Мега-шпаргалка

Обмолвился я тут, значит, в комментариях (в этом посте), что умею делать такие шпаргалки, в которые можно уместить от четверти до половины годового конспекта по предмету, причём умещаются они без палева в кулаке.

Естественно, на столь сильное заявление тут же отреагировали и потребовали запилить об этом пост.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Ну что ж. Пилю!

На самом деле, метода ультра олдовая. Пользовался её ещё мой папа 46 года рождения, когда сдавал экзамены на первых курсах института. Не помню точно, какой предмет, но в памяти почему-то отложилось, что это была политэкономия или что-то вроде того

Но, ближе к делу!

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Вот они, мои прелести! Несмотря на то, что некоторые шпоры утеряны, я старался их сохранить: выкинуть их просто рука не подымалась.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Школьные шпоры. Слева направо: алгебра, геометрия, информатика. Геометрия перетянута резинкой от трусов.

Кстати! Самыми долговечными оказалась именно она и старая, ещё широкая, банковская резинка. Новые, уже тонкие, резинки рассыпались (красные) и разошлись в сопли (жёлтая). Жёлтые резинки я вообще не рекомендую использовать ни для каких целей: они расходятся в жижу (особенно на солнце) за несколько месяцев. Белая и оранжевая резинки были натянуты в день фотосессии.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Самый основательный набор – курс физики в техникуме.

Шпор должно было быть четыре, но третья в наборе шпаргалка была безвозвратно проё утрачена. Прое утратил её мой однокурсник, которому я её передал, поскольку моих вопросов в ней не было и который, как оказалось, совершенно не умел списывать. Зато преподавательница по физике была в восторге, заметив однако, что он дурак: сделать такую шедевральную шпору и так бездарно спалиться.

На первой уместилось 13 вопросов. Первый – само собой система СИ. Честно, я был уверен, что его фотографировал. Но на следующий день, после того как всё смотал и уложил, фотографии не нашёл. Вот вам вместо него мутного котика. Он мне, кстати, очень помогал пилить этот пост.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост
Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

«Разобранная» первая шпора. Одиннадцать оборотов вокруг тридцатисантиметровой линейки. Что, как не трудно посчитать (открывает виндовский калькулятор), составляет около 3,3 метра.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Как-то так.

Четырнадцатый вопрос (первый на второй шпаргалке) – Кипение. Зависимость температуры кипения от давления. Влажность. Приборы измерения – занимает около 63 см.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

В качестве пресс-папье использована шпора по передатчикам (или антенно-фидерным устройствам, спустя годы понять уже затрудняюсь).

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Последний двадцать первый – Тепловое расширение тел – гораздо короче. 22 сантиметра.

Четвёртая шпора начинается с вопроса 42. Мощность электрического тока, а заканчивается вопросом 54. Трёхэлектродный прибор – транзистор (триод).

Вопросы по оптики были то ли в следующем году, то ли на проё утраченной шпаргалке.

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

Слева, по всей видимости, антенно-фидерные устройства (или передатчики, поди сейчас разбери). Справа, скорее всего электротехника. На одной из шпор отчётливо видны остатки жёлтой резинки.

Сравнение с гармошкой:

Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост
Мега-шпаргалка Шпаргалка, Школа, Мат, Длиннопост

В раскрытом состоянии гармонь не влазит в руку. Да и листать её неудобно. Свиток же можно легко листать одной рукой. Особенно если подобрать резинку с правильным натяжением (рекомендую обрезанную по нужному размеру и затем сшитую резинку от трусов!).

На фотках видно, что шпоры писались двумя разными почерками. Дело в том, что большинство шпор писались моим отцом. В основном, в бешеном темпе, днями и ночами за несколько дней до экзаменов, ибо мной все сроки были беспощадно просраны. Только спустя много лет я начал понимать, на что он готов был ради меня, малолетнего долбоёба.

Производство шпаргалки простое: двойной листок линуется вдоль длинной стороны на 4 части. Оставляются места для склейки. Листы заполняются, разрезаются на полосы и склеиваются. Также две полоски промазываются клеем и сворачиваются в два тугих рулончика их надо приклеить с двух сторон создаваемой шпоры. После того, как шпаргалка просохла, она сворачивается и закрепляется резинкой.

Кстати! Никто не мешает сделать её на компьютере и распечатать, например, на писчей бумаге (она более рыхлая). Вместительность такой шпоры я боюсь даже представить.

Такие дела.

Лига образования

4.3K пост21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)