"Маус" Арт Шпигельман

"Маус" - это графический роман в двух томах (1986 и 1991 годов издания, первое издание в России 2014г.), созданный американцем Артом Шпигельманом на основе рассказов его отца Владека. В 1992г. Шпигельман получил Пулитцеровскую премию за это произведение.

Родители Шпигельмана Владек и Анна прошли страшный путь евреев в эпицентре войны. Из семьи фабрикантов они превратились в узников лагерей смерти, и этот путь был долгим. Пройти пришлось невероятно многое: потеря статуса и денег, исчезновения и смерти родных и друзей, унижения и страдания, голод, болезни, тяжелейший труд и примирение к смерти. Эти двое смогли не потеряться на войне, в гетто и даже лагерях, иногда кажется, что на любви они и держались. Рассказы о прошлом перемешиваются с событиями времени, когда Арт начал записывать историю отца для своего романа. В этих страницах видны последствия пережитого Шпигельманами, которые задели не только старшее поколение, но и их детей, родившихся после окончания Второй мировой войны. Так Арт с детства не принимался в серьез своим отцом, его считали слабым, недостаточно хорошим, не таким, каким вырос бы старший брат, если бы не погиб в 1944г.

"Маус" Арт Шпигельман Книги, Рецензия, Рекомендации, Евреи, Вторая мировая война, Длиннопост

А теперь немного личного мнения о романе. Это первый комикс, который я читаю в объеме полноценного произведения. Оценила стилизацию людей под животных - это раскрывает характер наций, например, евреи в книге показаны как самый настоящие мышки-норушки. Сама история достаточно грустная и жуткая, да и как может быть иначе? Но действительно тронуть душу у нее не получилось, возможно из-за непривычного формата, а может быть дело в том, что в России много времени уделяется второй мировой войне и ее ужасам. Я с детства читала о историях женщин в концлагерях, подвигах детей, блокаде, и это всегда заканчивалось слезами, а в этот раз только задумчивостью.

"Маус" Арт Шпигельман Книги, Рецензия, Рекомендации, Евреи, Вторая мировая война, Длиннопост

Оценка 7/10, к прочтению рекомендовать можно, тем более, что на это хватит пары часов.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.