Медики бывают разные...

Навеяно постом:

http://pikabu.ru/story/ushib_5050374


Собственно, случай сей произошел со мной 3 года назад. Играюсь я в страйкбол, и позвали нашу команду как-то Нижневартовские товарищи обкатать новый полигон. В начале апреля. Дабы было понятно несведущим - фактическая весна у нас тут расходится с календарной в среднем месяца так на 1.5-2.5. Но в тот раз все уже даже начало подтаивать (и, разумеется, за ночь снова промерзать. Когда Задорнов в лохматые годы рассказывал про терки на ботинках - местные не смеялись, а всерьез так задумались).

Ну, мы ж здоровые лоси-камикадзе, что нам будет - собрались, да поехали.  


Доехали без приключений, на месте были часов в 9 утра, игра начиналась около 10-11, точно не вспомню. Полигон тоже толком не помню, пока сугробы по пояс не растаяли - играли мы на этом полигоне на каком-то заводе-заброшке. Ну и, разумеется, весна ж таки началась - днем все тает. И стекает в этот заводик. А ночью, соответственно - наоборот. И по всему помещению тут и там разбросаны коварные такие ледяные проплешины (лед чистый и прозрачный - хрен заметишь с разбегу). Ну и во время одного из начальных штурмов я, естественно, навернулся.


В первый момент вообще ничего не понял - пытаюсь опереться на руку и встать - не получается. Не догоняя, что происходит, поворачиваю голову - а рука как то нехорошо так выгибается. Между плечом и локтем. И тут до меня начинает доходить, что я таки допрыгался. Первые мысли вообще были формата "я ж музыкант-погромист-геймер-страйкболист, а если всетрындец, как же я теперь?". А, и да, до своих 25 я каким-то чудом дожил вообще без переломов. Разве что с растяжением в больнице был, лет в 7-8. А тут - нате, получите. И такая паника взяла, что я начинаю орать дурным голосом, что-то типа "А-А-А! Я руку сломаааал!". Ну, тут, понятно, стоп-игра, надо мной столпился народ, ПМП оказывать (ПМП, к слову, было выше всяческих похвал. Это я даже тогда оценил). И тут до меня реально дошло. Точнее - ушла адреналиновая блокада. И сразу я понял, что зубной врач - это ангел мира наслаждений, а мизинцем об углы мебели биться так даже и приятно. И заорал еще сильнее, естессно.


В общем, ПМП мне оказали, отрядили местного провожатого и товарища из команды, кто с медицинским образованием, да и повезли в местную, Нижневартовскую травму (Почему не вызвали скорую? Страйкболисты, думаю, и так поймут, остальным скажем просто - плохой вариант, даже я в том состоянии это понимал). Товарищ - примерно моего же возраста, молодой парень, цветом лица пытался соперничать со мной. Ибо к эксцессам подобного рода его работа не готовила, его пациенты вообще люди спокойные. Пат. анатом он.


"Привезли его в больницу..."

Коридор травмы, товарищи мои заглядывают в кабинет к врачу, мол, так и так, поломался друг. Врач говорит - на снимок, в соседний кабинет. У соседнего кабинета сидит дедок лет 70, ждет очередь. Наши к нему, вежливо так - дедушка, не могли бы вы пропустить нашего друга? Вот этого, который зеленый и подвывает? Дедушка в ответ выдает что-то типа: "У меня назначено, нипущу, ниченизнаю, ждитеочереди!". Тут, как раз, кабинет освобождается. Мои товарищи, ничтоже сумнящеся, берут этого рентгенного гендальфа под белы рученьки и предельно вежливо отводят в сторонку. Захожу в кабинет.


"А так больно? А если постучать?"

Кабинет вполне цивильный. Даже аппаратура современная. Крутой мобильный рентген-аппарат на подвижной лапе, типа - крути, как хочешь, пролезем в любую щель без смазки. К крутой технике прилагается медсестра советского типа "А теперь поверни руку вот та... Че ты орешь, как малолетка?!".

Ладно, тут мучения были недолгими, товарищи таки уговорили её, что можно вращать аппарат, а не мою многострадальную руку. Идем со снимком к врачу. Врач внимательно и вдумчиво рассматривает снимок.

В: Перелом надмыщелка!

Я: Эээ?

Патанатом: Ну, это то место, плечевой кости, где оно с предплечьем соединяется. (за достоверность и точность не ручаюсь, но понял я его примерно так).

Я: Но ведь у меня рука в несанкционированном месте поперек плечевой кости сгибалась!

В: Я врач! Перелом надмыщелка!

Патанатом: Слушай, может, тебе это от болевого шока показалось? Мало ли?..

Я: Блин, ну фиг вас знает, раз врачи говорят, наверное, показалось.

В: Идите гипсоваться.


В общем, вкололи мне чей-то там, загипсовали (по середину плечевой кости). Еще возмущались, че это я ору, как потерпевший, ведь загипсовано уже, зафиксировали же!


Повезли меня домой. Как везли - представляю плохо, да и помню тоже. Тут я в полной мере оценил качество (а точнее - его отсутствие) дорожного покрытия наших, отечественных дорог. Друзья говорят, что укол пейн-киллеров им дали только один, с фразой (больше - ни-ни, мотор встанет!), но его надолго не хватило. Ну и, дабы хоть как-то скрасить свое существование и убавить децибел стонов с заднего сиденья, дали они мне каких-то колес (не-то витамины, не-то хрен знает что еще), со словами - вот тебе еще обезбаливающего. Никогда не верил особо в эффект плацебо. Оказывается, зря. Это они мне только потом признались, что это витаминки были, а тогда вполне себе немного помогло. Ну да не суть.


Приехали мы, в общем, в родной Сургут, тут я как-то заночевал, а наутро приехали те же друзья и потащили меня уже в местную травму. Чисто на всякий.

В местной травме врач меня посмотрел, по гипсу постучал. Когда снова смог слышать, долго унижал в формате "ну и молодежь! Старики - и те так не орут, а этот - фу!". Ну и медсестра совкового типа рядышком ему поддакивала. Но, внезапно, отправили на снимок. Снова, чисто на всякий. Сходил, возвращаюсь. А там - бледный врач пырит в монитор, поворачивается, и так виновато-виновато "Парень, ты это, извини, я ж не думал, что они там такие дебилы!".


В общем, оказалось, что перелом - плечевой кости. Оскольчатый. Со смещением. С защемлением нерва. И гипс, который мне наложили, создавал дополнительную нагрузку, защемляя нерв еще сильнее. При каждом, идрить его, движении. И нужно перегипсовать. Само оно не срастется. И вообще неизвестно, буду ли я пальцами шевелить хотя бы, после фокусов Нижневартовских коновалов.

Вот такая вот история.


P.S. Оказалось, буду. Рука восстановилась практически полностью, но это я считаю целиком и полностью заслугой оперировавшего хирурга.