Мама

Её не стало ровно 9 лет назад... остановка сердца. И никого не было рядом. МЕНЯ не было рядом... Мы не виделись на тот момент уже около трех месяцев. И последние воспоминания о ней, как она провожает меня с двумя детьми на автобусной остановке. Машет в еще не закрывшуюся дверь автобуса и улыбается.  Она не знает о том что я опять жду ребенка (третьего). В 4 месяца животик не сильно еще заметен, да и я старалась как могла что бы втянуть его. Она бы не одобрила эту беременность и я понимала это прекрасно. Съемная квартира и нестабильная работа мужа не располагали к рождению третьего ребенка. Тем более что второму только год исполнился. Поэтому мы с мужем решили скрыть это и поставить её уже потом перед фактом, когда он родиться. Но она не дожила...  Мамы не стало когда я была на 7 месяце беременности. Когда мне сообщили о смерти, я упала в обморок.  Похороны были назначены через три дня. Помочь с похоронами приехала мамина сестра (спасибо ей огромное!). Меня не подпускали ни к подготовке поминок, ни к гробу. Я сидела тихонько и плакала. Попросила только мамину подругу, вложить  ей в руку записку, где я просила у неё прощения.  Спустя два месяца родился сын. Дела у мужа постепенно пошли на лад. Решился вопрос с квартирой. Старший сын пошел в школу. Младшие росли и радовали.  Воспоминания о ней часто накатывают на меня. Иногда виню себя в ее смерти, то что скрывала и обманывала её. Иногда проклинаю судьбу. Часто сижу и украдкой вытираю выступающие слёзы и еле сдерживаю ком в горле что бы не разрыдаться. 


Прошло 9 лет...У нас с мужем свое небольшое дело.  И  уже не три, а четыре ребенка. Я многодетная мама. Все детки желанные и любимые. И нам очень не хватает любящей бабушки. Она навсегда останется в моём сердце и в моей памяти именно на той автобусной остановке, где она махала нам на прощание и улыбалась....


Берегите своих родителей. 

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов