Манник на кефире без муки, рецепт

Манник на кефире без муки, рецепт Манник, Рецепт, Видео, К чаю, Пирог, Выпечка, Текст, Вкусняшки, Длиннопост

Всем привет!
Сегодня готовлю сладкую выпечку. И предлагаю приготовить ее вместе со мной.

Ингредиенты:
Манка-1 ст.
Кефир-1 ст.
Сода - 0,5 ч.л
Яйца - 2 шт.
Сахар- 5 ст.л.
Масло сливочное - 20 гр
Соль-щепотка
Сухое молоко-1 ст.л
Яблоко крупное -1 шт.
Ванильный сахар - пакетик
Корица по вкусу посыпать верх пирога (по желанию),если не любите пропустите этот момент. Я кладу и для красивой корочки и для великолепного вкуса
Сахар - также на верх манника также по вкусу ( 2 ч.л.)
Молоко для пропитки - 0,5 стакана

Манник по этому рецепту получается как полноценный, бюджетный пирог, а мои детки сказали, что это настоящий торт.

Приготовление :
Манку смешать с кефиром и оставить для набухания на 15-20 минут.
Яйца взбить с сахаром, сахар добавляем частями и взбиваем миксером около 3-4 минут, до увеличения массы в два раза, она должна побелеть.
Затем в набухшую манку добавляем соль щепотку - 1/3 ч.л., пищевую соду -0,5 ч .л., перемешиваем оставляем на 5 минут,чтобы сода хорошо погасла и масса должна ещё подняться в объеме.
Затем добавляем сухое молоко, ванильный сахар, сливочное масло мягкое, яблоко крупное- очищаем ,моем и нарезаем крупными дольками и все хорошо перемешиваем.
Далее частями вводим яично- сахарную массу к остальным ингредиентам, продуктам. Аккуратно перемешиваем.
Дно формы смазываем растительным маслом и выливаем тесто , разравниваем. Сверху через сито посыпаем корицей и сахаром (по 2 ч.л.).
Духовка включена до 180 ° на 30-35 минут, на средний уровень. Готовность пирога проверяем спичкой, если спичка сухая значит пирог готов.
Пока манник ещё горячий я для пропитки ,для более сочного вкуса поливаю молоком, оно впитывается быстро. Если любите сухие бисквиты, то пропитку не делайте, просто пропустите этот момент.
Когда пирог полностью остынет проходимся ножом по краю формы и перекладываем его на блюдо. Украшаем по желанию, я украсила тёртой вафельной конфеткой.