1930

Маразм в квадрате

Место действия - Кемеровская область, город Мариинск, Автовокзал.
Время действия 26.07.2019.
Приехал на автовокзал чтоб уехать в Кемерово где проживаю постоянно. При покупке билета взял таковой на себя, детский на 2х летнюю дочь, и багажный на служебную собаку, в кассе уточнил что все документы на собаку при себе и в порядке.
При посадке - та-да... В автобус с собакой нас не пустили, сказали что можно ездить только с маленькими. На мой вопрос чем эта собака отличается от маленькой, мне ответили что на нее может быть аллергия, а маленьких держат на руках и на них аллергии быть не может.

Маразм в квадрате Маразм, Животные, Мариинск, Общественный транспорт, Автобус, Собака

Дубликаты не найдены

Отредактировала wumpscut 8 месяцев назад
+149

Эрделька... Редкость теперь. Можно посадить в сумку и объявить карманной собачкой.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 30
+99
А самое ржачное, что в автобус село сильно нетрезвое тело которое в дальнейшем за...ло весь автобус.
раскрыть ветку 5
+26

Так собачку оставили, раз все таки поехали на автобусе?

+1
сра/блева/еба/гна/аллергии
-9
Они же стригутся,как пуделяки,какая аллергия от таких:/
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18
Ой, приключения Электроника сразу вспомнились ;)
+20

Говорят, что шерсть эрделев и шнауцеров самая НЕ вонючая и с меньшим шансом вызывает аллергию, чем к примеру у меленького лохматого шпица.

раскрыть ветку 9
+12

Аллергия на собак - это вообще очень размытое понятие. Аллергия может на слюну быть ещё, на перхоть, экскременты блох и т.д. так что, шерсть и не при чем может быть.

раскрыть ветку 4
+2

Шерсть пуделей самая не вонючая. И не аллергенная, там волос схож с человеческим.

раскрыть ветку 2
0
Таксы туда же.
+23
Ага 25 кг))
раскрыть ветку 3
+21

Карманной. Собачкой.

раскрыть ветку 1
+4
Я думал плюшевая
+22

Эрделька... Редкость теперь

Лет двадцать у нас в городе уже не видел сарделек

раскрыть ветку 2
+11

Да! Что-то тоже совсем не вижу! Хороший пёсель, у меня был в отрочестве, до сих пор по нему скучаю

раскрыть ветку 1
0
Напомнило)
раскрыть ветку 1
+2
фильм Приключения электроника
-1

Раньше на них бум был из-за рекламы какого-то корма. То ли Chappi, то ли Pedigree...

раскрыть ветку 3
+4
Фильм - Приключения электроника.
+3
У Чаппи ирландский сеттер всегда был, не оно)
раскрыть ветку 1
+119

Вообще странно. По идее в автобусе с поводком и намордником можно, тем более, что в кассе билет продали. Скорее всего просто самодеятельность отдельно взятой вахтерши, которая впускала в автобус. К начальнику автовокзала не обращались?

раскрыть ветку 19
+28
У меня подруга на днях возвращалась с парнем и щенком спаниеля из другого города. Собака в переноске. Водитель сказал, что с собакой не повезет. В автобусе всего 4 человека было, включая их. Ругались минут 30, в итоге, не поехали.
раскрыть ветку 4
+20

Блин, какой дурдом.

Ну это вахтерство, конечно. Такое не только собак касается, у нас вообще люди на местах любят повахтерствовать, чуть минимальная власть есть, но в случае с собаками это особенно обидно :(

Наш пёс ездил и в самолёте, и в поезде, и в электричке, и в автобусе, и в троллейбусе, и в такси, и даже на пароме. Этим летом и на юг его брали с собой, жил с нами. Но может просто везло с людьми, проблем как-то не было.

раскрыть ветку 3
+23
Некогда было, торопились на автобус, собаку отец на машине позже привезет.
раскрыть ветку 12
+17
Сказали бы, что это мягкая игрушка)) очень похожа на такие кудрявенькие)))
-84

правильно, что не пустили, нахер она там не нужна, собачатиной вонять будет и скулить всю дорогу, заебали уже эти собачники, блять, одно говно от их шенрстяных пидароав по всему городу, ни одна блядь за своей собакой дерьмо в пакет не уберет, пора уже налог на них, как на машину ввести, мож поубавится тогда, блять, чет бомбануло......

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+3

Спб. Обводный автовокзал. Шлют нафиг с большой собакой. Говорю в правилах написано, что можно с выкупом места и т.п.. По факту не везут, говорят мелких можно, большую нет. С водителем идите договаривайтесь, но они не возят.

+36

Черт, красивый пес! Выглядит как игрушка)

раскрыть ветку 2
+14

Эрдели все такие. Вообще забавные собакены (это при том, что собак и кошек я не особо-то люблю). А при правильном воспитании они похожи на игрушку не только внешне, но и характером.

0

Эрдельки еще и очень умные) У меня была такая. Просто шикарная псина.

+37

В правилах перевозки животных в автобусах сказано, что по билету можно. Смягчить правило перевозчик может, а ужесточить нет. На деле же - сплошной беспредел идущий от желания отдельных лиц "по-тихому" срубить бабла.

+15

Блин, аж "Приключения Электроника" вспомнил...Классные они у Вас!!!

раскрыть ветку 7
+20

Ты что, не понял? ТС зовут Урри, он спизданул Рэсси у Электроника, пора звать Рыжикова, тьфу блять, Чижикова, пока Урри не вывез Рэсси и не продал Стампу!

Где там Макар "Гусь"?

раскрыть ветку 5
+5

Бля, ты сделал мой вечер!!)))

раскрыть ветку 4
0
Спасибо!
+27

А в правилах проезда что написано? Обычно сказано, что крупных собак можно возить на поводке и в наморднике.

раскрыть ветку 1
+1

Для крупных может быть требование переноска. Насколько я помню нужна переноска с твёрдым непромокаемым дном.

+12

Неоднократно катался на автобусах между городами. И овчарки и доберманы встречались(собаки). Владельцы покупали им отдельное место. Автобусы Мосгортранс

раскрыть ветку 9
+45
Скорее всего, в данном случае, отдельно взятая особь, проверяющая билеты перед входом в автобус, в залупу полезла. Мол не пущу и всё. В идеале просто к начальнику вокзала идешь, объясняешь ситуацию и все решаешь.
раскрыть ветку 5
+12
А автобус тем временем уехал.
раскрыть ветку 3
+1
Разговор на диктофон надо записать. А лучше снять, заранее ознакомившись с правилами перевозок
0
Подскажите, а где они размещались? В проходе? Ни разу не видела крупных собак в автобусах, вдруг нужно будет своего везти.
раскрыть ветку 2
+3

Когда ехали, лежала либо под ногами либо в проходе.

раскрыть ветку 1
+7
Какие же они у Вас красавицы!!
раскрыть ветку 9
+2
Спасибо!
-16

Вы не молодая мама случаем?) а то странно, абсолютно обычный ребенок, без каких-то выдающихся красивостей, уж точно не повод кричать «красавицы!!»...

Ну или просто обманно-псевдовежливое, как по классике, когда в гости приходят тетушки и начинают охать мол «Оооой какая красота,это кто у нас такой красивый», причем с кирпичным выражением натянутой улыбки на лице)

раскрыть ветку 7
+8

Вполне красивый ребенок, чё пристал?

ещё комментарии
+1
Как мама я более чем стара. Не в этом дело. Я скульптор. Образование есть, но до профи ещё далековастенько я щитаю. Леплю из всякого разного кукол. У девочки очень интересное лицо. Скульптура лица. Очень красивая. Было бы интересно перенести в глину. А пёсель милаха чудная, тут и спорить не о чем.
ещё комментарии
+6

Сразу надо было на горячую линию звонить, непустившие бы втык получили сразу.

+5

Взяли бы на ручки, чО вы!

раскрыть ветку 2
+4

Кстати Эрдели большие любители "на ручки". Я своего слона постоянно носил лапами кверху, а он балдел.

раскрыть ветку 1
+1

Мою не укачивает лапками кверху.

+7

Водитель низкий человек. Не пустить эрделябию в автобус (место только у окна!) это преступление против гуманности. У меня два эрдельки было...

+3
Почти уверен что эта собака как пудель гипоалергенная... Очень красивая)
+3
Собакен клёвый! На фото как будто игрушечный!
+2

Смотря на ваше фото, понял что очень давно на улице не видел эрдельтерьеров. Раньше ведь часто встречались.

+2
Хороший Эрделька
+2
Аналогично. Ехал в область из Челябинска, все оплатил. Водитель всю дорогу (4 часа) закатывал истерики что "высадить бы вас, развели тут псин" - посреди трассы, прям с остановками, и "все собаки должны жить на цепи"

Собака - дворняга небольшая, сидит под ногами, когда люди - намордник, и ни один человек в салоне не жаловался.

Был молод и туп, поэтому тупо сидел молчал.
раскрыть ветку 1
+1
Ну так хули его с цепи спустили? Хотя не, для таких собака - слишком хорошее слово.
+2

бред  какой-то , катаюсь с 2 собаками , оплачиваю им полный билет каждому как взрослому , контролёры никогда не приставали

+1

блин эрдель, у меня у кореша в детстве такой был)) ну и намучились мы с ним

+1

В чем «служебность» собаки?

раскрыть ветку 3
+5
Собака дрессирована на ОКД, ЗКС, обнаружение задымления, закладок, взрыв веществ, на все это есть документы
ещё комментарии
0

Разводилово мошенническое. Билет-то продали, то есть деньги получили, а услугу не оказали.

0

Невежество одних приносит неудобства многим другим.

0
Аллергия действительно может быть (муж аллергик). Но только ошиблись в другом, аллергия может быть как на маленьких, так и на больших собак, а также на кошек, кроликов, шиншилл и т.д.
0
Надо сказать моей чихуешине что на нее не бывает аллергии. А то она не знает и у меня на нее аллергия...
0

Я подумала сначала это кадр из фильма электроник, типа приквел)) а насчет аллергии: у меня даже на мелких она сильнее, так как у них шерсть другая, тоньше, а чаще аллергия не на шерсть, а на секрет, поэтому чем шерсть жестче, аллергикам даже легче)

0

На каждом автовокзале в справочной должны проконсультировать по поводу правил перевозки собак в их регионе, но нормальная справка получается по Москве и паре крупных городов. Более того,  еще в 2016 отменены ветеринарные справки на провоз животных внутри области, и в большинстве регионов правила похожие, чуть различаются, потому что кроме транспортных правил действуют и местные законы о содержании животных и тд...Например, в Воронежской области, сейчас требуется оплата багажной квитанции и, возможно, переноска, это в междугородном сообщении, или поводок/намордник для собак выше 40 см при поездках в городском автобусе и посещении публичных мест. 

Максимум,могут запросить ветпаспорт с прививками от бешенства (сделанные не менее 30 дней и не более 1года назад), это если уезжаете в другой суб'ект Федерации.

Мерзость в том, что сами сотрудники транспорта порой не знают правил,  вожу с собой распечатки в файлике, скандалю изредка с самыми упертыми.  Собственно, и вы вправе обратиться к ним с претензией и  в прокуратуру.

Вот общие правила:

http://mosoblvokzaly.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B7...

0

Раньше когда работал в компании, что владела всеми автовокзалами Москвы, у нас был такой порядок, что уточняли у водителя о наличии аллергии у него и нет ли среди пассажиров аллергиков, так как они могут указать аллергию, чтобы не попасть на автобус с животными

0
Правильно писать Кузбасс
0
Она же плюшевая!
0
Сейчас перевозка домашних питомцев ещё тот геморр.
Как-то нужно было, в черте города, свозить своих маленьких собак в ветеринарку. Вызвала такси и при вызове забыла сообщить, что будут собаки, маленькие, на руках. Вышла. Жду. Псинки на руках. Подъехала наша машина, остановилась. А потом, без диалога, рванула от меня так, словно я с волкодавами стояла.
Очевидно, сильный аллергик был за рулём.
Обидно было, хоть бы ласково послал...
0

Так вы не приехали?

раскрыть ветку 2
+1
Мы то приехали, собакена пришлось у родителей оставить...
раскрыть ветку 1
0

А, ясно, а то я волноваться начала

-6
Вот нахер нужен мне в автобусе пассажир с собакой! Ты бы ещё слона затащил!
раскрыть ветку 1
+2
Как правило, пассажиры с собаками гораздо адекватнее некоторых пассажиров. И собаки социализированные ведут себя в транспорте так, что их никто не видит и не слышит. Если ты водитель частного автобуса, то да, возишь, кого хочешь. Если же ты водитель нанятый, то подчиняйся правилам перевозок. Если ты пассажир-см выше.
-9
Если автобус междугородний и не имеет достаточного места для провоза крупных животных, по правилам могут отказать.
"... если устройство конкретного автобуса не позволяет разместить в нём багаж, ручную кладь или контейнеры с животными так, чтобы не мешать пассажирам и выполнять правила проезда, в перевозке животных может быть отказано."
раскрыть ветку 3
+13

ну так отказано продавать билет, а не послать в последний момент

+7
Нет, ребят, вы внимательно читали мой пост? Там про аллергию на крупных собак написано... И обратите внимание на мой ник... Сцуко я чуть не сдох пока мне объясняли что на маленьких собак аллергии не бывает.
+2
Ах да, еще на мне была футболка с красным крестом и надписью "ambulance" и "скорая помощь" по кругу.
-10
А если представить, что вас все же пустили, вы поехали, у кого-то аллергия, человеку плохо? Что тогда? С собаками в такси!
раскрыть ветку 2
+9
Если представить, что у человека аллергия на собак, то он должен с собой минимум цитрин таскать. Потому что увы, ради него мир от собак избавляться не будет. И она может встретиться и в метро, и в маршрутке, и в троллейбусе. И ничего с этим не поделаешь.
у меня аллергия на многие духи. Ношу с собой лекарства, потому что нельзя людям запретить пользоваться духами в транспорте)
а еще в транспорте можно везти и кошку, и попугайчика, на которых тоже может быть аллергия. Только на них чёт не залупаются.
+5

Проблема человека. Пусть ищет компании где нельзя с собаками, либо едет на такси сам. По правилам ТС должны были пустить.

-15

Тетка рассуждала так - на собаку взят багажный билет без отдельного места, но ее явно не будут совать в багажный отсек без клетки. Значит едет в салоне.

На руках крупную собаку несколько часов не подержишь - значит спустят в проход "погулять", где она будет мешать проходу других пассажиров, совать нос в сумки с едой, отправлять естественные надобности.

раскрыть ветку 8
+18

да, я всю жизнь держу собак, подтверждаю. когда они не жрут чужую еду или подбирают её с земли, и не заёбывают посторонних людей - всё время ссут. а когда не ссут -  срут. 24 часа в сутки заняты.

раскрыть ветку 7
+8
Не обманывайте. Всем известно, что любая собака срет, ссыт и ест чужую еду одновременно, чем заебывает людей. Вот со временем да, все 24/7 это делает.
раскрыть ветку 2
+9

Моя еще оформляет платные подписки в мтс, ебанные собаки.

0

Прям как люди.

-1
Какой хозяин, такая и собака)))
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
63

Долгострой в столице Казахстана: трамвай, автобус или ничего?

Долгострой в столице Казахстана: трамвай, автобус или ничего? Общественный транспорт, Астана, Нур-Султан, Длиннопост, Казахстан, Трамвай, Автобус

Попытки реализации LRT (Лёгкий рельсовый транспорт, ЛРТ, от англ. Light Rail) в столице Казахстана были предприняты еще в 2011 году.

Заказчиком проектирования стала подведомственная акимату структура ТОО «Астана LRT».

Запланировано, что первый этап строительства легкорельсовой трамвайной линии протяженностью 16,4 километра, который включает девять станций, планируется завершить к первому декабря 2013 года.
Партнером Казахстана выступает крупная французская компания «ALSTOM».
Это будет надземный аналог метро протяженностью 68 километров.
Из них 23 километра свяжут между собой нынешний аэропорт и железнодорожный вокзал. Здесь будет 14 остановок, а промежуток ожидания составит три минуты.

В Астане (сейчас Нур-Султан), как следовало из пресс-релиза французской компании Alstom, будет курсировать трамвай марки Citadis.

Citadis — семейство современных низкопольных трамваев, выпускаемых французской фирмой Alstom из Ла-Рошеля.

Citadis 301 CIS — 3-секционный односторонний трамвай с полностью низким полом для колеи 1524 мм (Санкт-Петербург).

Долгострой в столице Казахстана: трамвай, автобус или ничего? Общественный транспорт, Астана, Нур-Султан, Длиннопост, Казахстан, Трамвай, Автобус

Французы оценили свою работу в 2,3 млрд евро только за первую очередь.

Из-за дороговизны проект временно свернули.

В 2014 году дорогому легкорельсовому транспорту нашли альтернативу — скоростное автобусное сообщение BRT.

Его стоимость оценивалась гораздо ниже — в 564 млн долларов (по курсу 150 тенге за доллар). Начать строительство должны были в 2014 году, закончить — в 2016-м.

Скоростной автобус, также Метробус (англ. Bus rapid transit, BRT) — способ организации автобусного (или троллейбусного) сообщения, отличающийся более высокими эксплуатационными характеристиками по сравнению с обычными автобусными маршрутами (скорость, надёжность, провозная способность).

По некоторым параметрам (в частности, по скорости) системы скоростного автобусного транспорта сравнимы с системами легкорельсового транспорта (скоростного трамвая).

Интересно, что в некоторых системах BRT используются направляемые автобусы.

Самая длинная линия направляемого автобуса с направляющими роликами, известная как O-Bahn, находится в Аделаиде (Австралия).

Она была открыта 1986 году и имеет протяжённость в 12 километров.

Но вернёмся к Казахстану.)

Весной 2015 года Тасмагамбетова на посту акима сменил Адильбек Джаксыбеков.

Он отменил строительство BRT и снова вернулся к проекту LRT.

На этот раз к разработке проекта было решено привлечь китайские строительные и инвестиционные компании China Railway International Group и Beijing State-Owned Assets Management Co., Ltd. — у них был большой опыт строительства легкорельсового метро, и они взяли на себя 80% финансирования.

Китайские инвесторы оценили стоимость строительства LRT в 1,9 млрд долларов.

В 2015 ГОДУ был проведен аудит и выявлены финансовые нарушения на миллиарды тенге.

Средства восстановлены трансфертами из государственного бюджета.

В 2016 году после долгих согласований между Aстана LRT и Банком развития Китая был подписан контракт о строительстве LRT на 20 лет при ставке в 2,5% годовых.

Протяженность эстакады составит 22,4 километра, всего будет 18 станций и 19 единиц подвижного состава.

Ориентировочный пассажиропоток составит 146 тыс человек в сутки.

Строительство началось силами китайских подрядчиков в 2017 году.

До весны 2019 года рабочие успели возвести практически все сваи на пути будущего состава.

15 июля 2019 года президент Казахстана Токаев заявил, что он не верит в окупаемость легкорельсового транспорта в Астане и считает, что этот проект ляжет "бременем" на правительство, но останавливать проект с учётом понесённых затрат нельзя.

У Токаева вызвала сомнение обоснованность проектируемых величин пассажиропотока в 146 тысяч человек в сутки, тогда как в настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тысячи человек в сутки.

Ранее в Антикоррупционной службе заявили о завершении расследования уголовного дела по фактам хищений при строительстве первой очереди LRT.

Следствие раскрыло миллиардные схемы хищений, в которые, по данным правоохранителей, были вовлечены должностные лица акимата Нур-Султана, компании «Астана LRT» и директора частных компаний.

Государству причинен ущерб в размере более пяти миллиардов тенге.

Стоит ли продолжать проект или же лучше зафиксировать убытки и не тратить на него еще 1,2 миллиарда долларов, чтобы потом еще долгие годы мучиться с этим неокупаемым проектом, поддерживая его из бюджета?

Источник.

Источник.

Источник.

Показать полностью 9
11788

Люди с неограниченными возможностями

Захожу в автобус, где слышно типичное такое объявление: "Уступайте места людям с ограниченными возможностями, бла-бла". Тщедушный старичок, проталкиваясь позади меня, выдаёт на это: "Можно подумать, люди с неограниченными возможностями на автобусах ездят".
А ведь и правда.

553

Собака каждый день самостоятельно ездит в собачий парк

Собака каждый день самостоятельно ездит в собачий парк Лабрадор, Самостоятельность, Собака, Автобус, Длиннопост

У Эклипс есть свой автобусный проездной, прикрепленный к ее ошейнику.

Очаровательный пёс каждый день покидает свой дом в Сиэтле, чтобы сесть на автобус до парка собак в центре города, где она остается на пару часов, чтобы позаниматься спортом и завести друзей.

Наигравшись, она направляется к автобусной остановке, чтобы успеть на автобус до дома, воспользовавшись проездным, который прикреплен к ошейнику.

Все началось тогда, когда владелец Эклипс Джефф однажды повез ее в парк, и слишком долго курил сигарету, в то время когда подошёл автобус.

Не желая больше откладывать поездку, черный лабрадор  оставила его позади, запрыгнула в автобус и подождала несколько остановок, прежде чем выйти в парке.

Собака каждый день самостоятельно ездит в собачий парк Лабрадор, Самостоятельность, Собака, Автобус, Длиннопост

Водители автобусов знают, где ее высадить (Фото: Twitter)

Она очень популярна среди других пассажиров (Фото: Twitter)

В своем посте на Facebook, которым поделились более 290 000 пользователей, Робби Лорен сказала, что Джефф вскоре начал понимать, что Эклипс знает маршрут как свои пять пальцев и вскоре доверился ей настолько, что пошел один, зная, что она "всегда вернется через пару часов".

"Все водители автобусов знают ее, и она заставляет их улыбаться," - писала она, "и многие из постоянных пассажиров с удовольствием каждый день наблюдают за ней и часто садятся рядом."

- "Даже полиция дала свое согласие, пока водители автобусов согласны с этим соглашением."

Все водители на маршруте знают Эклипс и заберут ее, если увидят, что она ждет автобус, а так же высадят на остановке в парке, если она забудет нажать кнопку остановки.

Эклипс даже завела свою собственную страницу в Facebook под названием "Eclipse Seattle'S Bus Riding Dog", на которой почти 50 000 поклонников делятся своими фотографиями и впечатлениями о популярном щенке.

Перевод статьи с сайта www.mirror.co.uk

Показать полностью 2
1621

Компактность

alek:

Чувак зашел в автобус и с полминуты таращился на меня и мою Лалабель, сидящую у меня на коленях, а потом спрашивает: «А разве в автобусах разрешено провозить собак?», а я пожала плечами, думая, что он сейчас начнет гнать на меня или типа того, а он вдруг вытащил непонятно откуда чихуахуа.

Компактность Собака, Автобус, Транспорт, Чихуахуа, Twitter
119

Вечный грешник. Как повышают цены за проезд?

По улице Толе-Би уг. Туркебаева активисты "Гражданский патруль" заметили массу нарушений правил парковки в следствии чего образовался затор. Говорят, такое происходит на постоянной основе. Полиция никаких мер не принимает.

Мой товарищ вызвал полицию, но упомянул не политкорректное слово "Мечеть" и полиция решила не приезжать. Возникает вопрос, у нас светское государство или теократическое?

Также мы заметили, как согласно теократическим канонам, автобус сошел с рейса, так как водитель решил совершить намаз, хотя так даже в теократических государствах не делают.

В итоге, как выяснилось, автобус более 40 минут стоял без движения, при этом его двигатель был заведен.

Позже АлматыЭлектроТранс пояснили, что у автобуса якобы была неполадка в тормозной системе, но почему-то с этой неполадкой, водитель принял решение двигаться дальше, на конечную, рискуя жизнями окружающих? Может с автобусом никаких неполадок не было всё-таки, а водитель просто в рабочее время на рабочем транспорте занимался своими личными делами?

Примечательно, что АлматыЭлектроТранс жалуются на доходность, но при этом решать эту проблему насколько я понимаю планируют за счет пассажиров, на них же и скидывают всю вину.

3308

Зажрались

В дачном автобусе очень жарко. Напротив девушки с пыхтящим мопсом сидит мужик с запотевшей банкой холодного пива. Он делает глоток, и по его лицу разливается счастье. Мопс все это время, вывалив язык и хрипя от духоты, с несчастным видом смотрит на мужика. Тот оказывается человеком широкой души и протягивает мопсу банку:

- На, отхлебни, друг.

Мопс отворачивается, на что хозяйка замечает:

- Нет, спасибо. Мы пьем только крафтовое.

167

Законы и правила тона

Сегодня произошла интересная и ненормальная с точки зрения гражданина, ситуация. Виновником был один из водителей общественного транспорта, а по его словам я и моя собака.
Ближе к делу:

Я с женой и своей собакой каждое воскресенье еду на занятие к кинологу, кататься на такси не очень удобно и не выгодно, самое оптимальное это автобус-маршрутка. Единственный такой маршрут от нашего дома это маршрут №551 до конечной, а потом пересадка и ещё пару остановок, нам в кайф покататься и собака при этом устаёт, у неё новые впечетления от окружения, она смотрит в окошко, на людей. Мы катаемся так уже около месяца, туда и обратно, получается каждый заезд по четыре раза на дню, садимся в общественный транспорт и едем. Все пассажиры и водители улыбались и гладили собаку, спрашивали что за порода, пытались потискать ну или не обращали внимания, некоторым же собаки просто не нравятся - такое бывает. Но вот что сегодня произошло это пз#ц какой-то. Сажусь я в маршрутку как ни в чем не бывало, плачу за проезд на автомате и держусь за поручень, собака сидит рядом и никого не трогает, она умеет ездить в общественном транспорте и всегда ведёт себя спокойно, правила перевоза животного я знаю, короткий поводок, намордник, идёшь в зад транспорта и сажаешь её рядом с собой, не пытаясь доставлять дискомфорт другим пассажирам, ничего сложного. Не успев я пройти назад, водитель данной маршрутки обернулся и начал кричать, что с собаками по правилам его маршрутки нельзя. Мгновенно пассажиры поделились на тех кто гладил собаку и хотел что бы мы поехали вместе с ними, а кто-то кричал что у него аллергия на собак, что мы никого не уважаем и что бы я своей со своей дружной семьей убирался. Я немного возмутился и попросил что бы мне пояснили, почему это я не могу со своей собакой ездить на общественном транспорте. На что мне были ответы, что теперь воняет собакой, что везде ее волосы, что она без намордника, что она слишком большая и что мы вообще с женой ненормальные и валите отсюда, одна бабка начала прям толкать меня и мою собаку. (почти все эти моменты были глупым бредом т.к намордник был, на самоедов не бывает аллергии и они не воняют собаками если просто пройдут мимо, да у нас даже дома не воняет собаками, при этом это не кого не должно е#ать, если тебе не нравится ты и едешь на такси или на своей машине, а я еду по всем правилам общественного транспорта) Водитель, что все это и начал, сказал что никуда не поедет пока мы не покинем его транспортное средство, начал хамить, повышать тон и тыкать правилами, в которых ничего про то что я не могу ехать с собакой, я не нашёл. Он кричал что там все написано и что я слепой, смотрел на меня своими неадекватными глазами и даже не попытался сам найти там что то похожее на его правила. Адекватные люди защищали мою собаку и не повышая тона отвечали на негатив бабушек-агрессаров и водителя. Мы конечно же тоже приняли позу и не собирались уходить, ведь по правилам водитель не имеет права отказывать в перевозке животного и его хозяина, если на это нет причин, а их не было. Жена позвонила на горячую линию московского транспорта и начала узнавать, как можно с собакой ехать а как нельзя. На что ей был ответ, что точных правил сотрудница коллцентра не знает и она поищет информацию, после она прочитала что только собаки повадыри могут ездить вместе с людьми или собаки в клетках, другого она не нашла. Она посоветовала оставить на водителя жалобу и вежливо попрощалась. От такого гигантского потока информации охр#нела даже моя собака.
Странно что у них так плохо работают в коллцентре, ведь правила можно найти даже в яндексе.

Вот они, чуть ниже.

Провоз животных

Правила

Правила перевозки животных в автобусах пригородных и междугородных сообщений
Провоз животных регламентирован «Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом», утвержденными постановлением Правительства Российской федерации от 14.02.2009 г. № 112. и Федеральным законом «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».
1. Пассажир имеет право провозить с собой, в составе ручной клади, животных и птиц в специальной клетке/контейнере/корзине или переноске с глухим дном (общая сумма трех измерений – не более 120 см.) без дополнительной платы (если животное размещено на коленях пассажира, либо в местах для ручной клади).
2. Перевоз собак охотничьих и служебных пород производится на задних местах автобуса, при наличии намордника и поводка. На собаку должен приобретаться багажный билет.
3. Плата за перевозку собак-поводырей не взимается, и перевозочные документы не оформляются. Собака-поводырь должна иметь ошейник, намордник и находиться у ног пассажира, которого она сопровождает.
4. При перевозке других зверей (средних размеров), перевозимых без клетки или контейнера, должен приобретаться отдельный билет — детский. Животное должно размещаться на соседнем от его владельца посадочном месте, быть в наморднике и ошейнике/шлейке. Владелец должен ограничить движение животного (привязать или пристегнуть к посадочному месту). При невозможности надеть на животное намордник, владелец животного обязан исключить физический контакт животного с другими пассажирами.
5. При перевозке мелких домашних (комнатных) животных, собак, птиц и других зверей их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в салоне автобуса.
6. Не допускаются к перевозке животные и птицы, которые могут угрожать жизни и здоровью пассажиров и сотрудникам перевозчика.
7. Животное не должно беспокоить других пассажиров (поэтому рекомендуется надевать намордник и на породы собак средних размеров, путешествующих без специальной клетки или переноски). Животное должно быть ограничено в движениях, т.е. не расхаживать по салону автобуса. На остановках не рекомендуется оставлять животное без присмотра.
8. Согласно существующим Правилам перевоза багажа не разрешается перевозить в салоне автобуса вещи, пачкающие пассажиров. Вам могут отказать в перевозке животного, если собака мокрая, с длинной шерстью, на улице грязь, дождь и т.п., так как собака может начать отряхиваться, вскочить на сиденье и испачкать его лапами.
Поэтому при посадке будьте готовы вытереть собаку, на место подстелить подстилку или предварительно одеть комбинезон на животное. Перед поездкой убедитесь, что животное было выгуляно.
С 9 января 2017 года провоз домашних животных, служебных или декоративных животных по территории РФ разрешен без ветеринарных сопроводительных документов, но это касается только перемещения по стране в личных целях. Если перевозка животного осуществляется со сменой владельца или на выставку, то ветсвидетельства оформляются. Согласно пункта 16 Приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» (Зарегистрирован в Минюсте России 30.12.2016 № 45094)

Законы и правила тона Транспорт, Общественный транспорт, Хамство, Закон, Собака, Самоед, Москва, Длиннопост

Прикладываю фото моей собаки, которую кстати говоря даже в ресторан пускали и выделили нам пустой зал для того что нам посидеть. Это было спонтанно, мы просто хотели взять кофе и пойти дальше гулять, но нам нашли место и никто никому не мешал, не нам, не мы. Собака спокойно сидела, лежала, никому не навредила, не лаяла, не скулила, ничего не испортила, ресторан получил деньги и никто не остался в пролёте. В этой же ситуации, водитель посчитал что правильным будет послать нас на три буквы, ждать следующий общественный транспорт и не давать нам никакой информации, почему у него ехать нельзя, а в другой маршрутке можно. Вместо аргументов, человек хамил и угрожал выкинуть меня из маршрутки.

Законы и правила тона Транспорт, Общественный транспорт, Хамство, Закон, Собака, Самоед, Москва, Длиннопост

Фото водителя прикладываю, жалобу я уже на него написал. Очесь сильно надеюсь что её рассмотрят и водителям расскажут правила перевозки, потому что так обращаться с клиентами недопустимо. Я бы ещё в тот момент поспорил с этим человеком, нашёл бы ему сотню правил, позвонил бы его руководству, но он был упертый и не воспитанный, а мы уже опаздывали на занятия с кинологом, которое было важнее чем это все.
Не знаю зачем я пишу этот пост и что из этого выйдет, но я уже это сделал, поэтому публикую товарищи.

Показать полностью 2
472

А наша - кусается!

На дворе 2012 год. Возвращались с площадки с Роем домой. Дождались автобуса, в котором был мой парень, он уступил мне место и я на него приземлилась, притянув к себе ближе собаку. К слову сказать, Рой был в наморднике и к пассажирам не проявлял ровно никакого интереса, сидел мордахой ко мне. Как обычно.

Перед нами сидела женщина с пакетами у ног. Не обратила бы я на нее внимания, если бы не:

- Уберите собаку!

Я округлила глаза, но прижала Роя ближе к ногам. Мне даже показалось, что он недовольно хрюкнул. Сидим, стало быть, едем :D

- Я попросила Вас убрать собаку! - тетечка все не унималась и даже щеки ее порозовели от раздражения.

- Женщина, куда же я его уберу? На голову себе посажу? (Автобус был полон) Он в наморднике и даже смотрит на Вас. Я его крепко держу.

- Мне нужно пакеты забрать, я боюсь!

- Ох... Берите, Вы его не интересуете, он в наморднике и не кусается.

Дама быстро сгребла пакеты с покупками, двинулась к выходу, обернулась и изрекла:

- А наша и через намордник кусается!

Мы переглянулись и стало ясно, откуда ноги растут :)

Рой наш адекватен, в транспорте всегда намордник и поводок, располагаю собакена как можно ближе к себе, чтобы не пихали и не наступили на хвост.

Сейчас есть свой транспорт, а некоторые подобные моменты помню до сих пор.

А наша - кусается! Собака, Общественный транспорт, Случай из жизни, Текст, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: