Медведь

А бывает серьезный " дядька" попадется.
Смотрит на тебя, и в глазах прям читается -
" Щас тебе навалять,
или хрен с ним, живи пока....."
Как то, по той же реке с Петровичем и Костей на рыбалку поплыли.
Четвертого июня. У нас это самое начало лета- без фуфайки дуба врежешь, только река в берега после паводка встала. Травка первая только только появилась. Комары и те ещё не оттаяли.
Ночевать остановились в ельнике(не шибко удачное место- от реки холодом тянет, да и дров на приличный костёр нету). Благо ночь у нас , одно название- в три часа уже солнце над лесом.
Мужики у костра кимарить остались, а я дальше поплыл. Догонят.
Причалил у знакомого переката. Лодку поддернул на берег. Прямо на против лодки пень еловый здоровенный, четырех метровый с кореньями. Паводком притащило и в начале переката на лужок поставило.
Ночью холодно было и туман- влажность большая, вот я на те коренья шмотки тёплые и развесил( штаны там, портянки), а сам пошел перекат обкидывать. Сначала вниз до конца с одной блесной, обратно с другой- ну не клюёт ни хрена, а страсть как хочется, с крупной рыбой на крючке побегать. Короче, всё внимание на перекат- как блесну провести, под каким углом закинуть.
Солнце всё выше над лесом, остатки тумана клочьями уплывают в верх, ветерок тянет вниз по реке.
Перекат гремит.
ХОЛОДНО.
Глядя на воду , да под ноги, добрел до лодки- вот она метров восемь, голову поварачиваю- медведь возле коряги стоит и штаны мои обнюхивает. Здоровенный медведь.
Меня пока не видит (перекат шумит, да и я против ветра подошёл).
Как можно серьезнее говорю. " ЛОХМАТЫЙ. ШТАНЫ ОСТАВЬ."....
Ну а что? Орать? Так восемь метров всего.
А что вообще делать?
В руках спиннинг, трёх метровый, ну нож на поясе, само собой. Что до лодки, что медведя....
Секунд сорок он на меня смотрел. Глаза злые.
Что у него на уме, кто знает?
" Ну что встал!?" - уже громче , говорю я. Медведь в ответ зло рявкнул и в один прыжок переместился с луга в ельник, мгновенно растворившись в нем.
Будто его и не было...
Рыбачить как то расхотелось, всё равно не клюёт.
Развёл костерок, котелок повесил, чаю попил, мужиков дождался и дальше с рыбалкой поплыли.
Я в тот день ещё три раза на медведей выплывал, даже медведицу с четырьмя малыми видел.
Редкий случай, четыре медвежонка у одной мамки...
Один в лодке, базарить не скем. Так , матюкнешся бывает, когда рыба сойдёт.
А когда тихо себя в лесу ведёшь- больше видишь, а больше видишь,- жить интересней....