Маленький герой.

Лето 2017 года для костанайцев запомнится очень частыми пропажами людей. Пропадали как взрослые люди, так маленькие дети. Об одном таком случае хочется рассказать особо.


4 июля 8-ми летний Игорь Коцкий днем ушел гулять и так и не вернулся. Вечером тревогу забили родители. Отец, вернувшийся с работы, и старший брат отправились на поиски мальчика, но пройдя места обычного времяпрепровождения детей ребенка не обнаружили вызвали полицию. Друзья и соседские дети рассказали родителям, что в этот день видели его вместе с новым другом из другого района, но как нового знакомого, так и Игоря найти не удалось.

Маленький герой. Длиннопост, Герой нашего времени, Сердце, Казахстан, Костанай

Утром следующего дня начались активные поиски. В социальных сетях началось распространение информации. Некоторые пользователи сообщали, что видели мальчика выходящим из магазина. По городу началась расклейка листовок с особыми приметами и контактами для связи. Отрабатывались три версии: по одной мальчик мог находится где-то в городе, по другой, что мальчик мог заблудиться в близлежащих лесопосадках, и по третьей мальчик утонул в реке. Но в полицию поступил звонок с сообщением, что мальчика видели направляющимся с сопровождении взрослого мужчины в сторону соседнего поселка. Каждую из версию начали отрабатывать полицейские, кинологи, водолазы и добровольцы. Версия с похищением была опровергнута, поскольку человек сообщивший о похищении не смог ни описать мужчину с которым был ребенок, так и опознать самого ребенка. Полицией начато досудебное расследование по факту пропажи.

Люди на лодках и с сетями обследовали акваторию реки, водолазы обследовали дно. Поиски в воде сильно усложнялись сильным течением. Волонтеры проводили поиски в прибрежной территории, а также ближайших лесов и заброшенных построек. Все верили, что мальчик жив, что он найдется. «Мы уверены на 100% - Игорь Коцкий жив»

Маленький герой. Длиннопост, Герой нашего времени, Сердце, Казахстан, Костанай
Маленький герой. Длиннопост, Герой нашего времени, Сердце, Казахстан, Костанай
Маленький герой. Длиннопост, Герой нашего времени, Сердце, Казахстан, Костанай

На восьмые сутки поисков случилось страшное. 11-го июля в 17 часов тело мальчика было обнаружено на берегу реки в километре от места общественного купания. По результатам судмедэкспертизы мальчик утонул. Одна из версий того, что мальчик был убит, а потом его бросили в реку была опровергнута, поскольку на теле мальчика следов насильственной смерти не было обнаружено.

За это время полицейским удалось найти свидетелей того, что незнакомый мужчина в день пропажи спас ребенка из воды на одном из мест купания. Мужчину удалось найти, по его ориентировке также нашли девочку. И вот тут все встало на свои места. 4 июля во второй половине дня Игорь вместе с друзьями отправился купаться на речку, сообщили в прокуратуре. "В ходе досудебного расследования было установлено, что дети начали тонуть. В это время мальчик вытолкнул одноклассницу из воды, она зацепилась за корягу, а он ушёл под воду. Позже девочку из воды вытащил незнакомый ей мужчина. Что рядом тонет второй ребёнок, он не знал", – отметил заместитель прокурора Костаная Мурат Успанов. Спасённая девочка никому не рассказала о произошедшем. Только 6 июля, когда к ней домой пришли полицейские, школьница сообщила, что Игорь спас её ценой собственной жизни. "Ей всего восемь лет, возможно, она испугалась, поэтому молчала. Полицейские отрабатывали версию о гибели на воде ребёнка как основную, однако, учитывая малолетний возраст девочки и вероятность, что она могла придумать историю про спасение, было решено параллельно вести поиски на суше", – добавил зампрокурора.


Берегите себя и своих близких.

Маленький герой. Длиннопост, Герой нашего времени, Сердце, Казахстан, Костанай