-27

Маразм в детском саду.

Сейчас приходит сообщение в группу ватсапп с садика. Я офигела. Думала уже все знают, что медицина доказала что этого делать не нужно.

Маразм в детском саду. Маразм, Детский сад, Медицина, Реакция Манту, Прививка
Маразм в детском саду. Маразм, Детский сад, Медицина, Реакция Манту, Прививка

Дубликаты не найдены

Отредактировал dovred 1 год назад
+10

Ну на самом деле, в принципе, так и положено, чтобы исключить все возможные ложные реакции. Но не принято.

Кстати, за глистогонное - я обеими руками "за", но тоже не принято. Как же, "у моего ребёнка ведь не может быть глистов! Зачем ему давать глистогонное? Какая ещё профилактика!" А то что ребятёнок ногти грызёт и кошек с собаками целует - это же ерунда...

раскрыть ветку 17
0

Вспоминаешь свое детство с вечно гразными облизанными руками, тоннами перетисканных кошек и зацелованных собак, играми в песочницах, траве, ддеревьяих и даа.. У ребенка не может быть глистов.. Конечно конечно...

-8
Глистогонное я даю раз в год, так как дома животные. Зачем же его давать перед каждой прививкой и реакцией Манту?
раскрыть ветку 15
+4

На новую печень ребенку уже откладываете? Глистогонное давать нельзя, пока инвазия не будет подтверждена анализами, причем не одним.

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
+13
Не помню, чтобы в детстве такие приготовления к манту были.
+5

Ветпаспорт завести не забудьте)

раскрыть ветку 1
-4
Точно, надо купить сходить
+2

Из вашего поста не ясно, то ли вы не согласны с тем, что нужно проводить туберкулинодиагностику, то ли подготовку к ней. По поводу самой пробы до сих пор идут споры, а вот насчёт подготовки многое действительно является мифом: если у ребёнка нет аллергии, которая может исказить пробу, то и готовить его как-то особенно не надо. Мочить место пробы тоже можно.

ещё комментарии
+6
Извините конечно но больше похоже на подготовку щенка (взрослой собаки) к прививки. Особенно первый пункт 😂
раскрыть ветку 1
-2
Я тоже так подумала в первую очередь.
+1
Мы её через 5 минут водой из под крана мочили.
раскрыть ветку 2
+1
Как погляжу, вы те ещё бунтари!
раскрыть ветку 1
+1
Мамкины)
+1
Что за бред, не надо никакой подготовки.
0
Иллюстрация к комментарию
0
Нам поставили в поликлинике, м/с сказала сладкого не жрать много и не чесать и все.
0

Аллергическая реакция может быть . Там разные препараты. На стандартный у младшей реакция была (потом флюрка и т.д.) . Сделали прививку другим препаратом, всё нормально. Мало педиатров которые об этом знают.

раскрыть ветку 5
+1

Манту не прививка ни разу.

раскрыть ветку 4
-2

А что это тогда ? Это ослабленный туберкулёз. Имунная система реагирует. Диаскинтест.

раскрыть ветку 3
0

Вы себе как хочете, а я заколебался флюорографии делать всякий раз, как кому-то из моих детей делали манту и оно, манту, что-то там постоянно показывало.

Я буквально пересвечен рентгеновскими лучами земного происхождения.

раскрыть ветку 7
0

после первой же положительной реакции, манту делать перестают. реакция всегда будет положительной "вираж туберкулиновых проб" называется, если мне не изменяет память. это значит, что ребёнок возможно был инфецирован (как и ~100% взрослых) и дальнейшие пробы бесполезны. единственный эффект от пробы, в этой ситуации - неплохая такая вероятность схлопотать лимфаденит

раскрыть ветку 1
0

У дочки такая ситуация была в этом году. Делали диаскин тест. Манту для нее больше не актуально.

-5
У вашего ребёнка аллергия на туберкулин, таким детям можно давать антигистамины. Остальным не нужно.
раскрыть ветку 3
0

всё бы ничего, но сам метод основан на возникновении аллергической реакции

0

Мои дети (все) абсолютно здоровы, это результат многолетних наблюдений.

У них нет никаких аллергий.

Ваш диагностический талант негоден, попробуйте себя в парикмахерском искусстве.

ещё комментарии
ещё комментарии
-4
И на диаскин у вас такая реакция? Обычно диаскин не даёт реакции если даёт её Манту
-1

Нахуй их послать. Производить какие-то медицинские операции надо только в медучреждениях с квалифицированным персоналом и ведением сопроводительной документации.

-3

сейчас на гмо, сое, красителях -консервантах , пальмовом масле дохера алергиков и просто квелых.

поэтому обычная предосторожность, чтобы кони не двинули.

раскрыть ветку 9
+2
ГМО к аллергиям, как и соя не имеет никакого отношения
раскрыть ветку 2
-2

от сои только сиськи у мужиков растут  а кончик сохнет,

правда учоные что то невнятное мычат насчет  ураганного роста бездетности и аллергии в штатах.

раскрыть ветку 1
-1
чтобы кони не двинули.

от пробы манту?

раскрыть ветку 3
0

есть аллергия на баскетбол.

раскрыть ветку 2
-2
Ну антигистамины хрен с ними, но пирантел....
раскрыть ветку 1
+2

глисты ослабляют организм.

хотя можно обойтись анализом, а не кормить ребенка таблетками

0

Подождите. Зачем вся эта гурьба? Это типо для чего?

раскрыть ветку 6
+2

Это тест на туберкулез. К прививкам ни какого отношения не имеет. И никакой подготовке к ней нет.

раскрыть ветку 3
+3
Это НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ тест, который дает массу ложных срабатываний. Потому и подготовка такая.

Скажу больше, потомственный вакцинолог, автор законопроекта о прививках, говорит, что Манту может применяться только к тем, кто не прививался от тубика. Остальное все полная ерунда.
0

Тогда всё это написанное на бумаге...

-2
Просто удивляет, это пишет старшая медицинская сестра...
0

ТипА.

раскрыть ветку 1
-1

Намёк ясен.

-1

Нахуя минусуете ТС, блять??? Она права. Никакая подготовка не нужна. И манту нахуй не нужна, она крайне неспецифична. Пиздец, XXI век на дворе.

раскрыть ветку 1
0
Вот задалась таким же вопросом, за что минусят
-2

ТС, а можно поподробнее про доказательство отрицания реакции манту?

раскрыть ветку 16
0
Я тоже не сразу понял, но тс имеет в виду шаманский путь пирацетама на втором фото.
-7
Доказательство того, что подготовка к реакции не нужна, никаких глистогонов и тд и тп. Википедия вещает
раскрыть ветку 14
-1
Ну глистогонить как бы и так надо, что детей, что взрослых, что животных. Особенно если дома есть животные. Мы регулярно, с нашими котами, раз в квартал, глистогонимся.
раскрыть ветку 7
-2
Википедия редактируется людьми, вы и сами можете внести туда правки - использовать её, как доказательство чего-либо, как минимум глупо. В ней исключительно справочная информация)
Но на счёт подготовки к манте я конечно соглашусь)
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-2

В школе часто манту давала реакцию, мне врач давал направления на анализы и мед. осмотры, я забивал. Родным не говорил ибо боялся всяких врачей^^

Похожие посты
97

Прививки от гриппа снизили смертность на 28%

Американские специалисты пришли к выводу, что вакцина от гриппа снижает смертность от всех причин в возрастной группе 62-76 лет. Среди участников исследования были люди с гипертонией, диабетом и курильщики.

Прививки от гриппа снизили смертность на 28% Прививка, Исследования, Смертность, Медицина, Здравоохранение

Фото: iStock.com

Группа ученых из университетов США обнаружили, что прививка от гриппа снижает риск смерти от разных заболеваний, в том числе, от сердечно-сосудистых. Об этом сообщил Medical Xpress.

В ходе исследования были проанализированы данные более чем 237 тыс. человек в возрасте от 62-х до 76 лет. 65,1% среди них страдали гипертонией, 31,1% — диабетом, 23,4% курили.

После прививки от гриппа смертность от всех причин в этой группе упала на 28%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 18%, а риск получить осложнения с сердцем снизился на 13%.

Пользу от ежегодной прививки врачи сравнили с приемом препаратов от гипертонии, которые снижают смертность на 20-25%, но в отличие от вакцины их нужно принимать каждый день.

Источник: plus-one.ru

385

Если вы удивлены, не удивляйтесь

Хочу поблагодарить всех подписчиков за проявленный к моему здоровью интерес.
Чуть более месяца прошло с момента моего предыдущего поста и второй прививки от короны. Ничего интересного со мной не произошло, вторая прививка не сопровождалась какими-либо симптомами, даже повышением температуры, никаких проблем со здоровьем, за исключением нескольких эпизодов легкого першения в горле я не испытал. Общение с людьми никак не ограничивал, использовал маску в общественных местах в соответствии с законом и для психологического комфорта окружающих. Повторных анализов на антитела я не делал, график работы пока не позволяет.
В телеграмме существует сообщество для привитых людей (https://t.me/GamCOVIDVac) и энтузиасты провели свое маленькое исследование скорости и интенсивности выработки антител среди участников.

Если вы удивлены, не удивляйтесь Коронавирус, Прививка, Медицина

Предоставляю возможность вам сделать выводы самим.
Написать я сегодня хотел о ситуации, которая складывается в одном медицинском учреждении нашей страны, хотя страдаю от нее не я.
Есть в Москве отличная больница - "Клиническая больница" в ведомстве управления делами президента РФ. Весной-летом ее полностью переводили на несколько месяцев на обслуживание пациентов с Covid, а на прошлой неделе вновь один из корпусов был отдан под ковидарий.
Стоит сказать, что сделано это было на фоне того, что многие сотрудники находяться на больничных все с тем же пресловутым Covid.
Первым звоночком стало то, что начало работы ковидного корпуса совпало с днем зарплаты, которая была магическим образом урезана более чем в два раза у многих сотрудников. (Точнее была не выплачена премиальная часть, так как зарплата там - плакать хочется). Были составлены графики работы без выходных вообще - 8 часов через 16 и людей под угрозой увольнения заставили подписывать поддельные графики с нормальным трудовым распорядком. Одной женщине стало плохо во время смены при работе в костюме, она не могла выполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, ее попросили написать заявление по собственному. Это при том, что рабочих рук не хватает. Делались неофициальные заявления, что надбавок за тяжелые и опасные условия труда больше не будет. Многие сотрудники подумывают об банальном увольнении, т.к. улучшений в графике работы не ожидается.
Вы удивлены тому, что происходит в регионах? Немыслимая кадровая ситуация имеет место прямо в ведомственной клинике администрации президента.
Так что удивляться уже не приходится.

Показать полностью
21896

Кругом обман

Пошли с ребёнком делать Мантушку.
Заходим в кабинет, малышка уже все усекла, ревёт.
Медсестра:
- Если прекратишь плакать, получишь шарик.
Ребёнок успокоился, ведь за послушание её вознаградят, взглядом ищет шарики.
Медсестра начинает медленно колоть, от введённого раствора под кожей раздувается.
Медсестра шёпотом:
-А вот и шаааарик появляется.

2699

Супергерой

Это микробиолог Морис Хиллеман, который разработал более 40 вакцин, спасших, по примерным оценкам, 129 миллионов жизней.

Из 14 наиболее часто используемых вакцин он разработал 8

Супергерой Медицина, Вакцина, Прививка, Микробиология
58

Можно ли мочить манту?

С детства нам говорили что мочить манту нельзя, но сегодня я снова задался этим вопросом после того как сводил дочку на эту процедуру.

Вот что заявила главный внештатный фтизиатр Минздрава России Ирина Васильева ТАСС, «пробу Манту можно мочить, но нельзя механически повреждать.»

По ее словам, рекомендация не мочить Манту связана с тем, что обычно намокшее место вытирают, а это и есть механическое повреждение места пробы.

1317

Ответ на пост «Опрос показал недоверие российских врачей к вакцине от коронавируса» 

Отвечу на этот, к счастью, не очень популярный пост, потому что уже несколько раз встречал его цитирование в сети в качестве аргумента против российской вакцины.

На самом деле статья появилась на РБК. Вот ссыль

Сам я не врач и в хитросплетениях подковерной конкурентной борьбы приходится разбираться только опираясь на здравый смысл. Из текста РБК:

Большинство медиков, опрошенных сервисом «Справочник врача» (результаты есть у РБК)
Стоп! Выясняем, что же это за сервис такой. А это обычное приложение, которое даже я могу скачать в GooglePlay. - Подтвердить, что я действительно врач? - Не. Не надо!

Вот это приложение.

Смотрим разработчика. Это некое ООО "Медицинские информационные решения". Кто ж это такие? А это два брата Константин и Василий Хомановы. Вот тут статья о них и их платформе «Справочник врача».

Чтоб вам время зря не тратить, поясню суть их решения выдержкой из интервью:

Медицинский представитель сегодня не имеет право посещать врача в рабочее время, это запрещено законодательством. Поэтому формат продвижения информации о препаратах теперь работает по-другому. Устраивают конференции, мероприятия, приглашают врачей.

Понятно? Это платформа для лоббирования интересов фармкомпаний. Плати бабло и продвигайся!

Теперь перейдем на их сайт. Вот он.

Листайте вниз до логотипов партнеров сайта. Видите маленький, застенчивый как член на морозе логотипчик Sanofi? Что-то проскакивало недавно из новостей про них.. Где же я это видел? хм.. А! Вспомнил! Вот же!

Французская корпорация Sanofi приступит к испытаниям вакцины от коронавируса в сентябре

Т.е., если я правильно понимаю ситуацию, то лоббистская платформа, партнером которой является конкурент нашей вакцины, провела опрос среди мутных личностей с неподтвержденной медицинской квалификацией, и выяснила, что российская вакцина чота не очень.

Я не врач и поэтому не знаю, насколько эффективна наша вакцина. А так как я еще и не юрист, то не знаю, должна ли этим опросом заняться прокуратура.

94

Остерегайтесь еврейских кошек, или уроки английского

Занесло как-то нас с сестрой в Израиль - Святую Землю посмотреть, в трех морях искупаться, вот это всё. А там кошки. Дофига кошек, вот прямо везде. Шастают, греются на солнышке, мурчат. Сестрица, умилившись, решила одну такую мурлыку погладить - но та, не потерпев фамильярности, моментально пустила в ход когти и зубы.

Ну, кошку отцепили, царапины и укусы промыли, пластырем залепили... И тут пришло осознание, что кошка живет на улице, никаких прививок скорее всего не имеет, и может быть разносчиком чего-нибудь крайне неприятного. Поехали в местную неотложку - там сестре прочитали лекцию о вреде общения с бездомными животными, изрядно напугали на предмет бешенства и поставили кучу уколов, облегчив нашу страховую на примерно 1000 евро. Дорогая оказалась кошка, да. Так вот, русский в той неотложке знала только тетенька в регистратуре, а медперсонал кроме иврита говорил только на английском. Моя сестра же кроме русского владеет только немецким, поэтому мне пришлось переводить.

В итоге у сестры после той поездки до сих пор хранится справка-выписка, где помимо медицинских данных сказано примерно следующее: "пациентка пришла на прием с братом, выступавшим в роли переводчика с английского, но оказалась в состоянии самостоятельно понимать и выполнять простые команды". Подпись, печать. Документ!

Вспоминая эту историю, мы всегда в шутку спорим, сойдет ли при случае этот документ за языковой сертификат уровня А1 :)

Остерегайтесь еврейских кошек, или уроки английского Израиль, Кот, Английский язык, Юмор, Медицина, Бездомные животные, Туризм, Прививка
866

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве

Будь в курсе — 10 мифов о бешенстве Бешенство, Здоровье, Медицина, Вакцина, Прививка, Длиннопост

Пишет Vengant, на Хабре.

Всем привет.

Чуть более года назад мне пришлось столкнуться с такой неприятной штукой, как подозрение на заражение бешенством. Прочитанная вчера статья о прививках для путешественников напомнила мне о том случае — в особенности отсутствием в ней упоминаний бешенства, хотя это крайне широко распространенный (особенно в России, Азии, Африке и Америке) и очень коварный вирус. К сожалению, связанным с ним рискам далеко не всегда придается должное значение.

Итак, что же такое бешенство? Это неизлечимое вирусное заболевание, которое передается через слюну или кровь зараженных животных и людей. В подавляющем большинстве случаев к заражению приводит укус животного, являющегося разносчиком вируса.

Что среднестатистический житель России может навскидку сказать о бешенстве? Ну, есть такая болезнь. В связи с ней чаще всего вспоминают бешеных собак. Старшее поколение скорее всего еще обязательно добавит, что в случае укуса такой собаки придется делать 40 уколов в живот и на несколько месяцев забыть об алкоголе. Вот, пожалуй, и всё.

Давайте разберемся, почему такое отношение к этому заболеванию крайне опасно.

Удивительно, но далеко не все знают, что бешенство — болезнь на 100% смертельная. Если вирус тем или иным путем попал в ваш организм, включается «обратный отсчет»: постепенно размножаясь и распространяясь, вирус движется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу. Длиться его «путешествие» может от нескольких дней или недель до нескольких месяцев — чем ближе место укуса к голове, тем меньше времени вам отпущено. Все это время вы будете чувствовать себя совершенно нормально, но если позволить вирусу добраться до своей цели — вы обречены. Когда это произойдет, вы еще не будете ощущать симптомов болезни, но уже станете ее разносчиком: вирус появится в выделениях организма. После этого бешенство становится возможно обнаружить путем анализов, но лечить его на такой стадии уже поздно. По мере размножения вируса в головном мозге, начинают проявляться вначале безобидные первые симптомы, в течение нескольких дней перерастающие в стремительно прогрессирующее воспаление мозга и паралич. Исход всегда один — смерть.

