Мама и две дочки
В 1977 году в фильме «По семейным обстоятельствам» на советском экране впервые появился риэлтор — и сразу с таким размахом, будто это была премьера супергероя. Только вместо плаща и суперспособностей у него был свой секретный арсенал: тайный язык, хитрые взгляды и умение превратить обмен квартиры в шпионскую операцию.
Всё это гениально воплотил Владимир Басов. Его маклер — тот ещё артист: он так вдохновенно учил героиню Галины Польских своему коду, что хоть сразу вручай ему диплом «Лучшего конспиратора года». Квартира — это «мама», комната — «дочка», а всё вместе — какой‑то семейный детектив, где никто не должен догадаться, что на самом деле идёт сделка.



кадры из фильма "По семейным обстоятельствам"
И ведь не скажешь, что он злодей: скорее обаятельный нарушитель спокойствия, который умудряется делать даже теневой рынок жилья каким‑то уютным и почти домашним. Не то чтобы я агитировал за риэлторов, но Басов тут настолько хорош, что невольно хочется аплодировать — и не герою, а актёру. 😄
Холофый лиэлтол на фес солота.