а, это один из тех фильмов жанра „перестроечное чудовище“, после которых получаешь психологическую травму? Их тогда много наснимали на государственные деньги, „разминали“ мозги народа перед развалом Союза
Так можно любой фильм заклеймить. Застойная муть, хрущёвское лицемерие, сталинская хрень. Шаблонное мышление, оно удобно. Не затруднительно.
Гнев, страх - это всё ведёт на тёмную сторону Силы. Как только ты сделаешь первый шаг по тёмному пути, ты уже не сможешь с него свернуть. Темная сторона манит. Но кто раз стал на темную тропу, по ней и будет идти всегда.
Существуем огромная статистика исправлений. Рецидивы не высоки 22%
По вашему получается, что если на тёмное не смотреть, то его и существовать не будет. Но существует миллион примеров, когда дети из приличных семей, не видевших до 18 лет ни тёмного, ни плохого потом слетают с катушек и становятся матёрымы преступниками рецидивистами. Хорошо про это Карл Юнг написал про архетип Тень.
Вы по-русски понимаете? Это родной язык? Где я писал, что на темное не надо смотреть?
Не надо злодея делать главным героем. Иначе юный зритель начинает ему сопереживать. Таким был основной посыл моего комментария.
Извините, но полёт ваших мыслей, по меньшей мере странный. Вы вначале говорите, что не надо смотреть фильмы про плохих людей, ибо это может быть плохим примером, потом говорите, что я такого не говорила. Волшебная, вы Нина.
зачем это смотреть?
В жизни полно примеров...
Вы не правы. Зачем повторять примеры, когда можно сделать выводы из фильмов про жизнь? Искусство, оно на то и существует, чтобы быть поучительным. А из песни слов не выбросишь, как говорится.
Показали Маленькую Веру и Интердевочку - все ломанулись в проститутки. Показали Бригаду и Бумер - все захотели стать бандитами.
Многим гражданам плевать на поучительную часть фильма, они ее просто не замечают. Они лишь видят главного героя, пускай он сволочь и подлец, и отождествляют себя с ним. А на трагический финал как-то не обращают внимание.
Простите, но ваши сравнения надуманы и не имеют никаких подтверждений, кроме ваших домыслов. Умный сделает выводы, и на чужих ошибках поучится.