Лечение бешенства — это в буквальном смысле гонка со смертью. Болезнь не разовьется только в том случае, если до проникновения вируса в мозг успеть применить антирабическую вакцину и дать ей время подействовать. Эта вакцина представляет собой инактивированный (мертвый) вирус бешенства, который вводят в организм, чтобы «обучить» иммунитет борьбе с активным вирусом. К сожалению, такое «обучение» требует времени на выработку антител, а вирус тем временем продолжает пробираться к вашему мозгу. Считается, что вакцину еще не поздно применить в срок до 14 дней после укуса — но лучше сделать это как можно раньше, желательно в первые же сутки. Если вы своевременно обратились за помощью и вам ввели вакцину, организм сформирует иммунный ответ и уничтожит вирус «на марше». Если же вы промешкали и вирус успел до формирования иммунного ответа проникнуть в мозг — можете присматривать себе место на кладбище. Дальнейшее развитие болезни уже будет не остановить.

Как видите, болезнь эта крайне серьезна — и тем более странно выглядят бытующие в России мифы на эту тему.

Миф номер 1: бешенство переносят только собаки. Иногда в качестве возможных разносчиков еще называют кошек и (реже) лис.

Печальная реальность такова, что разносчиками бешенства, кроме названных, могут быть многие другие животные (точнее, млекопитающие и некоторые птицы) — еноты, рогатый скот, крысы, летучие мыши, петухи, обезьяны, шакалы, и даже белки или ежи.

Миф номер 2: бешеное животное легко отличить по неадекватному поведению (животное странно двигается, у него течет слюна, оно бросается на людей).

К сожалению, это далеко не всегда справедливо. Инкубационный период бешенства достаточно продолжителен, а слюна носителя инфекции становится заразной за 3-5 дней до проявления первых симптомов. Кроме того, бешенство может протекать в «тихой» форме, а животное при этом часто теряет страх и выходит к людям, внешне не проявляя никаких угрожающих симптомов. Поэтому при укусе любого дикого или просто неизвестного животного (даже если оно выглядело здоровым) единственно правильное действие — как можно скорее, желательно в первые же сутки, обратиться к врачу для введения антирабической вакцины.

Миф номер 3: если ранка от укуса небольшая, достаточно ее просто промыть с мылом и дезинфицировать.

Пожалуй, самое опасное заблуждение. Вирус бешенства, действительно, не переносит контакта с щелочными растворами — но чтобы проникнуть в ткани организма, ему хватит любого повреждения кожного покрова. Не существует способа узнать, успел ли он это сделать до промывки раны.

Миф номер 4: врач обязательно назначит вам 40 болезненных уколов в живот, и ходить на эти уколы придется каждый день.

Это действительно было так, но в прошлом веке. Применяемые в настоящее время антирабические вакцины требуют от 4 до 6 уколов в плечо с интервалом в несколько дней, плюс опционально еще один укол в место укуса.

Кроме того, врач (инфекционист или рабиолог) может принять решение о нецелесообразности вакцинации, исходя из обстоятельств укуса и местной эпидемиологической обстановки (оценивается, что это было за животное, домашнее оно или дикое, где и как все произошло, были ли в данной местности зафиксированы случаи бешенства и так далее).

Миф номер 5: прививка от бешенства имеет множество побочных эффектов и от нее можно даже умереть.

Побочные эффекты у данного типа вакцин действительно есть — это основная причина, по которой от бешенства в большинстве случаев прививаются не профилактически, а только при наличии риска заражения. Эти «побочки» довольно неприятны, но чаще всего не очень продолжительны, и перетерпеть их — не такая уж большая цена за то, чтобы остаться в живых. Умереть от самих прививок нельзя, но вот если после укуса подозрительного животного их не сделать или пропускать повторную вакцинацию — то очень даже можно умереть от бешенства.

Миф номер 6: если поймать или убить укусившее вас животное, то прививки делать не надо, потому что врачи смогут сделать анализ и выяснить, было ли оно больно бешенством.

Это справедливо только наполовину. Если животное поймано и у него не наблюдается признаков бешенства – его могут поместить на карантин, но от вакцинации вас это не избавит. Решение прекратить ее врачи могут принять, только если животное в течение 10 дней не заболеет и не умрет — но тут вас может подстерегать такое западло, как атипичное бешенство. Это когда больное животное живет значительно дольше тех самых 10 дней — и все это время является разносчиком вируса, не проявляя внешних симптомов болезни. Комментарии излишни.

Впрочем, следует заметить, что встречается атипичное бешенство по статистике крайне редко — но все же лучше довести начатый курс вакцинации до конца, чем попасть в ту самую статистику и доказывать после на том свете, что произошло трагическое совпадение.

В случае же, когда животное убито на месте или поймано и усыплено — такой анализ возможен через исследование срезов головного мозга, но как долго его будут делать (и будут ли) — очень сильно зависит от того, где все произошло и куда вы обратились за помощью. В большинстве случаев безопаснее немедленно начать курс вакцинации и прекратить его, если бешенство не подтвердится лабораторным исследованием.

Если же укусившее вас животное сбежало — это является однозначным показанием к вакцинации, и оценивать степень риска здесь должен только врач. Конечно, прохождение курса прививок вполне может оказаться перестраховкой — вам ведь неоткуда узнать наверняка, было ли животное заражено бешенством. Но вот если вакцинацию не сделать, а животное таки было носителем вируса — то вам гарантирована мучительная смерть через несколько недель или месяцев.

Миф номер 7: если вас укусило животное, у которого есть прививка от бешенства, вакцинация не требуется.

Это справедливо, но не всегда. Прививка должна быть, во-первых, документально подтверждена (зафиксирована в сертификате прививок), а во-вторых — не должна быть просроченной или поставленной менее чем за месяц до инцидента. Кроме того, даже если по документам все хорошо, но животное ведет себя неадекватно — следует обратиться к врачу и следовать его рекомендациям.

Миф номер 8: бешенством можно заразиться, если потрогать больное животное, либо если оно вас поцарапало или облизало.

Это не совсем так. Вирус бешенства не способен существовать во внешней среде, поэтому на коже/шерсти животного или на когтях (например, кошачьих) его быть не может. Вот в слюне он отлично себя чувствует — но через неповрежденную кожу проникать не способен. В последнем случае, однако, следует незамедлительно промыть с мылом и дезинфицировать обслюнявленный участок кожи, после чего все-таки обратиться к врачу и предоставить ему решать о необходимости дальнейших действий.

Миф номер 9: во время и после вакцинации от бешенства нельзя употреблять алкоголь, иначе он нейтрализует действие вакцины.

Для заявлений о блокировании алкоголем выработки антител при антирабической вакцинации нет научных оснований. Такая страшилка распространена исключительно в странах бывшего СССР. Что характерно, за пределами бывшего соцлагеря врачи о таких запретах не слышали, и в инструкциях к антирабическим вакцинам отсутствуют какие бы то ни было противопоказания, связанные с алкоголем.

Корнями эта страшилка уходит в прошлый век, когда использовались вакцины предыдущего поколения, которые действительно кололи в живот 30-40 дней подряд. Пропуск очередного укола как в те времена, так и сейчас чреват сведением на нет эффекта от вакцинации, а пьянство — одна из распространенных причин неявки к врачу.

Миф номер 10: Бешенство излечимо. Американцы вылечили заболевшую девочку по Милуокскому протоколу уже после проявления симптомов болезни.

Это очень спорно. Действительно, такой крайне сложный и дорогостоящий (около $800000) способ лечения бешенства на стадии проявления симптомов существует, но во всем мире подтверждено считанное количество случаев его успешного применения. Кроме того, наука до сих пор не может объяснить, чем именно они отличаются от гораздо большего количества случаев, когда лечение по этому протоколу не принесло результатов. Поэтому надеяться на Милуокский протокол не стоит — вероятность успеха там колеблется на уровне 5%.

Единственным официально признанным и эффективным способом избежать бешенства в случае риска заражения по-прежнему остается только своевременная вакцинация.

В заключение расскажу поучительную историю. Я живу в Германии, и у нас, как и во многих соседних странах, «местного» бешенства у животных (а соответственно и случаев заражения людей) давно уже нет благодаря усилиям правительства и организаций здравоохранения. Но вот «привозное» иногда просачивается. Последний случай был лет 8 назад: мужчина поступил в больницу с жалобами на высокую температуру, спазмы при глотании и проблемы с координацией движений. В процессе сбора анамнеза он упомянул, что за 3 месяца до начала заболевания вернулся из поездки по Африке. Ему немедленно сделали анализ на бешенство – и результат оказался положительным. Больной потом еще успел рассказать, что его во время поездки укусила собака, но он не придал этому значения и никуда не обращался. Этот мужчина вскоре умер в изолированной палате. А все местные эпидемиологические службы вплоть до минздрава к тому времени уже стояли на ушах — еще бы, первый случай бешенства в стране за черт знает сколько лет… Они проделали титаническую работу, в течение 3 дней разыскав и вакцинировав всех, с кем покойный контактировал после возвращения из той злосчастной поездки.

Не пренебрегайте укусами животных, даже домашних, если они не привиты — особенно в странах, где бешенство распространено. Принять грамотное решение о необходимости вакцинации в каждом конкретном случае может только врач. Пуская это на самотек, вы подвергаете риску свою жизнь и жизни ваших близких.

Показать полностью
1978

Ситуация с мед. персоналом

В наше время много слов о медицине, читал пост где предлагают врачам улучшить условия и там комментарии разнились, кто поддерживал, кто был против.

Каждый раз когда я иду на работу, не знаю, вернусь домой или меня закроют на 2 недели с короновирусным ребёнком. Жена тоже работает со мной в стационаре, поэтому шанс что мы оба останемся в больнице велик.

Закрыли все сады, мы ходили в частный, ибо в очереди мы 1201.. кинули клич что организовывают дежурные группы, написали заявку. Конечно, нам пришёл отказ, мотивируют тем что у нас нет места в муниципальном саду. Жене пришлось уйти в отпуск на время карантина.

Обидно, у кого-то есть льготы, у нас нет, а как инфекция так нас первых вызовут.

К бабушкам увезти ребёнка не можем, живут в других регионах, все границы закрыли.

Такая ситуация не только у меня, много знакомых медиков с ней столкнулись.

565

Ответ на пост «60 лет бесполезной прививки.» 

Про БЦЖ, антипрививочников

В связи с историей о том, что БЦЖ якобы облегчает протекание болезни при заражении коронавирусом и том, что австралийцы якобы тестируют вакцину на основе БЦЖ, решил почитать что там пишут. Наткнулся на любопытный пост двухлетней давности.

В посте любимые идиотами фразочки:

- "Большинство развитых стран Европы" (типа "вот мы лохи, а они в европах умные"),

- "США и Нидерланды никогда не использовали БЦЖ массово.".

- "Вышеуказанные страны добились благополучной эпидобстановки, прилагая силы на раннее выявление и эффективное лечение, а так же увеличение социальных стандартов и гигиены."

Ну вот читаешь и понимаешь, что они современные и продвинутые, а мы опять щщи лаптем хлебаем. Немытая Россия и вот это всё.

И тут случилось страшное:

При этом "в странах соцлагеря, в числе которых была и ГДР, ситуация с распространением коронавирусом не такая критическая. А в ГДР тоже кололи БЦЖ всем в обязательном порядке. Теперь складывается ситуация, когда Западная Германия страдает от новой инфекции гораздо сильнее своей восточной части, которая раньше называлась коммунистической.".

Еще: " известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский .... отметил, что на Украине пока не отмечается массового роста тяжелых форм заболевания новой инфекцией, вызванной COVID-19. И также связывает это с тем, что подавляющее большинство людей в стране имеют БЦЖ. «Все пытаются найти ответ на вопрос: почему у нас так хорошо? Ну реально, если мы сравним с Италией или Испанией — у нас повального мора нету. Хотя куча народа приезжает из Италии. И в России нет повального мора. И в Беларуси нет. Этого же не спрячешь. Есть такая версия, что вакцинация БЦЖ определенным образом стимулирует иммунную систему и уменьшает вероятность тяжелых форм коронавирусной инфекции»"

Против версии с полезностью БЦЖ выступила Малышева, что автоматом повышает интерес к заявлению сторонников полезности этой вакцины.

Выводы:

- рано радоваться, так как ничерта не доказано

- антипрививочники - мудаки

- на всякий случай надо поменьше обращать внимания на чушь, которую несет @Retigr

- кажется, не совсем такой тупой и отсталой была советская медицина и, возможно, всем нам в наследство оставила нечто хорошее

25

Свыше 16 тысяч казахстанцев отказались от вакцинации своих детей в 2019 году

«16 998 человек на сегодняшний день по итогам 2019 года отказались от вакцинации своих детей. В первую очередь, это родители детей до одного года - порядка 65%. В последние годы уменьшается число отказывающихся по религиозным причинам. Если ранее данный показатель составлял в структуре всех отказов более 50%, на сегодняшний день доля отказывающихся по религиозным соображениям - это порядка 30% от всех отказывающихся», - сказала на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологического мониторинга и оценки рисков «Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга», - Айнагуль Куатбаева.

При этом она отметила, что еще три года назад количество «отказников» было меньше – порядка 12 тысяч. Также люди отказываются от вакцинации из-за прочитанной ими негативной информации.

Источник: https://www.inform.kz/ru/svyshe-16-tysyach-kazahstancev-otka...

54

"Граждане! Делайте себе противохолерные прививки...", РСФСР, 1920 год

Художник - Иванов Сергей Иванович (1885–1942).

Петербург. Госиздат. 1920 год.

"Граждане! Делайте себе противохолерные прививки...", РСФСР, 1920 год Плакат, Агитация, Вирус, Эпидемия, Прививка, Врачи, Медицина, Здоровье
69

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность?

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность? Впч, Фертильность, Дети, Медицина, Вакцина, Прививка, Гинекология, Здоровье, Длиннопост

Честно говоря, могла написать сразу, не прибегая к анализу данных зарубежных исследований: «Нет, прививка от ВПЧ не вызывает проблем с фертильностью». Объясню почему: в настоящее время являюсь сотрудником кафедры акушерства и гинекологии, в связи с чем регулярно посещаю конференции, где освещаются важные вопросы относительно женского здоровья. Ввиду великой актуальности темы бесплодия, многие доклады посвящены именно этому вопросу. И ни разу я не слышала ни одного «но» и тем более «нет» в отношении профилактической прививки от ВПЧ! Для того, чтобы Вы понимали, на профессиональных конференциях в качестве докладчиков выступают люди, являющиеся экспертами в своей области,- профессора, доктора медицинских наук – специалисты, занимающиеся изучением освещаемых вопросов годы и десятилетия!!! Несколько дней поиска данных в авторитетных источниках только подтвердили мою точку зрения.

Способность женщины к рождению здорового ребенка – чудо, достоинство, преимущество, да, как ни назови, - богатство практически любой женщины. Именно поэтому вопрос, может ли прививка от ВПЧ оказывать влияние на фертильность, волнует многих молодых девушек и их матерей в первую очередь. Причем только тех, кто следит за своим здоровьем, регулярно повышая свой уровень медицинской грамотности, остальные или не знают о ее существовании, или не задумываются о вероятности получения ВПЧ-инфекции.

Огромный плюс современной жизни – общедоступность информации, великий минус – ее избыток и неоднозначность. На просторах интернета можно встретить большое количество публикаций, после прочтения которых не просто прививку не захочется делать, а жить становится страшно, особенно, половой жизнью. С одной стороны, пугают статистические данные о распространенности инфекций, передающихся половым путем, в том числе и ВПЧ, о дебюте половой активности и частоте смены половых партнеров, о числе и возрасте женщин, заболевших раком шейки матки. С другой стороны, удивляют обличающие и дискредитирующие публикации, посвященные прививке против ВПЧ. Я ввела в поисковой строке «Прививка от ВПЧ, бесплодие». Первая же статья, написанная источником X в ЖЖ, кричит: «Бесплодие после вакцинации – легко!!!». Или, пожалуйста, Y все в том же ЖЖ: «Ужасные последствия вакцин от ВПЧ, несмотря на цензуру, все-таки стали известны!», статья, где освещены серьезные побочные эффекты. Но больше всего поразила меня публикация, размещенная одним из "женских" сайтов : «Шокирующая правда о вакцине от ВПЧ: факты, о которых медики рассказывают неохотно», где очень складно, по пунктам разложена ничем не подтвержденная информация, обвиняющая прививку от ВПЧ во всех смертных грехах. Даже выставили ее средством для осуществления плана Аллена Даллеса! Не могу не прокомментировать: то, что в нашей стране курят и пьют, меняют половых партнеров «как перчатки» и умирают от рака шейки матки в количестве более 6500 женщин ежегодно автора статьи не беспокоит? Кстати, кто автор, я так и не нашла. И какую цель он преследовал, транслируя информацию подобного рода в интернет? И сколько уже можно выставлять врачей врагами, скрывающими, умалчивающими и неохотно рассказывающими?

Можно продолжать бесконечно… Так что же делать? Если верить всему, что написано, лично я вижу только один выход: не жить половой жизнью! Это, конечно же, шутка. Я сама мама и чуть позже, думаю, с нетерпением буду ждать от своего ребенка внуков! Поэтому давайте разбираться, будем ли мы с вами делать себе и своим дочерям прививку от ВПЧ?

В первой статье сообщается о единственном случае истощения яичников, наступившем спустя два года после вакцинации у шестнадцатилетней девушки. Информация, со слов автора, предоставлена врачом, и иной причины преждевременной менопаузы установлено не было. Также мне удалось найти еще два подобных случая, описывающих истощение яичников у молодых пациенток. Более того, приводятся также данные о единичных случаях смертельных исходов, возникших после проведения вакцинации. Во второй приведенной мною статье, описана скандальная ситуация в Ирландии, где мать 10-летней девочки, медсестра по образованию, с требованием исключить вакцину «Гардасил» из программы вакцинации в связи с возникновением у ее ребенка грипп-подобного состояния, которое, по ее заявлению, возникло и у нескольких одноклассниц ее ребенка. Действительно, все вышеприведенное - страшные ситуации, с которыми никто не хочет столкнуться. Не могу утверждать, что прививка здесь не при чем, ровно также, что именно вакцинация стала причиной неблагоприятного исхода. В любом случае, никому не хотелось бы попасть в число тех, кому «не повезло», ровным счетом, как и тех, кому «посчастливилось» обзавестись персистирующей формой ВПЧ – инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Так что же, появилось еще больше сомнений?

Давайте обратимся к здравому смыслу и статистическим данным. Квадривалентная вакцина была зарегистрирована в 2006 году (в том числе и в РФ), разумеется, после проведения клинических испытаний, где доказала свою безопасность и эффективность. С 2007 года известна бивалентная вакцина, эффективная в отношении 2 штаммов – 16 и 18. В США к концу сентября 2010 года было привито 10600000 женщин, из них с заявлениями о возникновении побочных эффектов в Систему сообщений о побочных явлениях при вакцинации (VAERS), действующей при Центре контроля заболеваний, поступило 17160 сообщений. Тяжелые побочные явления были установлены только в 0,003% случаев. На момент 2014 года в США, где курс вакцинации включал три последовательно произведенных инъекции вакцины, было введено более ста миллионов доз! За это время в центр по контролю заболеваний, который также занимается регистраций малейших побочных эффектов, связанных или не связанных с вакцинацией, но возникших после введения вакцины, поступило 130 сообщений о возникновении аменореи (прекращение менструаций), 128 – о нарушениях менструального цикла, 48 – о возникновении «проблем с яичниками из-за возникновения аутоиммунных реакций» и 214 случаев невынашивания беременности. Даже при условии, что данные побочные реакции напрямую взаимосвязаны с вакцинацией (что вызывает сомнения, так как и без предшествующей вакцинации подобные состояния, возникающие на фоне абсолютного благополучия, не редкость), в пересчете на количество вакцинированных – это очень низкие статистические показатели.

В целом о вакцинации…

Анализируя сообщения в интернете, могу сказать, что сегодня люди настроены против любой профилактической прививки. Единичные случаи неблагоприятных исходов, не всегда имеющие прямую связь с перенесенной инъекцией, представлены кричащими, пугающими заголовками. Страшно читать об ужасных последствиях проведенных вакцинаций против АКДС, кори, полиомиелита… При этом вакцина от ВПЧ фигурирует в качестве виновника осложнений и неблагоприятных явлений намного реже, чем любая другая, что, возможно, связано с небольшим числом вакцинированных в нашей стране. Так что же теперь, не делать прививки вообще? Это добровольный выбор каждого, но, отмечу, что к родителям непривитых детей при устройстве в детский сад, школу, как правило, возникает намного больше вопросов. Политика государства ясна, прививкам – да! Отмечу, что большинство родителей за программу вакцинации, число непривитых детей в детских учреждениях в разы меньше.

Моя личная позиция

Своего ребенка прививаю согласно календарю профилактических прививок. В 3 месяца после вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В на фоне подъема температуры до 39 градусов, дочка выдала судорожный синдром. Страшно было так, что я и думать забыла о том, что я врач, превратилась в истеричную мамашу и измучила звонками педиатра. Да, понервничала, но я была предупреждена о возможной гипертермии. Инструкции были даны мне дежурным врачом и выполнены безукоризненно. Все обошлось, и далее мы выполняем программу без особых сложностей. У меня не сформировалось предвзятого отношения к вакцинации, во многом благодаря тому, что я была осведомлена о возможности осложнений и о тактике, которую необходимо предпринять в случае их возникновения.

Личный опыт

В детстве меня не привили вакциной АКДС, также я не была привита от краснухи. Благодарю Бога за то, что уберег меня от коклюша (взрослые переносят инфекцию очень тяжело) и столбняка, хотя ребенком я была крайне активным. А вот в годы обучения в ВУЗе на 6 курсе, ближе к итоговой аттестации, заболела так, что всю жизнь буду помнить. Две недели в инфекционной районной больнице сменились еще двумя в областной: атипичное течение болезни, с которой врачи уже отвыкли сталкиваться. Как оказалось, я перенесла дифтерию. Забавным совпадением было то, что у моей группы в период, когда я находилась в областной инфекционной больнице, именно там и проходил цикл «инфекционные болезни», так что, думаю, дифтерию любой мой одногруппник теперь легко распознает.

Боком вышло мне и отсутствие вакцинации от краснухи. Зная о последствиях острой инфекции во время беременности, я решила не надеяться «на авось». Сдав кровь на антитела к краснухе и обнаружив отсутствие защиты, прививку я все-таки сделала.

Вернемся к ВПЧ…

В 70 странах мира прививка от ВПЧ включена в национальные программы вакцинации, что привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки. Как здравомыслящий человек, могу сказать одно, если бы риски вакцинации были велики, уверена, что от профилактики уже давно бы отказались. Остро стоит вопрос о включении вакцин от ВПЧ в национальный календарь прививок в России в связи с увеличением заболеваемости раком шейки матки. Всемирная организация здравоохранения и ведущие регуляторные организации настоятельно рекомендуют включение вакцинации против ВПЧ в национальные календари прививок всех стран мира.

Цитирую А. М. Беляева (директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России): «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год количество случаев рака шейки матки увеличится до 295000, и погибнут 130000 женщин».

Почему в России сегодня ситуация по раку шейки матки (казалось бы, визуальному, легко диагностируемому заболеванию), несмотря на достижения современной медицины, стала хуже, чем в СССР?

Во – первых, воспитание было иным. Понятно, что и в СССР секс был, но, позвольте, не в таких же количествах и разнообразии, как сегодня! И принять во внимание нужно тот факт, что не обязательно женщина должна быть крайне сексуально активной для высокой вероятности встречи с вирусом, вполне достаточно единственного незащищенного полового контакта с носителем ВПЧ.

В 60-х годах прошлого столетия в стране был организованный массовый скрининг. Существовала сеть цеховых, сельских и участковых врачей, велись активные работы по санитарному просвещению населения. Однако эффективная превентивная система здравоохранения была разрушена в 90-е годы.

Сегодня сократили большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, катастрофически не хватает работников первичного звена системы здравоохранения, санитарно-просветительские работы вести некому. Вот и выходит, что осведомленность населения низкая. И несмотря на наличие в нашей стране бесплатного диспансерного наблюдения, далеко не все проходят программу диспансеризации. Уверена, что мои читатели к данной категории лиц не относятся.

Можно ли снизить заболеваемость, не прибегая к вакцинации?

Да, что и было продемонстрировано в Индии. Несмотря на низкий уровень экономического развития страны, профессором Р. Раджкумаром была разработана и внедрена пошаговая стратегия «Часы Раджа для борьбы с раком», включающая индивидуальный подход в зависимости от типа местности и социального уровня, обучение населения, активное приглашение пациентов, консультирование и скрининг, создание документальной базы с оценкой терапии, контролем, мониторингом и планированием. За три года такой подход позволил снизить заболеваемость на 25%, а смертность – на 35%. И это уже немало, однако проведение массовой вакцинации позволит снизить заболеваемость минимум на 75%. В Швеции ее эффективность превысила 90%.

В нашей стране уже реализовано 12 пилотных программ иммунизации с положительными результатами. Тяжелых побочных эффектов вакцинации, к которым и относятся бесплодие или смертельный исход, в Российской Федерации не наблюдалось.

А какие результаты вакцинации освещены в мире?

В исследовании, опубликованном в 2017 году в журнале Paediatric Perinatal Epidemiology «The Effect of Vaccination Against Human Papillomavirus on Fecundability» авторы прицельно поставили задачу изучить влияние вакцинации на репродуктивный потенциал, в связи с чем в исследование были включены пары, планирующие беременность после вакцинации в 2013 году (4500 пациентов). Частота наступления беременности соответствовала общепопуляционной, а вот частота невынашивания у привитых женщин была ниже. В исследовании не установлено связи вакцинации и проблем с фертильностью! Наоборот, у привитых частота живорождений была выше!

Британский медицинский журнал 3 апреля 2009 года опубликовал статью об эффективности государственной программы вакцинации от ВПЧ «The remarkable impact of bivalent HPV vaccine in Scotland» (в исследовании приняли участие 140000 женщин): за 10 лет число предраковых состояний снизилось на 90%.

В 2018 году в Кокрейновской библиотеке – ключевом ресурсе доказательной медицины, опубликован крупнейший обзор «Вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака и предраковых изменений шейки матки», включающий в себя 26 исследований и 73428 женщин и девушек подросткового возраста (средний возраст составил менее 26 лет), продемонстрировавший высокую эффективность вакцинации. Срок наблюдения за вакцинированными составил 8 лет. Применительно к нашей теме опубликовано следующее: «Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин: плацебо (т.е. пациенткам вместо вакцины был введен физиологический раствор) или вакцин против других инфекций (т.е. вакцин, которые входят в национальную программу вакцинации) и, в целом, низкий».

Подведем итоги вышеизложенному:

1. Прививка от ВПЧ не несет в себе больший риск, чем любая другая прививка, входящая в национальный календарь прививок.

2. Вероятность каких-либо нежелательных реакций – минимальная, но, к сожалению, она есть, как и после проведения любой другой прививки.

3. Вакцинация от ВПЧ в масштабах нашей страны – великое благо, которое однозначно приведет к снижению заболеваемости и смертности. Сейчас дела обстоят так: заболеваемость в РФ составляет 20 женщин на 100000, смертность – 9,6; в Швеции, где введена массовая вакцинация, данные показатели составляют 9,5 и 3,9 на 100000 женщин соответственно.

4. Решение о том, нужно ли делать прививку от ВПЧ, Вы принимаете самостоятельно. Мое дело, как врача, предоставить Вам информацию: польза перевешивает риски в сотни раз, опять – таки, как и при проведении любой другой прививки.

5. То, что Вы вакцинированы, не означает отсутствие необходимости посещения гинеколога: вакцина защищает не от всех типов вируса, и помимо плоскоклеточного рака, существует еще и аденокарцинома. Да и вообще, кроме шейки есть еще вульва, влагалище, матка и ее придатки.

А для тех, кто дочитал до конца и был терпелив, в качестве бонуса приведу свои скромные размышления о времени, когда лучше выполнить вакцинацию, и о том, как быть, если Вы боитесь ее больше, чем перспективы инфицирования.

Благополучным моментом вакцинации считаю время перед началом половой жизни. Единственное, для формирования стойкого иммунитета к вирусу необходим временной интервал в 6 – 12 месяцев. Поэтому данный подход оправдан только в случае, если

- у Вас доверительные отношения с ребенком,

- Вы являетесь для него авторитетом,

- подросток сознателен и терпелив.

Чаще бывает более печальный вариант: мама может не догадываться о том, что половой дебют уже произошел, а сегодня, когда молодые пациентки честно говорят, что половую жизнь начали в 13 лет, я уже и не удивляюсь. Поэтому, если Вы не уверены, что ребенок Вас посвятит в подробности своей личной жизни, то 13 лет, на мой взгляд, оправданный возраст.

Как снизить риски, если «не лежит душа» к прививке?

Как люблю говорить своим студентам, когда мы проходим тему «Инфекции, передающиеся половым путем», оптимальный вариант перед тем, как перейти на физический уровень взаимоотношений (разумеется, после периода духовной близости), - сдать анализы. Раз уж нет у нас защиты от вируса, первое, что мы должны постараться сделать, исключить возможность контакта с инфицированным. Но, что уж там, вспоминая себя, мы боимся испортить этим здравым действием наши высокие отношения, да и некогда об этом думать, когда через розовые стекла очков взору представляются столь радужные перспективы. Жаль только, что не всегда с этим согласна реальность.

Итак, все же произошел незащищенный контакт с новым партнером. О явном неблагополучии Вам подскажут Ваши выделения. Если же все хорошо (а подавляющее большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют скрытое течение), через 1 - 3 месяца лучше обратиться к гинекологу с просьбой уточнить, не появился ли в Вашем вагинальном биоценозе кто нежданный. И так с каждым новым половым партнером. Как в мудрой пословице «Доверяй, но проверяй».

Помните о цитологическом скрининге и ВПЧ - тестировании! Начало их должно быть привязано к половому дебюту. И, даже если у Вас один половой партнер, и Вы в нем уверены на все 100%, и чувствуете Вы себя замечательно, не игнорируйте ежегодные посещения гинеколога и цервикальный скрининг.

Конечно, хорошо, чтобы ничего не было найдено. Но, если уж найдено, помните, у ВПЧ есть право находиться в Вашем организме не более 2 лет, далее вероятность неблагоприятных последствий его присутствия возрастает в разы. Поэтому до 2 лет допустимо наблюдение со строгим цитологическим контролем и, возможно, биопсией, а далее – только активная тактика!

И, если Вы сегодня инфицированы ВПЧ, помните, в большинстве случаев наша иммунная система справляется с вирусом самостоятельно. Постарайтесь не переживать, стресс – враг наших защитных сил! От Вас сейчас требуется «держать руку на пульсе» (регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы) и мужественно наблюдать за схваткой вашего организма с вирусом. Статистика на Вашей стороне! Все будет хорошо! Даже, если по истечении 2 лет победил вирус, а Вы с Вашим лечащим врачом держите все под контролем, окончательная победа – за Вами. Рак шейки матки развивается у тех, кто не следит за собой! Именно потому, что 2/3 наших женщин к врачу попадает только по тяжелой нужде, в России такая печальная статистика. Именно поэтому единственный выход снизить заболеваемость и смертность в масштабах страны - вакцинация. Изменения, происходящие на шейке матки можно заподозрить на ранних этапах, они или видны визуально, или будут обнаружены при цитологическом исследовании. Для этого необходимо оценить шейку визуально и осуществить грамотный забор биоматериала.

Поэтому, думайте и решайте сами! Свой долг санитарного просвещения я выполнила и буду рада вопросам и обсуждениям. Свое мнение о прививках в целом, прочувствовав в полной мере, что значит не быть привитым, я выражаю в вакцинации самого дорогого мне человека. И от ВПЧ своего ребенка я также планирую привить. Как и любая мама, волнуюсь перед каждой инъекцией, но не позволяю себе допускать негативные мысли. Настрой один: «Раз решение принято - ни тени сомнения! Все будет хорошо!». Искренне желаю всем быть здоровыми вне зависимости от того, какое решение Вы для себя примете.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vliyaet-li-vakcinaciya-protiv-vpch-na-fertilnost

Показать полностью
669

Один против пяти

"Почему из-за одного ребенка которому сделают прививку, мы, пять детей, должны сидеть дома? Или идти в другую группу?" Такой вопрос задала одна мама, нашей садовской медсестре, когда та ей сообщила что в их группе одному ребенку будут делать привику от полиомиелита, и по новым правилам её ребенка надо перевести в другую группу на срок в 60 дней.
Медсестра этой маме всё объяснила, про новые правила, связанные именно с этой прививкой. ( Кратко если рассказать то, дети которые не прививались вообще, разобщаются с детьми которым сделана прививка живой ОПВ. Потому что, дети получившие живую ОПВ, выделют с калом вирус полиомиелита.)
Утром администрация сада получила такое письмо:

Один против пяти Прививка, Полиомиелит, Детский сад, Длиннопост

Причем это женщина звонила заведующей и говорила, что заразные дети (которым сделали прививку) не должны ходить в сад. Или им, не привитым, должны предоставить отдельную группу.
Этой маме ответили:

Один против пяти Прививка, Полиомиелит, Детский сад, Длиннопост

Вот что в голове у этих людей? Как можно говорить "заразные дети", про детей которые делают все прививки согласно плану?

Показать полностью 1
1184

Что нужно знать о ТУБЕРКУЛЕЗЕ

Тем, кому лень читать весь пост, вот более подробный ролик на эту тему. Для всех остальных этот длиннопост.

Что нужно знать о ТУБЕРКУЛЕЗЕ Туберкулез, Медицина, Здоровье, ВОЗ, Микобактерия, Mycobacterium, Реакция Манту, Видео, Длиннопост, Роберт Кох, Бациллы, Палочка Коха

Для начала вот вам три интересных момента.

1 - Бактерия, которая вызывает туберкулез, живет почти в каждом из нас.

2 - Туберкулез входит в десятку ведущих причин смерти в мире.

3 - Предмет частых споров: вакцина БЦЖ, которую делают на первой неделе жизни, еще в роддоме, каждому, у кого нет противопоказаний, и есть адекватные родители. Вакцина, которая имеет реальные серьезные осложнения, но тем не менее, ВОЗ и отечественные врачи настоятельно рекомендуют ее делать. Как так? Давайте разбираться!

Туберкулез – это инфекционное заболевание, которое чаще всего вызывается бактерией Mycobacterium tuberculosis а также другими ее видами. Вопреки популярному представлению, эта болезнь поражает не только легкие, но и другие органы: почки, кишечник, кожу, мозг и т.д.

Что нужно знать о ТУБЕРКУЛЕЗЕ Туберкулез, Медицина, Здоровье, ВОЗ, Микобактерия, Mycobacterium, Реакция Манту, Видео, Длиннопост, Роберт Кох, Бациллы, Палочка Коха

Название заболевания происходит от названия одного из его признаков – туберкул – очаг хронического воспаления, которые выглядят как бугорок.

Существуют свидетельства, подтверждающие существование туберкулеза с глубокой древности, но только в XIX веке появились догадки (!) о том, что это заразное заболевание. Эту версию долгое время отрицали, пока Роберт Кох не выявил возбудителя, подтвердив тем самым инфекционное начало заболевания, и застолбив на ней свой имя – бацилла Коха.

Заразиться туберкулезом можно несколькими путями:

- самый коварный – это воздушно-капельный. Для заражения достаточно просто поговорить с больным открытой формой туберкулеза;

- алиментарный или пищевой. То есть заразиться можно при употреблении зараженных продуктов, например молока или мяса (поэтому я скептически настроен к «домашним» продуктам);

- контактный, то есть при непосредственном контакте с заразным человеком или животным;

- внутриутробный: если будущая мать больна туберкулезом, то есть вероятность заражения плода во время беременности или в процессе родов.

Перед тем, как изучать бактерии под микроскопом, их необходимо окрасить по специальной методике, чтобы у нас появилась возможность их увидеть. В зависимости от свойств мембраны микроорганизмы приобретают определенный окрас. В случае с палочкой Коха окрашивание по стандартным (скажем так) методикам не помогает, т.к. мембрана у этих бактерий имеет ОЧЕНЬ толстый липидный слой, и краситель не может через нее пробиться. К тому же период генерации у них составляет 14-16 часов, в то время как большинство бактерий делится за 15 минут. То есть один из самых опасных для человечества микроорганизмов очень долгое время был невидимкой, о его существовании даже не догадывались, а этиологию туберкулеза объясняли «капризами природы» или типа того. Именно поэтому Роберт Кох за ее открытие получил одну из первых Нобелевский премий в области медицины.

Почему микобактерия такая опасная? Возможно, кто-то из вас слышал о макрофагах. Это иммунные клетки, название которых можно буквально перевести как «много жрущий». Они уничтожают бактерии, поглощая их и затем растворяя.Но не микобактерию.

Потому что эта зараза настолько наглая, что сама прыгает в пасть к макрофагу, а затем вместо того, чтобы перевариться, начинает размножаться внутри него! Из-за ряда особенностей микобактерии, макрофаг не может ее уничтожить, чем эта сучка активно пользуется.

После взаимодействия микобактерии и макрофага образуются гранулемы. Но туберкулез отличает то, что происходит сенсибилизация организма, то есть он становится особенно чувствительным к данной бактерии. Как при аллергии: кто-то может без проблем есть клубнику и апельсины, а у кого-то сразу сыпь, зуд, насморк и т.д.

После сенсибилизации гранулемы начинают расти в размерах, объединяя отдельные туберкулы. Несколько активированных макрофагов, прямо как пауэр-мать их-рейнджеры, объединяются в одного большого МЕГАмакрофага, и теперь они называются гигантскими клетками Пирогова-Лангганса

В центре всей этой оргии начинает отмирать ткань, образуется некроз, а по краям образуется плотная соединительно-тканная капсула, чтобы отграничить процесс от окружающих тканей.

Микобактерия является аэробом, то есть ей для жизни и размножения необходим кислород, а через эту капсулу он не проходит. И в итоге развитие заболевания останавливается, а очаг воспаления обычно кальцифицируется, то есть обызвествляется. Микобактерия переходит в режим спячки, погребенная в некое подобие саркофага, дожидаясь часа, когда организм будет ослаблен ВИЧ, хроническим воспалительным процессом в легких или, например, голоданием – чем угодно.

Это один из вариантов развития первичного туберкулеза, то есть заболевания, возникшего после первого контакта с бациллой Коха. Второй вариант будет не таким радужным: очаг воспаления продолжает расти, пока не доберется до ближайшего кровеносного сосуда, после чего микобактерия с током крови распространяется на другие органы.

Если человек с такими «потухшими» очагами вновь заболеет туберкулезом, то такой туберкулез называется вторичным.

Вторичный туберкулез может развиваться из-за активного размножения старых бактерий, либо при повторном заражении. Почти всегда вторичный туберкулез – это туберкулез легких. В зоне реактивации туберкулы увеличиваются в размерах и сливаются, образуя очаг некроза – так называемого казеозного распада. Со временем в зону поражения попадает стенка бронха, после разрушения которой мертвая ткань выходит с кашлем, и образуется полость – КАВЕРНА.

Позже каверна окружается плотной фиброзной тканью, которая препятствует ее сжатию, а значит и заживлению. Также разъедание стенки кровеносных сосудов приводит к кровохарканью, которое вы наверняка видели во многих фильмах, и которое наиболее ярко ассоциируется с туберкулезом у многих подписчиков моей группы вк.

В таких условиях, когда есть неограниченный доступ к кислороду и большое количество пищи, палочка Коха начинает активно размножаться и выделяться вместе с мокротой. Больной становится источником инфекции.

Такая форма туберкулеза называется открытой.

Причем больной заражает не только окружающих, но и создает новые очаги у себя самого, когда мокрота проходит по дыхательным путям, попадает в гортань, ротовую полость или, например, когда он глотает мокроту, в кишечник.

Вовремя обнаружить туберкулез – задачка непростая. Во-первых, начальные симптомы могут не особо беспокоить больного: слабость, повышенная утомляемость, небольшой кашель, незначительный подъем температуры последнее время, ну, может быть, ночная потливость. Кто из-за этого ходит к врачу? Нет, ну кто-то пойдет, конечно, но скорее всего у него ничего не обнаружат, потому что такие симптомы не только при туберкулезе.

Чтобы не пропустить начало заболевания рекомендуется делать флюорографию раз в год.

Если на ней будут выявлены какие-то подозрительные изменения, то вам будут назначены дополнительные исследования.

Самым точным методом диагностики является обнаружение микобактерии в мокроте или других биологических жидкостях с помощью культурального метода, когда выращивают колонии бактерий и четко ее наблюдают. Но микобактерии растут очень медленно, поэтому в целях экспресс-диагностики применяется бактериоскопия, когда не выделяют чистую культуру, а почти сразу исследуют материал под микроскопом, ПЦР – полимеразная цепная реакция, а также диаскин-тест. Все вы знаете о пробе Манту, но во-первых она часто бывает ложноположительной, а во-вторых ложноотрицательной. К тому же у взрослых она не применяется. А детей поголовно проверяют с ее помощью только потому что в таких количествах именно эта проба наименее затратная.

Быстрота этих методов очень важна в эпидемиологическом плане: положительный результат говорит об опасности человека для окружающих, а, значит, его случай требует особого внимания.

Пора поговорить о самой вакцине от туберкулеза: БЦЖ или БЦЖ-М.

Очень частым аргументом против нее является тот факт, что в цивилизованных странах (США, Израиль) ее не делают. 

Давайте глянем на статистику с сайта ВОЗ по заболеваемостью туберкулезом в США

3,1 на 100.000 населения.

Вот аналогичные данные из Израиля:

3,2 на 100.000

И Россия, чтобы вы понимали

Хуже разве что в каком-нибудь Пакистане

В странах по типу США и Израиля можно не прививаться от туберкулеза, т.к. вероятность заболеть маленькая.

Если вы живете в России, то по части туберкулеза вы в заднице: вероятность заболеть очень большая, а вакцина от него не самая дружелюбная. Если бы вы жили в Израиле, например, то можно было бы не прививаться, т.к. там заболеваемость не такая высокая, и вакцинируются там только люди из группы риска. Жить в России – уже означает быть в группе риска.

Только за 2017 год на борьбу с туберкулезом в РФ было затрачено почти полтора миллиарда долларов США

ВОЗ считает, что в странах с высокой заболеваемостью дети должны быть вакцинированы как можно скорее после рождения, т.к. риск поствакцинальных осложнений ниже, чем вероятность развития тяжелой формы туберкулеза. А вот в странах с низкой заболеваемостью от вакцинации можно в принципе отказаться, по крайней мере ВОЗ на этом не настаивает.

БЦЖ – жесткая вакцина.

