрольного кариозного процесса (низкого "кариес-риска").

- Фторирование воды в развитых странах локально зависит от средней годовой температуры: в жарких местах население потребляет больше воды, и следовательно концентрация фтора - меньше.

- Композитные реставрации противопоказаны у людей с выскоим "кариес-риском" и не должны применяться до снижения до приемлемого уровня.

- Кариес "в стадии пятна" или "начальный кариес":

Под микроскопом выглядит вот так:

Хорошо виден поверхностный слой, не подверженный деминерализации. Это те самые 50 µm фтороапатита кальция, который образовался из-за постоянного контакта с фтором из слюны и заменивший гидроксиапатит кальция (структурная единица эмали). Клинически проявляется белым пятном из-за разного коэффициента преломлением света здоровой эмали и пораженного участка в толще эмали.

С граматикой сложно, не пользуюсь русской раскладкой. Буду рад ответить на вопросы. Всем добра и здоровья

Показать полностью 5
1347

Стоматология

Для начала кариес. Разрушение бактериями зубов. Лечится пломбированием. Встречается часто

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Пульпит — развитая форма кариеса. Поражает нерв. Иногда нерв не приходится удалять. Иногда приходится частично. Иногда — полностью. После удаления нерва(Если его собираются удалять) прочищают каналы. Потом каналы пломбируются.

Стоматология Стоматология, Пульпит, Кариес, Периодонтит, Флюс, Киста, Пародонтит, Пародонтоз, Длиннопост

Периодонтит — развитая форма пульпита. Воспаляется ткань возле корней зуба
Удаляют пульпу, прочищают каналы, лечат ткань и плобмируют.

Также бывают проблемы с дёснами

Гингивит — болезнь дёсен. Воспаление протекает точечно, вокруг определённого зуба.

Пародонтит — развитая форма гингивита. Разрушается опорный аппарат зуба. Десна постепенно "отодвигается" от зуба. Появляется карман, в который попадают остатки пищи. Возникают отёки, кровоточивость, чувствительность во время жевания. Если не лечить, зубы могут выпасть.

Пародонтоз — путают с пародонтитом. Десна не воспаляется, просто медленно разрушается. Часто затрагивает обе челюсти сразу.

Бывают ещё зубные камни, которые мешают проводить некоторые процедуры (Например: пломбирование).

Бывают наддесневые и поддесневые камни.

Наддесневые может увидить сам пациент, поддесневые видны только при инструментальном обследовании.

Флюс(Периостит) — гнойное заболевание, часто является запущенный кариесом.
Есть ещё множество причин: некачественное лечение пульпита, переохолоджение, механическое повреждение десны, осложнение после удаления зуба, челюстные травмы, воспаление "кармашка", последствия перенесенного гриппа или ангины. Если не вылечить, зуб или зубы придётся удалять.

Киста зуба — Это своеобразный мешочек из соединительной ткани, заполненный жидкостью, который образуется в прикорневой области зуба. Говорят, что лечится в домашних условиях, но это может причинить лишь вред. В зависимости от стадии развития процесса лечение может осуществляться хирургическим либо терапевтическим методом. При терапевтическом лечении кисты стоматолог обрабатывает ткани зуба антисептическим составом, прочищает канал и устанавливает пломбу. При хирургическом — удаляется киста зуба без удаления самого зуба. Перед операцией врач оценивает состояние тканей и стадию развития процесса.
После операции больной должен несколько дней принимать антибиотики. Послеоперационный отек тканей десны и щеки не позволяет вести обычный образ жизни по меньшей мере в течение 1-2 дней.

Показать полностью 7
40

Запись на бесплатное лечение кариеса/замену пломб в Нижнем Новгороде

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. С прошлого года начала вести прием пациентов. До конца этой недели(15,16,17 мая) я буду на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей)). С использованием анестезии(ультракаин) при необходимости! Пишите в комментарии, если есть вопросы или кого нибудь заинтересовало)

122

Бесплатный прием на лечение кариеса(НиНо)

Доброго времени суток.

Я студентка 3 курса стоматологического факультета. Веду до конца этой недели(15,16,17 мая)  прием на кафедре терапевтической стоматологии ПИМУ(бывш.НижГМА) на пл.Минина 20а с 13:00. Могу вылечить кариес, поменять пломбы. За лечение вам платить не нужно, все проходит под наблюдением преподавателей(опытных врачей).

Если кого-нибудь заинтересовало или появились вопросы - https://vk.com/id453262816 ссылка для связи)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: