Мама или матушка? А отец - батюшка?

Родился и жил в Кузбассе.
И как-то было с детства привычно, что маму называют мамой, иногда мамкой, совсем отпетые - мамуля или мамочка (но это редко). Соответственно, отцов все называли папа, папка, немногие говорили батя, ну, и совсем отмороженные - папуля. Так было привычно и считалось логичным. До 18 лет. Пока в армию не призвали.
А вот уже в армии столкнулся с тем, что ребята, особенно из средней полосы России, говорили матушка, а не мама. При этом отец у них так и оставался отцом, папой, батей, но никогда не слышал, чтобы батюшка.
Не скажу, что матушка мне сильно режет ухо до сих пор, но, сугубо по-моему, это какое-то приторное слово. Может быть оттого, что я вырос в стране, где атеистом были практически все и это не было зазорным. И матушка ассоциируется у меня до сих пор именно с церковным укладом. Я ни разу уже давно не атеист, как говорится, в Бога верю, но в церковь захожу очень редко. И всё-таки назвать маму матушкой не получается.
Так, уже просто вдогонку, я и тещю мамой уже 35 лет называю. И она, и моя родная - это одни из самых моих близких.