Судя по всему, после первичной вакцинации нередки случаи развития БЦЖ-оститов у детей. В случае применения БЦЖ-М оститы развиваются реже. Сейчас немного успокою: в анамнезе у матерей, у детей которых были поствакцинальные осложнения, во время беременности были частые ОРВИ и обострения хронических заболеваний, либо у них была алкогольная и никотиновая зависимость (!), хроническая фетоплацентарная недостаточность. А у почти половины детей – ППЦНС или внутриутробная инфекция. То есть все говорит, что осложнения после БЦЖ наиболее вероятны у детей, родившихся после осложненной беременности или беременности, протекавшей на фоне заболевания. И, несмотря на общее увеличение количества осложнений, на 2010 год было 14 случаев на 100 тыс. населения, что гораздо меньше, чем количество заболевших туберкулезом.

Если вас утомил этот поток не совсем простых слов, вот вам вся суть в одном предложении: БЦЖ – это скорее вспомогательный инструмент, а не основной.

Согласно мнению ВОЗ, гораздо большее значение имеют санитарные и социальные условия. Поэтому вакцинация обязательна только в странах с высокой заболеваемостью. Россия – в их числе. И пока в наших тюрьмах продолжают специально заражать себя туберкулезом, антипрививочники пропагандируют свою ересь, а население наплевательски относится к своему здоровью, так оно и будет.

Показать полностью 16 1
3515

Манту и яжмамки

Прочитала пост про ВОЗ и антипрививочников https://pikabu.ru/story/voz_vklyuchila_otkaz_ot_privivok_v_s..., и вспомнила про свою очень странную коллегу.

У неё две дочери. Младшую отдает в ясельки, и ей конечно говорят: будьте любезны, справочку о прививках и реакция манту. Ну, детей она чем-то прививает, чем-то нет, её право. Но вот именно с манту стало очень интересно.
Она категорически отказывается её ставить. Аргумент: вредно. Ок, заведующая ей говорит, сходите к фтизиатру, на рентген или Диаскинтест. Она категорически отказывается. Аргумент: Диаскинтест у нас ставят платно и вредно, на рентген в тубик бесплатно не пойду, туберкулезные там все, платно не пойду, денег нет, у меня двое детей.
Заведующая пожала плечами, пишет официальное письмо, что так и так, мы не можем дать вам место в садике до тех пор, пока нам не будет предоставлена вся информация о здоровье ребенке, включая справку от фтизиатра. Пока что можем предложить вам вариант с домашним обучением.
Коллега поднимает вой, орёт о нарушении федерального закона, что ей обязаны дать место, ей на работу надо выходить, сидеть с ребенком дома она более не намерена.
Когда я задала ей вопрос, а понимает ли она, что заведующая имеет право потребовать справку, и все аргументы коллеги по отказу сводятся исключительно к "Я НЕ ХОЧУ", а не к медицинским показаниям, юридической практике или соблюдению федеральных законов, у неё случился когнитивных диссонанс. И она как заведённая повторяла, что ей должны дать место.
Должны, конечно... Только и ты, мать, должна быть последовательной. И готовой к тому, что другие родители в группе могут так же написать жалобу, ведь в их группе есть ребенок без обследования на туберкулёз, а значит их дети в потенциальной опасности.
Тут она вообще зависла. Чет проорала, и умчалась.
Не знаю, чем дело закончилось. Но честно, это просто истинное положение дел в голове у антипрививочников... Здравого смысла никакого.

2306

И запомни главное правило детского сада...

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/makdonalds_vzglyad_iznutri_5031889  ,а точнее вот этим моментом: " Кстати говоря. Один парень из бригады ресторана как-то слёг с больным животом, потом посетил врача в поликлинике и додумался сообщить, где он работает. Ну и соответственно результатом стала проверка СЭС."

Я тогда работала в садике медсестрой, с полгода примерно, ещё всех нюансов  не знала, так сказать, а они были.

В тот год я плохо себя чувствовала, вялость, слабость, мушки перед глазами. Анализ крови выявил серьёзную анемию, мне прописали железо в капсулах. А через несколько дней я просто не смогла выйти на работу, каждые 15 минут я бегала в туалет, потом буквально ползала, потом просто сдалась скорой.

Меня увезли в Боткинскую, неделю пичкали антибиотиками, делали всевозможные анализы и ... ничего не обнаружили. Как потом выяснилось, у меня была непереносимость препаратов железа , но это к теме поста не относится.

Больше всего в общении с врачами скорой и в больнице меня удивляло искреннее восхищение моим мужеством, что я работая в саду, тем не менее обратилась за помощью. Я никак не могла понять о чём вообще они говорят. Поняла я это, когда вышла после больницы на работу.

Мне был объявлен бойкот. Со мной не разговаривали даже ближайшие коллеги: вторая медсестра и врач. Через день я спросила у них в чём собственно дело, мать вашу?! Врач сквозь зубы процедила, мол, у начальства спроси, если своих мозгов не хватает.

Я пошла к заведующей и задала ей тот же вопрос. Ответ был фееричен :" При расстройствах желудка работники детсадов ни в коем случае не должны обращаться к врачам! Что хочешь делай, хоть помирай, но в поликлинику и скорую не звони! И вообще, тебе сложно что ли было самой себе капельницу поставить?! Ты же медик!!!"  

Оказывается , что после того, как меня забрали в больницу, в сад приезжала СЭС, проверяли документацию, кухню и самое главное - у всех взяли мазки! Какое унижение для честных людей, да... Напоследок заведующая сказала :" Кстати, если бы у тебя обнаружили какую-нибудь дизентерию, то я бы тебя уволила." Ага, подумала я, задним числом, наверно. И с какой формулировкой, интересно?!

2179

Как я однажды в садике кровь сдала

Прочитала пост http://pikabu.ru/story/o_sdache_krovi_iz_paltsa_rebenkom_499..., и решила рассказать, как я однажды кровь сдала.

Когда у нас в садике вели группу на сдачу крови это было, наверное, грустное зрелище: человек двадцать детей и все непрерывно ревут, прям воют, а с ними идут почему-то грустные воспитательница и нянечка.

Медицинский кабинет у нас в садике был с окном с одной стороны, большое такое окно, так что даже самые мелкие в группе видели, что внутри происходит. То есть ревут действительно все, тот, у кого кровь берут - потому что больно и страшно, те, кто толпой стоит за стеклом - потому что страшно, ну и из солидарности. Вообще в такие моменты чувствовалось такое единство в группе...

И каждый раз, когда кто-то садился на стул у этого ужасного стола, тетенька-врач (даже если это была тетенька-сестра) сквозь вой и рев повторяла одну и ту же фразу "Вдохни, когда уколю". Никто ее, разумеется не слушал. Очень важно было в такой момент не потерять связь с группой, а лучше со всеми группами в саду, им ведь тоже скоро сдавать идти, так что орали изо всех сил.

Я в садик пошла поздно, в пять лет, сразу в подготовительную группу и это был возможно первый раз, когда у меня брали кровь в детском саду, но вообще не помню. Вообще все остальные заборы крови не были такими запоминающимися...

И вот стою я, заливаюсь слезами и соплями, подвываю группе, и наступает страшное... Моя очередь. Завели меня в кабинет, посадили на электрический стул, дали мою руку медсестре. Я все реву.

Снова тетенька повторила ритуальную фразу: "Вдохни, когда уколю". И пока она брала стекло и ватку, я подумала, не зря же они, наверное, это повторяют? Надо попробовать. В то мгновение, когда она уколола палец, я все-таки вдохнула.

И знаете... Такого эффекта я не ожидала. Да что там, даже медсестра, не ожидала такой реакции, это наверное первый раз был в ее практике.

Я не почувствовала ожидаемой боли. Вот серьезно, не было больно. Но это ладно.

Потратив секунду на резкий вдох, я перестала плакать. И все перестали плакать. Наступила оглушительная тишина. Воспитательница как-то воспрянула сразу. У ребят в глазах недоумение, страх, надежда... А я сижу улыбаюсь, медсестра меня нахваливать принялась, молодец мол какая...

Из кабинета я выходила, как герой, вот разве что имя мое не скандировали и над головой меня не поднимали. Все меня по плечу хлопали, кричали, какая я молодец, спрашивали, как я это сделала, как я это выдержала... А я просто говорила всем, что вдохнуть надо, а у них в глазах такое недоверие смешанное с благоговением... Но я прям помню эти минуты, у меня наверное лавровый венок на голове материализовался :)

После меня никто больше не плакал, зато когда кололи собрата, толпа издавала ликующий возглас.

Вот так я стала героем в саду, хоть и не надолго. И, наверное, со стороны мой "подвиг" не выглядел таким уж героизмом, но неизгладимые детские впечатления... Мой мозг запомнил эти минуты так :)

Всем безболезненных процедур :))

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: