Менеджер - это профессия?

Возникла тут дискуссия с коллегами насчёт менеджеров - является ли «менеджер» профессией. Результат оказался неутешительным..

Менеджер - это профессия? Менеджер, Наблюдение, Длиннопост

И да простят меня продавщицы Пятёрочки!

Автор поста оценил этот комментарий

кассиры Пятерочки владеют массой способностей, умеют себя вести как психологи, имеют хорошую память, колоссально устают...а есть профессии, которые имеют признаки профессии, но персоны, владеющие ими не создают ничего, либо разрушают...так что - какая разница, как вас назвали, главное, какой результат вы создадите

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Практически поход к психологу. Спасибо!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

О... забейте. Пикабу не предсказуем.

Ошибка, что меня немного зацепило, так это название поста с вопросом - а профессия ли?

Пост ушел в минус, да и фиг с ним))) Пишите ещё.

Да, вспомнил мнение своего деда- он всю жизнь , с самой войны был водителем. Знаете как они делили людей на дорогах? Профессионалы, знающие устройства авто, понимающие машину с закрытыми глазами-это ВОДИТЕЛИ, а остальные- ШОФЕРА.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах) спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. В подчинении люди есть? Вы можете ставить задачи другим подразделениям? Если нет, то да, просто вы сейл, возможно с легка расширенными полномочиями.

У нас должность так и называется, "специалист по развитию партнерской розницы", потому что, он ни фига не менеджер в правильном понимании этого слова.

Ну, а что для общества полезнее, наверное решает "рынок", или должен решать, тут у нас все сложно ))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну должность моя звучит «Руководитель отдела по работе с партнёрами» и подчиненные есть, и задачи другим подразделениям ставить могу, так что всё-таки менеджер) Хотя мне не принципиально совершенно)

Вообще я хотела этим постом поржать над тем, кого ещё можно было бы назвать менеджером по чему) но как-то народ кто слишком серьезно, кто болезненно отнёсся к этой теме)

Я по меркам Пикабу ещё младенец, и это мой первый пост) Я вообще не очень социальный человек в плане онлайн сообществ. Было ожидаемо, что воспримут его не так, как я его в своей голове позиционировала - вот и провожу опыт на себе :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно, возможно. Согласитесь, человеку приятно когда его работу и профессию ценят и не относятся пренебрежительно. Мне иногда грустно, когда в компании новых знакомых я говорю, что я менеджер, и все ржут, потому что "... гыыы, это как кассир в пятерке да?" . Но,  стоит сказать-руководитель проектов с бюджетом от 1 млрд. р., так сразу- респект и уважуха.

К стати, кассир- очень тяжелая и ответственная должность. Ребята, держитесь там.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ко всем профессиям отношусь уважительно, но не ко всем работникам. Кто-то душу вкладывает, а кто-то занимается ИБД целыми днями :)

И меня не обижает, если кто-то поржёт над моей работой/должностью/специальностью :)


Я в своё время сменила разные профессии, и очень уж мне нравилось монтировать плёнки в типографии, и мне было бы всё равно, если бы кто-то начал критиковать мою деятельность или посчитал бы эту работу ненужной)

Сейчас я менеджер :) (отвечаю за развитие партнёрского канала), а троллят меня, называя сейлом, а я отбрыкиваюсь всеми лапами :)

P.S. Хотя работа в типографии, наверное, полезнее для общества)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то управлять можно даже мелким и незначительным процессом - отсюда

Для упрощения понимания, у менеджера (управленца), как правило, уже есть подчиненные(исполнители). Так что, токаря- ни как нельзя назвать менеджером токарного станка или мнеджером процесса обработки металла.

Конечно Ваши коллеги шутят и это понятно, но большинство людей действительно не понимают суть слова и даже отдельной профессии. Поэтому, пусть для кого то будет ПИКАКБУ-познавательный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так что, токаря- ни как нельзя назвать менеджером токарного станка или мнеджером процесса обработки металла.

Можно, было бы желание)))

Конечно Ваши коллеги шутят и это понятно
Более того, шучу и я) может и не смешно - но как умею :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не изобрели, а набрели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или возродили?

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сильно удивишься узнав, что менеджмент является наукой управления. Это полноценная профессия. Просто большинство менеджерами называет людей, к управлению никак не причастных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему удивлению нет предела))

Ну так-то управлять можно даже мелким и незначительным процессом - отсюда, вероятно, и исходят корни нашей любви называть менеджерами всех подряд. И для меня большой вопрос где та грань между серьёзным восприятием и троллингом.

показать ответы