2163

Материнское с перцем

Я редко бываю в ах... каком изумлении от окружающей действительности, но вчера была. В большом изумлении. Нет, я знаю, что вокруг меня существует множество неадекватов с полным отсутствием здравого смысла,  с хромающей логикой и поднебесным самомнением... Есть очень глупые люди, не понимающие самых простых вещей. Есть скандальные, которые могут навсегда испортить отношения с другими из-за пустяка. Есть очень подлые, которые могут подставить и посмеяться над серьезными последствиями для невиновного. Но все эти люди обычно где-то далеко, и я с ними сталкиваюсь эпизодически, волей случая, а чтоб постоянно с ними общаться и принимать за здоровых нормальных людей — этого, представлялось мне, в моей повседневной реальности быть не может. Но плохо, плохо мы знаем тех, с кем здороваемся каждый день.

Извините за долгую преамбулу, перехожу к сути. Вчера меня попросила подвезти с работы одна коллега, вполне милая женщина, которая живет в том же районе. Мне не жалко, поехали. По пути выясняется, что ей нужно не домой, а к участковому. Пока стоим в пробке, коллега начинает рассказывать, в чем тут дело, и я радуюсь, что очки мешают моим глазам выпрыгнуть на лоб. Передаю суть ее монолога.

По ее словам, она устала от житейских проблем и решила многое поменять, в том числе в воспитании детей. Записалась на какие-то курсы, где ее научили: если ты грозишь ребенку чем-то, надо выполнять обещание, иначе ребенок поймет, что твои слова ничего не стоят. И она пошла вразнос. Например, она часто обещала младшей дочери (как я поняла, класс первый-второй), если та не будет есть, надеть ей тарелку на голову. Дочь в очередной раз отказалась от супа — и мать исполнила свое обещание. Больше ребенок от еды не отказывается, помогли курсы-то волшебные.

Дальше — больше. Сыну (постарше дочери, подростку) она грозила, что если он не будет прибираться в своей комнате, выкинет все его вещи, не относящиеся к учебе, — диски с играми, всяческие безделушки, игрушки, книги и прочее. В очередной раз увидев, что он ушел гулять, не прибравшись, она собрала все, кроме учебных принадлежностей и одежды, и отнесла на помойку. Не пожалела ни подаренный дедом планшет, ни новые книги (сын увлекается какой-то серией фэнтези). Набралось, по ее словам, четыре мешка. Все выкинула, сидит довольная.

И вот, приходит сын с прогулки, видит, что в комнате шаром покати, и офигевает. Потом спрашивает мать, где планшет. Выясняется, что на помойке. Спрашивает, на какой (около дома несколько контейнерных площадок) — а мать не говорит. Мол, будешь знать, как разводить в комнате срач. Он бежит искать по окрестностям, находит эти мешки — а самое ценное уже растащили. И тут выясняется, что планшет был не тот, который ему дед подарил, а чужой — ему одноклассник дал поиграть на денек, а его планшет был у сестры. Естественно, планшету сразу приделали ноги и адреса не оставили.

Через несколько дней этой моей коллеге позвонили родители одноклассника сына с вопросом, где планшет. А она заявила, что никакого планшета не видела, а выкидывала только книги и журналы, сын все придумал, наверное, сам потерял. И тогда они написали в полицию заявление о краже. Участковый приходил, но поскольку версии матери и сына сильно разошлись, позвал женщину на беседу еще раз, уже одну.

- Я возмещать ничего не буду, - заявила коллега. - А сын пусть знает, что бывает, когда мать не слушаешься.

- А сколько ему лет? - спрашиваю я.

- 13. Он еще неподсуден за кражу, - отвечает она, гордясь своей подкованностью.

- Так все равно тебе за него придется платить, если его признают виновным!

- Ничего я платить не буду! Летом пойдет работать — сам пусть зарабатывает.

Не знаю, чем там дело кончилось, сегодня она на мои вопросы отвечала уклончиво: мол, поговорили с участковым, теперь думаю, как лучше поступить.

Я сначала хотела закончить текст моралью, но потом все стерла. 

