М*дак ли я, что затмила невесту на свадьбе?

Пост является переводом сабреддита "r/AmITheAsshole".

Я (27Ж) чернокожая африканка. Сейчас нахожусь в командировке в Германии. Здесь сдружилась с коллегой (60Ж), и она пригласила меня на свадьбу своей дочери. Я была очень взволнована — раньше меня никогда не звали на "белые" свадьбы. Я уточнила, есть ли дресс-код и стоит ли придерживаться определённых цветов в одежде, так как в приглашении не было никаких подробностей на этот счёт. Мне ответили, что дресс-код "наряжайся и блистай". Оки-доки.

Итак, день свадьбы. Я надела традиционную одежду своего народа, очень красивую и совершенно точно не выглядящую как немецкая. Цвет — зелёный, так что здесь не должно быть проблем. Ну, или я так думала. На свадьбе меня завалили вопросами и комплиментами, которые я не восприняла всерьёз, ведь праздник посвящён не мне.

Коллега вела себя прохладнее, чем обычно, однако я не придала этому значения, ведь она мама невесты и может волноваться. Сама невеста была со мной откровенно груба, но, опять же, я списала это на волнение и не стала обижаться. В ответ на мои поздравления и благодарность за приглашение она лишь поджала губы😐

Я держалась края комнаты, так как музыка была непривычной, да и с европейскими свадьбами я только начинала знакомиться. Уехала около 8 вечера (спустя 5 часов), когда свадьба ещё не закончилась.

В понедельник в офисе меня сопровождали шепотки, люди вели себя необычно и явно более сдержанно. Товарищ с работы отвёл меня в сторону и просветил, что у матери невесты просто пар из ушей идёт. Мой наряд оказался слишком экстравагантным, "чрезмерным" и неуместным. Я перетянула всё внимание с невесты на себя и заставила всех на себя глазеть, и это было грубо и неуважительно. Мать невесты, похоже, рассказала всем об этом.

Я обратилась к коллеге и попросила дать объясниться, но она отрезала, что ей не о чем со мной говорить. Тогда я спросила, почему она обсуждает меня за глаза, а не выскажет всё мне в лицо, за что она назвала меня дерзкой соплячкой. Объясняю всем, кто меня осуждает - я в первый раз пришла на свадьбу "белых" людей: перед этим я специально уточнила, как нужно одеться, и следовала рекомендациям. Там, откуда я родом, нет понятия "затмить невесту", а свадьба — как показ мод, шанс покрасоваться в своём лучшем и самом ярком наряде. Мне ответили: "Здесь не Африка (звучит очень по-расистски), и люди умеют себя прилично вести". Я рассмеялась и послала говорившего к чертям; теперь коллега рассказывает всем, что у меня нет ни стыда ни совести и я не раскаиваюсь в своём поведении.

Неужели я действительно вела себя как м*дак?

Вердикт Реддита: не мудак

Кто здесь м*дак? Проголосуйте, прежде чем читать дальше
Всего голосов:

Комментарии на Реддите: большинство поддерживает автора

Дополнение: в своём профиле я выложила фото платья, чтобы было легче вынести вердикт

Дополнение 2: сейчас я готовлюсь к отлёту. Кое-кто сказал мне отправляться обратно в свою страну, что ж, именно так я и поступлю 😆😆😆

Спасибо за обратную связь. Думаю, я не м*дак, однако мне действительно следовало лучше подготовиться / прощупать почву.

Некоторые из вас обеспокоены тем, что я расстроила свадьбу — но это действительно была первая свадьба по "белым" традициям, которую я посетила. Некоторые нюансы были совсем не очевидными.

Спасибо за участие, увидимся 😊

Примечание переводчика: похоже, ТС подвело незнание английских фразеологизмов. Дословно "dress to impress" переводится как "одеваться напоказ", при этом фраза целиком означает "одеваться стильно, модно и соответственно случаю".

М*дак ли я, что затмила невесту на свадьбе? Опрос, Reddit, Am I The Asshole, Перевод, Свадьба, Конфликт, Длиннопост, Reddit (ссылка)

То самое платье раздора

Примечание переводчика 2: выражаю особую благодарность своему супругу за вычитку и редактуру текста😊

М*дак ли я?

3.6K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.