4876

Маленькое счастье

Сегодня. Магазин. На кассе передо мной – девочка школьного возраста и довольно небогатого вида. Покупает открытку. Тётя-кассир говорит ей: "57 рублей".

Девочка вздыхает, разворачивается и начинает протискиваться мимо меня, чтобы вернуть открытку на место.

Я говорю:
– Стой, ты чего?
Девочка:
– Ну, у меня 7 рублей не хватает... – и показывает сжатый в кулачке полтинник.
– Иди на кассу, – говорю. – Семь рублей я тебе доплачу. – В ответ на девочкин вопросительный взгляд добавляю: – Ну, пусть, типа, маленький Новый год у тебя сегодня...

Кассирша пробивает открытку, я отсчитываю денежку, девочка берёт открытку и говорит мне "Спасибо большое!"

Но это ерунда... Самое главное – её глаза в этот момент. Ребёнок был реально счастлив. И счастливая убежала из магазина.

P. S. На открытке было: "С Днём рождения, мама!"

Дубликаты не найдены

+22

В мое детство, мне мужик какой-то докинул до необходимой суммы, на фрутеллу.

Теперь я жду такого же момента, чтобы крутнуть колесо добра.

раскрыть ветку 8
+5
Крутнуть колесо... Я тож хочу
раскрыть ветку 2
+6

Вращайте барабан!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Отлично сказано.

-1
А я угостил девочку жвачкой, когда она хотела разменять мелочь на десятку и купить в автомате шарик, но у неё не хватало двух рублей.
раскрыть ветку 3
+3
Это 8 лет
раскрыть ветку 2
+863
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 144
+401
А ко мне однажды так перед магазином пару девочек подошло, лет по 10,но они чётко сказали, дядя, дайте нам 64 рубля...я аж ...недал
раскрыть ветку 37
+220
раскрыть ветку 19
+93
Беларусь. Ко мне с женой вчера подошла девочка лет 10-11 со словами "дяденька, отдолжите пожалуйста 50 копеек, а то мне папа дал 10 рублей в кино, а я их потеряла. Я Вам честно-честно потом отдам". Видно было что страшно ребёнку и стеснялась очень, глаза на мокром месте. Дали ей 10р)
раскрыть ветку 12
+67
Это должно быть здесь.

Приходит поручик Ржевский в офицерское собрание:
- Господа! Что творится на наших улицах! Куда катится Россия! Только что ко
мне на улице подошла маленькая девочка и сказала: "Дядя, дайте мне пятачок -
и я что захотите сделаю!" Господа! Я плакал!
Ебал - и плакал!
раскрыть ветку 3
+40
Позавчера в Дикси на кассе передо мной пожилая женщина, ближе к бабуле по возрасту покупает 2 молока и 2 творога по акции, при этом спрашивает хватит ли ей 274 рублей на это. Кассир пробивает, бабушке не хватает 14 рублей, откладывает молоко в сторону. Я говорю пробейте, я добавлю, не водку же покупаете, а молочные продукты. Добавила бабушке, кассир пробивает мои покупки на чуть больше тысячи, долго смотрит в экран монитора, что-то там вбивает и предлагает мне выбрать любой акционный товар на кассе, при этом она его сможет пробить по своей какой-то скидке за 1 рубль. Круговорот добра в природе))
+13
Я а старушке место в автобусе уступил, она села и говорит мне "Спасибо большое!"
Но это ерунда... Самое главное – её глаза в этот момент.
Кому я вру. Бабка злобно зыркнула и ничего не сказала.
раскрыть ветку 1
0
Просто это реально больно может оказаться,в плане мы ещё молоды,а женщина которая ещё в душе молодая но уже внешне сильно кажется старой,и тут ей в первый раз в жизни место уступают.
+38

согласен

+132
Самое печальное тут то, что в нашей стране человеку вполне может не хватать 7 рублей на покупку что в пересчёте для загнивающих стран вообще деньгами не является.
раскрыть ветку 98
+53
Помню, мне в 1997 не хватало 20 копеек на жвачку с голой бабой. Но я не растерялся, достал из урны у ларька бутылку, сдал, и довольный пошёл со жвачкой домой.
раскрыть ветку 5
+25

я еще помню спички по 10 копеек, и жвачку которая была по рублю. но до этого она стоила 80 коп.)

раскрыть ветку 20
+108
раскрыть ветку 8
+74

Что за тупые вбросы? Вы когда нибудь были дальше СНГ? Если в том же Париже сраный бургер будет стоит 4.20 , то за 4.10 вам его никто не продаст и внезапно ~7 рублей для них тоже будут деньги.

раскрыть ветку 51
+7

Нее, самое печальное если мама окажется законченной алкоголичкой которой насрать на проявления любви дочери.Хорошо бы это было не так и тут автор столкнулся просто с небогатой, но очень дружной семьей.

+2

Как же надоели такие комменты.  В Загнивающих странах открытка может ставить десяток евро.  И точно также у молодой девочки может не хватать денег на открытку.  У меня помнится в совершенно счастливом  детстве не хватило одной копейки на покупку игрушечного автомата и никакая сука мне тогда эту копейку не дала.

+2
раскрыть ветку 1
+1

Тут пропорции важны. Ну стоила бы открытка три евро, а девочке не хватило двадцати центов.

-9
Не понял, почему в нашей стране, во все остальных странах золотые унитазы и нет нищих?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3
0
Хнык!🤗
-1
Ох уж эти ниндзя
+64

В открытке ещё текст был:

«Я маму с днём рожденья поздравляю

Чтоб текст в горячее взлетел как космонавты

И много плюсов я посту желаю

С любовью, дочка, кот, торшер, и автор»

раскрыть ветку 2
+15
+1
+37

Через 10 лет...

раскрыть ветку 6
+21

#10yearschallenge

раскрыть ветку 5
+4

и здесь этот тэг!
Вся лента в этой хуете!
ух, пичот

раскрыть ветку 4
+71
Нормально написано. Я тоже периодически детишкам на кассе могу подбросить если не хватает. Но никогда не подаю попрошайкам.
раскрыть ветку 12
+174

Я тоже детям добавляю. Если их много, на улице темно и просят на сигареты.

раскрыть ветку 3
+14

лет 12, попросил 50 рублей: не хватает на подарок маме. А  я сказал что вместе пойдем в магазин и купим. Сказал он что находится возле своего дома. Я не отдал, мысленно послав его на Й

раскрыть ветку 1
0
Поржал, спасибо)
+14
А мне как-то на парковке гипермаркета подбежали три парня на вид лет 10-12, один сходу спросил у меня 10 рублей. Я сразу отказал мало ли на что они там у меня просят. Ну если бы ребёнку не хватало бы на кассе но что-нибудь дельное я бы конечно ему бы тоже помог.
раскрыть ветку 4
+25
Когда учился в колледже по-моему на третьем курсе, после учёбы зашёл в магазин. Передо мной на кассе стояла бабушка которая взяла какие-то овощи по мелочи.
Её диалога с кассиром Я не слышал так как стоял в наушниках, но увидел что один из пакетов, в котором было 3 моркови, кассирша убрала в сторону. Я решил что бабушке не хватило денег и она попросила не пробивать морковку. Вам не включился народный герой и я попросил пробить эту морковку уже после того как бабушка вышла с магазина. Дали от окна в бабушку я вручил ей пакет с морковью, Но как оказалось она передумала и её брать и она ей была не нужна. Но в итоге она у меня ее всё равно взяла и поблагодарила.
+7

Меня однажды солдат срочное попросил самые дешёвые носки купить. Я ему нормальных три пары взял, чтоб ноги не стёр.

раскрыть ветку 2
+11

В маркете передо мной стояла девочка, не хватало ей 12р. Ну я говорю докину, положил  на кассу 50р. кассирша сдачу на кассу высыпала, девочка берет эту мелочь и уходит.) Я было хотел окликнуть, а думаю, х. с тобой девочка.

0
Мне 21, ходил с двоюродным братом (10 лет) в магазин, купить по просьбе его мамы мороженое и торт. Выбрали все. И тут я посчитал, что вышло 505р., а в кармане 500. Расстроился уже, что придется братика расстроить и от чего-то отказаться. Но почему-то все мое обычное стеснение и неловкость ушли. Подошли к кассе, там одна женщина стояла, и я честно попросил в нее 5 рублей, так как не хватает на тортик) Естественно, домой мы принесли все, что просили.

P.S. я и сам также всегда на кассе помогаю детям, пожилым людям, которые ковыряются в кошельке, чтобы найти нужную мелочь
-1
На Пикабу был прост о детях, которые так разводили взрослых. Только они на кассе резко денег не находили вовсе..
+89

А я семь рублей мужику на бутылку добавлял в вечер перед новым годом.

Интересно, мне в карму зачтется?

раскрыть ветку 18
+107

Мне как-то стукнуло в голову на НГ сделать подарки бомжам. Ну вот так. Собрала 3 пакета: бутылка водки, колбаса, хлеб, сыра кусок. И пошла 31 декабря по окрестным помойкам искать бомжей. Нда.

Нашла одну бомжиху, здрасьте, говорю, это вам, с Новым Годом.

Она молчит, смотрит подозрительно.

Я пакет на землю поставила, говорю - подарок вам, с праздником.

И пошла. Прошла полсотни метров уже, слышу сзади крики какие-то, оборачиваюсь...

А эта бомжиха залезла на кирпичную приступку у помойки, машет мне рукой и кричит на весь двор: Благодарствууууюууу!!! Благодарствую ваааам!

Второй пакет только после праздников получилось вручить. А третий один из новогодних гостей спер.

раскрыть ветку 2
+30

Ой, я вам даже плюсик поставил.

За третий пакет посмеялся - кому-то ещё нужнее оказался

+8

От души посмеялась над историей, ахах

Вы смешная такая - бомжиков под новый год искать, это же надо так придумать себе занятие) Но очень милая!)

+89

Если он выпил за твое здоровье, то да.

раскрыть ветку 2
+30

Но если левым отравился, то нет.

раскрыть ветку 1
+30
На днях в одном сетевом магазине передо мной на кассе стоял мужчина с дочкой,он покупал банку Балтики 9 и плитку шоколада,видимо для девочки. По итогу ему на покупку не хватало 10 рублей,я предложила доплатить,а он просто послал меня на х*й,сказав какие все бл*ть добренькие,купил банку пива,а дочке предложил пойти в соседний ларек и купить шоколадку поменьше и похуже...
Жаль было девочку,по ней было видно что она расстроилась:(
раскрыть ветку 6
+42

Я вот таких не понимаю.

Помню, отказывал себе во всём, чём можно, когда дочке на подарок копил.

А тут, бл@ть, пиво важнее ребенка

раскрыть ветку 2
+18
Да, это жесть...
и, что самое поразительное, у таких вот уебков дети просто чудесные рождаются... у меня сосед такой вот ублюдок. Мы частенько их дочку к себе зазываем с нашими девченками поиграть...
+10
-Папа, я хочу пирожок.
-Я тоже хочу пирожок,но денег только на водку.
раскрыть ветку 1
+4

уже нет, чтобы зачлось, не нужно никому про это говорить.

+2

Тоже раньше давал на опохмелиться, пока один знакомый сказал, а если он от от этой бутылки, что ты помог купить и загнётся? Отравится или ещё чего... перестал давать.

раскрыть ветку 1
0

Не, тут не на опохмелку, на встречу не хватало

-1
Пили теперь пост об этом!
-1
Конечно зачтется!!!
+7
Я стараюсь всегда малым добавить на что-то хорошее, если не хватает. Ребёнку не хватило на воду, добавила, так теперь как видит, здоровается и протягивает конфетки. Девочкам купила для их щенка новый поводок, старый порвался, а на новый не хватало, и пакет корма. Они заботятся о щенке, что живёт у их дома, но взять не могут. Тоже конфет насовали. Плакали. Но добрые дела нужно хоть как-то поощрять. На своих занятиях познакомила детей с волонтерством, теперь они выгуливают собак в приюте, помогают пожилым с сумками и подняться в гору зимой. Никогда бы не думала, что простые беседы и рассказы откликнутся в них. Самое приятное для меня, что бегут обниматься и приводят новых детей. Верьте в детей, помогайте им и учите. Не у всех есть хороший пример мам и пап, которым насрать, что чадо без шарфа и шапки. Просто дарите им добро.
+57
Я наверно прожженный жизнью мужик но написано слишком радужно и котолампово...
раскрыть ветку 18
+21

И ещё где-то на задворках сознания завертелся товарищ майор, услыхав: "Мужчина. Платить. Девочка"

раскрыть ветку 9
-1

Тут важно понять, ТС мужчина или женщина

раскрыть ветку 8
+3

Вся очередь рыдала.. 💦💦💦

-1

А денег у девочки не было, потому что мама алкашка всё пропила.

раскрыть ветку 5
+17

И вообще девочка оказалась в то время в магазине, так как мама-алкашка, чтобы отметить свое ДР, решила уединиться с ебарем, а девочку выгнала на улицу. А на улице -20 и она зашла в магазин погреться.

раскрыть ветку 1
+2

Зачем? Зачем вы озвучили то, что я подумал? Вообще грустно стало (

раскрыть ветку 2
-1

Всегда мелким помогаю в такие моменты

+6
Когда кота с лампой мало
+4
раскрыть ветку 2
+8
Сослепу показалось, что какой-то памятник
раскрыть ветку 1
+3
Памятник на могиле директора бумажной фабрики.
+25

Ты из-за 7 рублей пост захуячил? Тут чувак один ремонты делал старикам и инвалидам, его хуями обклали, а ты 7 рублей кому то дал? Серьёзно?

раскрыть ветку 9
+20

Того хуями обклали вполне обоснованно, т.к. он везде бабло пытался выклянчать "на проект" и постоянно своё ебло лепил на фоточках.

+10

А шо, 7 рублей уже таки не деньги( таки тем более, что этого никто не докажет)?, а если плюсцов срубить гешефт таки неплохой. Ви автора еще коммерции учить будите...

раскрыть ветку 1
-4
Деньги... а что, сидеть с маленькими девочками, а тем более, давать им деньги, сейчас безопасно? Гешефт может выразится не только в плюсцах, но и в бесплатном питании и проживании, а скорее всего, и в частых беседах с интерессными и сексуальными мужчинами...
+3
А есть ссылочка на посты того мужика? спасибо
раскрыть ветку 1
-1

Тыкну тут если ссылки объявятся)

+2

Тут пост не про 7 рублей, тут про бОльшее

раскрыть ветку 2
0

Про что? Про "щедрого" ТС или ленивую девочку, которая не может открытку нарисовать сама, ее обязательно купить надо?