Дубликаты не найдены

+409

Я тоже сторонник того, что обещанное нужно выполнять, и угрозы в том числе. Только угрозы угрозам рознь. Можно запретить на неделю компьютер или мультики. Можно отказать в развлечениях, сладостях. Нужно думать, прежде чем обещать ребенку наказание. А то она скажет сгоряча, а потом исполнять приходится.

раскрыть ветку 169
+199

Именно поэтому на любых "курсах" родителям и говорят, чтобы никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожали ребёнку тем, чего выполнить не смогут

раскрыть ветку 8
+87

Так это ж ради того и говорят "грозишь - выполняй", чтоб думали, чем грозят, а не наоборот

раскрыть ветку 1
+105

У меня так же жена недоумевала когда я просил идти и оторвать-таки голову падчерице- потому, что "ну, это же слова просто! Мне родители так-же говорили."

раскрыть ветку 3
+11

А это мамаша, который смог!

0

точнее стоило бы говорить: тем, что выполнять не стоит...

+109

а я вот вообще не сторонник угроз. особенно когда ребенку больше 10 лет. неужели нельзя с ним поговорить как с взрослым, спросить, почему тот не хочет убираться - может места не хватает в столе или шкаф новый нужен, чтоб удобно было все разместить. помочь организовать уборку: например, ввести традицию всей семьей в субботу убираться, чтоб была привычка с раннего детства - пока мелкий, пусть хоть игрушки соберет. в 13-15 можно уже договориться, что чем ответственнее себя подросток ведет, хорошо учится, выполняет обещанное итд, тем больше ему доверия и свобод - прийти позже, заночевать у друга, выбрать самому одежду/прическу/цвет волос (я про всякие неформальные штуки). если все раскидывает и плохо учится - никаких свобод, значит мал еще и относится будем к тебе как к ребенку.

п.с. детей нет, интересно реален ли такой подход по опыту пикабушников

раскрыть ветку 151
+156

Я когда была теоретиком в воспитании детей, тоже думала, что уж я-то своих правильно воспитаю. И искренне думала, что с каждым ребенком можно договориться, стоит только захотеть. Что родители непослушных детей просто неправильно их воспитывают. Как же я ошибалась. В моем случае, к сожалению, без наказаний не обойтись. Все просто: если ребенок не делает то, что нужно или делает то, что не нужно, я обещаю выключить мультики или оставить без прогулки или обещаннной покупки, и если это не помогает, я выполняю обещания безоговорочно. И в следующий раз мой способ срабатывает безотказно. И мне никогда не приходится орать на ребенка или лупить его.

раскрыть ветку 8
+34

Для кого-то может и реален. Но лично я не знала ни одного ребенка (да и вообще человека), который любил бы убираться. Знаю что такие существуют. Но среди всех моих знакомых убираются лишь потому, что "надо". Что взрослые, что дети.

Я из всех домашних дел люблю только готовить - и на этом все. Все остальные дела в доме - через нехочу, заставляя себя. Чтобы не сильно мучиться стараюсь делать все максимально быстро, в один день экстерном. А не ежедневно по чуть-чуть. Больше всего бесит, что драишь все, драишь. А через неделю опять все по-новой. Замкнутый круг какой-то.

Если б можно было найти кого-то, кто любит убираться, но не любит готовить - можно было бы друг другу помогать и делать только то, что любишь))

раскрыть ветку 10
+122

"Не хватает места", вы серьезно? Обычно причина гораздо проще - просто не хочется убираться. Как человек с вечным бардаком в комнате спрошу: вот, допустим, вы поговорили и услышали в ответ честное "а мне бардак не мешает". Ограничили свободу - в ответ безразличное "ну и ладно, обойдусь". Дальнейшие действия?
И нет, "приучать с раннего детства" - не гарантия. Меня приучали. Не помогло.

раскрыть ветку 33
+25

Вариант - просто так удобнее не рассматривается? Удобно, когда одежда висит на стуле, а не в шкафу. Удобно, когда на столе тетради и учебники перемешаны (они там, естественно, лежат тоже по определенным принципам, но со стороны этого не видно). Удобно не заправлять кровать, ведь скоро снова спать. Удобно, когда часто используемые вещи лежат не в шкафах. В общем, я походу свин с точки зрения многих )

раскрыть ветку 6
+17

Ну ну.. привычка. С раннего детства. Ага. Убираться в субботу. Я уже взрослая тётенька. А до сих пор субботы ненавижу. И убираюсь в любой день недели. Кроме субботы.. тошнит от таких детских воспоминаний

раскрыть ветку 1
+8

угрозы между близкими - это треш, это идиотизм родителей весьма запущенной стадии.

другой вопрос обучение наступлению последствий. Допустим родитель хочет вымытую посуду - делегирует чаду задачу. Чадо игнорирует. Последсвия: родитель говорит - я устал, поэтому не заработал тебе на новый телефон.

а уборка в своей комнате вообще требование сомнительной адекватности. ..

+25

Всем бы понимающих родителей и детей, но
1) прошлые косяки воспитания
2) косяки воспитания от других взрослых,бабуля в попу дует, например.
И все испорчено.

Я пробовала с избалованным братом договориться. И так, и этак. Он вот вроде неплохой, не злобный, но "забыл", "потом", а если надо сейчас, упрется рогом и будет увиливать по максимуму, а если все-таки пинком заставишь - сделает наотъебись.

раскрыть ветку 2
+49

Пробовал. Сыну 15 лет. Воспитан мамой. Он всё понимает. Но сидит и смотрит на тебя как на дурака, который несёт какую-то ересь. С таким выражением - "ну когда ты уже закончишь бредить ?"

А потом всё тоже самое.

раскрыть ветку 18
+3
Моей старшей через неделю 7. Напишу про мелких. Хотя моя мне лет с 5 часто напоминает подростка лет 14 )
У детей бывают "кризисы". То есть периоды, когда ребенок мощно раскачивает лодку. Он не проверяет доступные рамки, как всегда, он пытается их разрушить. Даже когда просто проверяет, уже бывает не весело. Ходит по грани возможного - и для наказания чуть-чуть не хватает, и прибить уже явственно хочется. С возрастом это делается все более хитро. А так, конечно, есть более спокойные послушные дети, есть менее, все -по-разному )
раскрыть ветку 3
+5
Вы реально думаете, что дети не убираются, потому что шкаф неудобно расположен или места мало?

И вот, знаете, сыну 10 лет. Из-за того, что не хочет уроки делать и что бы то ни было учить, все гаджеты, телевизор, комп выдаются только в минуты просветления.

И это не побуждает его записывать домашку, выполнять задания.

Была попытка отдать ему ответственность за учебу: вот тебе все, вот твои уроки - раз ты лучше знаешь, что надо, действуй! В результате не делалось абсолютно ничего.

Недавно он мне заявил: "Зачем вообще нужно учить? Ну и пусть я буду получать двойки и тройки!"

За хорошие отметки хвалим, поощряем.

По жизни он хороший, добрый мальчик, всегда готов помочь, поддержать. Схватывает все на лету. Не дурак совершенно. Но вот такая херня.
раскрыть ветку 9
+8

У меня в семье такое частично присутствует. У меня родители сами спрашивают иногда, что не так, или я сама говорю им, что мне нужно, но проблема в том, что просто спросить недостаточно - надо выполнить. И вот ещё больше проблема: я много раз говорила, почему я не могу убраться в комнате, а всё потому, что у меня реально не хватает места. У меня не хватает полок, шкафов, мне нужен ещё 1 стол, мне нужно больше места в принципе (просто я рукодельница, и таким людям в принципе надо очень много места, больше, чем другим), но мне всё обещают и не делают.

Палка о двух концах.

+3
Я так и представляю этот разговор. -Почему ты не хочешь убираться в комнате? -Потому что мне пофиг, где лежат мои вещи.
На всё есть причина. И делать некоторые вещи человека можно только заставить. Страхом, угрозами, авторитетом, не важно. Ребенок просто не хочет, и нужно просто заставить, потому что надо.
раскрыть ветку 14
+2
неужели нельзя с ним поговорить как с взрослым

нет. guess why? потому что он ребенок. А еще потому что у вас всегда со всеми взрослыми получается договориться? Просто про взрослых говорят "это его дело, он уже взрослый", и эта фраза редко значит что то хорошее.

может места не хватает в столе или шкаф новый нужен

Вот вы после этой фразы могли не писать в конце "детей нет". Вот без обид, но как будто вы вообще детей в глаза не видели, а сами родились взрослой. Ну либо у вас очень "отбелились" воспоминания с возрастом.

была привычка с раннего детства

Ну вот мне такую привычку вдалбливали с раннего детства. Посуда, уборка всей квартиры. Слово "привычка" даже в теории представить сложно в этой ситуации:

- Не ребят, я не пойду гулять, не охото. Че то всю квартиру отпидорить охота сейчас. Не знаю, привычка видимо.

раскрыть ветку 3
+1

А я была тем ребёнком (до 17 лет), которому было просто влом убираться. Вот прям абсолютно лень. Даже раз в неделю пыль вытереть, но прикол в том, что мне не нужны были возможности прийти позже, выбирать самой одежду, ибо мы и так с мамой по определённым причинам вместе её выбирали, цвет волос и причёска мне тоже были без разницы, а с запретами на остальное я довольно легко находила занятия для себя. Вопрос, что надо было делать тогда с таким пофигистом как я? Ответа я и сама не знаю.

После 17 изменилось только то, что меня с 0 уровнем подготовки к самостоятельной жизни отправили жить на отдельную квартиру и сказали: не будешь убирать - переедешь обратно, ну и убирать пришлось.

+1
Фигня это все,ему тупо лень и не хочется.По себе знаю.
0
Вот в том то и дело что в теории все прекрасно...
0
У меня 2 детей. Раньше пыталась "обещать" не давать планшет, не разрешать гироскутер брать (и подобное). В итоге сын приспособился и просто теперь подходит и спрашивает "можно мне планшет или попозже подойти?" и подходит через каждые 15 минут. Устрашения не действуют. За то, когда я выбросила его учебники, тетради и все письменные принадлежности в помойку, теперь ребенок со стола убирает сразу, как сделает домашку и без напоминаний. С моим по-другому не получается...Про договориться- в моем случае- это "одноразово". Вот и не знаешь, как тут правильно...Тарелку в раковину ставить я научила, положив ее однажды под подушку ему. Теперь тоже поел- сразу в раковину. Вот 100 раз скажешь, попросишь-толку нет. А как перед сном руку в свою грязную тарелку ткнул- так как отрезало. Все понял. Ему 7 лет....Я мать-ехидна)
раскрыть ветку 11
0

я тут подожду мб кто отпишется.

-14
читаю с мыслью "что это за дичь", а потом "п.с. детей нет" :)) ну все понятно .. а годиков то сколько девушка?
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+6

Вот так пообещаешь ребенку "голову открутить", и после таких "курсов" придётся откручивать. А что поделать?

+6
Дай дураку хрустальный хрен, он и хрен сломает, и руки порежет.
раскрыть ветку 3
0
Он был стеклянный...
0
Руки?)))
раскрыть ветку 1
+2

Согласен, добавлю только, если уж ты совершил ошибку (тот же планшет), то ответственность за них надо брать на себя, а не перекладывать на других. Смысл, становится "человеком слова", если если тут же начинаешь врать и не отвечать за свои поступки. Свой же "авторитет" сама и похерила.

0

"Заставь дурака богу молиться, он и лоб расшибет"

0

Странно что парень неотложку не вызвал. Мама явно ку-ку.

