М*дак ли я, если порвал с девушкой, пережившей сексуальное домогательство?

Домогательство (понуждение к действиям сексуального характера) – принуждение кого-то к сексуальной активности либо сексуальное взаимодействие помимо воли жертвы, не включающее в себя непосредственно изнасилование, т.е. половой акт без согласия жертвы.

Перевод поста из Реддит-сообщества «BestofRedditorUpdates». ТС начального поста активно отвечает на комментарии, если кто-то захочет перевести их, разрешение не требуется.

Оригинальный пост от 06.09.2023. Мы (Я 32М) с девушкой (24Ж) встречаемся около 2-х лет. 4 месяца назад она начала вести себя иначе, чем обычно, я бы даже сказал «странно». Пару дней она не отвечала на мои звонки. Мы не живем вместе, так что я в итоге приехал к ней. Когда девушка открыла дверь, я заметил, что выглядит она ужасно. Волосы всклокочены, лицо красное и опухшее, будто она плакала. Я спросил, что случилось, а она тут же замкнулась в себе, но в конце концов разрыдалась и сказала, что ее домогался коллега. Он напал во время фотосессии, когда рядом никого больше не было.

Услышав это, я был шокирован и тут же спросил, прошла ли она обследование (прим. пер.: в оригинале «использовали ли «rape kit» (букв. «набор после изнасилования» - диагностический набор, используемый медперсоналом для сбора и хранения улик после заявления об изнасиловании), обратилась ли в больницу, подала ли заявление в полицию и т.п.

Еще раз скажу, что я был в шоке. Это, похоже, случилось в прошлые выходные, и она сказала, что, наверное, не сможет больше встретиться с ним лицом к лицу или выдержать судебный процесс. Я сделал все возможное, чтобы убедить ее передумать, но она в итоге сорвалась и велела мне убираться. Сначала я отказался, но девушка начала кричать на меня, и я ушел.

Я думал о том, чтобы рассказать обо всем ее родителям, но не стал – я знал, что она им не скажет. Оглядываясь назад, я думаю, что все же надо было это сделать. Я дал девушке еще сутки, чтобы она успокоилась, а потом снова связался с ней. Мы поговорили, затем встретились, я вновь сказал, что нужно заявить в полицию, и опять получил отказ. Тогда я предложил ей пройти психотерапию, чтобы справиться с нанесенной травмой. Пару недель спустя она сказала, что начала беседы с кем-то о происшедшем. Я до сих пор не знаю, с кем именно, и говорила ли она с кем-то вообще, но месяц спустя ситуация улучшилась. Мы вновь стали встречаться, веселиться и хорошо проводить вместе время.

Осталась одна ложка дегтя – секса у нас, разумеется, не было. Я понимал причину и принял это. Однажды я предпринял поползновение, ее глаза распахнулись, и она вполне закономерно отпрянула. Я понял, что она еще не готова. Она извинилась, я извинился, и мы замяли вопрос. Это было 3 месяца назад.

С момента домогательства прошло 4 месяца, девушка уже 3 месяца вроде бы посещала психотерапевта, и до сих пор у нас не только секса не было, мы даже пообжиматься и повозиться не можем. Секс для меня – важная часть отношений, я пытался донести это до нее, и она просто сказала, что ей становится «страшно» и тут же всплывают плохие воспоминания. Я это полностью понимаю, но как долго мне придется сидеть на голодном пайке?

Она абсолютно не желает рассказывать, как проходит ее терапия, никогда не говорит о том дне, но все равно хочет «нормальных отношений». Мне такие отношения совершенно не кажутся нормальными. Мы с девушкой официально не связаны, так что я начал думать о расставании. Я люблю ее, но и у меня есть свои потребности. Я просто не хочу показаться полным мудаком, если брошу ее.

Важные комментарии:

Комментатор: можно сказать, что попытка возобновить сексуальные отношения до того, как она скажет, что готова, или первая инициирует контакт, это оказание некоторого давления. Ее извинение, вместо того, чтобы сказать «да блядь, ты что творишь, что с тобой не так?» говорит само за себя.

ТС отвечает: или она просто смутилась из-за своей реакции. Если бы она настолько расстроилась, она не стала бы тем же вечером готовить мне ужин. Я понимаю, в каком свете ты пытаешься все представить, но ты не на моем месте. Я не мудак, и, надеюсь, ты тоже им не станешь.

Комментатор: когда со мной случилось подобное, мне потребовалось 4 месяца только чтобы признать сам факт произошедшего. У всех по-разному. Если ты ее любишь, останься рядом, если нет – окажи ей услугу и свали, вот так все просто. В долгосрочной перспективе она не захочет быть с тем, кто не любит и не поддерживает ее. Пусть кто-то другой станет для нее таким мужчиной, она этого заслуживает, а, судя по всему, ты не такой.

ТС отвечает: вы говорите «если ты ее не любишь, уходи», но, если честно, это не совсем так. Я считаю, что лучше мне покончить с этим, потому что ей нужно время, чтобы душевно восстановиться, и возможность привести свою жизнь в порядок, не распыляясь на отношения. Если она не хочет мне довериться, я не смогу помочь ей больше, чем уже помог.

Комментатор: рассматривали ли вы возможность посетить группу поддержки для партнеров тех, кто пережил сексуальное насилие?

ТС: нет, потому что, в основном, я уже принял решение. Думаю, ей будет лучше сейчас не беспокоиться об отношениях, а сосредоточиться на терапии и исцелении. Я могу остаться рядом в качестве друга, но лучше будет снять с нее бремя поддержания этих отношений.

Обновление. 12.09.2023. Сначала хочу поблагодарить всех, кто участвовал в разговоре. Около 80% комментариев были крайне токсичны, и я понимал, что так и будет. Пост набрал около 50К просмотров и более 400 комментариев оживленной дискуссии. Я также получил множество полезных комментариев и советов от разных людей.

Тем, кто не читал прошлый пост, кратко сообщу, что моя девушка, с которой мы были вместе 2 года, пережила сексуальное нападение со стороны коллеги и отказывается выдвинуть против него обвинения. Она никому, кроме меня, не рассказала, ни семье, ни друзьям, да и мне говорить не собиралась. Она утверждает, что проходит психотерапию, и мне пришлось серьезно надавить, чтобы она на нее согласилась. До сегодняшнего дня у меня нет никаких доказательств, что она ходит на терапию, только ее слово.

Моя проблема в том, что у нас нет секса и мы не можем достигнуть взаимопонимания. На нее напали уже почти 5 месяцев назад. Однажды я попытался инициировать сексуальный контакт, она воспротивилась, и я это принял. Тогда, очевидно, было еще слишком рано, и до нынешнего дня я больше не пытался. Я отнесся с уважением к установленным ей границам, дав ей время восстановиться, и не собирался возобновлять интимные отношения, пока она не будет готова на 10000%.

Множество людей пишут «ты мудак», «ты ее не любишь» - это неправда, вы ничего в этом не понимаете. То, что я хочу хоть какого-то интима, не значит, что я не люблю и не уважаю ее, я просто никогда раньше не попадал в такую ситуацию. Я не знаю, как она отреагирует, и захочет ли она после почти 5 месяцев терапии секса или вообще какого-то интима.

На выходных я с ней порвал, она, казалось, расстроилась, но я считаю, что так будет лучше для нас обоих. Мы не женаты, не живем вместе, так что нам не придется проходить через бракоразводный процесс или переезд. Теперь она сможет ВСЕЦЕЛО сосредоточиться на своем душевном исцелении и не отвлекаться на наши отношения. Это было в субботу вечером, и мы до сих пор общаемся. Я сказал, что буду рядом как друг и помогу всем, чем нужно. Я не собираюсь бросать ее без всяческой помощи.

Заранее знаю, что вы напишете «ну и хорошо, она достойна лучшего», «теперь она сможет найти кого-то стоящего», бла-бла-бла, я уже понял. Я с этим не согласен, думаю, я во многом поступил в этой ситуации правильно. В то же время, я не считаю, что обязан оставаться в отношениях, где я несчастлив, и где нет никакого взаимопонимания. Мы с девушкой обсудили возможность когда-то в будущем сойтись вновь, и я с этим согласился. Я вполне допускаю такой вариант и смотрю в будущее с надеждой.

Важные комментарии: Бро, самым большим мудаком ты стал в тот момент, когда пытался заставить ее подать заявление в полицию. Насильник лишил ее свободы воли и возможности принимать решения, и ты попытался последовать его примеру, вместо того, чтобы уважать ее выбор. Бросить ее из-за того, что она спустя 5 месяцев после нападения не готова заниматься сексом, это просто вишенка на торте.

Она достойна лучшего потому, что в обеих этих ситуациях твое поведение было губительным для того, кто пытается оправиться от сексуального насилия. Никто не заслуживает партнера, который мешает его восстановлению. Ты можешь считать, что «во многом поступил в этой ситуации правильно», но если в это многое ты включаешь попытку заставить ее подать заявление, то ты ошибаешься.

ТС отвечает: она должна была заявить в полицию. Она совершила самую большую ошибку, не сделав этого, также, как и то, что она хранила все в себе, не рассказывая никому – ни мне, ни родителям, ни друзьям. Она позволила тому чуваку остаться безнаказанным, чтобы напасть на кого-то еще. Если он это сделает, будь уверен, я сообщу тебе первому.

Комментатор: ты омерзителен. Она переживает поистине ужасающий и травматичный период. Тебе нужно было не зацикливаться на том, чего она не додала тебе, а быть рядом и поддерживать ее. Ты 100%-ный мудак. Я никогда в жизни не читала более нарциссической истории. Как можно быть таким эгоистом? Эти отношения явно ничего для тебя не значили, раз ты, не получив того, чего хочешь, так спокойно ушел, пока она старается пережить эту ужасную травму.

Хорошо, что вы разошлись, она заслуживает того, кто будет в первую очередь думать о ней, а не о себе, и поддерживать ее. Очевидно, что ты неспособен обеспечить необходимый ей уровень любви, уважения и поддержки.

ТС отвечает: я был рядом и поддерживал ее, и намерен поступать так и в будущем. Если кто-то хочет начать строить с ней отношения без секса, может даже, навсегда, я пожелаю им счастья. Хотя и сомневаюсь, что сейчас такое возможно. Пройдет какое-то время, она исцелится, и дела пойдут на поправку.

Кто мудак?
Всего голосов:

М*дак ли я?

3.6K постов8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.