Мешок радости

Ночь на дворе, а у меня ностальгия...
Нулевые. Я пошла в школу. Живём с мамой вдвоем, с отцом в разводе, я его не знаю. Как мантра ,В 18 замуж вышла, в 19 родила, в 21 разошлась,,- это интересующимся про маму.
Про чувство неуверенности, ущербности к тому, что я росла без отца был написан отдельный пост ,, Дети разведенных родителей,,. Был написан в момент очень сильных переживаний, много было хороших комментариев, слов поддержки , потом пошла волна на Пикабу про то, что не тот отец, кто родил, про отчимов, дядей, дедушек которые воспитали и создали надёжный тыл. Многое читала и это очень помогло, пережила этот момент, поплакалась мужу, да ещё и разревелась неожиданно, что он потом признавался, что даже растерялся, я же сначала в него уткнулась, а потом только успокоилась и рассказала в чем дело. Мы оба из неполных семей, поэтому понимаем друг друга.
Так вот. Жили мы с мамой небогато, от зарплаты до зарплаты, к чаю пекли сами, суп из пакетиков был частым гостем. Просила я что то редко. Ждала когда мама получит алименты и только тогда могла очень тонко намекнуть что хочу сладкого или какую то игрушку, никогда не выпрашивала и не ныла. Мне не объясняли что ,,нет денег,,. Я сама это видела. Помню замороженную хурму, торговали на улице и прямо лёд был внутри, кто же будет ждать когда она согреется? Теперь каждую осень ем килограммами эту вкуснотень, научилась по шкурке выбирать самые вкусные, темные внутри, сладкие, твердые, но не вязкие. Так же точно на улице мама брала яблоки. Тут столько радости не было, потому что они были уцененные, подпорченные, с ямками от вырезанной гнили. Но фрукты какие ни какие.
Но была одна радость, случалось это всегда внезапно. Мы шли в магазин и мама предлагала ,,А давай купим палочки?,,. Да, да, те самые, кукурузные. Заходили в магазин и брали с верхней полки, не маленькие упаковочки, а огромный мешок этих палочек. Огромный. Особенно для 7 летнего ребенка. И мы шли по улице с этим мешком, как на нас все смотрели. .. Было так приятно, что хоть что то у меня есть такое, чего нет у других, этот самый мешок счастья. Не я с жадностью смотрю на девочку с мороженой, не смея маму попросить о ней, а на меня смотрят.
И вот поздним вечером, поедая палочки, которые внезапно захотелось, вспоминать то счастливое, что было в моем детстве. Да, родители много чего не купили, не дали, не сказали. Но у всех есть такой момент, который вспоминаешь с теплотой. Внезапно, на кухне, хрустя палочками, как семечками, и точно так же, не знаешь как остановиться вспоминаешь об этом громадном жёлтом мешке. Внезапное счастье. Это не шоколад, который съешь и забудешь. Это значит, будет много вечеров с мамой на диване за разговорами или у телевизора, доставая палочку и угадывая на что она похожа (были такие неправильной формы , очень сладкие), или просто поедая если палочки самые обычные. Вот оно счастье..

Мешок радости Семья, Кукурузные палочки, Развод, Детство, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.