+78
Классический пример про дурака молиться и лоб. Тут правильно сказали про заныкать на балконе, мы с сыном в его раннем детстве такое практиковали. Но и про "этим поступком, она наглядно показала, что у сына нет ничего личного, что в любой момент она может по своему желанию разрушить часть его жизни" - еще правильнее. Нельзя так с маленьким человеком, еще и родным. Про дочь и тарелку - вообще ни в какие ворота, у меня бы язык не повернулся даже сказать такое ребенку. Я, кстати, знаю про этот прием, но в свое время поняла его совершенно не так - не грози тем, что точно никогда не сделаешь. Мой 14-летний сын на сегодняшний день полностью мне доверяет, чрезвычайно послушен, и вполне способен сам себе приготовить еду, если ему не нравится то, что готовим мы. Уборку, правда, редко делает, но мы не фанаты порядка сами) Если бы еще разделял наше увлечение автопутешествиями и автогонками - вообще полная идиллия была бы) Но мы с детства приучали его к свободе самовыражения, вот и доприучались)) 
раскрыть ветку 21
+46

Самое эпичное в этой истории то, что дурость исполнения полностью погребла под собой цели. Ведь нужно было поднять родительский авторитет, показать принципиальность? А в итоге мамашка обосралась собственного поступка с выбросом планшета, врёт, сваливает свою вину на другого, не хочет нести ответственность. То есть прекрасно показала всю свою поскудную сущность. Кстати как с коллегой стоит вести дела с такими поосторожнее.

раскрыть ветку 5
+30

а самое главное - сына подставила и опозорила перед одноклассниками и чужими людьми. Ему то сейчас как в глаза смотреть остальным? Загнобят же мальчишку.. Нереальная бесчувственность к сыну.

+10
Вот именно(( И какой пример детям?  Когда я таки родила жизнеспособного ребенка (в моем случае - увы, не с первого, и даже не со второго раза) - я сразу начала задумываться о том, какой пример я ему подаю? Если мы с его отцом такие усилия приложили, дабы выпустить в мир данного индивидуума - мы ответственны перед миром за его качество. Мы его породили, это наш подарок миру. А вот мамашка из топика - П* тупая, уж извините.
раскрыть ветку 3
+6

Вот про то, что “не грози тем, что никогда не сделаешь”, тоже так поняла. Если у моих начинается “не буду убирать“, спрашиваю “не нужно? Давай отдадим тем детям, кому нужно?“

раскрыть ветку 8
+30
Да мой никогда так не отвечал, “не буду убирать“, он всегда отбазаривался - "потом", "уроки сделаю", "вот досмотрю это видео"))) Ну и ждал, пока забуду. Его комната - это его комната, ему уже 14, а "моя комната, говорите, если хотите войти" он на двери еще лет в 10 написал. Да, это следствие нашего воспитания, и с тех пор без стука мы не входим. У человека должно быть личное пространство. Но и за уборку его отвечает исключительно хозяин.
раскрыть ветку 2
+35
Как отсутствие желания убирать вещь с поля зрения связано с отсутствием желания ею владеть?
ещё комментарии
+5

"Не грози тем, что никогда не сделаешь" должно работать в паре "всегда выполняй, что пообещал (пригрозил) до конца".

0
Тоже прятали с мамой игрушки от мелких брата с сестрой, если не убирали. Плюс еще в том, что через месяц достаешь, и играбельны как новые)).
раскрыть ветку 1
0
О! Каюсь)))) И ведь ведутся же, пока мелкие)
-13
Мой 14-летний сын на сегодняшний день полностью мне доверяет, чрезвычайно послушен

поздравляю, вы воспитали послушного раба и подкаблучника без собственного мнения

нормальный ребенок в 14 лет всегда бунтует против родителей - это закон природы

а вы сломили его дух, сделали бесхребетного терпилу

раскрыть ветку 3
+6
ну да, конечно, насмотрелись американского кина и думате, что все дети одинаковые и вот все подростки должны бунтовать))))

Если еще в детстве заложить нормальные отношения, то подрастковый период пройдет без криков, писков, сбеганий из дома, незапланированных беременностей и прочих радостей жизни.

+2
нормальный ребенок в 14 лет всегда бунтует против родителей - это закон природы

кек, может, я была "ненормальным ребенком", но у меня не было поводов бунтовать - мы с маман в 90% случаев могли просто спокойно договориться как цивилизованные люди.

+2
А против чего бунтовать моему сыну? Все его хотелки обсуждаются, если они разумны - удовлетворяются, если с нашей точки зрения нет - мы уже давно даем ему довольно много карманных денег, расход которых нами вообще не контролируется. Если ему хочется потратить их на всякую фигню типа стима - это его личное дело и право. Мы всегда готовы к диалогу. Своего мнения у моего сына - дофига, и очень часто оно не совпадает с моим - и мы ведем конструктивный диалог. Ему не нужно бунтовать, чтобы доказать свои права и свою ценность, он для нас априори самоценная свободная личность со своими правами, причем даже не с рождения, а чуть ли не с зачатия))). В отличие от вас, похоже. Мне вас жаль.
ещё комментарии
+27

Как заставить детей слушаться? Надо доказать им, что ты еще более непредсказуемый и опасный психопат, чем они! (с)

+107

У меня знакомая тоже на подобные курсы сходила. И у них там упражнение было - сказать близкому человеку все, что о нем думает, о всех обидах и переживаниях.

Вторую неделю от мужа на даче гасится.

раскрыть ветку 7
+114
Ну сказать по разному можно.
"дорогой мы так мало проводим времени вместе" или "муж, а ты не ухуел ли, целыми днями в комп играть". Общая претензия одинакова, а ощущения разные
раскрыть ветку 5
+36

Еще и не про все переживания рассказывают близкому человеку. Может он и знать не знает, что ее бесит, когда он яйца за столом чешет.

А если все в кучу собрать и сразу вывалить...

раскрыть ветку 3
+5

Но есть нюанс))

+2

поэтому надо сразу говорить, а не копить кучу.

+22

С одной стороны -  кто деньги платит, тот и музыку заказывает, а с другой "ой, а у нас соседка - милейшая старушка, живет на 5к пенсии, дети-сволочи бросили, внуков не видела".

+44

Живут же люди! А мужу она не говорила что-то вроде - еще раз пьяный домой придешь, я тебе скалку в жопу засуну? Было бы интересно прочитать продолжение))

раскрыть ветку 10
+48

"Е...ал я в рот такие курсы", - сказал муж и, прихрамывая, побежал за линию горизонта.

раскрыть ветку 7
+20
"Е...ал я в рот такие курсы", - сказал муж и, прихрамывая, побежал к ведущей курсов.
раскрыть ветку 6
+8

"ты правда хочешь этого? я и не знал, как тебя попросить" - скажет муж, растроганно смахивая слезу.

+2
Тут главное успеть первым.
+85

В итоге такая модель поведения приведет к отдалению ребенка от матери. Этим поступкам, она наглядно показала, что у сына нет ничего личного, что в любой момент она может по своему желанию разрушить часть его жизни. Каждый родитель искренне хочет быть самым близким другом своему ребенку, каждый родитель рассчитывает, что именно к нему придет ребенок, когда попадет в проблемы. А потом в один момент удивляется, как же так просмотрели, как же каждый день был на виду и не сказал ни слова, как же не пришел и не попросил помощи. А если серьезных  проблем не будет, то просто сбежит из жизни матери при первой же возможности.

раскрыть ветку 37
+21
Вдабавок сынку вором выставила в глазах товарищей..
+2

Тут всё гораздо сложнее, чем простая логика. "Мама выбросила, значит у меня нет личного пространства" не работает вот так просто. Дети отдаляются по более глубоким причинам

-12

Драматизируете вы чой-та

раскрыть ветку 8
+4
Хз, если бы меня так по крупному поставили родители-все же планшет это серьезно, т.е. люди, которые меня должны прикрывать и поддерживать во всем, то я бы сильно охладел, особенно если нет серьезной причины, кроме самодурства
раскрыть ветку 7
-46

Нифига. Нас с братом мама также воспитывала. Норм выросли ) У подруги 2 взрослых сына. Оба были увлечены компьютерными играми в 12-14 лет больше чем учебой. Обоим отец грозил выкинуть комп и приставку и таки выкидывал. Оба выросли отличными мужиками и никто о родителях не забыл.

раскрыть ветку 25
+55

они могут быть отличными мужиками, но иметь какие-либо "бзики" в бытовой жизни: например, жена переставит его кружку и получит нехилый скандал, неадекватный такой мелочи. Жесткое воспитание часто аукается во взрослой жизни.

ещё комментарии